Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2006, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
Подготовка дипломов DALF & TCF

доброго времени суток!
Я уже неделю тшательно копаюсь на форуме, наконец то решилась озвучить вопрос, так как не могу наити конкретной необходимой мне информации
Я решила поступить в этом году в Сорбонну 3. даже нашла себе и куратора. Проблема стала с французским языком и мои профессор ни как не может в этом мне помочь. По-французски начала говорить. Способности к французскому у меня отличные. но увидела примерный экзамен на DALF - это же просто кошмар!!! Караул! Это же несколько лет языка!
Вроде как им и TCF сгодиться. Только в чем различия этих дипломов кто мне может сказать? (знаю только что он легче)
И потом видела некоторых студентов которые ну просто лыком не вяжут по-французски, а уже учаться. Как им это удалось? Это не зависть это просто здоровый интерес.
знаю есть курсы подготовки для поступления. Как вы думаете это действенный способ?
И где бы я могла получить всю интересующую меня информацию по этому поводу. Когда? Сколько? и как? Потому что на саите своей родной la Sorbonne 3 ни чего не нашла. Гарантируют ли эти курсы поступление, дают ли они право на работу… все все все! (и причем с наименьшими материальными затратами!)
Может кто через это прошел и знает какие то секреты. Я очень буду благодарна.

спасибо я очень надеюсь на ответы.
всем удачи!
verenice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
verenice, разница между дипломами ДАЛЬФ и ТСФ ощутимая: последний и проще сдавать, и дешевле стоит, и срок годности только два года. ДАЛЬФ сложнее, реальнее сдать при годе интенсивного изучения француцзского при отличных способностях в языке (ваш случай, мой при 3-годичном изучении и то не факт, что сдам!).
Про студентов и их лыки ничего сказать не могу, но сложно быть на лекциях и писать их, если такие сложности с языком.
Курсы подготовки к таким дипломам дают многое, но не всё. Стараться нужно самой и много-много работать над языком.
Вот примерные задания:
http://www.delfdalf.ch/index.cfm?fus...itID=8&Unit=B2
Вот сайт, где можно узнать о датах, центрах и ценах :
http://www.ciep.fr
Там же есть и информация о пробных тренинговых заданиях.
Удачи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2006, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
verenice, вот держите еще ссылку на статью, где рассказывают в чем разница между ТСФ и Дальф/Дельф - http://www.edufle.net/DELF-DALF-face...recherche=dalf Если не поймете что-то в статье - спрашивайте и мы поможем!

В двух словах:ТСФ - языковой тест на знание французского языка, после сдачи выдается аттестат. Дальф - экзамен, после сдачи Министерством образования Франции выдается диплом об углублённом изучении французского языка. Так же в статье пишут, что даже если высшие образовательные учереждения просят предоставить ТСФ, он (тсф то бишь) не заменяет и не является эквивалентом дипломам Дальф/Дельф.

Я думаю, если вы только начали изучать французский, то имеет смысл сдать ТСФ (который, как вы сказали, принимается вашим вузом), а потом уже, когда будете чувствовать себя более увереннее во французском, сдадите и дальф!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2006, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
helga m пишет:
Если не поймете что-то в статье - спрашивайте и мы поможем!...В двух словах:.. Дальф - экзамен, после сдачи Министерством образования Франции выдается диплом об углублённом изучении французского языка. Так же в статье пишут, что даже если высшие образовательные учереждения просят предоставить ТСФ, он (тсф то бишь) не заменяет и не является эквивалентом дипломам Дальф/Дельф.
Воспользуюсь предложением помочь .
С1 и С2, как написано на всех сайтах, 2 отдельных диплома. Хочется в это верить, но бытующие слухи говорят, что без С2 никакой диплом не выдается и т.д.
Только что выяснила в местном лингвистическом центре (Франция), что С2 они вообще здесь не проводят, значит ли это, что никакого диплома получить не удастся, сдав только С1?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
sally, мне пояснили так. В этом году везде можно сдапть С1, а вот в следующем дополнить свой ДАЛЬФ (по докам не знаю, как это выглядит) можно С2, который планируется проводить во всех учебных центрах сдачи французского как иностранного.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2006, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
chouchounya пишет:
sally, мне пояснили так. В этом году везде можно сдапть С1, а вот в следующем дополнить свой ДАЛЬФ (по докам не знаю, как это выглядит) можно С2, который планируется проводить во всех учебных центрах сдачи французского как иностранного.
спасибо! ну, удачи нам с С1 в этом году
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2006, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
sally пишет:
С1 и С2, как написано на всех сайтах, 2 отдельных диплома. Хочется в это верить, но бытующие слухи говорят, что без С2 никакой диплом не выдается и т.д.
Только что выяснила в местном лингвистическом центре (Франция), что С2 они вообще здесь не проводят, значит ли это, что никакого диплома получить не удастся, сдав только С1?
sally, С1 и С2 - это разные дипломы, если вы сдадите С1 то получите диплом, не волнуйтесь! Вот только, если вы хотите получить С2 вам нужно найти центр, где его сдают. В Питере, например, на данный момент предусмотрена сдача и получение только С1. Но в инете я видела примеры С2 и знаю, что в некоторых странах его сдают.
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2006, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
helga m пишет:
sally, С1 и С2 - это разные дипломы, если вы сдадите С1 то получите диплом, не волнуйтесь! Вот только, если вы хотите получить С2 вам нужно найти центр, где его сдают. В Питере, например, на данный момент предусмотрена сдача и получение только С1. Но в инете я видела примеры С2 и знаю, что в некоторых странах его сдают.
спасибо. примеры сдачи С2 я даже на сайте ciep.fr нашла, а вот центров, где его принимают пока, по крайней мере на юге Франции, нет...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
sally, если при универах нет, то можно поинтересоваться в AF. В Тулузе С2 нет
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2006, 03:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
А есть ещё и при университетах экзамены при поступлении для иностранцев, не только эти два диплома. Но раз они берут ТСФ, я бы сдавала на ТСФ, чего мучиться. И вообще мне тут мой преподаватель французскогоо языка сказала, что никому не нужен этот ДАЛЬФ уже, тольку от него никакого, нигде его не требуют в обязательном порядке, есть множество другие тестов, и просто для учёбы, и для работы есть специальный тест, так что чего платить бешеные бабки и сдавать ДАЛЬФ, когда можно спокойно сдать ТСФ. В общем удачи.

ну а на возмущения автора скажу ещё, что удивляться не надо, тут люди вообще по 3-7 лет живут и не говорят по-французски и при этом работают и нормальые зарплаты получают.Я тоже сначала пугалась, мол, как это надо же учить язык, иначе как я буду рабоать, если не буду ничего понимать, а потом успокоилась, когда на моих глазах люди почти без языка устраиваются и посылают все эти курсы на три весёлые буквы.Лично у меня в группе люди здесь по 3-4 года и больше находятся, а результаты тестов такие, что как только что приехали вообще знания языка.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2006, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Antuanetta, некоторые Дальф сдают не только для того, чтобы уехать учиться во Францию.

И еще я не очень поняла про "бешенные бабки за Дальф" Не знаю, сколько за него во Франции или в других странах платят, но в России он стоит 1400 руб. А полный ТСФ (для сравнения) стоит 100 евро.
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2006, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
helga m, про цены врать не буду, знаю, что ДАЛЬФ дороже и вообще-то логично, что он дороже.Может у Вас сведения ложные? И кстати, для чего может понадобиться ДАЛЬФ?

И вообще зачем сдавать эти тесты платные, когда спокойно можно пройти экзамен при поступлении в университет.Причём бесплатно.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Antuanetta пишет:
И вообще зачем сдавать эти тесты платные, когда спокойно можно пройти экзамен при поступлении в университет.Причём бесплатно.
Это какой экзамен можно пройти бесплатно при универе? ТСФ стоил в прошлом году 58 евро, считался экзаменом при универе для первокурсников-иностранцев.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2006, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Antuanetta пишет:
helga m, про цены врать не буду, знаю, что ДАЛЬФ дороже и вообще-то логично, что он дороже.Может у Вас сведения ложные? И кстати, для чего может понадобиться ДАЛЬФ?
И вообще зачем сдавать эти тесты платные, когда спокойно можно пройти экзамен при поступлении в университет.Причём бесплатно.
Antuanetta, вы можете считать логичным тот факт, что Дальф должен стоить дороже. Но это ничего не изменит. Я вам привела цены на Дальф и ТСФ в Питере. Если не верите мне, позвоните в центр французского языка и узнайте там.

И дело в том, что Дальф - это не платный тест. Если вы сдаете Дальф, вы получаете диплом. Чуть выше я писала о разнице между дальфом и тсф.

Все зависит от цели. Если вам нужно просто поступить в Универ, то можно сдать тсф или бесплатный (как вы говорите) экзамен при Универе. Но ТСФ дается на два года, а экзамен при Универе вообще сиюминутная аттестация: сдал - поступил в Универ, на сдал - не поступил. А чтобы каждый раз не подтверждать свои знания экзаменами и тестами при поступлении на учебу или на работы, люди сдают Дальф и получают диплом говорящий об их высоком уровне владения языком. Вот, надеюсь сейчас вы поняли И главное каждый выбирает то, что ему больше нравится и как ему удобнее!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.03.2006, 17:34
Дебютант
 
Аватара для superelle
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  superelle с помощью ICQ
DALF

Ура, сдала DALF)))
superelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Можно поподробнее пожалуйста про С1 и С2? а то что-то я совсем не поняла что это такое.
Я сдавала Дельфы-Дальфы а 2002 и 2003 году, тогда каждый экзамен стоил порядка 10 евро, но может и меньше, я не помню. с 2004года стали проводить по несколько сессий в год, а не одну, и цены существенно поднялись. Речь идёт о Киеве.
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2006, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Fee verte, вот здесь ответ на ваш вопрос - http://www.ciep.fr/delfdalf/DALF.htm

superelle, поздравляю!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2006, 20:39
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
superelle, поздравляю!
А сикоко баллов набрали?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2006, 23:45
Дебютант
 
Аватара для superelle
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  superelle с помощью ICQ
Smile

пасиб-пасиб)))
не так уж много правда набрала,всего 60 баллов,но там мало у кого больше 70 вообще...
традиция 20-бальной оценки, видимо)
пришлось, правда, готовиться серьёзно экзамен всё-таки не самый лёгкий
superelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2006, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
helga m, спасибо большое! Когда я сдавала, такого деления не было. Надеюсь, пересдавать не прийдётся.
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2006, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Я тоже хочу поделиться радостью. Я тоже сдала ДАЛЬФ. 66,5 не густо, но я вообще сомневалась, сдам ли я его. Зато радует, что 23 балла из 25 за production oral. Даже не ожидала.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2006, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Кстати, при подготовке к production oral рекомендую ссылочку
http://www.edufle.net/L-epreuve-DALF-B4-Comment-reussir
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.03.2006, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Ой, опечаталась Не 66,5, а 65,5.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Antuanetta пишет:
А есть ещё и при университетах экзамены при поступлении для иностранцев, не только эти два диплома. Но раз они берут ТСФ, я бы сдавала на ТСФ, чего мучиться. И вообще мне тут мой преподаватель французскогоо языка сказала, что никому не нужен этот ДАЛЬФ уже, тольку от него никакого, нигде его не требуют в обязательном порядке, есть множество другие тестов, и просто для учёбы, и для работы есть специальный тест, так что чего платить бешеные бабки и сдавать ДАЛЬФ, когда можно спокойно сдать ТСФ. В общем удачи.

ну а на возмущения автора скажу ещё, что удивляться не надо, тут люди вообще по 3-7 лет живут и не говорят по-французски и при этом работают и нормальые зарплаты получают.Я тоже сначала пугалась, мол, как это надо же учить язык, иначе как я буду рабоать, если не буду ничего понимать, а потом успокоилась, когда на моих глазах люди почти без языка устраиваются и посылают все эти курсы на три весёлые буквы.Лично у меня в группе люди здесь по 3-4 года и больше находятся, а результаты тестов такие, что как только что приехали вообще знания языка.
вот интересно, а где это в Nice работу раздают?
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.03.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Verenice, DALF не так уж и сложно сдать. По крайней мере, мне так показалось. Я начала учить французский 08 февраля 2004 года. А 26 октября 2005 года - сдавала экзамен. С1, в Питере. Мне кажется, как и при любых экзаменах важно уметь сдавать экзамены. Знать, что от тебя ждут, быть внимательной. Правильно выполнять поставленное задание.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.03.2006, 12:47
Дебютант
 
Аватара для superelle
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  superelle с помощью ICQ
И ещё важно, не как долго учишь,а насколько интенсивно, я готовилась к дальфу ровно 1.5 месяца)хотя во всём,что связано с языком, конечно, чем дольше, тем лучше=> опыт всё-таки великая вещь...)
superelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.03.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
все зависит хотите ли вы поступить в универ из росии или можете во Фр приехать что бы тест сдать. я сама начинала фр яз учить во франции, через несколько месяцев сдала DL половина дельфа, даже не дальфа, заодно подала досье в универ. разница в том, что если у вас есть дальф, то не нужно проходить вступительный тест фр. яз-а. получила свой ДЛ и прошла тест в универ, который кстати был ГОРАЗДО проще. с чем меня и зачислили.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.03.2006, 18:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
Antuanetta пишет:
А есть ещё и при университетах экзамены при поступлении для иностранцев, не только эти два диплома. Но раз они берут ТСФ, я бы сдавала на ТСФ, чего мучиться. И вообще мне тут мой преподаватель французскогоо языка сказала, что никому не нужен этот ДАЛЬФ уже, тольку от него никакого, нигде его не требуют в обязательном порядке, есть множество другие тестов, и просто для учёбы, и для работы есть специальный тест, так что чего платить бешеные бабки и сдавать ДАЛЬФ, когда можно спокойно сдать ТСФ. В общем удачи.

ну а на возмущения автора скажу ещё, что удивляться не надо, тут люди вообще по 3-7 лет живут и не говорят по-французски и при этом работают и нормальые зарплаты получают.Я тоже сначала пугалась, мол, как это надо же учить язык, иначе как я буду рабоать, если не буду ничего понимать, а потом успокоилась, когда на моих глазах люди почти без языка устраиваются и посылают все эти курсы на три весёлые буквы.Лично у меня в группе люди здесь по 3-4 года и больше находятся, а результаты тестов такие, что как только что приехали вообще знания языка.
прошу прошения, но мне стало так интересно - как это возможно на чужой земле без языка зарабатывать. спрашиваю и из за интереса и может это мне так же сможет пригодиться..

ребят, еще вопрос
кто может еще знает какие варианты, как можно себе на жись подзаработать, что бы на шее больно не сидеть и от этого с ума не соити
условие - пока, без вида на жительство.
я знаю только
- la carte d etudiante (светит ли мне быть студенткой - надеюсь!)
- и если организация тебя сама вызывает на работу из твоей страны.
- ну и замужество.

кстати, если есть кто в la Sorbonne 3 nouvelle учиться или поступает откликнитесь! будем дружить факультетами!

merci bien de tous vos conseils!!
verenice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.03.2006, 19:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
titan пишет:
все зависит хотите ли вы поступить в универ из росии или можете во Фр приехать что бы тест сдать. я сама начинала фр яз учить во франции, через несколько месяцев сдала DL половина дельфа, даже не дальфа, заодно подала досье в универ. разница в том, что если у вас есть дальф, то не нужно проходить вступительный тест фр. яз-а. получила свой ДЛ и прошла тест в универ, который кстати был ГОРАЗДО проще. с чем меня и зачислили.

я и сейчас в своем Кз зубрю. но так как экзамен у себя в стране я пропустила (меня просто физически в ней не было) то попробую - если получиться то продолжу изучение во франции. - правда еще не знаю где, как и сколько. расскажи а где во франции ты начинала его учить? поделись опытом. спасибо.
verenice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.03.2006, 19:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 6
superelle пишет:
И ещё важно, не как долго учишь,а насколько интенсивно, я готовилась к дальфу ровно 1.5 месяца)хотя во всём,что связано с языком, конечно, чем дольше, тем лучше=> опыт всё-таки великая вещь...)

абсолютно согласна!
я язык в универе изучала несколько раз в неделю в течении 2,5 лет. а когда оказалась во франции поняла что я аболютно ничего не понимаю и не говорю.
а сейчас проведя там 3 месяца - заговорила! и даже понимать стала и что мне говорят и что я говорю шучу.
для первокурсника я думаю я неплохо подготовлена.
но вот когда я своими собственными глазами увидела зкзамен за прошлый год я просто в шоке!... студенты они же не семипядей во лбу!!!!!
они же такие же люди! караул!
verenice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf, tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам учебник французского - подготовка к DALF wtf Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 13.11.2007 12:07
СПб, Alliance Francaise, преподаватель Пелевина (подготовка к DALF) encrier Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 29.08.2007 12:28
Подготовка к DELF/DALF Charles De Gaulle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 36 05.07.2005 00:00
Подготовка к Dalf Dimitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 02.04.2004 22:43
подготовка к DALF в университете или языковая школа? luda Учеба во Франции 1 01.07.2003 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 14:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX