Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 11.01.2016, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Хочу попросить совета у знающих.
Допустим покупатель подписывает compromis и уже после подписания, нанеся визит в дом/квартиру, обнаруживает какой-либо существенный недостаток, способный значительно повлиять на стоимость и требующий достаточно серезных работ. На этом этапе тороговаться еще возможно или нет? (задаю такой вопрос, потому-что тут на форуме прочитала что за несколько дней до подписания окончального акта если покупатель обнаруживает что-то подобное то он имеет право понижать цену. Вот мне хотелось бы поподробнее об этом узнать.) Подскажите пожалуйста.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 11.01.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Хочу попросить совета у знающих.
Допустим покупатель подписывает compromis и уже после подписания, нанеся визит в дом/квартиру, обнаруживает какой-либо существенный недостаток, способный значительно повлиять на стоимость и требующий достаточно серезных работ. На этом этапе тороговаться еще возможно или нет? (задаю такой вопрос, потому-что тут на форуме прочитала что за несколько дней до подписания окончального акта если покупатель обнаруживает что-то подобное то он имеет право понижать цену. Вот мне хотелось бы поподробнее об этом узнать.) Подскажите пожалуйста.
Ну, он вообще может отказаться от сделки в определенный срок. И не переводить задаток
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 12.01.2016, 10:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Хочу попросить совета у знающих.
Допустим покупатель подписывает compromis и уже после подписания, нанеся визит в дом/квартиру, обнаруживает какой-либо существенный недостаток, способный значительно повлиять на стоимость и требующий достаточно серезных работ. На этом этапе тороговаться еще возможно или нет? (задаю такой вопрос, потому-что тут на форуме прочитала что за несколько дней до подписания окончального акта если покупатель обнаруживает что-то подобное то он имеет право понижать цену. Вот мне хотелось бы поподробнее об этом узнать.) Подскажите пожалуйста.
Можно попытаться,конечно. Но 7 дней максимальный срок после подписания compromis
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 12.01.2016, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Я хочу заметить, что часто эти 7 дней отсчитываются не от момента подписания договора о намерении покупки, а с момента получения заказным с уведомлением письма с документами покупателем. Это оговаривается в момент подписания compromis. У нас так было и эти 7 дней вылились в минимум 2 недели для покупателей, и они ходили в квартиру еще несколько раз (правда, затем, чтобы замеры сделать для будущей мебели и встроенной техники).
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 12.01.2016, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Parka,
margo_ritas,
Ирис, спасибо за информацию!
А что касается offre d'achat, после сделанного offre, в случае нанесения последующего визита насколько корректно понижать цену, естественно, в случае серьезных недостатков, незамеченных при первоначальном просмотре?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 12.01.2016, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
ptichkaN, с новым законом срок когда можно отказаться увеличен до 14 дней
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 12.01.2016, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Martingale, это Вы компроми имеете в виду?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 18.01.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
В чем ловушка, если проект дома с участком стоит дешевле уже сданной квартиры? например, в одной деревне продается квартира чуть больше 70 метров и дешевле ее на 10 тысяч дом, который можно построить, с учетом земли и площадью больше 80 метров. Почему проект постройки намного дешевле, кто расскажет?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 18.01.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
В чем ловушка, если проект дома с участком стоит дешевле уже сданной квартиры? например, в одной деревне продается квартира чуть больше 70 метров и дешевле ее на 10 тысяч дом, который можно построить, с учетом земли и площадью больше 80 метров. Почему проект постройки намного дешевле, кто расскажет?
Потому, что дом надо еще построить А это совсем другие деньги. Или вы думаете, что построите его за 10 тыс?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 18.01.2016, 14:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Parka, почему за 10 тыс.. я написала, что это разница в цене, а не цена дома.

Предлагают заплатить пару сотен тысяч и получить через год дом 83 метра плюс гараж плюс клочок земли. Или сейчас купить квартиру 74 метра, без гаража и участка, это удовольствие на 10 тысяч дороже первого варианта. Понятно, что стройка - это риск. Плюс год надо где-то жить. Но все таки не понятно, почему такая существенная разница.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 18.01.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Parka, почему за 10 тыс.. я написала, что это разница в цене, а не цена дома.

Предлагают заплатить пару сотен тысяч и получить через год дом 83 метра плюс гараж плюс клочок земли. Или сейчас купить квартиру 74 метра, без гаража и участка, это удовольствие на 10 тысяч дороже первого варианта. Понятно, что стройка - это риск. Плюс год надо где-то жить. Но все таки не понятно, почему такая существенная разница.
моя твоя не понимать....
Можно по русски написать - что не понятно? ИМХО, все прозрачно, как божий одуванчик. Причем, местность, где строится дом (точнее, земля в этом месте) почти ничего не стоит....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 18.01.2016, 15:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ну хорошо, допустим земля застройщику досталась задаром,
Далее, постройка дома plein pied 83 метра плюс 15 метров гараж получается, стоит дешевле, чем постройка 74 метра квартиры в двухэтажном доме (тоже не многоэтажка, ну пусть земля тоже будет задаром...). ? Вот это и не понятно, почему: большая площадь стоит дешевле.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 18.01.2016, 15:26     Последний раз редактировалось Parka; 18.01.2016 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Ну хорошо, допустим земля застройщику досталась задаром,
Далее, постройка дома plein pied 83 метра плюс 15 метров гараж получается, стоит дешевле, чем постройка 74 метра квартиры в двухэтажном доме (тоже не многоэтажка, ну пусть земля тоже будет задаром...). ? Вот это и не понятно, почему: большая площадь стоит дешевле.
Давайте конкретику!
За сколько вам предлагают землю? За сколько предлагают на ней построить дом? Какой дом и из чего? За сколько вам предлагают квартиру? А то какие-то 10 тыс разницы ни о чем не говорят.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 18.01.2016, 15:27     Последний раз редактировалось Maury; 18.01.2016 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Допустим покупатель подписывает compromis и уже после подписания, нанеся визит в дом/квартиру, обнаруживает какой-либо существенный недостаток, способный значительно повлиять на стоимость и требующий достаточно серезных работ.
Тут все не так однозначно.
Почитайте про "La garantie de vices cachés"
http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...-caches/a11250
и про "Peut-on se rétracter après la signature du compromis de vente"?
http://www.fnaim.fr/3335-le-compromis-de-vente.htm
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.01.2016, 15:29     Последний раз редактировалось Martingale; 18.01.2016 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
tigrena, ну хорошие оказии никто не отменял. Я тоже сталикивалась, что новые дома продавались дешевле квартир такой же площади примерно в одном периметре, неудивительно что квартиры эти не продавались.

Но, проверьте все-таки, действительно ли цена дома включает все-все расходы. Например, многие продавцы указывают базовую цену дома, без подвода коммуникаций, которые стоят например тысяч 30. Или без отделки, которая тоже может стоить от 30 тысяч, в зависимости от запросов. И начинают делать смету, оказывается, что нужно еще добавить и то, и это..

Ну и расположение тоже может играть роль, цены на землю рядом с удобствами дороже чем на отшибе, и пр.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.01.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
tigrena, ну хорошие оказии никто не отменял. Я тоже сталикивалась, что новые дома продавались дешевле квартир такой же площади примерно, неудивительно что квартиры эти не продавались.

Но, проверьте все-таки, действительно ли цена дома включает все-все расходы. Например, многие продавцы указывают базовую цену дома, без подвода коммуникаций, которые стоят например тысяч 30. Или без отделки, которая тоже может стоить от 30 тысяч, в зависимости от запросов. И начинают делать смету, оказывается, что нужно еще добавить и то, и это..

Ну и расположение тоже может играть роль, цены на землю рядом с удобствами дороже чем на отшибе, и пр.
Да там столько ньюансов может быть, что мама не горюй Вплоть до того, что никто сам дом и не будет строить, а только землю с проектом продадут... Или дом построят щитовой без отделки и коммуникаций... Без конкретики вообще ничего нельзя сказать.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.01.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вплоть до того, что никто сам дом и не будет строить, а только землю с проектом продадут...
ну да, еще может быть, что tigrena дислексик, и цифры перепутала
давайте уже не придумывать крайности, все-таки наверное человек хоть по минимуму вошел в курс дела
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 18.01.2016, 18:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
спасибо всем за участие.
На самом деле я сейчас морально не готова план/проект покупать. Сданная недавно квартира, которая и стоит недешево для нашего колхоза, просто убивает своей планировкой, что они там курили, не понятно. Просто меня сбивает с толку, что рядом можно построить дом дешевле. то, что на качественную отделку надо добавить, это понятно. Конкретику от промоутера не запрашивала. Хочу понять, в чем ловушка кроме стандартных рисков стройки... но на данный момент предпочту купить то, что можно потрогать-посмотреть.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 18.01.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Конкретику от промоутера не запрашивала. Хочу понять, в чем ловушка кроме стандартных рисков стройки...
Так для того, чтобы понять - надо знать именно эту конкретику
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 18.01.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
ptichkaN, с новым законом срок когда можно отказаться увеличен до 14 дней
Вообще-то до 10.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.02.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Не знаю в какую точно тему напичсать.
ситуация такова- продавался дом одним хозяином ,который был разделен на две части жилья.
то есть у одного хозяина купили каждую часть отдельно два покупателя, почти одновременно с разницей в 2 месяца.
но хозяин скрыл ,что счетчик воды в доме один ,счетчик воды не был технически и официально разделен на два отдельных жилья заранее .
в итоге документы на пользование водой были подписаны покупателем назовем Ивановым ,но подписаны за тот счетчик воды ,который находился технически и реально в помещении Петрова.
итог ,долгое время не зная ничего Иванов плотит за Петрова .
А петров молчит годами ,зная ,что он не платит за воду и делает вид ,что он ничего не знал.
Когда открылась правда ,Петров не хочет устанавливать свой личный телеметрический счетчик в своем помещении ,его устраивает ,что за него плотят воду и согласен возмещать только его разницу пользования.

вопрос- нормально ли это ,что дом был продан без разделения счетчиков в кождом отдельном жилье ,которое продавалось отдельно разным покупателям.
имеет ли право Петров отказываться от установления его личного телеметрического счетчика.
никаких документов о copropriotere d eau НЕТ ни в агенстве недвижимости ни на руках двух новых хозяев жилья.
нотариусы то же разводят руками .

бывший продавец жилья скрылся .
агенство ,которое продавало -тянет резину ,якобы ищет документы.

нормально ли это ,ведь если зная эту проблему ,никто не может купить жилье в этом доме ,если нет двух отдельных счетчиков воды.
как эта покупка жилья прошла через агенство и нотариусов.

даже если Иванов ,по невнимательности подписал документы ,они были ему подсунуты как персоне ,которая должна подписаться за за что-то.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.02.2016, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Не знаю в какую точно тему напичсать.
ситуация такова- продавался дом одним хозяином ,который был разделен на две части жилья.
то есть у одного хозяина купили каждую часть отдельно два покупателя, почти одновременно с разницей в 2 месяца.
но хозяин скрыл ,что счетчик воды в доме один ,счетчик воды не был технически и официально разделен на два отдельных жилья заранее .
Это и не нужно. Во многих многоквартирных домах счетчик один на весь дом, и жильцы делят плату за воду пропорционально размерам лотов. Реальное потребление воды каждой отдельной квартирой не учитывается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 05.02.2016, 13:20     Последний раз редактировалось эсфирь; 05.02.2016 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Печкин, вы не поняли , это не многоквартирный дом.
это частный дом и в нем только 2 copropriete!
и нет никаких документов на совместное пользование одного счетчика воды дву хозяев.
значит вы согласны купить часть дома и плотить воду за себя и за другого хозяина , так как по подставе подписали документы за общий счетчик воды, точнее счетчик не общий -он единственный который поставляет воду двум хозяевам.
счетчик воды n ai pas en commun документально между двумя собственниками жилья
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.02.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Если это copropriété, то не имеет значения сколько в доме квартир, 2 или 200...
Контракт на воду кем подписан? Тот, кем подписан, и должен платить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 05.02.2016, 13:37
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Печкин, вы ничего не поняли опять.
счетчик должен был технически до покупки быть разделен на две части дома.
простите - но это необычайно глупо ,что вы говорите -кем подписан тот и плотит за себя и другого .
а тот кто не подписал ,значит пользуется и молчит.
Пожалуйста не засоряйте ветку ,если вы не компитентны.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 05.02.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Печкин, вы ничего не поняли опять.
счетчик должен был технически до покупки быть разделен на две части дома.
А я вам отвечаю, что это НЕ ОБЯЗАТЕЛьНО. Если этот ответ вам не нравится, это не моя вина.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 05.02.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Печкин, не обижайтесь пожалуйста ,но вы совершенно ничего не поняли в ситуации.
лучше не отвечать . не надо офтопа.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 05.02.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
эсфирь, дело в том, что эти 2 copropriétés не были оформлены как copropriétés, а как отдельные 2 жилья (обратите кстати внимание на то, как была оформлена земля).
То есть по идее (если оценить ситуацию), поскольку водяной контракт на Иванова, то Петров просто подсоединился к водоснабжению Иванова.

Пусть Иванов договаривается с Петровым, чтобы тот вернул ему часть денег за потребленную воду, например из расчета площади.
Если не договорится, то в суд (это бесплатно).

По идее, Иванов может запросто отрезать трубу, которая ведет к Петрову, поскольку Иванову она не нужна, а Петров пусть сам обращается в водяную компанию, чтобы они ему провели отдельный водопровод. Это как рычаг для давления на Петрова.

Если Петров пойдет на встречу, то пусть обратятся в компанию, поставляющую воду, чтобы поставили второй счетчик Петрову.
Если не пойдет на встречу, то в суд и заодно отрезать ему эту трубу.

Петров явно de mauvaise foi, потому что невозможно жить несколько лет, потреблять воду и не платить ничего. Ясно как день, что кто-то за него платил..... И он об этом знал.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 05.02.2016, 14:07     Последний раз редактировалось эсфирь; 05.02.2016 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
CLEA, Вот именно в этом и дело в этом и весь вопрос ,вы очень правильно ответили.
но мне странно как проводилась операция по продаже жилья в агенстве и у натариусов если нет никаких документов на счетчик.
Петрову было предложено через контору по воде официально ,установить свой собственный телеметрический счетчик воды - но он нивкакую не соглашается.

Петров деньги вернул разницу в его пользовании воды ,только недавно и с большим скандалом .

нотариусы говорят ,что якобы это не их вина.
городская контора по воде ,все понимает и старается всеми силами помочь ,но тут опять Петров нет и не буду устанавливать свой собственный счетчик.
Типа Иванов за него подписался пусть он и платит а я буду возвращать разницу.
городская контора по воде то же недоумевает ,как такая купля продажа прошла через натариусов.

но возвращение его разницы не имеет никаких юридических подкреплений,завтра Петров может умереть и его жильем могут пользоваться родственники долгое время и не платить за воду ,так как они не хозяева.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 05.02.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ну раз деньги отдал, то это решает часть проблемы.
Он может просто не хочет платить за установку счетчика, там же еще абонемент надо платить потом ?

Тогда Иванову надо обратиться в водяную компанию и проконсультироваться по вопросу того, как отрезать трубу Петрова. Причем не говорить, что это труба Петрова, а просто какая-то труба в доме.
И дать Петрову выбор, либо он ставит счетчик, либо делает себе свой собственный водопровод.
Если Петров захочет ставить счетчик, то надо узнать, как надо оформить этот водопровод в совместное пользование. Пока у них проблема ограничивается счетчиками. А если потом надо будет какие-то работы делать, то что, опять Иванову за все платить.

Если задуматься о том, как все было оформлено нотариусом, то может и проблемы никакой нет. Товарищ купил стены. А все остальное, типа газ, электричество, воду, он должен оформлять с поставщиками. У Иванова написано это в контракте на покупку что ли ? Каким образом счетчик был на него оформлен ?
Кстати, Петров ничего больше не потребляет за счет Иванова ?

PS Лично я отрезала бы Петрова. Не из вредности, а чтобы не заморачиваться.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX