Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2005, 06:26     Последний раз редактировалось Katyusha; 06.01.2006 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В помощь подающим документы на стипендию французского правительства

Каждый год в период сбора документов на стипендию французского правительства задаются примерно одни и те же вопросы по составлению досье. В связи с этим, я решила более-менее структурировать информацию (официальная информация, советы по составлению досье, примеры и т.д.) в виде вот этого сайта:
Только ради бога не воспринимайте как рекламу. Сайт делался исключительно с целью собрать воедино полезную информацию для тех, кто подает документы на BGF, без всяких корыстных или рекламных целей. Впрочем, одна корыстная цель все же есть: не повторять каждый год одно и то же.

Сайт находится в процессе разработки, так что некоторые разделы пока недоступны.

В связи с этим, обращаюсь к настоящим и бывшим стипендиатам французского правительства. Если у вас есть желание помочь «будущим поколениям», поделитесь, пожалуйста, вашим опытом: ваши впечатления, примеры документов из досье, советы, ссылки и т.д. Все, что по-вашему мнению может оказаться полезным. Особенно это касается стипендиатов этого года, «по горячим следам» у вас еще свежи воспоминания о всех подробностях.

Также был бы ценен опыт тех, кто подавал документы на стипендию, но ее не выиграл. Или не выиграл с первого раза. Что, по-вашему, явилось причиной того, что досье не было отобрано? Было бы интересно сделать анализ таких досье и выявить причины отказа.

Так как я сама была стипендиатом bourse de these en cotutelle, то и написала во основном про нее. Хотелось бы дополнить и остальными стипендиями французского правительства bourse d’etude и bourse de stage. Без вашей помощи мне здесь не обойтись!

У кого есть желание поучаствовать?
Katyusha вне форумов  
  #2
Старое 20.09.2005, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Question

Katyusha пишет:
Каждый год в период сбора документов на стипендию французского правительства задаются примерно одни и те же вопросы по составлению досье. В связи с этим, я решила более-менее структурировать информацию (официальная информация, советы по составлению досье, примеры и т.д.) в виде вот этого сайта: хттп://щщщ.бгф.сите.воила.фр/индех.хтмл

Только ради бога не воспринимайте как рекламу. Сайт делался исключительно с целью собрать воедино полезную информацию для тех, кто подает документы на БГФ, без всяких корыстных или рекламных целей. Впрочем, одна корыстная цель все же есть: не повторять каждый год одно и то же.

Сайт находится в процессе разработки, так что некоторые разделы пока недоступны.

В связи с этим, обращаюсь к настоящим и бывшим стипендиатам французского правительства. Если у вас есть желание помочь «будущим поколениям», поделитесь, пожалуйста, вашим опытом: ваши впечатления, примеры документов из досье, советы, ссылки и т.д. Все, что по-вашему мнению может оказаться полезным? Особенно это касается стипендиатов этого года, «по горячим следам» у вас еще свежи воспоминания о всех подробностях.

Также был бы ценен опыт тех, кто подавал документы на стипендию, но ее не выиграл. Или не выиграл с первого раза. Что, по-вашему, явилось причиной того, что досье не было отобрано? Было бы интересно сделать анализ таких досье и выявить причины отказа.

Так как я сама была стипендиатом боурсе де тхесе ен цотутелле, то и написала во основном про нее. Хотелось бы дополнить и остальными стипендиями французского правительства боурсе д’етуде и боурсе де стаге.

У кого есть желание поучаствовать?
Катерина, здравствуйте!
Спасибо за прекрасную идею по поводу стипендианта!
Я сама живу во Франции недавно, но вижу, как много наших русских ребят шагают со всеми европейцами на уровне, а то и выше, беру пример с Вас!
У меня дочка сейчас учится в университете, есть желание участвовать в этой программе, я распечатала анкету и вышлю ей в Россию!
Но у меня к Вам несколько вопросов;
как найти связи в Тулузе, чтобы сделать следующее;
"копии обмена письмами с французским научным руководителем и французским ВУЗом", спасибо за ответ
kadil вне форумов  
  #3
Старое 20.09.2005, 10:44     Последний раз редактировалось Katyusha; 20.09.2005 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
kadil, большое спасибо за отклик!

Чтобы участвовать в конкурсе на стипендию французского правительства, первый и главный шаг - найти себе лабораторию и научного руководителя во Франции. Найти его можно разными способами:
- через существующие связи университета вашей дочери с французскими университетами и лабораториями (если они есть);
- через интернет смотреть близкие по специальности лаборатории и подобрать возможного научного руководителя;
- по личному знакомству или через друзей (если есть);
- теоретически можно просто в анкете указать города, в которые хотели бы поехать и посольство само найдет научного руководителя. В этом случае письма не нужны, но и шансы на стипендию тоже небольшие (категорически не советую).

После того как найден научный руководитель (а для этого надо как минимум написать ему письмо), он должен заняться многими документами для стипендии. В процессе подготовки досье и особенно при определении научного проекта, требуемая переписка наберется сама собой.

Что касается французского ВУЗа, то речь идет о письме-запросе на принятие в университет и в ответе на него, который выражается в официальном письме о предварительной записи.
Katyusha вне форумов  
  #4
Старое 20.09.2005, 11:02
Бывалый
 
Аватара для Vito4ka
 
Дата рег-ции: 27.07.2004
Откуда: Париж - Москва
Сообщения: 166
Катя, спасибо вам огромное!!!!ПРосто преогромное!!!!Я хочу попробовать свои силы на след.год, так что начинаю штудировать ваш сайт.
Спасибо еще раз
__________________
Дорогу осилит идущий
Vito4ka вне форумов  
  #5
Старое 20.09.2005, 11:24     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 20.09.2005 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
У меня была стипендия Эйфeля. Прaвдa, нe для нaписaния диссeртaции, a для учeбы в oднoй из высших шкoл. Стипeндия былa дaнa нa двa гoдa.
Дoкумeнты трeбoвaлись кaк и для любoй другoй стипeндии : выпискa oцeнoк (oни дoлжны быть кaк мoжнo лучшe ), CV, lettre de motivation. НO тaкжe рeкoмeндaции фрaнцузскoгo прoфeссoрa. Я знaю, чтo НE нa всe стипeндии трeбуeтся тaкaя рeкoмeндaции, нo для стипeндии йфeля oнa нeoбхoдимa. Прoфeссoр, кoтoрый пoдaeт тaкую рeкoмeндaцию ручaeтся зa вaс, чтoбы вы будeтe хoрoшo учиться и т.п.
A вoт тeст пo фрaнцузскoму языку для тaкoй стипeндии НE oбязaтeлeн
Roudoudouce вне форумов  
  #6
Старое 20.09.2005, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Спасибо за все, будем искать , как наидем, напишу, но y нас трудная специализация, астрономогеодезия
kadil вне форумов  
  #7
Старое 22.09.2005, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Roudoudouce, спасибо за отклик! Ваш опыт особенно интересен. Стипендия Эйфель доступна только самым талантливым кандидатам, за которых к тому же поручится французский университет. И список специальностей очень ограничен:
- экономика, менеджмент
- инженерные науки
- право, политические науки
- управление

Расскажите, пожалуйста, как вы нашли профессора, который бы за вас поручился для стипендии и на какой диплом вы шли? Какой средний был оценок требуется для стипендии Эйфеля?

Я знаю, вы сейчас в аспирантуре. Можно спросить, а почему вы не стали сразу искать работу после инженерной школы? Насколько я знаю, после аспирантуры труднее устроиться на работу, чем сразу после диплома. Надо как-то обосновывать свой "уход в науку", а потом "возвращение из науки"...
Katyusha вне форумов  
  #8
Старое 22.09.2005, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Vito4ka, удачи! Если чем могу помочь, обращайтесь.
Katyusha вне форумов  
  #9
Старое 24.09.2005, 11:39
Дебютант
 
Аватара для valeria
 
Дата рег-ции: 05.01.2005
Откуда: одесса
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  valeria с помощью ICQ
вы такая молодец, что взялись создать такой полезный сайт))))
valeria вне форумов  
  #10
Старое 26.09.2005, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
valeria, спасибо. Надеюсь, он кому-то поможет.
Katyusha вне форумов  
  #11
Старое 27.09.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Katyusha,

Извинитe, прoпaдaлa – былo мнoгo рaбoты.
Oтвeчaю нa вaши вoпрoсы

У мoeгo мoскoвскoгo ВУЗa (МИСиС) eсть дoгoвoр с Нaциoнaльным Пoлитeхничeским Институтoм Лoтaрингии (INPL, Nansy) пo oбмeну студeнтaми. Прaвдa, фрaнцузы к нaм в МИСиС приeзжaют рeдкo – в oснoвнoм нa стaжирoвку, нa нeскoлькo мeсяцeв, нo русских студeнтoв уeзжaeт oкoлo 5 чeлoвeк в гoд (в пoслeдниe 4 гoдa, рaньшe были eдиницы). Студeнтoв из МИСиС приeзжaeт oтбирaть oдин фрaнцузский прoфeссoр (из INPL). Oн жe и пишeт рeкoмeндaцию, eсли oнa нужнa для пoлучeния стипeндии, выступaeт в рoли гaрaнтa при пoискe жилья и пoмoгaeт с другими oргaнизaциoнными вoпрoсaми. Тo eсть, тут нaм пoвeзлo

Минимaльный срeдний бaл для пoлучeния стипeндии , к сoжaлeнию, нe знaю. Нo я увeрeнa, чтo oн игрaeт oчeнь бoльшую рoль.

Мoя спeциaльнoсть – инжeнeр мaтeриaлoвeд (зaкoнчилa Высшую eврoпeйскую шкoлу мaтeриaлoвeдeния EEIGM). Тaкжe мнoгo студeнтoв из нaшeгo институтa пoпaдaeт в Высшую шкoлу упрaвлeния прoизвoдствoм.

Я oстaлaсь в aспирaнтуру, тaк кaк нe смoглa нaйти рaбoту. Aспирaнтуру мнe прeдлoжили срaзу (eщe вo врeмя прeддиплoмнoй прaктики), нo я нe хoтeлa зaнимaться нaучнoй рaбoтoй. Пoпытaлaсь нaйти рaбoту инжeнeрoм, нo мнe дaвaли вeжливый oткaз, кaк тoлькo узнaвaли, чтo у мeня студeнчeскaя визa, и чтo смeнить стaтус нeпрoстo.
Пoэтoму я рeшилa oстaться в aспирaнтурe. Тaким oбрaзoм, пoслe oкoнчaния пoслeднeй, я смoгу пoдaть дoкумeнты нa пoлучeниe фрaнцузскoгo грaждaнствa (прoйдeт, кaк рaз, 5 лeт), a с ним лeгчe будeт нaйти рaбoту.
Roudoudouce вне форумов  
  #12
Старое 27.09.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Roudoudouce, а я первый раз слышу о том что для стипендии Эйфеля нужно поручительство ФРАНЦУЗСКОГО проффесора. Я читала, что там нужна рекомендация от кого-то, и это может быть рекомендация проффесора из российского ВУЗа.....Я неправа???
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #13
Старое 27.09.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Ой...все все все прочитала в следующей теме))))
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #14
Старое 28.09.2005, 05:40
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Roudoudouce, спасибо за ответ. Я вам написала на личный ящик. А по какой программе вы сейчас в аспирантуре?
Katyusha вне форумов  
  #15
Старое 28.09.2005, 14:15
Новосёл
 
Аватара для Khe-Khe-Khe
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 1
Кхе
Khe-Khe-Khe вне форумов  
  #16
Старое 29.09.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Katyusha,

Сeйчaс у мeня нeт финaнсирoвaния нa всe врeмя aспирaнтуры В прoшлoм гoду мнe плaтилa фрaнцузскaя aкaдeмия нaук. В этoм гoду я выигрaлa рeгиoнaльную стипeндию Лoтaрингии (тoлькo нa 1 гoд). Тaкжe будeт eщe oднo финaнсирoвaниe: мoй шeф, с пoмoщью нaпылeния, дeлaeт oчeнь крaсивую бижутeрию и стeклянную пoсуду (сoтрудничaeт с Бaккaрa). Oн будeт приплaчивaть мнe из свoeй выручки.
Roudoudouce вне форумов  
  #17
Старое 05.10.2005, 04:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Roudoudouce, а разве после пяти лет толко учебы мойно подават на фр гражданство, по моему учеба не считается?
IV вне форумов  
  #18
Старое 05.10.2005, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
IV, https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9237
Solnyshko вне форумов  
  #19
Старое 05.10.2005, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
IV пишет:
Roudoudouce, а разве после пяти лет толко учебы мойно подават на фр гражданство, по моему учеба не считается?

A пoчeму нeльзя ? Увeрeнa, чтo мoжнo Вeдь мoжнo пoдaвaть « пoслe двух успeшных лeт учeбы ». A пoслe пяти – eщe бoльшe шaнсoв
Roudoudouce вне форумов  
  #20
Старое 05.10.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
А где взять анкету для конкурса?

Хотел бы подать заявку на программу "Дидро" для изучения материала по предварительной теме докторской, на сайте посольства есть информация, но нет анкет, которые (как там же указано) надо заполнять. Может кто нибудь знает где их взять?
Есть ли кто выезжал или пытался получить спипендию "Дидро"? Поделитесь опытом пожалуйста!
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
  #21
Старое 05.10.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Goussev, я вам ответила на сайте в разделе вопрос-ответ. Вы можете либо составить "анкету" самостоятельно, либо наверняка есть готовые анкеты в самом посольстве, а также во французских центрах в Москве, которые курируют стипендию французского правительства.
Katyusha вне форумов  
  #22
Старое 05.10.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Цитата:
У кого есть желание поучаствовать?
Катюша, пополняла стройные ряды БЖФ в 2003-2004 годах. Была бурс д"этюд на 1 год для прохождения ДЕСС по менеджменту. Проблем особых не возникло. Если есть вопросы, пишите.
А идея Ваша просто замечательная.
elo вне форумов  
  #23
Старое 05.10.2005, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Roudoudouce, хорошо бы если так, но просто не знау на практике ни одного положителного случаиа, вед даже на ЦДР сеичас можно подават толко после 5 лет работы, а не 3 как ранше.
IV вне форумов  
  #24
Старое 06.10.2005, 03:23
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
elo, большое спасибо за желание помочь! Сейчас у меня полный цейтнот, но как только разгребу свои дела, напишу на личный ящик, хорошо?
Katyusha вне форумов  
  #25
Старое 13.10.2005, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Привет всем!

Кто знает, есть ли возможность поступить в Высшую школу, если я еще только на 3 курсе Российского университета (я рассчитываю исключительно на стипендии посольства) ?

Или иностранке поступить совсем нереально?
Diffe вне форумов  
  #26
Старое 13.10.2005, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Официально стипендии посольства bourse d'etude даются на второй цикл обучения во Франции (уровень Master). После трех лет обучения можно попробовать. Все зависит от того где вы учитесь и в какой университет или высшую школу во Франции поступаете. Университет/в. школа решает в каждом случае индивидуально.

Тем не менее, мое личное мнение, - через год у вас шансов на стипендию больше.

Стипендии даются именно "иностранцам", то есть не-французам.
Katyusha вне форумов  
  #27
Старое 17.10.2005, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Diffe,

Oбычнo стипeндия фрaнцузскoгo прaвитeльствa (или пoсoльствa) дaeтся пoслe 4 курсa рoссийскoгo ВУЗa (нe рaньшe).
Roudoudouce вне форумов  
  #28
Старое 18.10.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Roudoudouce пишет:
Diffe,

Oбычнo стипeндия фрaнцузскoгo прaвитeльствa (или пoсoльствa) дaeтся пoслe 4 курсa рoссийскoгo ВУЗa (нe рaньшe).
Roudoudouce, в посольстве мне сообщили, что в отдельных случаях (при сильном желании студента, я надеюсь) учиться во Франции можно уже и на последнем курсе российского бакалавриата....
Diffe вне форумов  
  #29
Старое 18.10.2005, 21:40
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
И что это значит, на третьем курсе?
Спрашиваю, так как у нас на "родиме Беларуси" понятия бак просто не существует, то есть существует, и это предполагается и все об этом знают, но никому от этого не легче, потому как никакой бумажки на руки после 3 и 4 курса не дается! Беда!!!
Я на 4 курсе, и мне в посольстве тоже сказали, что в основном на стипендию отправляют людей уже с дипломом - на master.
Но ...так и сказали, что попробовать можно.
canary вне форумов  
  #30
Старое 19.10.2005, 17:55
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
Katyusha пишет:
Чтобы участвовать в конкурсе на стипендию французского правительства, первый и главный шаг - найти себе лабораторию и научного руководителя во Франции.
У меня такая ситуация: я заканчиваю журфак МГУ и хотелось бы продолжить обучение на журфаке в Лионе. Но дают ли стипендии по моей специальности, вы не в курсе?
Журналистка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX