Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.09.2009, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
Да, сдала. Просто, как мне кажется, не обязательно еще ждать после экзамена несколько месяцев, пока диплом придет.
Да меня пока не столько даже диплом волнует, сколько вопрос: когда сдавать?! Можно ли в марте? Это не слишком поздно?

Спасибо Вам за ответы
Sharlen вне форумов  
  #92
Старое 22.09.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Да меня пока не столько даже диплом волнует, сколько вопрос: когда сдавать?! Можно ли в марте? Это не слишком поздно?

Спасибо Вам за ответы
Можно сдать ТСФ в феврале, тогда точно успеете дослать
Tu4ka вне форумов  
  #93
Старое 22.09.2009, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Можно сдать ТСФ в феврале, тогда точно успеете дослать
Я ТСФ тоже для верности буду сдавать, но и DALF, но вот интересно очень, когда можно? Мне бы лучше в марте... Наверное, стоит задать этот вопрос Кампюс Франсу
Sharlen вне форумов  
  #94
Старое 22.09.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Я ТСФ тоже для верности буду сдавать, но и DALF, но вот интересно очень, когда можно? Мне бы лучше в марте... Наверное, стоит задать этот вопрос Кампюс Франсу
да, и нам потом расскажите =)
я бы тоже не отказалась в марте сдать, для верности =)

я им уже звонила один раз как-то
Tu4ka вне форумов  
  #95
Старое 22.09.2009, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
да, и нам потом расскажите =)
я бы тоже не отказалась в марте сдать, для верности =)

я им уже звонила один раз как-то
Расскажу

И что они?
Sharlen вне форумов  
  #96
Старое 22.09.2009, 18:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Сообщения: 4
А кто-нибудь знает,какие общие критерии для поступления в парижские вузы?Например,на программиста?Оценки в аттестате или престижность украинского вуза?Кто знает,напишите плз!
Faster вне форумов  
  #97
Старое 22.09.2009, 19:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 3
Добрый вечер, я вот собралась поступать во Франции - ищу и выбираю факультет, на котором хочу учиться. Правда здесь у меня появляются затруднения. Кто-нибудь может мне помочь: чем отличаются l'ecole des beaux arts, grande ecole et l'ecole superieure? Я не могу отличить эти понятия.
И у меня еще такой вопрос, чем отличаются BTS (Brevet de Technicien superieur) et DNAT (Diplome national d'arts et techniques)? Из-за незнания я немогу себя сориентировать куда мне поступать.
Кто-нибудь поступал или поступает на специальность дизайнера или в сферу искусства? Помогите мне, пожалуйста, найти себе призванное место.
olivriga вне форумов  
  #98
Старое 23.09.2009, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Москва, к сожалению
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Abadd0N с помощью ICQ
Всем привет.)

Тоже хочу замахнуться на поступление в 2010ом... В РФ закончил уже 4 курса, сейчас заканчиваю пятый и пишу диплом. Французского вообще нет, сейчас начну обучение интенсивное, но на сертификаты явно не успею выучиться... Поэтому ищу вузы и школы, преподающие на английском (с ним проблем нет), а французский уже на месте буду подтягивать, видимо. Моя специальность - антикризисное управление. Кто-нибудь встречал такие специальности на уровне M1|M2?
Abadd0N вне форумов  
  #99
Старое 24.09.2009, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Да меня пока не столько даже диплом волнует, сколько вопрос: когда сдавать?! Можно ли в марте? Это не слишком поздно?

Спасибо Вам за ответы
я лично в марте сдавала и все ок. в случае успешной сдачи недели через 3 через месяц вам дадут справку о том что вы сдали - ее достаточно для вузов впринципе. если же доки в ваш вуз надо отправлять раньше, к примеру в феврале-марте, то опять же не кипишите - высылаете все доки и письмо о том, что дошлете сертификат. в этом случае ваше досье пока будет не полным, а как получите документ - вышлите его и статус досье станет: complet
вот и все 8)

ЗЫ: сам диплом я получила в конце июня)))
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
  #100
Старое 24.09.2009, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
я лично в марте сдавала и все ок. в случае успешной сдачи недели через 3 через месяц вам дадут справку о том что вы сдали - ее достаточно для вузов впринципе. если же доки в ваш вуз надо отправлять раньше, к примеру в феврале-марте, то опять же не кипишите - высылаете все доки и письмо о том, что дошлете сертификат. в этом случае ваше досье пока будет не полным, а как получите документ - вышлите его и статус досье станет: complet
вот и все 8)

ЗЫ: сам диплом я получила в конце июня)))
Спасибо за пример =) Это успокаивает.

Главное чтобы Кампюс не отправил результаты ТСФ ДАПа в универы, если они тебе не очень понравятся
Tu4ka вне форумов  
  #101
Старое 24.09.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Очень здорово, что можно даже в марте экзамен сдать .. Просто я целиком и полностью надеюсь на то, что наберу достаточно баллов на TCF. Но кто его знает, что там получится .. хорошо иметь запасной вариант

А кто из поступающих собирается сдавать тест по английскому ? TOEFL, TOEIC .. или еще какой. В принципе, если университет не требует его сдачи, не стоит даже и заморачиваться ? У меня вот лежит книжка по подготовке .. пока только косо на нее посматриваю
Vico вне форумов  
  #102
Старое 24.09.2009, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
я лично в марте сдавала и все ок. в случае успешной сдачи недели через 3 через месяц вам дадут справку о том что вы сдали - ее достаточно для вузов впринципе. если же доки в ваш вуз надо отправлять раньше, к примеру в феврале-марте, то опять же не кипишите - высылаете все доки и письмо о том, что дошлете сертификат. в этом случае ваше досье пока будет не полным, а как получите документ - вышлите его и статус досье станет: complet
вот и все 8)

ЗЫ: сам диплом я получила в конце июня)))
Спасибо за ответ! Отличная новость.
Sharlen вне форумов  
  #103
Старое 24.09.2009, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
я что-то не поняла какие результаты вам там не понравятся...
есди ДЕЛЬФ/ДАЛЬФ сдаете дак там сдал не сдал (хотя баллы за испытания тоже пишутся, но всем на это далеко и надолго...) и ТСФ тоже - уровень вам напишут и все и никто никуда ничего кроме как вы сами за вас засылать не будет, так что не переживайте.
Электронное досье вы сами создаете и ведете его, а если в некоторые вузы надо бумаги засылать - это сугубо ваше дело. и результаты теста вы сами вносите в досье либо можете попросить сотрудника кампуса это сделать, т.к. досье весьма глючная вещь.
В марте не сдадите, еще будет шанс в мае - но это уже на край. я точно сказать не могу, т.к. понятия не имею какие сроки подачи доков в вашем конкретном вузе
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
  #104
Старое 24.09.2009, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Я думаю, можно и B2. У меня на сайте написано:
Si vous êtes de nationalité étrangère, vous devrez justifier d'une bonne connaissance du français, soit en passant le test que nous organisons le 4 juin 2009, soit en présentant une attestation de réussite au DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française : C1 ou C2 ou au TCF (Test de Connaissance du Français : niveau 4 avec 10/20 minimum à l'épreuve d'expression écrite) ou DELF niveau B2.

В крайнем случае, сдам еще и TCF, не проблема
Вы Сорбонны-то не мешайте
С1 - это минимум в Paris 1 - и то не факт что на все уровни и факультеты, но вроде как на все.
в Paris 3 - с ДЕЛЬФ В2 берут. Но опять же требование может варьироваться от уровня обучения и факультета.
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
  #105
Старое 25.09.2009, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
olivriga, во французской википедии есть подробная и очень информативная статья о grandes ecoles. Прочитайте, м. б., вам пригодится.
sacurafleur вне форумов  
  #106
Старое 25.09.2009, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
вот ссылка http://fr.wikipedia.org/wiki/Grandes_Ecoles
sacurafleur вне форумов  
  #107
Старое 25.09.2009, 11:44
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
а почему все в только в марте дальф и тсф в феврале сдавать хотят? ведь в декабре будут еще экзамены, а результаты к марту точно будут. лучше уж с декабря начинать, если не сдашь, можно пересдать в марте или мае, если совсем дела плохи...
(не бейте палками, если глупости пишу. просто после просмотра расписания экзаменов на сайте фкц возникли такие мысли)
eine Unbekannte вне форумов  
  #108
Старое 25.09.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
eine Unbekannte, я, к примеру, не готовлюсь изначально к DALF, говорят, его сложнее сдавать .. Тем более, университеты принимают результаты TCF. Но если вдруг я завалю TCF () ... могу пойти попробовать сдать DALF в марте, чтобы год не терять.
Если вам понятна моя логика
Vico вне форумов  
  #109
Старое 25.09.2009, 11:59
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеVico пишет:
eine Unbekannte, я, к примеру, не готовлюсь изначально к DALF, говорят, его сложнее сдавать .. Тем более, университеты принимают результаты TCF. Но если вдруг я завалю TCF () ... могу пойти попробовать сдать DALF в марте, чтобы год не терять.
Если вам понятна моя логика
в том-то и дело, что логика мне непонятна. почему бы дальф не сдать в декабре?так ведь можно еще и в марте пробовать, 2 попытки для верности...тсф ведь один раз в год...
(я не придирюсь, просто сама запуталсь со всем.может,дальф нельзя в декабре сдавать?слишком рано...надо в марте..)
eine Unbekannte вне форумов  
  #110
Старое 25.09.2009, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
eine Unbekannte, DALF можно сдавать в декабре, просто, видимо, кто-то хочет сдавать экзамен позже и лучше подготовиться.
sacurafleur вне форумов  
  #111
Старое 25.09.2009, 15:32
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
sacurafleur
спасибо.мне самой готовиться и готовиться, но с первого раза боюсь не сдать...поэтому в декабре пойду
eine Unbekannte вне форумов  
  #112
Старое 25.09.2009, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
eine Unbekannte, удачи! Я с той же целью шла на экзамен в декабре, и ничего, сдала
sacurafleur вне форумов  
  #113
Старое 26.09.2009, 08:56
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
eine Unbekannte, удачи! Я с той же целью шла на экзамен в декабре, и ничего, сдала
спасибо. сдать сложно, но реально...буду готовиться
eine Unbekannte вне форумов  
  #114
Старое 26.09.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на пару глупейших вопросов, если не сложно!
1) Отправлять все документы на поступление на license и проходить собеседование нужно сейчас, или сначала стоит дождаться декабря, сдать языковой экзамен и потом уже отсылать досье? Если все делать сейчас, то мне не откажут из-за того, что я экзамен пока не сдала?
Сроки зависят о многих вещей, но сейчас отправлять - точно слишком рано.

Во-первых, важно, подключен ли ваш ВУЗ к Кампюсу. Если да, то, скорее всего, с вами никто в ВУЗе даже разговаривать не станет - потребуют обращаться через Кампюс. Иногда, даже если ВУЗ поключен к Кампюсу, они могут ответить на ваш персональный запрос, хотя, по моим наблюдениям, это относится лишь к ВУЗам провинции.

Во-вторых, отсылка досье и языковой экзамен несильно между собой коррелируют. В принципе, неплохо, если уровень языка уже известен, но я, например, сдавала тест только в феврале, а результаты узнала в марте, а досье уже было давно отправлено в январе.

Цитата:
3) Как лучше объяснить, почему я хочу прервать свое первое высшее и сменить специальность, поехав во Францию? Что я нашла предмет, который меня интересует больше, чем тот, который я изучаю сейчас - нормальное объяснение?
Я тоже полностью поменяла специализацию. Кампюс меня запугивал, что откажут в визу, но визу дали. Даже не знаю, что советовать по поводу мотивационного письма. Я написала в нём чистую правду, хотя на форуме иногда пишут, что этого делать нельзя, а надо заливаться соловьём.

Цитата:
4) Если я никогда не работала, то CV не надо заполнять? Просто оставить пустым?
Почему бы вам не спросить Кампюс?
Eternelle вне форумов  
  #115
Старое 26.09.2009, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Сроки зависят о многих вещей, но сейчас отправлять - точно слишком рано.

Во-первых, важно, подключен ли ваш ВУЗ к Кампюсу. Если да, то, скорее всего, с вами никто в ВУЗе даже разговаривать не станет - потребуют обращаться через Кампюс. Иногда, даже если ВУЗ поключен к Кампюсу, они могут ответить на ваш персональный запрос, хотя, по моим наблюдениям, это относится лишь к ВУЗам провинции.

Во-вторых, отсылка досье и языковой экзамен несильно между собой коррелируют. В принципе, неплохо, если уровень языка уже известен, но я, например, сдавала тест только в феврале, а результаты узнала в марте, а досье уже было давно отправлено в январе.



Я тоже полностью поменяла специализацию. Кампюс меня запугивал, что откажут в визу, но визу дали. Даже не знаю, что советовать по поводу мотивационного письма. Я написала в нём чистую правду, хотя на форуме иногда пишут, что этого делать нельзя, а надо заливаться соловьём.



Почему бы вам не спросить Кампюс?
Спасибо ОГРОМНОЕ за такой ясный и подробный ответ. А вы, отправляя досье в январе, указывали в нем, что в феврале собираетесь сдавать экзамен или нет?

Кампюс спрошу обязательно
Sharlen вне форумов  
  #116
Старое 26.09.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Спасибо ОГРОМНОЕ за такой ясный и подробный ответ. А вы, отправляя досье в январе, указывали в нем, что в феврале собираетесь сдавать экзамен или нет?

Кампюс спрошу обязательно
В досье я ничего не указывала, но сказала в Кампюсе. На экзамен надо заранее записываться - то ли за месяц, то ли за два.
Eternelle вне форумов  
  #117
Старое 26.09.2009, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
В досье я ничего не указывала, но сказала в Кампюсе. На экзамен надо заранее записываться - то ли за месяц, то ли за два.
Теперь все ясно, спасибо.
Sharlen вне форумов  
  #118
Старое 26.09.2009, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 3
ребята.....прошу помощи....тоже не знаю куда поступать...в какой вуз!помогите...спасайте
МоцАРТ вне форумов  
  #119
Старое 26.09.2009, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 3
ребята.....прошу помощи....тоже не знаю куда поступать...в какой вуз!помогите...спасайте.....хочу что-нибудь связанное с географией, биологией..а точнее=экология......
МоцАРТ вне форумов  
  #120
Старое 27.09.2009, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Привет,может есть кто-то, кто в Париж 2 собирается или уже учился там, на сайте у них написано, что он прикреплен к кампусу, делать все через кампус надо, а вот в кампусе сказали, что они не прикреплены к Париж 2, может кто-нибудь уточнить, значит надо напрямую по старой системе обращаться вуз? тогда где брать все необходимые досье? большое спасибо за ответы!
Angel-T вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка документов на учебу на 2011-2012 гг. selleste Учеба во Франции 685 17.01.2012 21:35
Ищу бумажный каталог 3 SUISSE 2010/2011 год sezanne Цены, покупки, банки, налоги 1 20.11.2010 20:21
Аренда (спрос) Студия в Париже на 2010-2011 учебный год 99 francs Аренда и продажа жилья 2 13.08.2010 19:45
поступление 2011-2012 A__sandrine Учеба во Франции 1 29.05.2010 14:09
Ищу няню на 4 месяца (окт.2010-янв.2011), 4 дня в нед, с 11.00 до 18.00 Helene92380 Биржа труда 4 25.03.2010 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX