Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 05.05.2016, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
Привет, теперь в этой теме!))) Ты уже начал искать жилье в Лилле (на всякий случай)? просто вот сижу и думаю искать или ждать другие универы... Как бы поздно не было. А с другой стороны они найдут жилье, придется отказываться если что... Непонятная ситуация. Ты как действуешь?
Привет, я тоже жду другие универы, но жилье надо искать, я в крус заявку подавал, а они мое досье заблокировали, я им уже все отослал, то что и в лиль поступил и досье КФ где сказано на какие программы подал, но все тишина, т.е я даже не могу войти на сайт, просто заблокировано все. Поэтому не знаю что делать. Отказать кстати не проблема, тут ничего страшного нет, мало ли какие ситуации в жизни случаются))
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 05.05.2016, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2016
Откуда: Питер-Clermont Ferrand
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvyacheslavteren пишет:
Привет, я тоже жду другие универы, но жилье надо искать, я в крус заявку подавал, а они мое досье заблокировали, я им уже все отослал, то что и в лиль поступил и досье КФ где сказано на какие программы подал, но все тишина, т.е я даже не могу войти на сайт, просто заблокировано все. Поэтому не знаю что делать. Отказать кстати не проблема, тут ничего страшного нет, мало ли какие ситуации в жизни случаются))
Спасибо за ответ! дождусь от Лилля официального письма и тоже буду в крус писать. Кстати, ты им можешь на фэйсбук написать, они там быстро отвечают (знакомая туда постоянно пишет), чтобы они решили проблему с блокировкой....
Анннэт87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 05.05.2016, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
Спасибо за ответ! дождусь от Лилля официального письма и тоже буду в крус писать. Кстати, ты им можешь на фэйсбук написать, они там быстро отвечают (знакомая туда постоянно пишет), чтобы они решили проблему с блокировкой....
Спасибо, написал, но вот только не уверен, смогут ли они решить вопрос, у меня заблокирован аккаунт на сайте MesServices.etudiant.gouv.fr , не знаю крус может что-нибудь сделать, просто с сайта кроме робота никто не отвечает
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 16.05.2016, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеyanika13 пишет:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, вот с какой проблемой: при регистрации на сайте cnous меня просят ввести номер IBAN, которого у российских банков нет. Я пытаюсь ввести номер расчетного счета - дальше не пускает. Кто-нибудь сталкивался с этим? Или я что-то неправильно ввела в самом начеле? Заранее спасибо за помощь!
Привет, подскажи пожалуйста, ты разобралась с IBAN ???
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 17.05.2016, 05:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеvyacheslavteren пишет:
Привет, подскажи пожалуйста, ты разобралась с IBAN ???
Привет! Я просто ничего не писала в этой строчке и все - он позволил мне пройти дальше) Потом попросил заплатить 4 евро - я не стала платить, но регистрация все-равно была завершена. Через два дня мне пришло письмо со списком документов и просьбой в течение недели отправить их в Крус.
yanika13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 17.05.2016, 07:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеyanika13 пишет:
Привет! Я просто ничего не писала в этой строчке и все - он позволил мне пройти дальше) Потом попросил заплатить 4 евро - я не стала платить, но регистрация все-равно была завершена. Через два дня мне пришло письмо со списком документов и просьбой в течение недели отправить их в Крус.
Я вчера зарегистрировался, сегодня утром пришли документы на почту, сейчас тоже буду заполнять, можно пожалуйста к тебе обращусь если что?))
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 17.05.2016, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеvyacheslavteren пишет:
Я вчера зарегистрировался, сегодня утром пришли документы на почту, сейчас тоже буду заполнять, можно пожалуйста к тебе обращусь если что?))
Да, конечно пиши мне ВК - vk.com/yanika13
yanika13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 17.05.2016, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеyanika13 пишет:
Да, конечно пиши мне ВК - vk.com/yanika13
Окей, добавил тебя, спасибо! это я, если что (https://vk.com/manosdi)
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 23.05.2016, 06:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
Здравствуйте, кто-нибудь может помочь? Поступаю на М1 на английском в Гренобле, по французски не говорю. Зарегистрировалась на Crous для получения общежития, анкету приняли, прислали письмо с досье, которое нужно отправить по почте. Может быть есть инструкция к заполнению на английском? С гуглом ничего не понятно.
La fiche de situation familiale - это третья часть досье или какая-то отдельная форма?
Votre Justificatif de scolarité 2015-2016 - что это? Справка из университета где я сейчас заканчиваю учиться?
Un chèque d’un montant de 6€ - я попыталась заплатить по карте, мне вывели ошибку, что-то вроде "платеж не прошел, пришлите чек в бухгалтерию", опять же, это был гугл-переводчик, возможно я что-то не так поняла, второй попытки заплатить не дали. Что нужно присылать? Чек на перевод из банка? Где взять реквизиты?
Пишут, что нужно отправить письмо в течение восьми дней. Именно отправить, или оно к ним должно уже прийти в этот срок? От того когда придет письмо зависит вероятность, что мне дадут комнату? Может быть курьером отправить для верности или смысла нет?
На мои письма на английском отвечают на французском, опять приходится использовать гугл и понятнее не становится(
Спасибо огромное заранее
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 23.05.2016, 21:05
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Толку никакого от этого CROUS'а, одна фикция.

Общежитий не хватает даже для французов, а они вместо строительства общежитий плодят бумажки.

Полезнее эти усилия потратить на поиск жилья в частных резиденциях.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 23.05.2016, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
Толку никакого от этого CROUS'а, одна фикция.

Общежитий не хватает даже для французов, а они вместо строительства общежитий плодят бумажки.

Полезнее эти усилия потратить на поиск жилья в частных резиденциях.
А не подскажите например сайты, или еще какую-нибудь информацию, где это поискать?
happy katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 23.05.2016, 21:59
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
А это не off-topic? Много их. ARPEJ, Estudines, Nexity-Studéa...

Кстати, есть агрегатор всех этих общаг - adele.fr , там самые полные списки.

Но агрегатор этот любит сношать мозг по поводу полноты досье - у меня, вчера приехавшего во Францию, требовали зарплатные листки и бумажки от французского гаранта. Совершенно больные люди, хуже CROUS. Как частный бизнесмен может требовать у клиента то, чего у него нет и быть не может в принципе?

В общем, я просто смотрел общежития, которые могли меня заинтересовать своим расположением, на карте этого агрегатора, https://www.adele.org/recherche/carte , а потом уже их контактировал напрямую.

Как сейчас помню, ARPEJ в целом гораздо дешевле других, но они что-то вечно тупили с ответами, контракт так и не выслали для ознакомления ни из одной их резиденции. В некоторых резиденциях не оказывалось мест (complet), хотя на сайтах было перечислено по нескольку свободных студий именно. В итоге снял через Estudines. Nexity-Studéa тоже шевелились, но медленно.

Кстати, никто не мешает и у частников жилье снимать, но как-то хотелось больше гарантий, учитывая, что приехал работать и учиться, а не терпеть старческий маразм. В России снимал у всяких бабушек комнаты, потом квартиры. И у каждого арендодателя свои заскоки. Как вспомню, так вздрогну.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 26.05.2016, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
Napoleon, Спасибо большое за информацию, она очень помогла!
foggydew.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 26.05.2016, 10:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
Отпишитесь кто-нибудь кто заполнял La fiche de situation familiale пожалуйста!!! Ничего не понятно
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 26.05.2016, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеcharlie42 пишет:
Отпишитесь кто-нибудь кто заполнял La fiche de situation familiale пожалуйста!!! Ничего не понятно
какие именно графы ты не можешь заполнить?
foggydew.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 26.05.2016, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2016
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеcharlie42 пишет:
Отпишитесь кто-нибудь кто заполнял La fiche de situation familiale пожалуйста!!! Ничего не понятно
Я заполнял, но тоже до конца не уверен
vyacheslavteren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 26.05.2016, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
Année d’obtention du BAC - код окончания школы?
Né(e) le, A, Commune, Département - дата рождения, -?-, город, -?- ?
Следующий блок про родителей, правильно?
mariés-pacsés - date - дата чего?
Localité - локальность? что это? городской телефон?..
PARENTS : CHANGEMENT DE SITUATION FAMILIALE - если не было разводов тут ничего не писать?
Следующий про детей? Моих? Или братьев/сестер?
Последний блок - муж/жена? Если нет тоже пропускать?
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 26.05.2016, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
charlie42,

Année d’obtention du BAC - можнодополнительно пояснить, что это certificat de fin d'etudes secondaires

Né(e) le, A, Commune, Département - дата рождения, -?-, город, -?- ? заполняете то, что можете, две последние строки в РФ не применимы.

Следующий блок про родителей, правильно?
да

mariés-pacsés - date - дата чего? не указываете ничего

Localité - локальность? что это? городской телефон?.. любой телефон, по которому можно связаться с вашим родителем

PARENTS : CHANGEMENT DE SITUATION FAMILIALE - если не было разводов тут ничего не писать?
ничего не писать

Следующий про детей? Моих? Или братьев/сестер? про детей ваших родителей, ваших братьев и сестер.

Последний блок - муж/жена? Если нет тоже пропускать? да, пропускать.
foggydew.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 26.05.2016, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
А если брат в 7 классе (8 в следующем году), что писать в SCOLARITE? Как это правильно по-французски называется?
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 26.05.2016, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
charlie42, Укажите: "collegien", наш 8 класс соответствует их коллежу.
foggydew.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 26.05.2016, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
Там две графы, En 2015/2016 и En 2016/2017 (situation envisagée), в первом тогда что получается? Если сейчас в седьмом
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 26.05.2016, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
charlie42, 7-9 классы полностью соответствуют французскому уровню коллеж.
Хотя, конечно, о точном соответствии говорить не приходится. В любом случае, учитывая, что ваши родители являются резидентами российской федерации, а ваш брат - учится в России, крус не будет придираться к заполнению данного раздела.
foggydew.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 26.05.2016, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 9
Smile

Огромное спасибо!
charlie42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 30.05.2016, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
Добрый день! Я тоже заполняю досье. Еду в Париж на магистратуру. Может ли кто-нибудь подсказать мне, что делать? CROUS просит приложить диплом, а я его получу только в июле, после сессии. И еще, если родители в разводе надо ли прикладывать свидетельство о разводе? По поводу, Avis fiscal complet : AVIS d’impôt 2015, какой российский документ эквивалентен? 2НДФЛ? (надо ли его нотариально заверять?) IBAN, я так понимаю, нужен из французского банка? Можно пропустить? И, конечно, самое для меня неясное это чек на четыре евро и что делать в этом случае? Пожалуйста помогите! :-)
artamoshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 30.05.2016, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
Забыла спросить, может кто-нибудь знает, цены, которые указаны на сайте CROUS, они включают в себя счета, коммунальные услуги? (Просто в некоторых общежитиях было написано, что электричество не включено, а в некоторых - ничего об этом не сказано....)
artamoshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 06.06.2016, 17:09
Дебютант
 
Аватара для boboshko
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 19
привет! Я тоже в Гренобле! Сейчас буду регистрироваться на Крус. думаю тоже надо общежитие.
boboshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 06.06.2016, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
artamoshechka, там где написано что электричество не включено, значит что отопление электрическое и что за него вы будете платить отдельно сами. там, где ничего не написано, по идее должно быть все включено.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 07.06.2016, 09:38
Дебютант
 
Аватара для boboshko
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
Привет, теперь в этой теме!))) Ты уже начал искать жилье в Лилле (на всякий случай)? просто вот сижу и думаю искать или ждать другие универы... Как бы поздно не было. А с другой стороны они найдут жилье, придется отказываться если что... Непонятная ситуация. Ты как действуешь?

Тоже буду подавать на общежитие. вообще еще не смотрела ничего. Вчера только получила ответ из университета.
boboshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 07.06.2016, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация.
Я получила учебную стипендию, следовательно моим размещением будет заниматься отдел стипендий, как мне сказали, и сами будут создавать мое досье крус.
Я пару недель назад на сайте моего универа приметила пару вариантов для проживания, написала координатору программы, она мне ответила, что эти общежития мне не подходят, и ВУЗ сам определит меня в общагу крус.
Я вот думаю, а вдруг мне какую-нибудь не очень комнату подберут? Или далеко от универа? Как быть?
Универские общаги находятся в радиусе 5 км от универа. Общаги круса могут находиться за 10 км.
Как быть? Почему бы мне просто не выбрать универскую общагу?
happy katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 07.06.2016, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеhappy katie пишет:
Как быть? Почему бы мне просто не выбрать универскую общагу?
потому что французский кампус франс, который будет начислять вам стипендию, селит только в крусы. и увы, выбора у вас не будет, придется соглашаться на то, что предложат.
не отчаивайтесь, за 10 км от универа вам скорее всего не предложат.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
crous


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общежитие CROUS Solnyshko Учеба во Франции 30 27.06.2016 21:38
CROUS и мой ребёнок yahta Административные и юридические вопросы 0 09.07.2008 13:03
Crous Moskva Учеба во Франции 32 07.11.2007 23:26
Как зарегистрироваться в CROUS de PARIS chemos57 Учеба во Франции 6 08.06.2006 02:14
Что такое Crous? chemos57 Учеба во Франции 25 10.03.2006 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX