Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 18.06.2018, 20:12
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
цветное и ч/б фото имеют разную эстетику
Именно так - разную эстетику. И фотографы (напомню, речь шла о художественной фотографии, не о бытовой или туристской) как правило занимают одну из двух позиций. Лично мне ближе эстетика ч-б, хотя заранее я обычно не знаю, каков будет окончательный вид того или иного сюжета.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 19.06.2018, 07:17     Последний раз редактировалось Svet; 19.06.2018 в 07:20..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
напомню, речь шла о художественной фотографии, не о бытовой или туристской
Естественно. Мне интересна именно она.

Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
как правило занимают одну из двух позиций
Не всегда Есть те, кто работает в и том, и том стилях. Я пока среди своих фото не видела те, кот. хотелось бы перевести в ч/б. Цветность иногда уменьшаю.
Ч/б эстетика фото для меня такая. например. Фото не мое, а того фотографа, о котором упоминала. Цвет ее бы перегрузил:

[/url]

По 2м вашим фото на предыдущей странице: в лестнице мне цвет не мешает, а вот вторая в ч/б интересно играет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 19.06.2018, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
хотя заранее я обычно не знаю
Дополню. Мне кажется, фокус именно в том, чтобы знать. По крайней мере, для себя я так вижу. Но вот пока не научилась представлять сразу чб снимок. Я даже по экрану фотоаппарат не могу выбирать фото. Удаляю только явный брак. А так часто кадр, казавшийся удачным в процессе, в итоге выбраковывается. А "неудачное" выправляется коррекцией в редакторе или кадрированием.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 24.06.2018, 22:37
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне кажется, фокус именно в том, чтобы знать. По крайней мере, для себя я так вижу. Но вот пока не научилась представлять сразу чб снимок.
Сколько фотографов, столько и мнений ). И это очень хорошо, а то все снимки были бы похожи.

Но насчет "знать заранее" не соглашусь. Попробую привести пример, почему ч-б лучше делать из цветного снимка, а не сразу снимать в ч-б.

Вот снимок лестницы в цвете:



На мой взгляд, он достаточно скучен, особенно в левой части, несмотря на контрастные температуры электрической подсветки и дневного света из окон.

Разложим его на цветовые составляющие: красный (слева), зеленый (в центре), синий (справа)



Посмотрите, как красив синий канал, по сравнению с унылым красным. Да, красный канал в целом светлее, но это именно тот случай, про который можно сказать: света тут нет. Потому что для фотографии важна не общая освещенность, а светотеневой рисунок, проявляющий форму снимаемого объекта. Свет плюс тень - вот свет для фотографии. И очень часто такой "фотографический" свет присутствует только в одном из каналов или в разных местах разных каналов.

Поэтому для снимка лестницы я взял за основу синий канал и добавил к нему информацию из зеленого и красного каналов лишь в тех местах, которые в синем выглядели слишком темными, или наоборот, плоскими.



Снимай я сразу в ч-б, такого эффекта получить невозможно, лестица выглядела бы практически так, как показывает зеленый канал.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 25.06.2018, 15:25
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 26.06.2018, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Снимай я сразу в ч-б, такого эффекта получить невозможно
Почему? Цифра некорректно снимает ч/б фото? Я пока не касалась этого аспекта.
Для перевода цветных фото в ч/б мне рекомендовали бесплатный плагин от производителя пленки. Кажется Кодак. Я его даже скачала. Но у меня полетел жесткий диск и я не могу вспомнить точно его название.
Но я не об этом. Я о ч/б мышлении фотографа.
Примерно, как это описано тут:
Цитата:
есть замечательные фотографы, которые делают отличные фотографии в ч/б, причем они работают исключительно в ч/б (или почти всегда в ч/б), и уже на этапе размышления над кадром, при поиске ракурса и непосредственно при съемке думают о нем как о ч/б, хотя, само собой, камера снимает в формате RAW, записывая все данные в цвете.
По ссылке описаны платные утилиты:
http://www.fototraveller.ru/news/nik...w-effects.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 26.06.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Николай-СПб, вот посмотрите, вдруг приглянется
Script pellicule photo Tri-X Kodak pour Photoshop
Дает имитацию пленки
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 09.07.2018, 13:08     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 09.07.2018 в 13:19..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Svet, ч-б мышление и съемка в ч-б - это разные вещи.
Ч-б мышление - это умение видеть свет (а не цвет) в снимаемой сцене. Большинство фотографов этим чувством обладают, иначе они не стали бы фотографами. Это, если хотите, признак профпригодности.
Ч-б съемка это сознательный отказ от использования цвета на этапе получения ч-б фотографии. Да, есть фотографы, кто так работает и строит на этом свою философию (их мало, большинство серьезные мастера, "выстрадавшие" свой путь). Но надо понимать, что технически съемка в ч-б снижает художественные возможности получения интересной ч-б фотографии, как я показал выше на примере снимка лестницы.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 11.07.2018, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Это, если хотите, признак профпригодности.
Николай-СПб, я понимаю, что эту тему читают даже новички, но все же...
Я, кстати, не соглашусь с вами. В цветном фото надо видеть именно цвет, иначе смысл? Это тоже не просто, увидеть именно цвет в сюжете, расставить акценты с его помощью. Ну естественно, при этом надо видеть свет, сколько его, как он падает.
А вот в черно-белом фото нужно в первую очередь видеть формы, игру света и теней, и абстрагироваться от цвета. О мастерах , коих единицы, речь не идет. Просто человек, работающий фотографом. Я вот смотрю на их работы, которые черно-белые, и не могу понять зачем? Что это дает в данном конкретном фото? Лучше оно не становится.

Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Но надо понимать, что технически съемка в ч-б снижает художественные возможности получения интересной ч-б фотографии, как я показал выше на примере снимка лестницы.
Ну если у вас будет только черно-белая пленка, то придется. А на примере лестницы вы показали только, что в цифровом фотоаппарате выставлять монохром при съемке не желательно, так наверно?
Вопрос не в этом. Я вокруг себя среди фотографов наблюдаю какую-то повальную моду на ч/б.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 29.07.2018, 15:23
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я, кстати, не соглашусь с вами. В цветном фото надо видеть именно цвет, иначе смысл? Это тоже не просто, увидеть именно цвет в сюжете, расставить акценты с его помощью. Ну естественно, при этом надо видеть свет, сколько его, как он падает.
А вот в черно-белом фото нужно в первую очередь видеть формы, игру света и теней, и абстрагироваться от цвета. О мастерах , коих единицы, речь не идет. Просто человек, работающий фотографом. Я вот смотрю на их работы, которые черно-белые, и не могу понять зачем? Что это дает в данном конкретном фото? Лучше оно не становится.
Я согласна, хожу на курсы фотографии, каждый снимает в своем стиле и цвете, часто выполняем задания: от начала до конца серии снимков выдерживая одну стратегию: макро, квадрат или прямоугольник, цвет или ч/б снимки. И вот после многих экзерсисов и комментариев прихожу к выводу, что все же с ч/б снимком проще понравиться широкому зрителю, он легче по восприятию и если банально выражаться, то и проще в реализации, ибо один из факторов контроля выпадает - и это цвет. Тут действительно хорошо выступают на первый план геометрические вещи..
Короче, я часто принципиально теперь выбираю цвет, чтобы усложнить себе задачу и если снимаю в ч/б варианте - сразу снимаю в ч/б режиме.
Еще согласнa с тем, что вкусы у всех свои, но интересно, что и школы (европейская, африканская, наша и пр - разные: то что для нас неэстетично или странно, в Африке может быть восторгом, уже не говорю про то, что все же наша школа любит некую вычурность.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 02.08.2018, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, спасибо за мнение. Интересно. Но для меня лично - ч/б как раз сложнее. Отсутствие цвета надо чем-то компенсировать. Пока не рискую браться.
Но это после просмотра работ мастеров, а то вокруг народ снимает в ч/б, вернее переводит в него, все подряд.
Еще не нравится у фотографов, занимающихся этим более или менее профессионально, стремление к "красивости". Я это называю "свадебными фотографами", хотя снимать они могут совсем даже не свадьбы.
Нравятся фото нестандартные, не ординарные, с изюминкой. Таких мало. Самой редко удаются такие. Во всяком случае, хотелось бы чаще. Злюсь на себя, если такового фото в репортаже не оказывается.
Очень нравятся в этом смысле возможности "ширика". Сейчас процентов 70-80 снимаю им. С диннофокусным зумом не хочу расставаться только потому, что мне он очень нравится для портретов. Ну и когда знаю, что будут кадры издали, когда нельзя подойти.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 03.08.2018, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa,
а какие вам задания на курсах дают, расскажите, пожалуйста.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 03.08.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Свет, да, фотография это искусство, так же как и журналистика или литература: бывает на широкого пользователя или интеллектуальная.

Это хорошо, что вы к себе критичны, иначе невозможен рост; для нестандартных снимков нужно прежде всего нестандартное мышление и много практики, прям брать фотоаппарат и ходить по улицам - обязательно что-то найдете: или сценки из жизни или архитектуру, природу. Можем кстати и здесь устроить показы и разбор с доброй критикой

Про задания, я уже писала немного выше,
у нас на целый год дается одна тема, над которой работаем долго для выставки, многое отсеивается и приобретается за этот период, последняя была социальная, тут можно было и про историю, и про иммиграцию и вообще много чего "рассказать".

бывают подтемы типа: раскрыть на протяжении 2 месяцев все что связано с пространством и посетить, нащелкав по 50 снимков в музее, ресторане, у парикмахера, кладбище, что то еще было не вспомню сейчас, я например снимала центр дайвинга, где дети занимались.

И бывают одинарные задания, их я обожаю: дается план местности и каждый тянет свою тему: "между 2х стен", "детали", "перспектива" и пр - это очень интересно, потому, что эти несколько улиц у каждого свои и иногда даже удивляешься: где это они снимали?. Важно, чтобы вся серия была выполнена с одном режиме фокуса, цвета и пр. Я тоже учусь и совсем не метр.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 03.08.2018, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Это хорошо, что вы к себе критичны, иначе невозможен рост; для нестандартных снимков нужно прежде всего нестандартное мышление и много практики, прям брать фотоаппарат и ходить по улицам - обязательно что-то найдете: или сценки из жизни или архитектуру, природу. Можем кстати и здесь устроить показы и разбор с доброй критикой
mariposa, да это сейчас часть моей работы.
Меня сейчас опять заругают, но все же позволю себе дать на рубрику репортажи у нас на сайте:
Reportages photos
Я заниматься начала по сути случайно. Фотоаппарат покупала для поездки в Италию, bridge. Потом уже здесь пошли отзывы, что стоит продолжить. Сейчас зеркалака со сменной оптикой.
Помимо репортажей, хожу, конечно и по улицам. Не хватает общения с коллегами. Французские маститые фотографы приезжали, но с ними удается поговорить, пока они здесь. Потом в переписке сходит на нет: заняты.
мне не интересен репортаж как таковой: когда щелкают серийной съемкой, выбирают один удачный кадр, и в течение часа дают в печать. Я к счастью могу выбирать куда поехать, и фото каждое кадрирую, настраиваю отдельно.
Фото местных и европейцев отличается. Может потому, что местные все репортажники, художественное фото делают редко.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 03.08.2018, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вот еще озадачилась цветом. Заметила, что у мэтров цвета приглушенные, а цифра дает скорее вырви глаз. Начинаю пытаться снизить яркость цветов, вылазит серый цвет. И что с этим желать - непонятно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.08.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Мне нравятся фото не по правилам. И вот такие цвета.

У меня с цветами не выходит.
А не по правилам удается редко.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 03.08.2018, 16:04
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Заметила, что у мэтров цвета приглушенные, а цифра дает скорее вырви глаз.
вы разобрались со своим фотоаппаратом? подтянуть нужные цвета в меню. Или вы имеете в виду пресловутый flou?

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне нравятся фото не по правилам.
вы про пропорции? или какие правила?
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
мне не интересен репортаж как таковой: когда щелкают серийной съемкой, выбирают один удачный кадр, и в течение часа дают в печать
профессионалы не щелкают и выбирают получившийся кадр, а тот, что ярче определит тему эфира. Случайных снимков у них мало.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Французские маститые фотографы приезжали, но с ними удается поговорить, пока они здесь.
а что с ними говорить? мастер класс они в разговоре давать не будут, его надо оплатить, но это очень обогащает, опять же задания и разборы.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Фото местных и европейцев отличается. Может потому, что местные все репортажники, художественное фото делают редко.
у каждого своя специализация, у меня есть знакомый фотограф, который одинаково талантливо снимает как репортажи, так и подиумы с постановкой.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 03.08.2018, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
вы разобрались со своим фотоаппаратом? подтянуть нужные цвета в меню. Или вы имеете в виду пресловутый flou?
Ну конечно же. Я довольно плотно занимаюсь фото последнее время. Я больше о постобработке. Сейчас мне посоветовали для начала откалибровать в сервисе монитор.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
вы про пропорции? или какие правила?
Ну вот я выше выставила фото одного французского фотографа, который печатается во многих франц. журналах, недавно у него была издана книга. Я бы изначально не рискнула оставить в кадре половину девушки. Хотя мне был понятен интерес яркого пятна. Гийом объяснил, что он хотел обезличить вторую девушку, оставив только яркое пятно.

Может я не точно выразилась. По правилам - это технически безупречное фото, с правильно экспозицией и даже композицией. Не по правилам - любой креатив. Не знаю, как объяснить. Мне изюминка, настроение - важнее верной экспозиции. И в общем-то правила необходимо освоить, чтобы потом нарушать.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
профессионалы не щелкают и выбирают получившийся кадр, а тот, что ярче определит тему эфира. Случайных снимков у них мало.
Я больше про ритм работы. Если это СМИ и у них 2-3 мероприятия в день, то им не до креатива бывает. Я же их вижу регулярно.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
а что с ними говорить? мастер класс они в разговоре давать не будут, его надо оплатить, но это очень обогащает, опять же задания и разборы.
Почему мастер-класс? Хотя Гийом нам и мастер-класс давал здесь совершенно бесплатно. И мы прекрасно с ними общаемся и они охотно делятся спецификой работы. Тут просто упирается все в нехватку свободного времени. Надо поискать какой-нибудь форум .

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
у каждого своя специализация
Я не о специализации.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
подиумы с постановкой
Вот это мне совершенно не интересно. Не мое. Хотя способна оценить талантливую работу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 03.08.2018, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Можем кстати и здесь устроить показы и разбор с доброй критикой
Можем конечно устроить. Но сколько у нас здесь людей занимается профессионально фото? Не важно на каком уровне. Эта тема совсем заглохла.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 03.08.2018, 19:24
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но сколько у нас здесь людей занимается профессионально фото?
по моему сейчас все занимаются фото, "полупрофессионалы" тоже бывают талантливы, а те, кто за это получает деньги наверное сюда и не заходят. Про просто пользователей я не говорю.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Если это СМИ и у них 2-3 мероприятия в день, то им не до креатива бывает.
да, я о том, что профессионализм не пропьешь, они щелкают и все получается, а отбирают не потому, что плохое фото.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
фото одного французского фотографа
а как фамилия вашего Гийома?
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не по правилам - любой креатив
не согласна.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Хотя Гийом нам и мастер-класс давал здесь совершенно бесплатно. И мы прекрасно с ними общаемся и они охотно делятся спецификой работы.
дело не в том, что с вами делятся инфой, а в том, что вы не учавствуете в заданиях и ваши работы не разбирают, практика нужна и если при этом вас сопровождают советом, в этом и интерес мастер класс.
Моя одногруппница по фото (мне нравились некоторые ее работы, но как то неконкретно все было в плане смысла), и тут она побывала на мастер классе известного художника в Арле, они там на неделю собираются и слушают лекции, тренируются, а потом выставка - показала фото на ФБ - выросла невероятно, в фото - сплошной смысл , в каждой травинке..Я даже думала сначала что она выставила фото знаменитого художника, а не свои.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 03.08.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
те, кто за это получает деньги наверное сюда и не заходят
тематика форума не та. Здесь и "полупрофессионалов", как вы назвали, практически не бывает.
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
не согласна.
с чем? Вы, конечно же имеете полное право не соглашаться, но немного непонятно.
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
да, я о том, что профессионализм не пропьешь, они щелкают и все получается, а отбирают не потому, что плохое фото.
Если вы снимаете репортаж, у вас обязательно будет брак. Кроме того, вы видели сколько однотипных, хоть и качественных, фото с какой-нибудь встречи Макрона ? В ведущих изданиях. И только у одного-двух будет интересное фото. А когда эти "профи" у вас регулярно крутятся под локтем...

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
а как фамилия вашего Гийома?
GUILLAUME CHAUVIN
там написано с какими изданиями он работает.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
дело не в том, что с вами делятся инфой, а в том, что вы не учавствуете в заданиях и ваши работы не разбирают, практика нужна и если при этом вас сопровождают советом, в этом и интерес мастер класс.
Я знаю, что такое мастер-класс. Гийом делал нам небольшой. Вопрос был времени: он приезжал на короткий срок и со своим заданием. Я бы с удовольствием к нему бы походило, но мотнуться ради этого во Францию пока не планирую.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 04.08.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, меня, кстати, сейчас интересуют вопросы пост обработки фото и печать. Меня очень часто не устраивают цвета на фото в целом.
А вот сегодня печатала (не дома) - вообще катастрофа. В данном случае это - для ребенка. И не столь критично: девочка живет в подвале под обстрелами, без компьютера. Так что, думаю, обрадуется и этому. Но я недовольна. И это после нескольких проб и коррекций.
А тут мне многие люди говорили, что имеет смысл если не замахнуться на персональную, то хотя бы пару-тройку работ отправить на выставку. В Германии вот наши контакты хотят сделать выставку о Донбассе
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 05.08.2018, 11:09
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet, спасибо за ссылку. Многосторонний фотограф и репортажи у него тоже артистический не сухие.
И что он говорит и советует по вашей проблеме с цветами? Где можно посмотреть ваши фото? И га счет цветов: вам не нравитсярезультат на бумаге или экране?
Я писала что не согласна с вашей фразой о том что любой креатив не по правилам.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 05.08.2018, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
И что он говорит и советует по вашей проблеме с цветами?
Ничего не говорит. Вернее говорил, что прикручивает яркость цветов по отдельности, тех которые не устраивают. Я попробовала - все равно не то. Сейчас смотрю видео на эту тему и жду приезда Гийома к нам. Он собирался в том году, но не нашел финансирование на этот проект. Он как фрилансер работает: ищет потенциального заказчика, потом едет с репортажем. Вот писал, что постарается в ближайшие месяцы.
Проблемы как таковой нет. Но я заметила, что у профи цвета более приглушенные, благородные, чем изначально дает фотоаппарат.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Где можно посмотреть ваши фото?
Я выше дала ссылку. Это из последних. Там только пара-тройка репортажей либо приезжих фотографов, млм что-то я брала из интернета. Те, что публиковались до редизайна сайта в архиве по другой ссылке.

А ваши покажете?

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Я писала что не согласна с вашей фразой о том что любой креатив не по правилам.
Я примерно поняла. Хотелось более развернутого ответа. Я считаю, правила создаются для того, чтобы художник их нарушал. Их, конечно, он изначально должен знать.

Вот фото Гийома выше - не по правилам. Когда в кадре половина девушки. Многие, кто занимается фото, ругались бы на такое кадрирование. Но для меня в фото есть мастеровые - они могут делать вполне профессиональные работа при этом, а есть - художники. Это впрочем, в любой творческой профессии.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 05.08.2018, 19:03
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
[B]Svet[/B], по ссылке я не поняла где конкретно ваши снимки.
Свои показать смогу после отпуска через 2 недели..

На счет развернутого ответа: я согласна что правила нужно знать на зубок чтобы грамотно их нарушать. Но креатив он необязатеньно не по правилам..просто если есть художественное видение, смысл, понятие о свете и пр база то креатив другого качества получается. И плюс я настаиваю на том что без практики не получится ничего, навыки накапливаются и то что вы все время в практике очень важно..рано или поздно придете к тому что ищете.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 05.08.2018, 19:08
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet,
[По вашей ссылке я не поняла где конкретно ваши фото. Свои смогу показать после отпуска.
на счет развернутого ответа..я согласна что правила нужно знать на зубок чтобы грамотно их нарушать, но необязательно нарушать чтобы был креатив.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 05.08.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
По вашей ссылке я не поняла где конкретно ваши фото.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Там только пара-тройка репортажей либо приезжих фотографов, млм что-то я брала из интернета.
Иными словами, за исключением 1 репортажа Яна Морвана - тоже, к слову выдающегося фотографа-репортажника, хотя у нас он снимал фото для энциклопедии "Поля сражений"- в этой рубрики у нас на сайте только мои фото. Изначально думала, что там еще есть материал с фото коллег с их сайтов, но нет, только мои. На русской странице, так как ее веду не я, коллеги ставят репортажи и из интернета.

Сюда поштучно не выставляю: они достаточно большого размера. На ноутбуках форум перекашивает. Там обычно короткий текст, а фото в конце в галерее нужно листать - сайт не очень удобно для фото сделан.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
И плюс я настаиваю на том что без практики не получится ничего
Поэтому практики у меня сейчас предостаточно. Только, сейчас, поскольку, не смотря на то, что идет война на периферии, у нас строится собственное государство, я пропускаю всякий официоз, чего не могут себе позволить себе коллеги других агентств. Выбираю только интересные (мне и, надеюсь, нашим читателям) сюжеты. Из-за этого фото все же меньше, чем могло бы быть. Всякие цветочки-птичек-пейзажи, я пробовала ради практики - не совсем мое. На ВК есть такие экзерсисы.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Свои смогу показать после отпуска.
Да, конечно. Помимо практики, о которой вы говорили, опыт еще приходит, если смотреть работы других авторов.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 05.08.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Кстати, рекомендую по постобработке. Сейчас смотрю. Попробовала некоторые приемы - хорошо работают не только на студийной фешн-съемке и воздействуют положительно не только на цвет кожи.
Цвет кожи. Запись открытой лекции в Studio67
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 05.08.2018, 22:11
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet, да другие авторы это как букварь кстати не только фотографы но и художники

Нашла некоторые свои упражнения на темы..."детали"





mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 05.08.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
В прошлом году были интересны ткани..кружева...совем для девочек тема пардон




mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX