Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Какая сумма денег в месяц уходит на то, чтобы
До 300 Euro в месяц на человека 63 9,91%
От 300 до 400 53 8,33%
От 400 до 500 59 9,28%
От 500 до 600 61 9,59%
От 600 до 700 42 6,60%
От 700 до 800 46 7,23%
От 800 до 1000 83 13,05%
От 1000 до 1500 98 15,41%
Больше 1500 66 10,38%
Не подсчитываю 65 10,22%
Голосовавшие: 636. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.03.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я бы тоже не считала, но с этими кредитными картами и платёжками за всё приходится держать ухо в остро. В России у меня все карты были дебетные, в минус уйти невозможно, тут же только так можно уйти. Плюс, когда деньги платили наличкой, всегда было проще считать. Оплатил около 1500 тысяч рублей за всё - воду, отопление, электричество, телефон, на мобильный деньги положил (ведь там платишь - есть связь, не платишь - нету. Тут автоматически снимают, поэтому надо всегда себя контролировать, если не мобикарт, а она невыгодна, когда по телефону разговариваешь), отложил на еду примерно, а остальное - трать. Я "кучками" зарплату раскладывала, а официальной частью с карточки расплачивалась за мобильный плюс в магазинах типа Икеа.
В общем, мне проще, когда я сама дирижирую, что и когда я буду платить, чем банк автоматически будет снимать с карточки, а так приходится регулярно проверять баланс, сколько там осталось, за что снимут тогда-то, неудобно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.03.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Dorry пишет:
. Тоже не подсчитываю. Как-то пыталась, собирала чеки, валялись мои чеки очень долго.
А зачем собирать чеки?
Разве вам в конце месяца не приходит распечатка вашего счета ,где подробно указано "Что,Где,Когда".
Или по интернету можно распечатку сделать.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.03.2007, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Sasa пишет:
А зачем собирать чеки?
Разве вам в конце месяца не приходит распечатка вашего счета ,где подробно указано "Что,Где,Когда".
Или по интернету можно распечатку сделать.
Я на рынок очень часто хожу, плачу наличкой. Я хотела подсчитать сколько именно мы тратим на еду. С остальными платежами у меня порядок.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.03.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Саса, мне один раз так 500 евро зажали, когда я была в банке в Chatou, я к ним пошла, говорю, где? Они-будем искать! Потом написали мне письмо с извинениями, что у них стажер был, он и потерял.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.03.2007, 23:52     Последний раз редактировалось Sasa; 01.03.2007 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Dorry пишет:
Я на рынок очень часто хожу, плачу наличкой. Я хотела подсчитать сколько именно мы тратим на еду. С остальными платежами у меня порядок.
И я так.
Но у меня все четко;В воскресенье я снимаю деньги в банкомате и иду на рынок.
Или можно чек из банкомата хранить.Тут их много не наберется.
А раньше,когда чаще ходила на рынок,просто имела отдельный кошелек с деньгами на еду.Клала туда определенную сумму и тратила когда надо.Так я всегда знала сколько уходит и не страдала "заморочками"
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.03.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Sol5 пишет:
Саса, мне один раз так 500 евро зажали, когда я была в банке в Чатоу, я к ним пошла, говорю, где? Они-будем искать! Потом написали мне письмо с извинениями, что у них стажер был, он и потерял.
Дааа.Та еще история.
А у меня муж не следит,доверяет!Уж сколько раз мы на эту тему ругались,но воз и ныне там.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.03.2007, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
В общем, мне проще, когда я сама дирижирую, что и когда я буду платить, чем банк автоматически будет снимать с карточки, а так приходится регулярно проверять баланс, сколько там осталось, за что снимут тогда-то, неудобно.
Просто нужно всё заранее записывать. Например, после подписания контракта на телефон, предусматривать такую-то сумму на таком-то счету в месяц.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.03.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, так вот и веду документацию, потому что хочу быть в курсе, что и на что уходит. Я не превышаю лимит по телефону, разве что смс-ки заграницу тут стоят неимоверно дорого, по сравнению с той же Россией. Вот на них и попадает пара-тройка лишних евро плюс к контракту.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.03.2007, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Sol5 пишет:
Саса, мне один раз так 500 евро зажали, когда я была в банке в Chatou, я к ним пошла, говорю, где? Они-будем искать! Потом написали мне письмо с извинениями, что у них стажер был, он и потерял.
Вот-вот и я о том же, что банк проверять надо всегда. Даже не потому, что банк может ошибиться (что бывает - у нас однажды с нашего счета некоторую сумму сняли и перевели на ... кодеви нашего друга (счет на одну цифру отличался). А еще дважды просто "грабили": кто-то в Штатах подделал нашу карточку и повадился покупать по ней товары (сначала на 5 евро, потом на 20 и так далее) - вовремя пресекли, банк все вернул. А через пару лет после этого кто-то уже настоящий дубликат карточки сделал и в Греции с нее денег снял наличкой (мы в это время были в Канаде и никак не могли быть в Греции). Так что теперь каждую транзакцию отслеживаем - мало ли кому что в голову придет!
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.03.2007, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ivetta пишет:
А еще дважды просто "грабили": кто-то в Штатах подделал нашу карточку и повадился покупать по ней товары (сначала на 5 евро, потом на 20 и так далее) - вовремя пресекли, банк все вернул.

А через пару лет после этого кто-то уже настоящий дубликат карточки сделал и в Греции с нее денег снял наличкой
Я надеюсь вы не говорите что оба случая были с одной и той же картой? Потому что после первого обнаружения кражи - карту обозначают в системе как украденная и закрывают ее, а следовательно с нее уже денег не снимеш.
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.03.2007, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Marcekler пишет:
Я надеюсь вы не говорите что оба случая были с одной и той же картой? Потому что после первого обнаружения кражи - карту обозначают в системе как украденная и закрывают ее, а следовательно с нее уже денег не снимеш.
Да, конечно, карточки были разные. Но это, как говорится, одна и та же бомба в одну воронку дважды попала. Теперь счет активно наблюдаем, а по интернету покупаем по специальной карте - там в случае обнаружения подлога можно обратно себе деньги вернуть за 24 часа.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.03.2007, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Sol5 пишет:
Саса, мне один раз так 500 евро зажали, когда я была в банке в Чатоу, я к ним пошла, говорю, где? Они-будем искать! Потом написали мне письмо с извинениями, что у них стажер был, он и потерял.
Скорее всего конечно же не "зажали" и не "потеряли" - а просто был сбой системы (которых может быть довольно много и часто ксатати...ежедневная рутина так сказать ) ну или просто халатность работника (или неопытность)
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.03.2007, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Marcekler пишет:
Скорее всего конечно же не "зажали" и не "потеряли" - а просто был сбой системы (которых может быть довольно много и часто ксатати...ежедневная рутина так сказать ) ну или просто халатность работника (или неопытность)
вообще-то банки рекомендют чеки собирать... Как же потом без чеков доказать "халатность"?
хотя я заметила, что здесь чеки сразу выбрасывают
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.03.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
И я никогда не подсчитываю затраты, особенно на питание. Пробегаю раз или два в неделю взглядом счета по интернету, смотрю, что пришло, что ушло, ну и на этом дело и заканчивается. Все наши покупки-расходы я узнаю "в лицо", а если увижу "странную" сумму или снятие, вот тогда реагирую сразу же, пока не выясню, что и кто и почему. Так что отдельную бухгалтерию не ведем, тк на счету всегда есть деньги, да и времени на это нет совсем.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.03.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Maryna пишет:
Как же потом без чеков доказать "халатность"?
Вот у меня как раз и был корешок о том, что я положила деньги на счет. А кто пустым словам поверит?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.03.2007, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ivetta пишет:
Да, конечно, карточки были разные. Но это, как говорится, одна и та же бомба в одну воронку дважды попала. Теперь счет активно наблюдаем, а по интернету покупаем по специальной карте - там в случае обнаружения подлога можно обратно себе деньги вернуть за 24 часа.
Значит вам действительно не повезло ... Мы в Инете используем только 1 кредитку, с не очень большим лимитом - что бы если что - много денег не сняли .
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.03.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Dacha, так вот и веду документацию, потому что хочу быть в курсе, что и на что уходит. Я не превышаю лимит по телефону, разве что смс-ки заграницу тут стоят неимоверно дорого, по сравнению с той же Россией. Вот на них и попадает пара-тройка лишних евро плюс к контракту.
У меня модильник с блокированным счетом: могу истратить 15 евро в месяц. Нет кредита -- можно купить мобикарту. Но я стараюсь укладываться.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.03.2007, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha пишет:
У меня модильник с блокированным счетом: могу истратить 15 евро в месяц. Нет кредита -- можно купить мобикарту. Но я стараюсь укладываться.
А там минута не дороже, чем в обычном, не блокированном тарифе? Мы, когда мне покупали номер, интересовались. Тогда была минута дороже. невыгодно, а домашнего у нас не было. Теперь вот получается 22 евро в месяц тариф, там вроде 60 минут плюс 5 смс. Но зарубежные смс туда, увы, не входят. В Москве у меня тоже был тариф на определённое количество минут (вроде, 40). Смс не входили, но там они дешевле, чем тут. И авансовая система оплаты - удобно как никогда, плюс цены ниже французских. В Европе есть страны, где мобильная связь даже дешевле московской, но не во Франции. Тут всё дорого.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.03.2007, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вроде не дороже. Мне еще 15 процентов времени прибавляют за верность компании. Но поскольку мне хватает, я считаю, что от добра добра не ищут. Сын на своем мобильнике перешел на неблокированный, говорит, что это таки дешевле. Но я ему буду по-прежнему определенную сумму на мобильник давать, а если он перетратит, то заплатит из своих карманных денег: я не прибавлю ни сантима.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.03.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
голь на выдумку хитра :-)
я при отутствии особенных средств научилась выживать на меньшее. В 500 евро в месяц запросто могу уложиться, даже не сильно себя ограничивая, но и, конечно же, без излишеств.
При особой неоходимости могу и в 400 уложиться - но это уже с лишениями :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.03.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Marcekler пишет:
Мы в Инете используем только 1 кредитку, с не очень большим лимитом - что бы если что - много денег не сняли
я также решила поступать, поэтому как только муж предлагает "не ту " кредитку по оплате в инете, в очередной раз ему напоминаю о риске, и платим мы моей - у меня лимит меньше, и инет-банкинг я контролирую намного чаще по своей, чем по его кредиткам.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.03.2007, 19:09     Последний раз редактировалось rose; 03.03.2007 в 21:40.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
хорошо-бы , в этой теме ответило побольше студентов-иностранцев.
у меня тоже были времена, когда был студенческий статус
так и выходило : 400 на квартиру, 200 евро на все остальное, было очень мало денег, да еще надо было оплачивать себе проезд на учебу в другой город.
учитывая то, что студент-иностранец имеет право на работу на ограничнное количество часов, работа оплачивается плохо, вот и получается: зарплата 450 евро в месяц.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.03.2007, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
AlenaG пишет:
как только муж предлагает "не ту " кредитку по оплате в инете, в очередной раз ему напоминаю о риске, и платим мы моей - у меня лимит меньше, и инет-банкинг я контролирую намного чаще по своей, чем по его кредиткам.
А почему вы считаете, что по интернету риск больше, чем в магазине или в банкомате?

Мне кажется, что если риск выше, то лучше использовать более сильные карточки, так как у них лучше страховка.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.03.2007, 21:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Моя знакомая -студентка, умудряется прожить на 500 евро в месяц - 350-"зарплата" и 150 пособие от КАФ, из них 350 как раз уходят на жилье - chambre de bonne v Neuilly.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.03.2007, 21:52
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Sol5 пишет:
Саса, мне один раз так 500 евро зажали, когда я была в банке в Чатоу, я к ним пошла, говорю, где? Они-будем искать! Потом написали мне письмо с извинениями, что у них стажер был, он и потерял.
у меня так мою зарплату потеряли: я в свой банк принесла чек, а этот стажер его куда-то в компьютер внес так, что потом они его долго искали.
был риск, что все уйдет в "минус", если-бы зарплата задержалась"
по-моему, они даже не извинились.
в итоге, я поменяла агенство
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.03.2007, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Veronique пишет:
В 500 евро в месяц запросто могу уложиться, даже не сильно себя ограничивая, но и, конечно же, без излишеств.
с квартирой??
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.03.2007, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IV пишет:
с квартирой??
да. именно, и даже в Париже :-))
например, маааааленькая квартира на двоих, с коммунальными платежами, после CAF получается 280 евро на человека. На остальное - билеты на метро со скидкой, CMU бесплатный, музеи только в бесплатное воскресенье и т.п. и много макарон )))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.03.2007, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Veronique пишет:
да. именно, и даже в Париже :-))
круто!
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.03.2007, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IV пишет:
круто!
ну, это не круто, это доступно каждому, если жизнь заставит. Но лучше, чтобы не заставляла :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.03.2007, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Veronique пишет:
да. именно, и даже в Париже :-))
например, маааааленькая квартира на двоих, с коммунальными платежами, после CAF получается 280 евро на человека. На остальное - билеты на метро со скидкой, CMU бесплатный, музеи только в бесплатное воскресенье и т.п. и много макарон )))
какой у вас статус, что билеты в метро со скидкой и CMU бесплатный?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест :"Какая историческая эпоха вам близка?" Roksanne Улыбнись! 28 06.12.2014 15:00
Все дорожает... (выделено из темы "Какая сумма в месяц уходит..") shisha Цены, покупки, банки, налоги 95 21.06.2008 18:12
Тест: "Сколько вам нужно денег, чтобы не работать" malevich Цены, покупки, банки, налоги 7 08.04.2008 20:17
Какая сумма "минимум в день" должна быть в кошельке? Юська Вопросы и ответы туристов 60 16.07.2007 07:22
Какая разница между "travailleur indépendant" и "salarié"? Taya Работа во Франции 3 31.03.2005 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 06:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX