Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.10.2008, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
Nancy, Благодарю!!!
не смогла выяснить для себя только один вопрос:возможно ли подать в университет документы без сертификата по языку,а отправить его потом,после сдачи его,например в феврале или весной или же мой единственный шанс поступить на 2009-2010 только при сдаче языкового экзамена в декабре????????
звонили в Париж 3
сказали что можно
у меня просто такая же ситуация, TCF в феврале сдавать. они всказали что пожалуйста, высылайте как получите результаты

а вот по поводу того, что могут отказать в визе, если на 1 курс, то это канешно не радосная новость
я вот 5 курс заканчиваю, собираюсь полностью менять специальность и поступать на 1 курс, у меня просто никак не получится по другому: чесов по праву у меня не хватает для поступления на другие курсы, да и смысл? право-то совсем другое.
в общем как будет так и будет
eva887 вне форумов  
  #62
Старое 15.10.2008, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
так народ, попробуйте в декабре дельф в2 сдать?! если сдадите - успеете отослать, а не сдадите - хоть больше готовы к тсф будете.... в смысле что тсф легче, и после подготовки к дельф будет попроще как-то на мой взгляд..... я во всяком случае поробую и тот и другой сдать =)))))
Фея_Моргана вне форумов  
  #63
Старое 15.10.2008, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Ptitsa Tania, заходите-заходите, конечно! Может, нам чего подскажите очень нужного и важного... Мы здесь обсуждаем то, что знаем, но если есть человек, непосредственно через все это прошедший, это же здорово, что к нему можно обратиться!

А можно задать наверно не самый скромный вопрос форумчанам(но для меня пожалуй, один из самых важных)? А кто как будет финсировать свое житие-бытие и учебу? На стипендию подавать будут те, кто на мастер идут? А те,кто на 1,2 курсы? Правда, подробностей вовсе не прошу...Интересно просто, а вдруг здесь есть те, кто тоже собирается работать/подрабатывать и учиться..
francame вне форумов  
  #64
Старое 15.10.2008, 15:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Интересно просто, а вдруг здесь есть те, кто тоже собирается работать/подрабатывать и учиться..
Тут есть даже те, кто уже учится и работает (это я не про себя). Вот тут, например:
Студенты, где вы работаете или собираетесь работать?
Nancy вне форумов  
  #65
Старое 15.10.2008, 15:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Вот еще полезная тема для поступающих:
Студенты-парижане, каков ваш бюджет?

Да и много других тем есть. Ведь одни и те же вопросы задаются из года в год...
Nancy вне форумов  
  #66
Старое 15.10.2008, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тут есть даже те, кто уже учится и работает (это я не про себя). Вот тут, например:
Студенты, где вы работаете или собираетесь работать?
Спасибо большое!
Я не заметила этой темы... Конечно, для тех, кто едет во Францию за знаниями, правильнее говорить сначала "учиться", потом "работать" Пойду читать
francame вне форумов  
  #67
Старое 15.10.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
Список предметов указывается на сайте университета?

Еще один вопрос: (если технарь) разве я не имею право подавать на М2 на любую техническую специальностью косвенно связанную с моей собственной?
Да на сайте, ищите интересующую вас специальность и там должно быть подробно расписано какие предметы у вас будут и сколько часов в год предполагается.
Можете, а вот насколько велики шансы, что вас возьмут, это лучше вам уточнять в университете куда вы собираетесь поступать, т. к. лучше чем они вам никто не ответит!
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #68
Старое 16.10.2008, 08:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
А можно задать наверно не самый скромный вопрос форумчанам(но для меня пожалуй, один из самых важных)? А кто как будет финсировать свое житие-бытие и учебу? На стипендию подавать будут те, кто на мастер идут? А те,кто на 1,2 курсы? Правда, подробностей вовсе не прошу...Интересно просто, а вдруг здесь есть те, кто тоже собирается работать/подрабатывать и учиться..
я сейчас работаю, коплю сама. а вот потом на обучение на 2-ом курсе - придется по ходу дела подрабатывать..... или постараться найти за год француза-гаранта....
Фея_Моргана вне форумов  
  #69
Старое 16.10.2008, 18:18
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
eva887, Вы даже не представляете,как вы меня обрадовали!)))
Надеюсь,так можно во всей сорбоне, я собираюсь в Париж 2 на L3,доучиваться по специальности.
А почему могут быть проблемы с визой для первого курса???
Tubudabada вне форумов  
  #70
Старое 17.10.2008, 07:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
я тоже в Сорбонну поступать собираюсь =)))))
да, так что там с визой??? я тоже что-то в этом роде слышала, но так и не поняла, почему это им не нравиться, когда на 1 курс едут....... кто-нибудь знает????
Фея_Моргана вне форумов  
  #71
Старое 17.10.2008, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеФея_Моргана пишет:
я тоже в Сорбонну поступать собираюсь =)))))
да, так что там с визой??? я тоже что-то в этом роде слышала, но так и не поняла, почему это им не нравиться, когда на 1 курс едут....... кто-нибудь знает????
все просто. после пяти лет во франции вы там останетесь с большей вероятностью, чем через год, хотя из моих знакомых никто и через год не покинул париж.
ulysse вне форумов  
  #72
Старое 17.10.2008, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Ptitsa Tania, заходите-заходите, конечно! Может, нам чего подскажите очень нужного и важного... Мы здесь обсуждаем то, что знаем, но если есть человек, непосредственно через все это прошедший, это же здорово, что к нему можно обратиться!
Обращайтесь, конечно!
Ptitsa Tania вне форумов  
  #73
Старое 18.10.2008, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеФея_Моргана пишет:
я тоже в Сорбонну поступать собираюсь =)))))
да, так что там с визой??? я тоже что-то в этом роде слышала, но так и не поняла, почему это им не нравиться, когда на 1 курс едут....... кто-нибудь знает????
вот как мне объяснили данную ситуацию: вы учитесь 5 лет в России, потом едете на 1 курс во Францию. тем, кто принимает решение о том, дать ли вам визу становятся не понятны ваши, как бы это сказать, планы на будущее что ли...что вам уже в среднем 22 года и вы еще 5 лет собираетесь быть студентом
в общем я сама такого положения дел не понимаю, мне кажется вполне нормально после законченного высшего образования в России изъявить желание получить еще одно в другой области и в другой стране.
но решение о визах принимаю не я, так что...
eva887 вне форумов  
  #74
Старое 18.10.2008, 19:41
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Да на сайте, ищите интересующую вас специальность и там должно быть подробно расписано какие предметы у вас будут и сколько часов в год предполагается.
Можете, а вот насколько велики шансы, что вас возьмут, это лучше вам уточнять в университете куда вы собираетесь поступать, т. к. лучше чем они вам никто не ответит!
Спасибо за совет) На днях обязательно напишу им.
Dedicated вне форумов  
  #75
Старое 18.10.2008, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь в курсе, что нужно писать в досье в раздела Ma présentation?
Tati1987 вне форумов  
  #76
Старое 19.10.2008, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
вот как мне объяснили данную ситуацию: вы учитесь 5 лет в России, потом едете на 1 курс во Францию. тем, кто принимает решение о том, дать ли вам визу становятся не понятны ваши, как бы это сказать, планы на будущее что ли...что вам уже в среднем 22 года и вы еще 5 лет собираетесь быть студентом
в общем я сама такого положения дел не понимаю, мне кажется вполне нормально после законченного высшего образования в России изъявить желание получить еще одно в другой области и в другой стране.
но решение о визах принимаю не я, так что...
К моему ужасу, мне тоже такое говорили в Москве в агенстве!! а вам тоже в Москве или в Петербурге??

Да, с правом, например, какой смысл доучиваться на франц, если там право Совсем Другое! а у меня - мне что, литературу, да еще русскую, во Франции еще 2 года учить? и вообще мне надоело за 5 лет, хочется и что-то другое попробовать.

А у кого есть РЕАЛЬНЫЕ знакомые, которым так вот отказали на 1ый курс??
Minni Mause вне форумов  
  #77
Старое 19.10.2008, 22:33
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Может быть кто-нибудь слышал, что сейчас происходит во франции в сфере образования в связи с экономическим кризисом??? Насколько я поняла, там сокращают места, которые государство теперь просто не может профинансировать..
Ребят,те кто сейчас во франции,не могли бы прояснить ситуацию, насколько все серьезно???
Tubudabada вне форумов  
  #78
Старое 20.10.2008, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
В сфере образования сейчас много чего происходит, но про сокращение меств университетах не слышала ни раз. Более того, нынешние реформы направлены скорее на усиление роли университетов в сокрытии безработицы. То есть выпускников всячески стимулируют идти в университеты без каких-либо гарантий, что потом они найдут работу. Человека, имеющего БАК в университет не принять не могут. Правительство ставит перед народным образованием цель: 80% должны получать БАК. Понятно, что делается это путем понижения планки, а не повышения качества... Повышение процента выпускников, имеющих БАК может вести только к увеличению мест в университетах. Ну и к понижению общего уровня поступающих, конечно.

Мораль сей басни: если государство не будет платить за обучение всех подряд, то придется платиь за безработицу. Первое дешевле. Кроме того, чтобы уменшить количество мест, придется вводить вступительные экзамены, или понижать процент получающих БАК. Ни про то, ни про другое ничего не слышно. Поэтому не думаю, чтобы было какое-то существенное сокращение мест.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #79
Старое 20.10.2008, 01:50
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Ptitsa Tania, спасибо за ответ!
То что вы сказали очень логично, но для нас как иностранных студентов не очень то успокоительно..появляется опасность,что места,выделенные специально под таких как мы,собирающихся поступать,могут быть отданы их студентам,чтобы как вы сказали покрывать безработицу,как я поняла своих безработных у них предостаточно,а тут еще иностранцы...
Tubudabada вне форумов  
  #80
Старое 20.10.2008, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
Ptitsa Tania, спасибо за ответ!
То что вы сказали очень логично, но для нас как иностранных студентов не очень то успокоительно..появляется опасность,что места,выделенные специально под таких как мы,собирающихся поступать,могут быть отданы их студентам,чтобы как вы сказали покрывать безработицу,как я поняла своих безработных у них предостаточно,а тут еще иностранцы...
Понимаете, мест, выделеных специально для иностранцев, как таковых нет. Что может случиться, это повышение требований в финансовой состоятельности иностранных студентов. Я пока про это ничего не слышала. Если не забуду, могу завтра спросить у коллег.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #81
Старое 20.10.2008, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
К моему ужасу, мне тоже такое говорили в Москве в агенстве!! а вам тоже в Москве или в Петербурге??

Да, с правом, например, какой смысл доучиваться на франц, если там право Совсем Другое! а у меня - мне что, литературу, да еще русскую, во Франции еще 2 года учить? и вообще мне надоело за 5 лет, хочется и что-то другое попробовать.

А у кого есть РЕАЛЬНЫЕ знакомые, которым так вот отказали на 1ый курс??
ой ну вы не угадали. в Екатеринбурге я))))
просто мне особо-то французское право не нужно, и не логично это, ехать учить французское право, причем с намерением возвращения в Россию.
я хочу выучить русско-французское либо международное право, считаю францию одним из лучших мест для сиего деяния. ну вот как тут прикажете на высшие курсы идти? у них система-то даже другая...
кароче в случае отказа в визе кто-то там будет от меня длинную апелляционную речь слушать)))))
а пока надеемся всетаки на лучшее)))
eva887 вне форумов  
  #82
Старое 21.10.2008, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
ulysse - ну на самом деле ничего нового, правда это зависит от того что вы знали ранее
в общем если поступаете не на 1 курс - надо 1.зарегестироваться на сайте компюсфранс 2. сдать язык 3. оплатить регистр-й взнос (3 тыс руб) 4.сходить на собеседование в компюсфранс. все это до 31 янв 2009. ну а потом собственно сидеть и ждать.......
ну а тем, кто на Л1 - помимо всего этого надо еще скачать "досье блан" с сайта фр правит-ва, заполнить его и принести в бумажном виде в компюс опять же до 31 января (хотя лучше раньше, чтоб было время если что - исправить)
lyudmilab2000 "Французы тоже людии и с пониманием относятся к нашему образованиею" -
не ждите от французов понимания и заботы! это иллюзии. думаете у них мало своих студентов, и они сидят и только нас, русских и ждут?! =)))))) чтобы попасть в фр вуз, надо доказать, что ты не просто не уступаешь абитуриентам французам, но и возможно даже лучше них. вы жили во франции, точнее в париже?
eva887 то есть вы тоже на право поступать будете? =))
спасибо за информацию, буду поступать по старинке.
ulysse вне форумов  
  #83
Старое 21.10.2008, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеФея_Моргана пишет:
если вы не из Франции - процедура регистрации в КомпюсФранс обязательна.
вы могли бы подсказать, на каком этапе это обязательно и для какого уровня обучения?
в этом году у меня не возникло никаких проблем с университетом, с которым контактировал напрямую,просто я перенес мероприятие на год и до консульства не дошел.
ulysse вне форумов  
  #84
Старое 21.10.2008, 23:03     Последний раз редактировалось Nancy; 21.10.2008 в 23:08..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеulysse пишет:
до консульства не дошел.
А на сайте консульства говорится о том, что
Цитата:
С 1 января 2008 г. все совершеннолетние кандидаты, желающие пройти обучение во Франции сроком более 3 месяцев, обязаны зарегистрироваться на сайте www.russie.campusfrance.org, создать личное досье и пройти все необходимые этапы для получения долгосрочной студенческой визы.
И так далее
Даже если в университет Вас приняли...

Цитата:
Процедура он-лайн регистрации не касается fille au pair, несовершеннолетних граждан (которые едут на обучение в лицеях) и кандидатов на прохождение рабочих стажировок на предприятиях.
Но касается всех, кто должен получать долгосрочную визу.
На сайте campus.france читайте пункт 5 в разделе "Как заполнять досье"

Цитата:
5 Информация для тех, кто уже получил приглашение из вуза

(в рамках межуниверситетских соглашений, самостоятельная запись, запись на программы изучения французского языка) ...
Nancy вне форумов  
  #85
Старое 22.10.2008, 01:54
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
ulysse, теперь в Campus France обязательно регистрироваться всем. Даже тем, кто сам нашел себе университет, сам с ним общался и сам получил ответ о том, что принят. Все равно перед тем, как идти в консульство, теперь обязательно нужно зарегистрироваться в Кампюсе и оплатить взнос. Такое вот нововведение.
Я тоже в этом году поступила сама, но потом все равно пришлось регистрироваться в Кампюсе, иначе бы визу не дали.
encrier вне форумов  
  #86
Старое 22.10.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Хотелось бы найти кого-то из поступающих из Украины. У нас немного другая система поступления.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #87
Старое 22.10.2008, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
ulysse, теперь в Campus France обязательно регистрироваться всем. Даже тем, кто сам нашел себе университет, сам с ним общался и сам получил ответ о том, что принят. Все равно перед тем, как идти в консульство, теперь обязательно нужно зарегистрироваться в Кампюсе и оплатить взнос. Такое вот нововведение.
Я тоже в этом году поступила сама, но потом все равно пришлось регистрироваться в Кампюсе, иначе бы визу не дали.
спасибо, изучил, возмущен.
а не секрет, на какой уровень вы поступали? я прочитал все внимательно, но выше моего понимания, как они будут искать мне профессора для написания диссертации, они лучше меня знают мою тему? а если я договариваюсь сам, то зачем собеседование, получается я профессору хорош, а собеседование могу не пройти? абсурд!
это очередное финансовое вымогательство и расширение контроля над уезжающими.
ulysse вне форумов  
  #88
Старое 22.10.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
ulysse, я поступала на М1.
encrier вне форумов  
  #89
Старое 22.10.2008, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А на сайте консульства говорится о том, что

И так далее
Даже если в университет Вас приняли...


Но касается всех, кто должен получать долгосрочную визу.
На сайте campus.france читайте пункт 5 в разделе "Как заполнять досье"
спасибо, Nancy, все внимательно изучил и долго возмущался, потому что совершенно не нуждаюсь в помощи этой организации, выходит, это она нуждается в моей финансовой поддержке, возможно. вам известны более серьезные и скрытые причины.
ulysse вне форумов  
  #90
Старое 22.10.2008, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Добрый день! прочитал о создании во Франции суперкампусов "для улучшения конкурентоспособности французских вузов".
Какое , как форумчане думают, это может иметь значение для поступаюших? В первую очередь негативное?
ulysse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Успею ли я в этом году записаться в универ? Flank Учеба во Франции 19 09.04.2013 22:07
Можно ли ещё успеть поступить в этом году Wade Учеба во Франции 55 13.10.2010 18:40
Конкурс на bource d'etudes в этом году vicky_75 Учеба во Франции 0 26.03.2006 20:08


Часовой пояс GMT +2, время: 00:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX