Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.11.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Ясненько, спасибо. А TCF DAP проще, чем просто TCF? Там такие же уровни и задания? Эх, где там наша Cati!..
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.11.2006, 22:34     Последний раз редактировалось Katunya; 20.11.2006 в 22:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Devi,

Уровни у TCF DAP и TCF одинаковые, отличаются они письменной частью плюс в ДАПе нет разговорной части.
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 22.11.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Katunya, спасибо. Очень хорошо, что нет разговорной части, ее-то мы и боимся... :-)
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 22.11.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Смотрите, вот что нужно для Сорбонны 3:
au Test de Connaissance du Français (TCF (niveau 6 ou niveau 5 avec 10/20 minimum à l’épreuve d’expression écrite).
Про ТСФ ДАП ничего не сказано... он все равно точно подойдет на первый курс?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 22.11.2006, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, точно
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 23.11.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Форумчане, Кати здесь! Не знаю от чего, может от моего стресса, но на прошлой неделе у меня экран "сдох" от компьютера... Можно сказать осталась оторванной от мира. Счас мой муж приехал и установил мне интернет на ноутбуке.
Рассказываю подробно, поскольку сама очень дотошная и подробности люблю.
Приехала я раньше за час, но книгу по-французскому, которую взяла с собой читать не смогла - все равно перед смертью не надышишься.
Было написано, что экзамен начинается в 8.30, в итоге начали в 9.20.
Заходишь, у тетеньки расписываешься в списке, она проверяет твой паспорт или какой-либо документ, где есть ваше фото и дает конверт, где надо написать ваш адрес, чтобы отправить attestation.
Экзамен проходили в таком большом зале (как большая аудитория), и надо было садиться за стол, где наклеена бумажка с вашими данными.
Первая часть длится полтора часа. Сначала идут вопросы на понимания разговорного французского. Достаточно сложно, поскольку куратор (не знаю, как по другому его назвать) ставит диск, и он крутится без перерыва. Он сразу сказал, что пауз между диалогами и вопросами не будет, и если пропустили один вопрос - не раздумывайте долго, а сразу переключайтесь на следуюдщий.
После когда все вопросы закончены, все раздают брошюрки заклеенные - и в них вопросы по грамматике и на понимание письменного французского. Времени дается примерно час, но сразу хочу сказать, что мало. Надо отвечать сразу, быстро, подумав секунд тридцать. В части на понимание письменного языка в конце (я так понимаю на уровень шестой) тексты - мама не горюй! - огромные и сложные (для меня во всяком случае), и вопросы к ним заковыристые, сначала думаешь ааа вопрос - ерунда, а начинаешь выискивать ответ и тут садишься в лужу. Я первую часть сделала, хотела разумеется все проверить, но только когда поставила крестик в ответе на последний вопрос, который (я думаю - думала) подходил - куратор говорит - а теперь все дружно положили ручки.
Вообще он предупреждает сколько времени остается. Но скорость! Например, сейчас он говорит - вам осталось 50 минут, и такое ощущение что буквально через 5 минут он заявляет - вам осталось десять минут - а у тебя еще два текста!!! например...
Потом дается перерыв - десять минут.
Вторая часть - письменная. Анализ таблицы плюс сочинение на одну из двух предложенных тем. Я написала, когда еле дописывала последние строчки, уже плюнула на черновик и писала так, поскольку куратор предупреждает вам осталось 10, пять, 2 минуты. Сколько ошибок допустила - один бог ведает. Дается также полтора часа - так мало, граждане!!!
Результаты должны выслать по почте в течение трех недель.
Первая уже прошла...
Хорошо что будет вторая попытка...
Вечером была такая уставшая ужас! Как труп!
Тем кто готовится (да и себе тоже) посоветую слушать больше диалогов, а в грамматике поупражняться с subjonctif, так как очень много вопросов связано с ним. Ну и сочинений побольше писать.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 24.11.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Cati, спасибо огромное за подробный отсчет и советы! Будем слушать и писать в усиленном режиме! А аналысе таблицы не было сложно делать? Там просто нужно написать, что вы видите, или еще и вывды сделать? Какая была тема сочинения? Если кто раньше сдавал, то тоже, какие темы были? Будем тренироваться!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 24.11.2006, 14:17     Последний раз редактировалось Imagination; 24.11.2006 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Cati, поздравляю Вас со сдачей экзамена! Вам действительно везет, так как есть еще вторая попытка, если что, но надеюсь, что Вам все удалось и с первой! Спасибо огромное за подробный рассказ!! Вы очень хорошо все описали, я прям уже представила, как меня будет трясти Два сочинения за полтора часа!Катастрофически мало времени!!! Вообще не понимаю, как можно успеть обдумать ответ и еще все написать. Диалоги слушать без перерыва - тоже кощунство. Одним словом, все против нас
А на какую тему у Вас были анализ и сочинение?
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 24.11.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Devi пишет:
Какая была тема сочинения?
Мы с Вами одновременно
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 24.11.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Imagination, Devi, спасибо вам за советы и поддержку.
Тема таблицы у меня была по поводу читающих книги в 2004 году. Разные возрастные группы и разделения по типу, совсем не читали в месяц, читали одну в месяц и тд. Здесь безусловно еще мне помогла Катюня своим примером, спасибо Вам большое, Катюня. Я перед этим потренировалась с таблицами, а вывод написала, что читают в основном мало, но женщины читают больше чем мужчины (что следовало из таблицы:-), так как разделения были еще по полу).
Тему второго сочинения я выбрала: "надо обеспечить полное бесплатное медицинское обслуживание для всех".
Такая утопическая тема, но наговорить можно чего-нибудь.
У меня с сочинениями вообще проблема, даже на русском, помню в школе сижу и давлю из себя по капле сначала слова, потом фразы и тд. А тут на французском... Если вдохновения нет - то капут...
Вторая предложенная тема - что-то про экономику, но я ее не выбрала...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 24.11.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Cati, какой интересный рассказ! Вот бы кто-нибудь так же подробно и ДАЛЬФ описал
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 24.11.2006, 16:01
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
Cati, а выбранная специализация сильно повлияла на содержание экзамена ,в отношении тем и лексики?
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 24.11.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
маленка, а разве специализация (универа, куда собираешься поступать, если я правильно поняла) как-то влияет на содержание теста?? Они не одинаковые для всех?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 24.11.2006, 16:38
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
Это и есть мой вопрос
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 24.11.2006, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Не знаю точно, могу и ошибаться, но у всех, кто со мной в группе сдавал, темы были одинаковые. Так что, скорее всего, нет разницы
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 24.11.2006, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Cati,

Очень рада, что ты отмучалась уже! Когда читала твой рассказ, прям как в прошлое вернулась, аж затрясло.

От себя хочу добавить, что аудирование и правда очень сложное, мне казалось, что люди, которые диалоги озвучивали, не то без зубов были, не то еды у них полон рот.
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 24.11.2006, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Imagination пишет:
А на какую тему у Вас были анализ и сочинение?
У меня анализ был о запасах нефти и ее потреблении разными странами. Сочинение: 1. Правда ли что интернет заставляет людей больше общаться (что то в этом роде) 2. Наука вносит комфорт в нашу жизнь.
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 24.11.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Katunya, про интернет тема хорошая, а вот с нефтью я бы мучалась, лучше уж про книги, как у Cati
malenka, темы для всех одинаковые, как я поняла
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 24.11.2006, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Cati пишет:
Imagination, Devi, спасибо вам за советы и поддержку
Теперь дружно ждем результатов
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 24.11.2006, 19:12
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
Меня смущает вот эта фраза:
TCF-DAP состоит из 3 обязательных тестов TCF «для всех», а также из одного письменного теста, адаптированного к DAP (заявки на предварительную запись).

Если я что-то пропустила,подскажите пож-та-нигде не могла найти,чтобы здесь обсуждали TEF,судя по CIEP,5-6 уровень TEF соответствует сдаче TCF-DAP ,экзамен спец-но разработан для граждан России и СНГ,сдавать его легче:только 3 задания-понимание устной речи,письменной и грамматические упражнения.Вот только когда сдается не знаю,потому что в расписании французского института и альянса вообще такой аббревиатуры еще не видела
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 24.11.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
malenka пишет:
Cati, а выбранная специализация сильно повлияла на содержание экзамена ,в отношении тем и лексики?
Malenka, а они специальность и не спрашивали, только первый выбранный университет. Там еще девочка была, все расспрашивала, влияет ли это как-нибудь, поскольку она первый универ просто так от балды сказала.
но я думаю,что даже это не влияет, так как результаты они будут высылать на дом.адрес.
И задания были у всех одинаковые, это я поглазев по сторонам конкретно заявляю .
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 25.11.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Cati, а production orale не было? подcкажите мне тоже как таблицы анализировать, пожааааалуйста... а то купила я книжку TCF entrainement, так там нет ничего про таблицы..
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 25.11.2006, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Nargis,

В ТСФ-ДАП устной части нет!
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 25.11.2006, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Katunya, спасибо) но ТСФ ДАП ведь только для 1-2 курсов подойдет?

MERCI!!!!!! poluchila vashe soobshenie!)
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 25.11.2006, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Nargis,

Да, а Вы на какой планируете? На Мастер могут и ДАЛФ попросить, но это уже в самом универе нужно узнавать.
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 25.11.2006, 15:23
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
Cati,спасибо!
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 25.11.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Katunya пишет:
Наргис,

Да, а Вы на какой планируете? На Мастер могут и ДАЛФ попросить, но это уже в самом универе нужно узнавать.
планирую много чего)))) у меня диплом политолога (4 года в универе в Узбекистане), но хочу "переучиватся" на АРТ. т.е. это без вопросов на 1й курс, но так же хочу попробовать и на политологию, ну ето наверное на Лисанс 3 или на мастер, так что же мне сдавать? ДАЛьФ?
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 25.11.2006, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Nargis пишет:
так что же мне сдавать? ДАЛьФ?
Это не обязательно, Вам лучше позвонить в университет спросить, чтобы быть уверенной
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 25.11.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Katunya пишет:
Это не обязательно, Вам лучше позвонить в университет спросить, чтобы быть уверенной
пожалуй схожу) а то чтото у меня с разговорами по телефону проблемы, торможу я по телефону)) эхххх, быстрее нужно язык учить!)
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 25.11.2006, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Девочки, по просьбе Нагрис , завтра напишу насчет второй письменной части (аргументирование). Скажите кому отправить

Cati, Imagination и Nargis завтра Вам обязательно отправлю
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf, tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам учебник французского - подготовка к DALF wtf Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 13.11.2007 12:07
СПб, Alliance Francaise, преподаватель Пелевина (подготовка к DALF) encrier Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 29.08.2007 12:28
Подготовка к DELF/DALF Charles De Gaulle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 36 05.07.2005 00:00
Подготовка к Dalf Dimitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 02.04.2004 22:43
подготовка к DALF в университете или языковая школа? luda Учеба во Франции 1 01.07.2003 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX