Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.10.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.421
Журналистка пишет:
У меня такая ситуация: я заканчиваю журфак МГУ и хотелось бы продолжить обучение на журфаке в Лионе. Но дают ли стипендии по моей специальности, вы не в курсе?
Надо всегда пробовать, это же ничего не стоит.
elo вне форумов  
  #32
Старое 15.11.2005, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Журналистка пишет:
Чтобы участвовать в конкурсе на стипендию французского правительства, первый и главный шаг - найти себе лабораторию и научного руководителя во Франции.

У меня такая ситуация: я заканчиваю журфак МГУ и хотелось бы продолжить обучение на журфаке в Лионе. Но дают ли стипендии по моей специальности, вы не в курсе?
Журналистка, дают. То что я написала про научного руководителя относится только к аспирантуре. Вы, видимо, имеете ввиду bourse d'etude. В этом случае, надо в первую очередь определиться с университетом (это вы уже сделали) и с программой обучения. Узнать кто у вас будет responsable de formation и кто может быть возможным руководителем стажировке (если выбранная программа включает стажировку). А далее действовать - то есть потихоньку собирать документы для досье на стипендию.
Katyusha вне форумов  
  #33
Старое 15.11.2005, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
canary пишет:
И что это значит, на третьем курсе?
Спрашиваю, так как у нас на "родиме Беларуси" понятия бак просто не существует, то есть существует, и это предполагается и все об этом знают, но никому от этого не легче, потому как никакой бумажки на руки после 3 и 4 курса не дается! Беда!!!
Я на 4 курсе, и мне в посольстве тоже сказали, что в основном на стипендию отправляют людей уже с дипломом - на master.
Но ...так и сказали, что попробовать можно.
Да, это верно. Обычно французский университет защитывает вам на один год обучения меньше, чем у вас есть на самом деле. Это верно для всех ненаучных специализаций. В науке иногда могут защитать весь срок обучения, особенно если кандидат из известного ВУЗа.

То есть после 4-го курса можно поступать на мастер 1. Через год шасов будет больше, но никто не запрещает подавать документы на стипендию и в этом году и в следующем, после получения диплома.

canary, мне кажется в вашем случае стоит опасаться не столько отсутствия диплома, сколько специализации... На мой взгляд, самое важное -хорошо продумать projet professionnel. Иначе досье могут отсеить при любом количестве лет обучения, к сожалению...
Katyusha вне форумов  
  #34
Старое 15.11.2005, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Dernières informations sur les commissions de sélection

Информация о сроках подачи документов на стипендию французского правительства

С 2005 года отборочная комиссия, присуждающая стипендии французского правительства, будет собираться не один раз в год (как раньше), а три раза. Соответственно, сроки подачи документов зависят от того, когда кандидат предполагает начать свое обучение (стажировку) во Франции и от продолжительности обучения.

Если срок обучения январь-июнь 2006 года на 1 семестр, то срок подачи досье на стипендию - 1 ноября 2005.

Срок обучения: сентябрь-июнь 2006 на 1 учебный год -срок подачи досье на стипендию 15 марта 2005 .

Срок обучения: сентябрь-декабрь 2006 на 1 семестр - срок подачи досье на стипендию 15 мая 2005 .

Отборочная комиссия собирается через две недели после последнего срока подачи документов на стипендию, то есть 15 ноября, 30 марта и 1 июня соответственно. Результаты отбора сообщаются кандидатам по электронной почте в течении месяца после заседания комиссии.

Подробности о заседаниях отборочной комиссии читайте на сайте французского посольства.
Katyusha вне форумов  
  #35
Старое 16.11.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Катерина, спасибо за инфо, очень кстати...

А вы пишете: "canary, мне кажется в вашем случае стоит опасаться не столько отсутствия диплома, сколько специализации..."

Какая специализация имеется в виду?
Вы хотите сказать, что вероятность получения стипендии больше, если выбранная мастерская программа совпадает к курсом обучения на родине?

У меня пед англ первый, франц второй, как специализация Зарубежная литература.
И если допустим я хочу на LEA, но литературой там и не пахнет, зато у меня есть хороший исследовательский проект в лингвистике, то в этом случае выдача стипендии от чего больше зависит?

Заранее вам спасибо.
canary вне форумов  
  #36
Старое 16.11.2005, 06:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
canary пишет:
Какая специализация имеется в виду?
Конкретно две специализации: французский язык и французская литература. По этим двум специализациям очень трудно получить стипендию. Если вы хотите на LEA, то это уже хорошо...

canary пишет:
Вы хотите сказать, что вероятность получения стипендии больше, если выбранная мастерская программа совпадает к курсом обучения на родине?
Не обязательно совпадает, но лучше если они близки. Можно, конечно, сильно менять специальность, но в этом случае могут возникнуть проблемы с поступлением в университет и со стипендией.

canary пишет:
У меня пед англ первый, франц второй, как специализация Зарубежная литература. И если допустим я хочу на LEA, но литературой там и не пахнет, зато у меня есть хороший исследовательский проект в лингвистике, то в этом случае выдача стипендии от чего больше зависит?
От того, насколько хорошим будет ваше досье.

На самом деле всего два важных пункта:
  1. по мнению посольства, критична ли в вашем случае смена специализации с литературы на лингвистику (на мой взгляд, нет проблем, но нужна аргументация в мотивационном письме)
  2. насколько ваш проект заинтересует посольство

Еще по поводу получения письма о зачислении в университет до 15 марта. Вы не могли бы привести (здесь или на мэйл) письма, которые писали в университеты? На всякий случай... Вы писали по мэйлу? Кому именно?

Обычно, эти письма - камень преткновения для всех, кто подает на стипендию. Так что не отчаивайтесь, все проходят через это. В конечном итоге все получится. Нет ли у вас знакомых во Франции, которые могли бы лично сходить в университет по этому делу? В идивидуальном порядке эту проблему решить проще. Не пытались ли вы писать прямо responsable de formation?

Я выложила сегодня на сайт советы Tericka по bourse d'etude. Там есть описание как добиться письма из университета.
Katyusha вне форумов  
  #37
Старое 16.11.2005, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
все существующие стипендии, которые можно получить из России:
http://www.ambafrance.ru/rubrique.php3?id_rubrique=326

у меня лично была стипендия Eiffel на диссертацию. Но мне это делал институт (то есть делала я сама, а отдавала потом в институт), с посольством это не было никак связано.
Nita вне форумов  
  #38
Старое 16.11.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Nita, скажите, пожалуйста, а в каком году вы получили эту стипендию и когда готовили документы?
Katyusha вне форумов  
  #39
Старое 16.11.2005, 23:36
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Катерина, благодарю вас за советы, я посмотрела инфо на вашем сайте по поводу получения стипендии, а также Terickin опыт
(ситуация очень похожа на мою в плане получения этого злополучного письма pre admission).

Но... проблема еще в том, у нас документы на стипендию должны быть сданы не до 15 марта, а до 31 января, потому я и начала шевелиться заранее.

Катерина, я вам сброшу на мейл мое первое письмо в универ, буду очень рада, если глянете его, может что то не так пишу....

Спасибо!
canary вне форумов  
  #40
Старое 17.11.2005, 03:32
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
canary, сбросьте, пожалуйста, также и ответ из университета.
Katyusha вне форумов  
  #41
Старое 17.11.2005, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Katyusha пишет:
Nita, скажите, пожалуйста, а в каком году вы получили эту стипендию и когда готовили документы?
я подавала январе 2002, мне дали сообщили ответ в апреле и стипендия началась с сентября 2002 на 3 года.
Nita вне форумов  
  #42
Старое 17.11.2005, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Только что прочитала Ваш сайт о стипендиях, и стало грустно
Ведь получается, что если у меня нет выжшего образованиа в России, и среднего кстати тоже, то стипендия мне не светит
Я получила диплом о среднем образовании в Польше, а потом год работала в Санкт-Петербурге, а потом приехала во Францию
Сейчас я на 1 курсе Деуг, и хотела подавать запрос на стипендию на след.год
Может подскажите как мне быть?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
  #43
Старое 17.11.2005, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ktoria пишет:
Только что прочитала Ваш сайт о стипендиях, и стало грустно
Ведь получается, что если у меня нет выжшего образованиа в России, и среднего кстати тоже, то стипендия мне не светит
Я получила диплом о среднем образовании в Польше, а потом год работала в Санкт-Петербурге, а потом приехала во Францию
Сейчас я на 1 курсе Деуг, и хотела подавать запрос на стипендию на след.год
Может подскажите как мне быть?
вообще-то я не слышала, чтобы давали стипендии на 1 цикл.
Nita вне форумов  
  #44
Старое 17.11.2005, 21:59     Последний раз редактировалось canary; 17.11.2005 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Ktoria, да, стипендии начинаются от мастера1 и дальше вверх по лесенке.
Знаю, что на последний год последнего цикла есть только bourse de couverture sociale. А первый-второй год - глухо, как в танке.
Но это по словам знающих людей, думаю, что всегда стоит самим узнавать, искать, находить и подавать!!! А вдруг? ...
canary вне форумов  
  #45
Старое 17.11.2005, 23:06
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Katyusha, все сбросила.
Если что не дойдет, или закодируется, напишите, я еще скину.
canary вне форумов  
  #46
Старое 18.11.2005, 03:24
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
canary, все получила, все читается. Письмо нужно слегка переделать... Пожалуйста, не посылайте пока это письмо в другие места. Я постараюсь ответить как только смогу, скорее всего на выходных.

У меня еще такой вопрос: почему у вас такой ранний срок подачи документов до 31 января? Это "особенности" посольства в Белоруссии?
Katyusha вне форумов  
  #47
Старое 18.11.2005, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
canary,
попробую, а может и получится
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
  #48
Старое 18.11.2005, 21:44     Последний раз редактировалось canary; 19.11.2005 в 02:46..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
спасибо !

Katyusha пишет:
canary, все получила, все читается. Письмо нужно слегка переделать... Пожалуйста, не посылайте пока это письмо в другие места. Я постараюсь ответить как только смогу, скорее всего на выходных.

У меня еще такой вопрос: почему у вас такой ранний срок подачи документов до 31 января? Это "особенности" посольства в Белоруссии?

Ой, я его уже разослала в 5 универов на тридцать адресов!!! ....
Больше пока не буду.

Катерина, спасибо вам большое, так здорово что вы находите время помочь, подсказать!

Да, документы до 31 января, это точно.
Ответственная за стипендии прилала на мейл формуляр на стипендию, и там всего один лист.
Это нормально? Чего то слишком мало... я в том году участвовала по программе стипендий в Штаты, там бумажек надо было заполнить целую горку... а тут - один лист!
Может мне чего не дослали?

Ребята кто подавал на стипендию, может кто помнит, на сколько листов у вас был формуляр? Спасибо!!!
canary вне форумов  
  #49
Старое 24.11.2005, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Nita пишет:
я подавала январе 2002, мне дали сообщили ответ в апреле и стипендия началась с сентября 2002 на 3 года.
Nita, вам повезло, так как в этом году правила, похоже, изменились. Теперь стпендии Eiffel на аспиратуру дают только на один год (2-й или 3-й). Ссылка: http://www.egide.asso.fr/fr/programmes/eiffeldoct/
Katyusha вне форумов  
  #50
Старое 28.12.2005, 01:40     Последний раз редактировалось Ленна; 28.12.2005 в 01:51..
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Question

[QUOTE=Katyusha]kadil, большое спасибо за отклик!

Чтобы участвовать в конкурсе на стипендию французского правительства, первый и главный шаг - найти себе лабораторию и научного руководителя во Франции. Найти его можно разными способами:
- через существующие связи университета вашей дочери с французскими университетами и лабораториями (если они есть);
- через интернет смотреть близкие по специальности лаборатории и подобрать возможного научного руководителя;
- по личному знакомству или через друзей (если есть);
- теоретически можно просто в анкете указать города, в которые хотели бы поехать и посольство само найдет научного руководителя. В этом случае письма не нужны, но и шансы на стипендию тоже небольшие (категорически не советую).

Катюша ,здравствуйте!
Во-первых, спасибо за тему! Для меня животрепещущая...
Вот моя история. Я закончила Строгановку,специальность художник по керамике и поступила в аспирантуру в этот же вуз.Специальность - искуствоведение. Уже проучилась 1 год. Меня интересует французская (и европейская тоже) современная авторская декоративная керамика. Проблема в том, что этого материала нет здесь, т.е. в Москве(в современной периодике мало). Да и вообще хотелось бы на живом материале, а то правда как в танке(по словам Канари)!
Я заходила на www.obsmoscou.net , там есть инфо про совместную аспирантуру, а так же про возможность поехать во Францию не более как на месяц для так сказать "сбора материала".
Может ли быть учтено (в +) сданный здесь кандидатский минимум? Возможно ли продолжение аспирантуры во Франции? и как найти этого загадочного шефа, который заинтересуется моей темой... мне кажется у нас в ун-те нет таких связей.
Может Вам что известно о взможностях в этой специальности? Извините за такое кол-во вопросов И ,конечно, меня как и всех интересует получение стипендии!
Вообще возможно ли ееполучить в моем случае? Спасибо БОООльшое еще раз!!!
Р.S. Французский у меня на разговорном уровне(правда здесь нет практики, поэтому забывается.....
(я что-то странно вставила цитату, еще не научилась,я недавно в форуме)
Ленна вне форумов  
  #51
Старое 28.12.2005, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Здравствуйте, Катюша!Спасибо Вам за полезную информацию.Вы не знаете, имею ли я право подать досье на стипендию, если сейчас я учусь в Сорбонне на ЛЕА на лисанс 3, а в следующем году хочу продолжить обучение на Мастер1?
Primavera вне форумов  
  #52
Старое 29.12.2005, 05:26
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ленна пишет:
Я заходила на www.obsmoscou.net , там есть инфо про совместную аспирантуру, а так же про возможность поехать во Францию не более как на месяц для так сказать "сбора материала".
Ленна, спасибо вам за ссылку! Я как раз сейчас собираю материал о разных стипендиях, не только bgf. Об этом сайте не знала. Спасибо!

Ленна пишет:
Возможно ли продолжение аспирантуры во Франции? Может Вам что известно о возможностях в этой специальности? Вообще возможно ли ее получить в моем случае?
Я, к сожалению, очень далека от вашей темы. Про разные возможности не могу сказать наверняка. Что касается стипендий французского правительства, то вполне можно подавать на bourse de these en cotutelle. И мотивация у вас уже практически готова! У вас есть все шансы получить стипендию: интерес темы и необходимость сотрудничества с Францией налицо. Одна только проблема: нужно срочно искать научного руководителя во Франции, так как времени на подготовку досье остается совсем мало.

Ленна пишет:
и как найти этого загадочного шефа, который заинтересуется моей темой... мне кажется у нас в ун-те нет таких связей.
Найти его надо обязательно, без него невозможно подавать досье на стипендию. Если в университете нет связей, то остаются три варианта:
- Поиск по интернету кто во Франции занимается вашей или близкой темой.
- Знакомства и просто кругозор вашего российского научного руководителя. Может он подсткажет к кому можно обратиться.
- Статьи. В аспирантуре вы наверняка читаете статьи по вашей теме в международных журналах. Посмотрите, нет ли среди авторов кого-нибудь из Франции. Там всегда указывается адрес и/или мэйл.
Если такой человек найдется, то вполне вероятно, что он заинтересуется вашим проектом. Аспиранты всем нужны... разве что за редким исключением.

Ленна пишет:
Может ли быть учтено (в +) сданный здесь кандидатский минимум?
Для стипендии это не играет роли, ни в плюс, ни в минус. Просто нужно, чтобы вы были записаны в аспирантуру.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
  #53
Старое 29.12.2005, 05:50
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Primavera пишет:
Здравствуйте, Катюша!Спасибо Вам за полезную информацию.Вы не знаете, имею ли я право подать досье на стипендию, если сейчас я учусь в Сорбонне на ЛЕА на лисанс 3, а в следующем году хочу продолжить обучение на Мастер1?
Со стипендиями французского правительства сложно, так как они все предназначены для студентов российских ВУЗов. Одно из условий - быть студентом в России (Белоруссии, Украине и т.д.). Разве что bourse de couverture sociale может подойти, но опять же нужно рекомендательное письмо из российского ВУЗа...

Про другие стипендии советовать не могу, к сожалению, тем более по лингвистике... Я бы на вашем месте в первую очередь зашла бы в Relations Internationales в Сорбонне. Они вам дадут полную информацию про различные возможности, или по крайней мере должны дать. Из возможных стипендий есть Erasmus, региональные стипендии, стипендии министерства. Про условия я точно не знаю, поэтому не могу сказать подойдут ли они или нет.
Katyusha вне форумов  
  #54
Старое 30.12.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Спасибо, Катюша!
Primavera вне форумов  
  #55
Старое 30.12.2005, 18:51
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Катюша,спасибо большое за отклик!
Только сейчас смогла ответить: были проблемы с интернетом...
Спасибо за совет на счет ссылок после статей! Адреса замечала, но подумать не могла, что это поможет. Я, надо сказать ,вообще думала,что поехать во Францию не про меня, пока не зашла на форум и не почитала...Все реально! Кстати, я просмотрела ссылки в статьях: пока все про галереи...авторы статей не оставляют свои координаты.Буду искать дальше . Об успехах и нет буду рассказывать!
Еще раз спасибо!!!
Ленна вне форумов  
  #56
Старое 31.12.2005, 14:00
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Я ОЧЕНЬ РАДА,ЧТО НАШЛА ЭТОТ ФОРУМ! УРА!
СПИШЕМСЯ В 2006!
Ленна вне форумов  
  #57
Старое 06.01.2006, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Сайт переехал на новый и, надеюсь, уже постоянный адрес: www.francetudes.info
Katyusha вне форумов  
  #58
Старое 02.05.2006, 23:55
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Здравствуйте , Катюша!!!
Много ,что произошло за это время...
Если помните, я хотела связаться с каким -нибудь французским вузом на тему стажировки(специальность : французская керамика).
Так вот: в этом году, в Москве, проходил форум по международному образованию. Вообщем, мне удалось заключить между одной французской школой искусств и нашим вузом accord de cooperation .
Поскольку общение было илчным, мне не пришлось писать письмо во Францию.Сейчас я жду lettre d'invitation.Из-за их забастовок и каникул у меня остается мало времени...Ведь 15 мая последний день...
Не могу зайти на Ваш сайт, сначала забыла пароль( прислали какой то странный: последняя буква непонятна), а потом даже еще раз зарегистрировалась: пароль неактивизируется..
Вообщем , мне бы хотелось с Вами как то связаться, и если можно, проконсультироваться по поводу моих motivations que j'ai ecrit.
Сегодня сдала TCF !
Ленна вне форумов  
  #59
Старое 03.05.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ленна, очень за вас рада! Вы просто молодец!

К сожалению, у меня сейчас полный завал на работе и просто нет времени посмотреть ваше мотивационное письмо. Но уверена, что на форуме вам помогут. Попросите наших форумчан.

Удачи вам со стипендией!
Katyusha вне форумов  
  #60
Старое 03.05.2006, 01:15
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Если бы не Ваш сайт и этот форум, мне было бы очень сложно со всем справляться. Спасибо Вам!!!
Посоветуйте ,пжлст, кто бы мог меня проконсультировать.
(мне не удается написать сообщение даже в качестве гостя на форуме франсэтюд, на новую регистрацию не присылают активизацию пароля...может надо подождать...)
Ленна вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX