Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2010, 13:15
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
В чём смысл работать ?

Пожила а счёт социальных выплат, в почти бесплатном жилье, с огромным количеством социальных льгот,начиная от оплачивания столовой для детей и заканчивая телефоном и бесплатным транспортом.
"Покайфовала" и хватит, короче говоря

А теперь меня взяли на работу...

Всё, закончилось время вольной жизни.

Теперь у меня нет права на социальные помощи и придётся не только полностью оплачивать квартиру (у меня зарплата+алименты ребёнку,поэтому вроде как "большой доход"...), но и удвоить выплаты за столовую,да и транспорт уже не бесплатный, да и детей буду буду совсем редко, т.к. вторая смена работы - до 20.30, и среда рабочая,и выходные тоже рабочие(не все,но часто)... Работа оплачивается 32 часа в неделю,но придётся работать 35... Ну,и заработок минимальный,конечно,как и у всех моих новых коллег...

Короче, не понимаю я в чём смысл - работать. Ищу положительные стороны, но не могу их найти... Может поможете?

А пока - сама себе сочувствую...
ленчик-41 вне форумов  
  #2
Старое 10.09.2010, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
Короче, не понимаю я в чём смысл - работать. Ищу положительные стороны, но не могу их найти... Может поможете?
В моем случае - в том, чтобы заниматься любимым делом, быть профессионалом.
irinane вне форумов  
  #3
Старое 10.09.2010, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
В моем случае - в том, чтобы заниматься любимым делом, быть профессионалом.
В моем тоже самое, плюс проф. и персональный рост ну и, конечно, из-за зарплаты.
Doumkie вне форумов  
  #4
Старое 10.09.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Это хорошо, когда в семье есть муж, который обеспечивает, ну или какой-то другой доход (рента, например). Тут можно и самосовершенствоваться, и работать в своё удовольствие. А если мать-одиночка выходит на работу за минималку, то для неё жизнь становится дороже, чем если бы она не работала. Об этом уже отовсюду кричат, что это неправильно, все СМИ это пережевали, но это так и есть.
Да и работа у автора топика, скорее всего, не очень-то творческая...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #5
Старое 10.09.2010, 14:05
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Пенсию зарабатывать!! Не на детей же надеяться, по русским традициям, что престарелых родителей они не оставят нищенствовать.
tuzbuben вне форумов  
  #6
Старое 10.09.2010, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
tuzbuben, а кто же её заработает тут, если не отработает положенное ? Если смолоду начинать, тогда - да. А если нет, то будет минималка, будто и не работали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #7
Старое 10.09.2010, 14:11
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да и работа у автора топика, скорее всего, не очень-то творческая...
hôtesse d'accueil в супер-маркете.
ленчик-41 вне форумов  
  #8
Старое 10.09.2010, 14:13
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtuzbuben пишет:
Пенсию зарабатывать!! Не на детей же надеяться, по русским традициям, что престарелых родителей они не оставят нищенствовать.

какую пенсию?))) она всё равно будет минимальная.
ленчик-41 вне форумов  
  #9
Старое 10.09.2010, 15:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
tuzbuben, а кто же её заработает тут, если не отработает положенное ? Если смолоду начинать, тогда - да. А если нет, то будет минималка, будто и не работали.
Ну давайте тогда никто не будем работать. Пусть Саркози увеличивает пенсионный возраст до 67 лет, как в Германии. А мы голову в песок, моя хата скраю, на фик работу, будем жить на социале, французские налогоплательщики всех прокормят.
Не работайте Ленчик, зачем, мы Вас прокормим и ваших детей.
Livi вне форумов  
  #10
Старое 10.09.2010, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ну давайте тогда никто не будем работать. Пусть Саркози увеличивает пенсионный возраст до 67 лет, как в Германии. А мы голову в песок, моя хата скраю, на фик работу, будем жить на социале, французские налогоплательщики всех прокормят.
Не работайте Ленчик, зачем, мы Вас прокормим и ваших детей.

Это да, я согласна.

А есть еще и другая сторона медали: это когда не работать равно практически самоубийству. Наступает депрессия и ощущение, что ждешь смерти, ничего не делая. Если такое чувство есть, то работа - это лекарство.
Sandy вне форумов  
  #11
Старое 10.09.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Систему тоже менять видимо надо, потому как судя по всему автора топика, как и большинство сидящих на пособиях, совесть не мучает от того, что
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
мы Вас прокормим и ваших детей
Svet вне форумов  
  #12
Старое 10.09.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
В чём смысл - работать ? [/quote]
Видимо в том, что за бесплатный сыр приходится расплачиваться всем мышам, а не только тем, кто его кушал. Не случайно все мы оказались в "мышеловке". Увеличение пенсионного возраста - один из последних примеров.
Нет, чтобы урезать соц.пособия, чтобы людям пришлось работать....


ленчик-41, Вы не принимайте, пожалуйста, на свой счет, т.к. я Вас совсем не знаю и никаких выводов относительно именно Вас не делаю.
Просто соц.система во Франции способствует росту лентяев и тунеядцев, и их можно понять. Жена моего коллеги уже 1 год на пособии (увольнение по эконом.причинам). Зарплата была 1500, сейчас получает 1000 плюс всевозможные льготы. От всех предложений работы отказывается и правильно делает, т.к. ее коллега согласилась и потеряла гораздо больше в финансовом отношении, если бы продолжала сидеть дома. Бред какой-то!!!
M I K A вне форумов  
  #13
Старое 10.09.2010, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Зарплата была 1500, сейчас получает 1000 плюс всевозможные льготы. От всех предложений работы отказывается и правильно делает, т.к. ее коллега согласилась и потеряла гораздо больше в финансовом отношении, если бы продолжала сидеть дома. Бред какой-то!!!
M I K A, пособие по безработице не бесконечно. Оно обязательно закончится.
Albosha вне форумов  
  #14
Старое 10.09.2010, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ленчик-41, в чем смысл работать?
В Вашем случае, с чего-то начать, пусть с самого малого. А потом расти в профессиональном плане, а значит и в финансовом. Даже в супермаркетах можно "расти". И зарплаты там ежегодно увеличиваются, пусть и не намного. А старость на RSA - не очень завидная старость. Такое мое мнение.
Albosha вне форумов  
  #15
Старое 10.09.2010, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Когда я вижу, сколько денег у меня ежемесячно забирают от зарплаты, чтобы кормить тех, кто не знает, зачем работать - мне становится плохо, так как этих денег около тыщи евро ! Тыщи евро, которую я могла бы потратить с пользой для себя и моей семьи...

У моего бойфренда такой брат, который в 35 лет работал года два. Закончил какую-то философию и хочет работать только там, где хорошие магнетические волны (да, да, именно там) и где платят 50 000/год. Сидит на социалке, ноет нам, что как мол несправедливо : он на социалке, а у нас кабриолеты... А я считаю, что несправедливо то, что мне надо ежедневно вставать в 6 утра, переться на работу, возвращаться домой в 20 часов, пока он спит до обеда...

Ухххххх...
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #16
Старое 10.09.2010, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
Пожила а счёт социальных выплат, в почти бесплатном жилье, с огромным количеством социальных льгот,начиная от оплачивания столовой для детей и заканчивая телефоном и бесплатным транспортом.
"Покайфовала" и хватит, короче говоря

А теперь меня взяли на работу...

Всё, закончилось время вольной жизни.
А вам не кажется, что вообще ставить так вопрос просто некорректно, по отношению к тем, кто всю жизнь работает, причем не всегда за большую и даже среднюю зарплату, всю жизнь платит отчисления в соц.фонд, чтобы тем, кому действительно нужно по зарез, в трудный период жизни, можно было помочь...
А оказывается, нужно помогать и тем, кто не видит в чем смысл работы?... слов нет...
Ptu сейчас на форумах  
  #17
Старое 10.09.2010, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Или работать хотя бы для того, чтобы не воспитать своих детей тунеядцами - нет? Именно так и появляются целые поколения сидящих на пособии. Да и откуда ребенку знать, что надо работать, если мама с папой сидят сутками у телевизора на подачки от государства?

У нас уборщица мать троих детей, разведена. Так она борется, ищет какие-то курсы, берет подработки, что-то постоянно делает. Такой сам хочешь помочь, мы ей всем отделом мотивационные письма писали и помогали составить проект на учебу и какой-то карьерный рост. Такого человека нельзя не уважать. А тут.....

Можно еще создать не менее умные темы из серии : "Зачем мыться, ведь все равно запачкаешься?" и так далее....
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #18
Старое 10.09.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
смысл в том, что любои нормакьныи человек должен работать. А начав с небольшои зарплаты можно, набравшись опыта, получать большую...
EHOT вне форумов  
  #19
Старое 10.09.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
какую пенсию?))) она всё равно будет минимальная.
Это очень обобщенно. Не всем эмигрантам во Франции не период их прибытия на ПМЖ было уже давно за 30 или 40. В Испании, например, вполне возможно заработать нормальную пенсию за 15 где-то лет работы (точно не буду утверждать), да еще приплюсовать российский стаж работы.

Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
M I K A, пособие по безработице не бесконечно. Оно обязательно закончится.
а потом можно подавать на <Allocation de solidarité spécifique>, правда стаж работы должен быть не менее 5 лет. Про размер такого пособия представления не имею, но полагаю, что больше чем RSA.
tuzbuben вне форумов  
  #20
Старое 10.09.2010, 18:20
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вам не кажется, что вообще ставить так вопрос просто некорректно, по отношению к тем, кто всю жизнь работает, причем не всегда за большую и даже среднюю зарплату, всю жизнь платит отчисления в соц.фонд, чтобы тем, кому действительно нужно по зарез, в трудный период жизни, можно было помочь...
А оказывается, нужно помогать и тем, кто не видит в чем смысл работы?... слов нет...
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Систему тоже менять видимо надо, потому как судя по всему автора топика, как и большинство сидящих на пособиях, совесть не мучает от того, что
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это да, я согласна.

А есть еще и другая сторона медали: это когда не работать равно практически самоубийству. Наступает депрессия и ощущение, что ждешь смерти, ничего не делая. Если такое чувство есть, то работа - это лекарство.
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не работайте Ленчик, зачем, мы Вас прокормим и ваших детей.
Я одинокая мама с 2 детьми.
При моей зарплате я каждый месяц буду в минусе, учитывая все выплаты,которые надо сделать.
Я же не говорю,чтобы вы меня содержали - я пытаюсь найти положительные стороны в работе. Я пока вижу для себя лишь минусы - сейчас провожу много времени с детьми,поэтому они успешно учатся и мы ведём активный и очень организовнный здоровый способ жизни. А с зарплатой в 900 евро,без APL etc, да ещё с посменной работой, я уже столько внимания не смогу уделять детям и неизвестно,какой уровень учёбы будет у них через несколько месяцев... Кроме этого, пока я не работаю,я занимаюсь благотворительностью, несмотря на то,что живу на соц.пособия - помогаю (не материально,конечно) тем,кому хуже меня.

Почему мне должно быть стыдно,что я живу на пособия? Если бы я жила с мужем-тунеядцем,в пьянках и бездельи, то могло бы быть стыдно.
Почему не стыдно тем разноцветным,у кого по несколько жён и по кучке детей в нескольких кварталах города? Почему не стыдно тем семейным,кто ,не работая, страдает депрессией или пьёт от безделья? Почему не стыдно тем супругам, которые создали видимость развода,чтобы получать двойные льготы? и т.д.

А я всего лишь одинокая мама, которая пытается выжить и правильно вести учёт своего бюджета, поэтому какое мне дело до других людей,живущих на пособия или не на пособия, ведь мою жизнь и мои проблемы никто из них не проживёт и я сама для себя решаю,что и как мне удобнее и выгоднее делать. Вот так и получилось,что,сделав подсчёты,я пришла к выводу,что в моей ситуации материально выгоднее НЕ работать. Я была удивлена этому, т.к.была уверена,что работающим живётся получше в материальном плане. Я даже не понимала тех,кому надоело работать и кто постоянно ныл и жаловался на маленькие зарплаты - теперь понимаю.

Бред,абсурд,но в моей ситуации мне (лично мне,я за других таких же гос.тунеядцев не говорю) материально выгоднее - сидеть дома и быть тунеядкой на шее государства. Но совсем не перед ТВ и не с бокалом вина в руке,да и не за чашкой чая с соседками...

Я же не прошу увеличить мне соц.пособия - мне хватало их, т.к. не было затрат ни на сигареты,ни на мобилки,ни на посиделки за пивом в кафе - можно жить скромно,но вполне достойно,даже называясь тунеядцем.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
смысл в том, что любои нормакьныи человек должен работать. А начав с небольшои зарплаты можно, набравшись опыта, получать большую...
а работодатели согласны с этой фразой?))
ленчик-41 вне форумов  
  #21
Старое 10.09.2010, 18:20
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Рано или поздно неэффективность системы будет устранена.
А в таком случае автор темы остается у разбитого корыта.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #22
Старое 10.09.2010, 18:21
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А старость на RSA - не очень завидная старость.
Я на RSA не имею права, а пенсия будет минимальная, но это ещё так далеко))
ленчик-41 вне форумов  
  #23
Старое 10.09.2010, 18:22
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Рано или поздно неэффективность системы будет устранена.
А в таком случае автор темы остается у разбитого корыта.
В таком случае подобной темы в форуме вообще не будет.
ленчик-41 вне форумов  
  #24
Старое 10.09.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
а работодатели согласны с этой фразой?))
Разумеется. Чем больше у вас опыта - тем больше денег вы приносите. Чем больше денег приносите, тем больше вас поощряют.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #25
Старое 10.09.2010, 18:27
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Разумеется. Чем больше у вас опыта - тем больше денег вы приносите. Чем больше денег приносите, тем больше вас поощряют.
Значит,не туда я устроилась)))
ленчик-41 вне форумов  
  #26
Старое 10.09.2010, 18:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
EHOT, Оно- то так, но вот в теме пишет мать детей, по- большому счету у нее и так заботы и работы полон рот. Я Вот тоже вроде в поисках работы, причем у нас такая ситуация, что любая моя работа здесь будет практически " бесплатной" , т.к. Когда прийдется платить налоги, все и " съесться". На какую то карьеру здесь я и не надеюсь, я реалист. а вот конкретный случай, нашла возможность подработать, с детьми посидеть, а тут и неожиданно потребовалось сидеть с внуками. сначала горевала, что подработать сорвалось, потом думаю, да что я совсем с этими поисками работы чекнулась . ну заработала бы 300 евро, к примеру, а дети на зарплате, взяв за свой счет больше бы потеряли. ну это так, частный случай. А в общем, для бюджета нашей семьи работа моя совсем не выгодна, такие вот французские реалии. при том, что мы ни откуда никаких пособий не получали и не получаем. вот и задумаешься- а для чего эту самую работу ищешь?
варежка вне форумов  
  #27
Старое 10.09.2010, 18:32
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вот и задумаешься- а для чего эту самую работу ищешь?
О, не я одна такими вопросами мучаюсь)))
ленчик-41 вне форумов  
  #28
Старое 10.09.2010, 18:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ленчик-41, Ну я ищу работу, чтоб прост заработать право на пособия. А раньше, когда дети росли, для меня действительно работать было материально невыгодно, хотя тоже пособий не было. выгоднее было " экономно дом вести" , дело за границей тоже было, но не во Франции. правда я тогда добровольцем много работала, тоже, практически из- за дочки, чтоб жизнь у нее поинтереснее была, ну а потом уже просто " для себя" .
варежка вне форумов  
  #29
Старое 10.09.2010, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
ленчик-41, я вас лично не осуждала, я написала о некорректности постановки вопроса.
А с 900 евро в месяц на троих многие льготы - к примету транспорт и пр. сохраняются. В частности на транспорт - каждый регион сам решает, в нашем - льгота на транспорт зависит от дохода на душу в семье, а это у вас получается 300 евро, льгота должна быть.
Из соц. жилья тоже не выселят.
Ptu сейчас на форумах  
  #30
Старое 10.09.2010, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
ленчик-41,
действительно, экономического смысла выходить на такую работу просто нет. Не знаю, вашей ситуации, но можете ли вы искать более квалифицированную и оплачиваемую работу? Может быть вам получить какое-то образование?
Я два года получала пособие Асседик выше СМИКа и не соглашалась на работу с з/п меньше пособия. За это время отдохнула от бешеной работы на производстве, подтянула язык и закончила хорошие курсы.
dva.raz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня CADET ROUSSEL. Расшифруйте смысл !! sambronn Музыкальный клуб 34 04.11.2010 13:18
Каково значение (смысл) диакритического знака? brushup Французский язык - вопросы изучения и преподавания 34 12.10.2009 21:55
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ? marylinn Учеба во Франции 88 22.11.2008 00:55
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX