Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2015, 21:15     Последний раз редактировалось piumosa; 09.08.2015 в 10:58..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2

Продолжение первой одноименной темы: Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом

Ссылки и основные цитаты из закона:

04.06.2014 изменен закон "О гражданстве Российской Федерации" а также Уголовный кодекс РФ. Изменения вступили в силу 04.08.2014.
Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Цитата:
Гражданин РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (либо по месту его пребывания, либо по месту фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
За неисполнение обязанности о подаче уведомления вводится уголовная ответственность (в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты либо обязательных работ до 400 часов). Нарушение порядка подачи уведомления грозит административной ответственностью в виде штрафа от 500 до 1 тыс. руб.
Для крымчан обязанность подавать уведомление вводится с 1 января 2016 г.

В конце 2014 года внесены важные поправки:
Федеральный закон от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - http://www.rg.ru/2015/01/12/grazhdanstvo-dok.html
Цитата:
Гражданин (...), в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление (...), обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ."
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2015, 21:23     Последний раз редактировалось piumosa; 07.08.2019 в 13:37..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Порядок уведомления и Формы

Порядок уведомления был утвержден приказом, вступившим в силу 17.08.2014. По этим ссылкам можно также скачать формы для уведомления:
http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf
http://base.garant.ru/70710022/
http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

Уведомление подается в отделение ФМС* по месту постоянного проживания (регистрации) или по месту пребывания, либо в любом отделении Почты РФ (именно в России, отправка уведомления по почте из другой страны законом не предусмотрена).

*Уточнение 2017 года в связи с упразднением ФМС в прежнем варианте:
• "отделение ФМС" теперь нужно читать как "территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России"
• перечень подразделений ГУВМ МВД РФ в регионах - https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavni...83%D0%B2%D0%BC

Прием уведомлений на Почте РФ: http://www.russianpost.ru/rp/servise...otification#p4

Уведомление теперь разрешено подавать не только лично, но и уполномоченным представителем (то есть, по доверенности).
В случае несовершеннолетних и недееспособных граждан данная обязанность лежит на законном представителе.

К уведомлению необходимо приложить копии российского и иностранного паспортов (документов о праве на постоянное проживание).

Новый порядок уведомления с 2018 года
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Уведомление теперь подается на основании порядка, прописанного в Приказе МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 - https://base.garant.ru/72001458/. Там же новые формы уведомления.
Приказ ФМС от 28 июля 2014 г. N 450 утратил силу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2015, 21:24     Последний раз редактировалось piumosa; 25.08.2017 в 09:37..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Комментарии официальных лиц

Пресс-конференция ФМС 07.08.2014 о новом законе и порядке уведомления:
http://www.fms.gov.ru/press/video/detail.php?ID=99244
Новая ссылка: http://www.pda.fms.gov.ru/press/video/item/5701/ (см. пост 290 этой темы).

http://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM

На пресс-конференции, в частности, начальник ФМС Валентина Львовна Казакова говорит, что
- граждане, постоянно проживающие и находящиеся за рубежом, освобождаются от уведомления, до тех пор, пока не въедут на территорию РФ. После въезда в Россию, появляется обязанность уведомить о втором гражданстве в 60-дневный срок. (*примечание: согласно поправкам от 31.12.2014 этот срок сокращен до 30 дней)
- что такое документ, дающий право на "временное" или "постоянное" проживание определяется законодательством каждой страны, ФМС РФ не уполномочен изучать все эти особенности. Ответственность уведомления лежит на гражданине РФ.
- не имеет значения, каким по очередности было получено российское гражданство. Есть два гражданства и регистрация в России - надо уведомлять. Нет регистрации в РФ - уведомлять не надо.

Брифинг руководителя УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой, 08.08.14 в ИТАР-ТАСС:
http://youtu.be/E4wq3iC7v9s.
- альтернативная точка зрения у Дунаевой: если человек постоянно проживает за рубежом, а наведывается в гости в Россию лишь иногда на срок менее 60 дней, то уведомлять не надо. (Это противоречит словам начальницы ФМС Казаковой).

Комментарии в фейсбуке Заместителя руководителя ФМС России Николая Смородина, 19.08.2014:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060607539

Август 2017
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Получен официальный ответ. Годовые карты carte de séjour temporaire декларировать в ФМС не надо!
Скопирую ответ сюда:

Ваше обращение, направленное в Главное управление по вопросам миграции МВД России, рассмотрено отделом по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве.
В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации обязанность подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Полученное временного разрешения на проживание в иностранном государстве не является документом, дающим право постоянного проживания в этом иностранном государстве.
Подавать уведомление в Вашем случае не требуется.
Начальник отдела по вопросам гражданства И.А. Цыпляева
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2015, 21:29     Последний раз редактировалось piumosa; 08.08.2015 в 20:00..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Опыт форумчан

Сюда буду помещать цитаты из полезного опыта форумчан. Если у вас есть ссылки на интересные и полезные сообщения из предыдущей темы, то жмите на треугольник слева от этого поста и в форме "жалобы" отправляйте модераторам ссылки. Спасибо.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я тоже сегодня подала уведомление о наличии у меня вида на жительство. Уведомляла непосредственно в УФМС, графы в которых была не уверена, заполнила там на месте. На ребенка сказали тоже надо, хоть она в России не прописана. Я на всякий случай приготовила на нее документы заранее. Ничего не платила так как подала в 30 дневный срок с момента въезда в страну. Заняло все минут 10, я удачно пришла в УФМС в неприемный день для нерезидентов России, очереди вообще не было.
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Сегодня подала уведомления на себя и на детей в Новосибирске.
Подавала в УФМС, но там неодобрительно сказали, что можно было и на почте.
Первый раз исправили, что я заполнила, и сказали, что не хватало копий документов, поэтому я ходила два раза, но уж лучше так, чем потом в моё отсутствие пришлют отказ.

Что исправляли: в пункте 3 я написала "Франция", а надо было "гражданство Франции"; в пунктах 5 и 6 я поставила прочерки, а надо было написать "нет".

Документы, копии которых просили: российский паспорт, из него страница с регистрацией, французский паспорт, российский загранпаспорт, из него страницу со штампами о пересечении границы. Это для меня. На каждого ребёнка мой российский паспорт, его свидетельство о рождении (которое со штампом консульства о гражданстве) его французский паспорт, его загранпаспорт и страница со штампами о пересечении границы.

Из вопросов и ответов:
уведомлять надо, если не стоишь на консульском учёте (у меня часть детей прописаны со мной по российскому адресу, а часть нет);
надо ли уведомлять, когда будет новый французский паспорт - нет, больше ничего не надо;
при проверке пункта 5 у меня полуспросили-полусказали: "У него же только этот паспорт и был?" Я не стала противоречить, хотя у одного из детей французский паспорт уже менялся.

Дату приобретения гражданства я детям ставила в день их рождения и писала "по рождению". Себе поставила дату, которую мне когда-то сообщили в официальном письме: "J'ai le plaisir de vous faire savoir que vous êtes Française depuis le ...". Дальше в письме было: "En effet, votre nom est inscrit dans le décret n 25 portant sur la naturalisation et la réintégration [...]", поэтому в качестве основания в пункте 4 я написала "декрет n 25 о принятии в гражданство Франции".

Уточняю, что не считаю их интерпретацию истиной в последней инстанции - просто делюсь частным опытом. Кстати, бланков они сказали, что у них нет - распечатывайте из интернета.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.08.2015, 19:45     Последний раз редактировалось piumosa; 20.08.2015 в 19:08..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
FAQ

Часто задаваемые вопросы

Посмотреть сообщениеgrande veinarde пишет:
А у кого-нибудь при пересечении границы спрашивали про это уведомление?
Нет, на данный момент о таких случаях неизвестно. На паспортном контроле сотрудники не уполномочены проверять подобное.

Цитата:
Сколько стоит эта процедура?
• в ФМС уведомления принимаются бесплатно
• на почте нужно заплатить за почтовые услуги порядка 250-300 рублей
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.08.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
puimosa, Вы гений! Какая работа Вами проделана! Огромное спасибо!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.08.2015, 16:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Рыжая, не за что! Буду благодарна за любые ценные дополнения, ссылки и новый опыт форумчан.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.08.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
piumosa,
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Цитата:
Гражданин РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (либо по месту его пребывания, либо по месту фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Поясните, пожалуйста, кто знает, я не совсем поняла первые строки.
Если живёшь на ПМЖ во Франции - получается, нет необходимости заявлять о наличии иного паспорта, кроме российского?
Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2015, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Думаю, если зарегистрирован в консульстве России(Париж,Марсель)как постоянно проживающий за рубежом, то не надо уведомлять, если нет, то думаю что это надо сделать обязательно, во избежание проблем. Знаю, что в консульстве в Марселе ставят штамп в загранпаспорте о ПМЖ.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2015, 17:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
В "первой одноимённой теме", на которую ссылается piumosa в первой же строке первого сообщения, этот вопрос напережёвывался на 100 страниц. К сожалению, к общему мнению не пришли. Неизвестно, стоит ли жевать снова.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2015, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
А, простите, первую тему не смотрела. Спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2015, 20:23     Последний раз редактировалось maman N; 12.08.2015 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Скажите, а если регистрация в России, но фактическое проживание во Франции и внутренний паспорт не действителен. Может ли доверенное лицо подать с копией загранпаспорта?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2015, 21:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
maman N, если есть доверенность, то да, доверенное лицо может уведомить за вас.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2015, 21:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Le Queshoy, однозначной трактовки нет. Нигде она не прописана. Что значит "гражданин, постоянно проживающий за рубежом"? Неизвестно.
Поэтому дальнейшие действия зависят от того, как это понятие трактовать.
=> физическое нахождение больше N дней в году за рубежом
=> наличие/отсутствие прописки (регистрации), снятие с регистрации
=> постановка на ПМЖ в консульстве
Итд.
Каждый трактует по-своему.

Главный вывод ("bottom line"): комфортно ли вы себя чувствуете в случае теоретического конфликта с ФМС и возбуждения против вас уголовного дела в связи с уклонением от исполнения данного закона, чтобы доказать вашу правоту.

Вот, собственно, и все. Поступайте на ваше личное усмотрение.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2015, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Только что на паспортном контроле на вылете у меня попросили показать французский паспорт. На мой вопрос пограничник сказал, что всегда же спрашивают цель поездки, если визы в паспорте не видно....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2015, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ptitsa Tania, но он же не интересовался, уведомили ли вы ФМС о втором гражданстве?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.08.2015, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Добрый день
Пишу вам про свой опыт ! Свежий сегодняшний )))
И так у меня виза категории Д ( виза жены ) уже есть виньет , так что я смогла поехать в Россию , а именно в Питер ; прописка у меня есть , с учета не снималась , проживаю во Франции , они по штампам посмотрели давно я в России или не возвращалась с момента получения визы

Сегодня я подала заявление ( уведомление ) о том что я имею иной документ, который позволяет мне жить в другом государстве ( это как в уфмс трактовка), иной документ это виза
и мне сказали что при получении другого документа ( в моем случае будет карт де сежур через годик ) нужно опять уведомлять о новом документе .
Как мне сказали у меня есть время с момента приезда в Россию 30 дней что б подать уведомление
Это уведомление распечатала сама , но можно и в районом уфмс на месте попросить бланк заполнила по образцам из интернета , подавала по месту прописки в свой уфмс ( этими делами как я поняла занимается инспектор по гражданству , но это у меня в моем районе ). Так же копия паспорта страница с фото и прописки- это русский паспорт и копия загран паспорт страница с фото и сама виза , и конечно все паспорта с собой больше не чего и не несла .
да конечно потолкалась в очередях (( но это всегда было и везде !
Если бы не очередь ,то сама процедура реально 5минут )
Всем удачи
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2015, 14:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
виньет
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
карт де сежур
Перечитайте, пожалуйста, правила форума, с которыми Вы согласились при регистрации.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.08.2015, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ptitsa Tania, но он же не интересовался, уведомили ли вы ФМС о втором гражданстве?
Нет, не интересовался. Но паспорт мой взял и что-то с ним делал (там не видно же, но жест как будто сканировал).

Просто тут некоторое время назад возникал вопрос, откуда российские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если человек сам не заявил. Так вот, если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.08.2015, 18:50     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.08.2015 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
ИМХО, пограничники всегда в первую очередь именно это и проверяют - на каком основании человек въезжает или выезжает. Авиакомпании это делают только потому, чтоб к ним потом у тех же погранцов претензий не было, что они вывезли кого не надо А проверка права на въезд-выезд - это как раз в первую голову задача пограничников, разве нет? Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят? Потому и нужно показывать КДС или французский паспорт.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.08.2015, 19:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет, не интересовался. Но паспорт мой взял и что-то с ним делал (там не видно же, но жест как будто сканировал).

Просто тут некоторое время назад возникал вопрос, откуда российские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если человек сам не заявил. Так вот, если пограничники теперь уполномочены просить предъявить основания для выезда за рубеж (а я до сих пор была уверена, что эта информация интересует исключительно авиакомпанию), то это вполне себе источник такой информации.
3 дня назад возвращался из Питере. Посмотрели только российский паспорт. При въезде в Россию тоже пограничники не спрашивали основание для въезда. В росс. паспорте визы у меня не было.

Кстати как заявил заместитель начальника управления пограничной деятельности на путях международного сообщения ФСБ РФ А.Г. Тутубалина :
"в соответствии с законодательством Российской Федерации пограничные органы контроль за наличием отрывных талонов ФМС России, подтверждающих наличие паспорта иностранного государства или вида на жительство, у граждан Российской Федерации не осуществляют».
Источник :
http://neuezeiten.rusverlag.de/2014/11/21/1455-6/
И хорошая ссылка по вопросу уведомления о втором гражданстве:
https://meduza.io/cards/instruktsiya...m-grazhdanstve

Но сами понимаете ситуация может измениться
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2015, 19:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
После долгих и мучительных раздумий я все таки "сдался" и отправил уведомления о фр. гражданстве в ФМС через Главпочтамп СПб.
Хоть и живу постоянно во Франции, но прописка у меня в Питере, и я решил не рисковать.
Заплатил около 250 рублей, потратил около часа на Главпочтампе. Но теперь у меня расписка , что я уведомил ФМС о ином гражданстве
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2015, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят?
Выпустят. Они проверяют только ваш паспорт, действительный российский загран. Или паспорт другой страны , тогда в нем должен быть заполнен миграционный листок, который они заберают. Больше они ничего не проверяют. Уже много раз это писалось. Лично я езжу уже 10 лет показывая только пустой загран. Как я еду во Францию поганичников не интересует. Более того, они и не знают куда я лечу. Они проверяют паспорта всех рейсов подряд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2015, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Что то я запуталась, если в прошлом году уведомил ФМС о годовом виде на жительство, то в этом году нужно уведомлять о десятилетке ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2015, 19:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Скажите, а если регистрация в России, но фактическое проживание во Франции и внутренний паспорт не действителен. Может ли доверенное лицо подать с копией загранпаспорта?
Нет. ВЫ должны лично подавать уведомление.
https://meduza.io/cards/instruktsiya...m-grazhdanstve
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.08.2015, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Suare, зачем? все данные в вашем виде на жительство такие же. Разве что в прошлом году уведомляя вы указали, что нужно будет снова уведомлять, то есть что вид на жительство заканчивается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.08.2015, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Ptu, спасибо.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.08.2015, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
3 дня назад возвращался из Питере. Посмотрели только российский паспорт. При въезде в Россию тоже пограничники не спрашивали основание для въезда. В росс. паспорте визы у меня не было.
То есть это была частная инициатива конкретного пограничника.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.08.2015, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если у Вас в паспорте нет визы в ту же Францию, разве они Вас просто так под честное слово выпустят? Потому и нужно показывать КДС или французский паспорт.
Предыдущие 15 лет мои виды на жительство и французский паспорт пограничников не интересовали ни разу....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX