Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 31.10.2018, 18:48     Последний раз редактировалось Jurmala; 31.10.2018 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы о себе тоже такое писали..
А вообще все знакомые французы говорят что испанский и португальский акценты для них самые неприятные. А русский приятный. Мне давно им уже не нужно никаких комплиментов делать, так как уже не один пуд соли съеден, и среди них есть такие что правду матку режут с плеча покруче нас, россиян. Так что смысла хвалить акценты нет никакого.
А насколько жуткий испанский и португальский акцент понятен, это уже не от моего уха зависит, а от жуткости акцента. Так как если уж соседа не понимают, то все в подъезде... Я как раз более менее умудряюсь понимать контекст, а большинство просто вообще не понимает.
Да, было дело, писала, каюсь, теперь вот больше в это не верю. Мне даже раньше говорили, что говорю почти без акцента ( одна консультант из банка вообще утверждала, что у меня нет акцента), это неправда. Иногда вообще с ужасным акцентом говорю. Последнее время мне тоже периодически говорили "что это у вас за акцент, такой мелодичный". Кстати одна американка очень полюбила мой акцент, я у нее заметила акцент только когда она мне сказала, что американка, прислушалась-действительно у нее не сильно выраженный английский акцент. То есть даже не от уха зависит, а от того, что иногда просто столько других забот и мыслей, что если человек понятно говорит, на остальное уже не обращаешь внимание.
Испанский акцент действительно не нравится французам.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 31.10.2018, 18:58     Последний раз редактировалось Jurmala; 31.10.2018 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Или просто тех, кто учил французский в России (или в СССР), где очень скрупулезно учили фонетику.
У нас лучшая преподаватель фонетики, заставлявшая нас еe скрупулeзно учить, сама говорила с явным акцентом. В те годы я слышала совершенно "криминальную" мысль, что никто из преподавателей французского в Московском Государственном Лингвистическом университете не говорит без акцента. Может это была и неправда и кто-то все-же говорил без акцента.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 31.10.2018, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Испанский акцент действительно не нравится французам.
Не знаю насчёт нравится/не нравится, но по-моему там часто дело даже не в акценте, а в урезанном фонетическом арсенале. У них же "с" и "з" - одно и то же, а ещё "б" и "в", а некоторые ко всему прочему ещё и французское "u" как звук "у" произносят, до сих пор помню как мы долго выпытывали у одного испанца какие-то бытовые вопросы, и речь шла о dessus и dessous, пока он не отмахнулся со словами, что для него это одно и то же, и нечего приставать с какими-то глупостями )) При этом они быстро усваивают разговорную речь и умудряются тарахтеть с дикой скоростью. Что ещё больше затрудняет понимание. А акцент наверное разный бывает. У нас на работе была перуанка, вся такая нежная и женственная, по-моему клиенты, особенно мужчины, таяли от её "сюсюкающих" "с" вместо "з", правда, в остальном она хорошо и понятно говорила. Может людей больше раздражает не акцент, а именно то, что ничего не разобрать? Или они всё подряд иногда обобщают под словом "акцент"?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 31.10.2018, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня муж регулярно шпыняет за неправильное произношение (когда у него ещё есть желание и силы шпынять). На курсах от OFII, действительно, фонетике не учат.
И потом тем, у кого не слишком много мотивации учить фонетику самостоятельно, нет особого музыкального слуха, туго приходится.
Да, все понимают, всё, что говорю. Но тут же вычисляют, что "не местная".
В последнее время даже не на акцент обращают внимание, а на построение фраз, не всегда корректное. Те, кому не лень...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 31.10.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Я, бывает, путаю мужской и женский род, особенно, если сильно устала или погружена в свои мысли, когда по-русски слово мужского рода, а по-французски женского.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 31.10.2018, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, так это здОРово, что понимают, что не местная. Местные тут все, зато у Вас изюминка. И шарм.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 01.11.2018, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Местные тут все, зато у Вас изюминка.
по-моему, местных тут уже меньшинство
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 01.11.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
по-моему, местных тут уже меньшинство
Ты права. Тем более.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 01.11.2018, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
У нас лучшая преподаватель фонетики, заставлявшая нас еe скрупулeзно учить, сама говорила с явным акцентом. В те годы я слышала совершенно "криминальную" мысль, что никто из преподавателей французского в Московском Государственном Лингвистическом университете не говорит без акцента. Может это была и неправда и кто-то все-же говорил без акцента.
И ЧТО, не было настоящих французов, бывших там графьев или возвращенцев ?
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 01.11.2018, 21:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Я, бывает, путаю мужской и женский род, особенно, если сильно устала или погружена в свои мысли, когда по-русски слово мужского рода, а по-французски женского.
Я тоже путаю, когда строю сложную фразу, где важно донести точно свою мысль, мне кажется все остальное неважным. И тогда мне не до акцента на произношении. А зря. Надо обращать на все. И говорить лучше поменьше. По возможности
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 01.11.2018, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
И говорить лучше поменьше
А зря. Чем больше говорите, тем лучше для развития языка.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 01.11.2018, 23:02     Последний раз редактировалось Droopy; 01.11.2018 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
[B]margo_ritas[/B правильно Вам советуют. Говорите больше. Я перед аудиторией в 35-50 человек довольно часто выступаю, могу сама пошутить на тему моего акцента, но тут же в форме шутки говорю, что я зато знаю, когда писать -er, а когда ez в спряжении глаголов первой группы во 2-м лице множественного числа. ))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 01.11.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
И ЧТО, не было настоящих французов, бывших там графьев или возвращенцев ?
Ко времени учебы форумчан они уже все повымирали имхо, остались их ученики.
Моя первая учительница, которая в основном ставила произношение, сама говорила с сильным акцентом, но для постановки именно звуков плавная разговорная речь без интонационных ошибок не так важна имхо, важно понять, как именно читаются и произносятся разные звуки и их отличие от наших.


А совершенствовать это дело не носителю можно бесконечно, всегда есть чему научиться, даже 20 лет спустя.
Да даже и носителю... Я смотрю даже по детям, насколько от школы к школе менялся их «акцент» и интонации. В обычной маленькой гос без претензий французский был просто нормальным, среднестатистическим. В гос с большим процентом детей из HLM и surveillants оттуда же сразу появились интонации banlieusard из 93, года два ушло на полное избавление от этой напасти у старшего. В частной с учительницами только из кругов bourgeosie или с приставкой de, появилась совершенно другая манера излагать мысли, словарный запас и более приятные уху интонации.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 02.11.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[B]margo_ritas[/B правильно Вам советуют. Говорите больше. Я перед аудиторией в 35-50 человек довольно часто выступаю, могу сама пошутить на тему моего акцента, но тут же в форме шутки говорю, что я зато знаю, когда писать -er, а когда ez в спряжении глаголов первой группы во 2-м лице множественного числа. ))
Я имела ввиду не меньше говорить а медленнее чтобы было время подумать
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 02.11.2018, 00:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А зря. Чем больше говорите, тем лучше для развития языка.
Да да уж поговорить для меня это дело святое
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 02.11.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я тоже путаю, когда строю сложную фразу, где важно донести точно свою мысль, мне кажется все остальное неважным. И тогда мне не до акцента на произношении. А зря. Надо обращать на все. И говорить лучше поменьше. По возможности
А что вы комплексуете, вон Кристина Кордула, и полно ошибок делает, и акцент существенный, правда уже не жуткий. И не стесняется по телевидению выступать. А вам-то чего стесняться?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 02.11.2018, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
И ЧТО, не было настоящих французов, бывших там графьев или возвращенцев ?
У нас в "провинциальном" ВУЗе точно не было никаких графьёв или тем более возвращенцев. А могли быть в конце 80-х - начале 90-х? Для меня лично качество преподавания и акцент не соотносятся вообще никак, лежат в разных плоскостях. Прекрасный фонетист может говорить с акцентом, не в этом заключается его профессионализм, и тот, кто говорит без акцента - совсем не обязательно вообще способен быть фонетистом )) Поэтому мне удивительно читать, что ДАЖЕ какие-то именитые преподы говорили с акцентом. Ну разумеется говорили, они же жили вне языковой среды. К тому же в наше время без достаточных технических средств для контакта с этой средой. Но это никак не умаляло их профессионализма.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 02.11.2018, 12:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас в "провинциальном" ВУЗе точно не было никаких графьёв или тем более возвращенцев. А могли быть в конце 80-х - начале 90-х? Для меня лично качество преподавания и акцент не соотносятся вообще никак, лежат в разных плоскостях. Прекрасный фонетист может говорить с акцентом, не в этом заключается его профессионализм, и тот, кто говорит без акцента - совсем не обязательно вообще способен быть фонетистом )) Поэтому мне удивительно читать, что ДАЖЕ какие-то именитые преподы говорили с акцентом. Ну разумеется говорили, они же жили вне языковой среды. К тому же в наше время без достаточных технических средств для контакта с этой средой. Но это никак не умаляло их профессионализма.
Вот по поводу произношения. Уверена что мой речевой аппарат уже привык к произношению звуков на русский манер. Это естественно. Я во Франции недолго и провела почти всю жизнь в России. Поэтому я конечно напрягаюсь при произношении некоторых слов и звуков. Но не сильно. Поздно уже переделывать. Но это лично мой взгляд на акцент. И избавление от него. Повторяю это только мое мнение
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 02.11.2018, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Уверена что мой речевой аппарат уже привык к произношению звуков на русский манер.
Да он у всех привыкает. Но это не значит, что произношение во взрослом возрасте поставить невозможно. У всех разная степень "гибкости" речевого аппарата, кому-то труднее переключаться с привычек родного языка на другую систему звуков, кому-то проще. Вопрос - зачем, нужно ли это вообще для повседневной жизни.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 02.11.2018, 12:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да он у всех привыкает. Но это не значит, что произношение во взрослом возрасте поставить невозможно. У всех разная степень "гибкости" речевого аппарата, кому-то труднее переключаться с привычек родного языка на другую систему звуков, кому-то проще. Вопрос - зачем, нужно ли это вообще для повседневной жизни.
Да да полностью согласна с Вами. Мне не нужно.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 02.11.2018, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.273
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вон Кристина Кордула, и полно ошибок делает, и акцент существенный, правда уже не жуткий. И не стесняется по телевидению выступать.
Угу, у нее даже по радио интервью брали, и журналист прошелся по ее акценту. На что она ответила, что она сделала большой прогресс и раньше она говорила хуже. Вообщем если указывают на наличие акцента так и нужно говорить-я сделала большой прогресс
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 02.11.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Угу, у нее даже по радио интервью брали, и журналист прошелся по ее акценту. На что она ответила, что она сделала большой прогресс и раньше она говорила хуже. Вообщем если указывают на наличие акцента так и нужно говорить-я сделала большой прогресс
Что Вы! Никто не указывает,конечно же. Вежливо спрашивают:" откуда Вы?"
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 02.11.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я до сих пор не могу произносить правильно Е. Когда диктую что-то по буквам, они пишут U.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 02.11.2018, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Silky, называйте имя на букву Е.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 02.11.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что Вы! Никто не указывает,конечно же. Вежливо спрашивают:" откуда Вы?"
Я раньше, кстати, этого не понимала, что особенно часто эти вопросы задают выходцы из североафриканских стран. И совершенно естественно задавала тут же встречный вопрос : " А Вы ? " Так не особо далёкие товарищи оскорблялись даже. А я не могла понять, почему.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 02.11.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Marine Saf, так и делаю, но бесит что не получается .
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 02.11.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я до сих пор не могу произносить правильно Е. Когда диктую что-то по буквам, они пишут U.
Не переживайте, южане U не могут произнести. У них, что un, что une - это что-то типа "энь". У меня когда терпение лопалось, я спрашивала, мол, это le или la ? Как-то не поворачивался язык спросить - мужского рода или женского ? Ибо не разобраться. А для них это родной язык.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 02.11.2018, 14:51     Последний раз редактировалось sirniki; 02.11.2018 в 18:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я до сих пор не могу произносить правильно Е. Когда диктую что-то по буквам, они пишут U.
Попробуйте так (методика подсмотрена у одной учительницв FLE иностранки), выполнять последовательно,как написанно: растяните губы в улыбке и скажите "Э", а затем произнося звук Э сводите губы вперед в колечко, и понаблюдайте как меняется звук Э. В итоге губы и язык и вся внутренность рта должны стать в позицию , как для буквы "О" (русской) или как в позицию, как "Ту-у-у-у-у- ту-у-у-у-у - ту -у-у-у-у" (помните, как в детстве имитировали звук паровозика, в этом слове интересует буква У, а не буква Т) и оставте губы в этом положении,
и при таком положении губ и языка поробуйте произности звук "Э" (русский)...и получается французское Ё

Для буквы U, все тоже самое, только произносить нужно русский звук "И", и когда ваши губы станут вытянутыми в кружок, как будто для русской буквы "О", (или можно их вытянуть как буд-то говорите "Т-у-у-у", интересует именно позиция рта (не произношение) во время произношения буквы У в слове "Ту-у-у" ) , у вас на выходе получится U. "
Самое сложное, это поставить губы в позицию русского "т-у-у-у-у-у", и произнести при этом русский звук "И" (чтобы получилась U ) или "Э" чтобы получилось E, и чтобы губы оставались в позиции "т-у-у-у"

Пробовать нужно начинать с растянутого положения губ,как при улыбки, и потом губы медленно сводить в "О" произнося или И или Э и наблюдать за изменением звука, и пробовать подавать воздух по разному, до тех по пока не найдете свое положение губ и пока мышцы не запомнят, такое не естесственное для них положение и небудут с легкостью выстраиваться в одно мгновение.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 02.11.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не переживайте, южане U не могут произнести. У них, что un, что une - это что-то типа "энь". У меня когда терпение лопалось, я спрашивала, мол, это le или la ? Как-то не поворачивался язык спросить - мужского рода или женского ? Ибо не разобраться. А для них это родной язык.
Ooo, артикли это моя отдельная песня, но с ними уже лучше
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 02.11.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
sirniki, спасибо большое, обязательно попробую.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX