Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.05.2006, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ленна, напишите на Инфранс.
Katyusha вне форумов  
  #62
Старое 04.05.2006, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ленна пишет:
мне не удается написать сообщение даже в качестве гостя на форуме франсэтюд, на новую регистрацию не присылают активизацию пароля...может надо подождать..
Ленна, сейчас по идее все должно работать. Посмотрите вот здесь: http://www.francetudes.info/forum/viewtopic.php?t=36
Katyusha вне форумов  
  #63
Старое 04.05.2006, 08:21
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Заработало!!!
Ленна вне форумов  
  #64
Старое 04.05.2006, 08:48
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
посоветуйте, пожалуйста!
я закончила 1 курс в университете России, имею визу Д через неделю буду во Франции, какие документы нужно взять сюда во Францию из универа, чтобы затем подать документы на данную стипендию,
закончила физмат универа 1 курс на пятерки
по спец астрономия и топогеодезия
мерcи
perla вне форумов  
  #65
Старое 04.05.2006, 08:52     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.05.2006 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
perla, я видела ваше сообщение в соседней теме, но не знаю что вам ответить на ваш вопрос. Уверена, что если кто-то в курсе, то вам обязательно ответят. Осторожно, не дублируйте сообщения в разных темах, это запрещено правилами форума.
Katyusha вне форумов  
  #66
Старое 04.05.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
merci
perla вне форумов  
  #67
Старое 15.10.2006, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, скажите, пожалуйста, а на каком языке должна быть рекомендаия из РосВУЗа? если на французском, то копию (русский препод-ль ведь на русском будет писать) надо тоже заверять? кем это все заверяется?печатью деканата? подписью дипл. руководителя или еще кем-то?

Спасибо!
Aurore вне форумов  
  #68
Старое 17.10.2006, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore, в мое время можно было составлять рекомендацию на любом языке - хоть на русском, хоть на французском (если рекомендующий им владеет). На английском тоже можно было. В этом году все-таки лучше уточнить в консульстве.

Рекомендательные письма вообще-то заверять не надо. Достаточно подписи рекомендующего и его печати (если такая есть). Но вообще неплохо, если будет какая-нибудь печать (например, деканата или научного института).

У меня рекомендация для стипендии была оформлена так: на русском языке, на бумаге с гербом университета, подписана научным руководителем, без единой печати или заверения, без перевода на французский...
Katyusha вне форумов  
  #69
Старое 17.10.2006, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 3
Катюша, здравствуйте!А на какие инженерные специальнсти подразумеваются стипендии,подскажите,пожалуйста
Grazina вне форумов  
  #70
Старое 18.10.2006, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Grazina, в принципе на все специальности, которые преподаются во Франции.
Katyusha вне форумов  
  #71
Старое 26.10.2006, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Здравствуйте. А вы не подскажите, когда уже можно начинать посылать запрос во французские университеты с просьбой о предварительной записи для досье на стипендию французского правительства?
campagne вне форумов  
  #72
Старое 26.10.2006, 01:39     Последний раз редактировалось Katyusha; 26.10.2006 в 01:43..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
8 ноября в Санкт-Петербурге пройдет информационнное собрани по стипендиям французского правительства. Советую вам на него сходить и после него сразу можете начинать готовить документы на стипендию. Если вы начнете в декабре, то тоже нормально. Срок подачи документов (в Питере) - 28 февраля. Вам нужно оставить примерно 2 месяца на переписку с университетами и получение нужной бумажки.


8 ноября 2006 в 18.30
Стипендии французского правительства. Информационное собрание.

Медиатека Французского института. Вход свободный.

Французский институт
Адрес: Россия, 191186, Санкт-Петербург
Набережная реки Мойки, 20
Телефон: (+7 812) 571 09 95, (+7 812) 312 96 35
Факс: (+7 812) 312 02 39
Сайт : www.ifspb.com
e-mail: institfr@sp.ru
Katyusha вне форумов  
  #73
Старое 30.10.2006, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Katyusha пишет:
8 ноября в Санкт-Петербурге пройдет информационнное собрани по стипендиям французского правительства. Советую вам на него сходить и после него сразу можете начинать готовить документы на стипендию. Если вы начнете в декабре, то тоже нормально. Срок подачи документов (в Питере) - 28 февраля. Вам нужно оставить примерно 2 месяца на переписку с университетами и получение нужной бумажки.


8 ноября 2006 в 18.30
Стипендии французского правительства. Информационное собрание.

Медиатека Французского института. Вход свободный.

Французский институт
Адрес: Россия, 191186, Санкт-Петербург
Набережная реки Мойки, 20
Телефон: (+7 812) 571 09 95, (+7 812) 312 96 35
Факс: (+7 812) 312 02 39
Сайт : www.ifspb.com
e-mail: institfr@sp.ru
ммм...А что значит "В Питере"?..Разве другой срок?..На сайте посольства написано до 15 марта...
campagne вне форумов  
  #74
Старое 31.10.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
campagne пишет:
ммм...А что значит "В Питере"?..Разве другой срок?..На сайте посольства написано до 15 марта...
"В Питере" значит в Санкт-Петербурге. Да, другой срок, если вы подаете через Французский институт. Вы можете так же самостоятельно отправить документы напрямую в Москву до 15 марта.
Katyusha вне форумов  
  #75
Старое 01.11.2006, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
elo,
Могли бы рассказать про эту стипендию поподробнее. Спасибо.
Я тоже заинтересовано в стипендии в менеджменте.
anastassiya вне форумов  
  #76
Старое 11.11.2006, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что писать в responsable de la formation, если его нет. я учусь в Пари 2, но не по программе обмена, а "индивидуально"...

Спасибо!
Aurore вне форумов  
  #77
Старое 11.11.2006, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
И еще возник вопрос. В досье на Эйфель написано, что претендовать могут среди прочих студенты в области
"Право - Политические науки"
Т.е. только политнауки как область права? Получается, что студенты других отраслей права не могут подать досье? или я не правильно трактую...подскажите, пожалуйста...
Aurore вне форумов  
  #78
Старое 12.11.2006, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Подскажите, пожалуйста, что писать в responsable de la formation, если его нет. я учусь в Пари 2, но не по программе обмена, а "индивидуально"
Как так нет? Что именно подразумевается под "индивидуально"? Вы записаны официально в университет или ходите вольным слушателем? Обычно у каждой учебной программы есть свой responsable. Обмен тут совсем не причем... Вы уверены, что нет? Если и правда нет, то можно на крайний случай написать координаты президента университета или какого-нибудь другого официального лица, который имеет отношение к вашей программе. Но все таки советую уточнить в университете про responsable de formation. Он должен быть.
Katyusha вне форумов  
  #79
Старое 12.11.2006, 06:00
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
И еще возник вопрос. В досье на Эйфель написано, что претендовать могут среди прочих студенты в области
"Право - Политические науки"
Т.е. только политнауки как область права? Получается, что студенты других отраслей права не могут подать досье? или я не правильно трактую...подскажите, пожалуйста...
Нет. Имеется ввиду, что И право И политические науки годятся. То есть любая специальность, которая относится к праву и/или политическим наукам.
Katyusha вне форумов  
  #80
Старое 12.11.2006, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, понятно, спасибо большое! просто в университете так везде пишут, различая студентов на тех, которые в рамках программы обмена и тех, которые учатся "индивидуально"...Понятно, я спрошу в университете...возможно, это шеф секретариата, например....я не вольный слушатель, записана официально на обучение...
Aurore вне форумов  
  #81
Старое 12.11.2006, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha пишет:
Нет. Имеется ввиду, что И право И политические науки годятся. То есть любая специальность, которая относится к праву и/или политическим наукам.
Вы меня обрадовали будем дерзать...
Aurore вне форумов  
  #82
Старое 12.11.2006, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Katyusha, а если я уже закончила русский университет в этом году, мне писать того, кто БЫЛ ответственным за мое обучение в российском универе?

Спасибо!
Aurore вне форумов  
  #83
Старое 13.11.2006, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aurore пишет:
Katyusha, а если я уже закончила русский университет в этом году, мне писать того, кто БЫЛ ответственным за мое обучение в российском универе?
Спасибо!
Тогда да, кто БЫЛ. Ведь и обучение тоже БЫЛО.
Katyusha вне форумов  
  #84
Старое 21.11.2006, 16:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Такой вопрос. Щас учусь по обмену в Париже в инженерной школе на Мастер 1, но хочется продолжить обучение на Мастере 2 и получить диплом. В России закончил 4 курса из 5, соответственно, диплома нет.

1. Реально ли в моем случае (без российского диплома) получить годовую стипендию на 2007-2008 год? Что отправлять вместо диплома (выписку оценок?)? Может есть другое решение?

2. Как быть с мотивационным письмом из российского вуза? Просить прислать по почте?

И как думаете, есть шансы, учитывая то, что в прошлый раз (ноябрьский конкурс, на один семестр) отказали.
PierreS вне форумов  
  #85
Старое 23.11.2006, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
PierreS пишет:
Реально ли в моем случае (без российского диплома) получить годовую стипендию на 2007-2008 год?
Реально или нет не могу сказать. В принципе, ваш случай не совсем соответствует условиям для стипендии. Но эти условия не всегда соблюдаются. Думаю, нужно попробовать подать документы.

Вместо диплома они обычно просят либо копию зачетки либо выписку оценок. А что вы посылали в прошлый раз?

Мотивационное письмо из российского вуза? Я не очень поняла. Вы имеете ввиду рекомендательное письмо? В чем именно проблема? Трудности в его написании или в пересылке?

Насчет отказа. Если один раз отказали, на второй вполне могут и дать. Такие случаи есть. Так что это ничего особенно не значит.
Katyusha вне форумов  
  #86
Старое 23.11.2006, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2006
Сообщения: 5
Question

Roudoudouce пишет:
Diffe,

Oбычнo стипeндия фрaнцузскoгo прaвитeльствa (или пoсoльствa) дaeтся пoслe 4 курсa рoссийскoгo ВУЗa (нe рaньшe).
А позже дается? Если я, например, уже год как получила диплом и больше не учусь...(меня интересует именно стипендия на обучение во французском ВУЗе, а не аспирантура и тому подобное). заранее спасибо за ответ!
ann-gel вне форумов  
  #87
Старое 23.11.2006, 18:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Katyusha, спасибо за ответ.
Да, под мотивационным письмом понимаю именно рекомендательное. Сложности в написании, у меня есть кое что написанное, но уж очень мне не нравится, а как по другому написать не знаю. У вас нету случайно примеров? И в двух словах, что должно быть в рекомендационном письмо из франзуского вуза (в т.ч. может ли его написать не преподаватель, а ответственный за международное сотрудничество школы?).

В прошлый раз отправлял выписку оценок, заверенную деканатом. Просто везде написано, что обязательно диплом нужен, но раз есть надежда, надо попробовать
PierreS вне форумов  
  #88
Старое 23.11.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Katyusha, скажите пожалуйста,после окончания средней школы и поступлении во французский ВУЗ никакая стипендия не полагается?
И есть ли какие различия в подаче документов гражданам ЕС?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
  #89
Старое 28.11.2006, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
ann-gel пишет:
А позже дается? Если я, например, уже год как получила диплом и больше не учусь...(меня интересует именно стипендия на обучение во французском ВУЗе, а не аспирантура и тому подобное). заранее спасибо за ответ!
Да, в этом случае тоже можно подавать документы на стипендию. Несмотря на то, что на официальном сайте написано по-другому, стипендию посольство даёт и в таких случаях тоже.
Katyusha вне форумов  
  #90
Старое 28.11.2006, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
PierreS пишет:
Katyusha, спасибо за ответ.
Да, под мотивационным письмом понимаю именно рекомендательное. Сложности в написании, у меня есть кое что написанное, но уж очень мне не нравится, а как по другому написать не знаю. У вас нету случайно примеров? И в двух словах, что должно быть в рекомендационном письмо из франзуского вуза (в т.ч. может ли его написать не преподаватель, а ответственный за международное сотрудничество школы?).

В прошлый раз отправлял выписку оценок, заверенную деканатом. Просто везде написано, что обязательно диплом нужен, но раз есть надежда, надо попробовать
У меня, к сожалению, нет примеров рекомендательных писем. Но если вы поспрашиваете на форуме, то уверена вам помогут.

Копирую сюда ответ про рекомендательное письмо, который я уже где-то писала. Возможно, это вам поможет:

-----------
Рекомендательное письмо пишется человеком, который вас достаточно хорошо знает. В своем письме он должен дать оценку вашим профессиональным и персональным качествам, а затем порекомендовать (например для стипендии).

Рекомендательное письмо схоже мотивационному и пишется, как правило, по определенной схеме. Допустим, письмо пишет ваш научный руководитель. Певрый параграф: он должен представиться и объяснить при каких обстоятельствах и какое время он с вами знаком. Часто этот параграф заканчивается фразой: "поэтому я достаточно хорошо знаю такого-то". Второй параграф: описание вашей работы под его руководством и ваших успехов в учебе. Затем пара фраз о ваших человеческих качествах - серьезность, открытость, контактность и т.д. В заключение, синтез всего сказанного и конкретная рекомендация: "рекомендую кандидатуру такого-то для стипендии французского правительства".

Если вы читаете по-английски, то рекомендую вам вот этот сайт http://jobsearch.about.com/od/referenceletters/. Там есть советы по написанию рекомендательного письма и примеры (но на английском).
------------

Что касается письма из французского ВУЗа, то тут все немного по-другому. Настоящее рекомендательное письмо из Франции требуется только в случае официального получения двойного диплома (или 2-х дипломов). Это случай особый. Если же вы хотите просто учиться год во Франции с получением французского диплома, то к вам этот пункт не относится. Вам нужно только attestation d'accueil conditionnelle dans un ou plusieurs etablissements français d'enseignement superieur. Про него подробнее смотрите здесь: http://www.francetudes.info/preinscription.html.

Тем не менее, если кто-нибудь из вашего французского ВУЗа вас знает и может написать рекомендательное письмо, то лучше его приложить в досье. Кто именно это будет - преподаватель или ответственный за сотрудничество - уже не так важно.

Про выписку оценок. На официальном сайте действительно написано много довольно жестких условий. Но в реальности не все из них требуются в обязательном порядке. Так, например, диплом можно заменить выпиской оценок. На самом деле очень мало кандидатов уже имеют диплом на момент подачи документов. Так что не переживайте по этому поводу. Отсутствие диплома никак вам повредит. Нужно просто подтверждение вашего уровня (т.е. сколько вы отучились), вот и все.
Katyusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX