Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 09.02.2007, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Добрый вечер всем!
Как я сдавала ТСФ ДАП, я подробно описала в теме "Подготовка дипломов ТСФ и ДАЛФ", пост № 186.
https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=7&pp=30
Сдавала в Париже в ноябре, CIEP устроил "предварительный" экзамен, но как я поняла потом, что они частенько такое в Париже практикуют...
Бумажку с оценками присылают на дом (l'attestation).
Раздумывала все декабрь и январь пересдавать или нет, изнасиловала мозг всем работникам сколарите в универе по этому вопросу, в итоге решила что сдавать еще раз 20 февраля не буду.
Как мне один дядечка сказал: "Гражданка, у вас 16/20 - чего еще хотите?", а я скромно так, что это да, но ведь уровень то третий... Сказали что для универа подойдет....
А насчет "посмотрим", я ведь подаю на первый курс медицины, меня там очень хорошо опустили на землю (не в сколарите, а на самом факультет), что иностранцев сейчас практически не берут...
Ну не возьмут и не возьмут... Пойду тогда заниматься, сдавать ДАЛЬФ, и учиться на адвоката .
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 09.02.2007, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Capuccino, Я во Франции 3 года, когда приехала, говорила только "bonjour", "merci", "au revoir". Все. Потом Альянс Франсэз, брак, ребенок, работа, ну и сейчас уже время учебы подошло.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.02.2007, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Cati, спасибо за ответ...
мне тоже уже пора во Францию...жду не дождусь
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.02.2007, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
здравствуйте Cati,интересная у вас жизнь получилась
а вы не могли бы по подробне рассказать про тсф, особенно в области expression écrite, какие там вам темы топиков попались?
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.02.2007, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
shivaree, у меня была таблица с такими данными - сколько читают книг в месяц/3 месяца/6 месяцев, и разделение по возрасту и по полу.
А сочинение - что-то вроде "Надо сделать медицинское обслуживание бесплатным для всех". Вторую тему (которую я не взяла не помню, что-то про экономику).
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.02.2007, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Cati, ой госпди :eek!:
т.е. там можно на выбор писать топики?
кстати вы просто молодец, у вас все 5ки получается, браво
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.02.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
shivaree, во втором задании (где сочинение) обычно предлагается 2 темы, а таблица одна...
И спасибо.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 11.02.2007, 00:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
А у меня такой вопрос. Я тоже уже сдавала ТСФ в ноябре и получила 15 баллов за письменное задание и третий уровень за сам тест. Я не знаю, подойдёт ли этот результат для поступления в ВУЗ, тем более, что я сразу буду поступать на 3 год, делать validation своего русского университетского диплома.Если я пересдам тест и получу более низкий результат, какой диплом тогда защитается, последний или с более высоким результатом? Могу ли я выбрать более высокий разультат?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.02.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
stoppel пишет:
Могу ли я выбрать более высокий разультат?
Я тоже раздумывала над этим вопросом, когда решала буду или не буду персдавать. Думаю (но не уверена), что выбрать можно, ведь у вас будут на руках 2 бумажки после экзаменов (после первого теста и после второго)....
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 11.02.2007, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Cati пишет:
шиварее, у меня была таблица с такими данными - сколько читают книг в месяц/3 месяца/6 месяцев, и разделение по возрасту и по полу.
А сочинение - что-то вроде "Надо сделать медицинское обслуживание бесплатным для всех". Вторую тему (которую я не взяла не помню, что-то про экономику).
Вот хотелось бы как раз поподробнее узнать что именно вы в сочинении на писали!! Просто основныe пункты!! (надо же знать что именно нужно писать чтобы 16 баллов набрать)!!
И еще у меня такой вопрос: я где-то слышала что Structure de langue выдаються вместе с comprehension ecrit.. а потом если первоe закончил ран"ше можеш сразу переходить ко второму!! Так ли это? Мне бы очень хотелoсь, тк я structure de langue очень быстро делаю ,а вот на тексты уходить больше времени чтем отведено..
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 11.02.2007, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Knopka1985, по поводу теста Вы абсолютно правы: сначала слушаете диалоги и отвечаете на вопросы - на все дается по-моему 25 минут, раньше или позже закончить невозможно, поскольку здесь вы привязаны к играющему "диску".
А потом вы открываете маленькую книжечку и там первая половина структура, а вторая "comprehension ecrit". По-моему (опять же, так как точно не помню), на это дается около 50 или 55 минут. Здесь вы уже сами распоряжаетесь своим временем, но совет бывалого (!!!) долго не сидите над одним вопросом, я, например, думала, что отвечаю быстро, а потом... еле-еле успела, так как экзаменатор говорит в конце: "время истекло, все положили ручки".
Я не пугаю, просто хочу чтобы вы были готовы (морально) к этому.
А по поводу сочинения я писала просто свои мысли, точно уже не помню, что-то вроде: "бесплатная медицина это хорошо, потому что сейчас очень много людей, которые не могут себе позволить, например, даже хорошие корректные очки. Но с другой стороны, надо чтобы кто-то за это платил, то есть это может грозить повышением налогообложения, бла-бла-бла...". Также я еще написала про ситуацию в России в 2002-2003, зарплаты врачам-бюджетникам и частные клиники, и доступность медицинского обслуживания разным категориям населения...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.02.2007, 12:40
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Для сочинения даются две темы. Первая тема - сочинение минимум 200 слов, вторая - 400. Первая тема - анализ каких-нибудь таблиц, сводок, причём, я не делала слишком глубокий анализ, а просто описала то, что вижу. Вторая тема, как они сами называют, полемического характера. Обычно дают две на выбор. У меня были такие: "Полиция - единственный гарант безопасности" и "Необходимость преподавания истории". Обязательно нужно сравнить с ситуацией в своей стране.
comprehension ecrits и structure de langue выдаются сразу, поэтому если вы быстро сделали первое, можно переходить ко второму.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 11.02.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Поскольку я собираюсь поступать сразу на третий год, у меня есть возможность пересдать ТСФ в июне. Как мне сказали, с общим потоком, поступающих на первый год, я его сдать не могу, так как этот тест немного другой, более легкий и дешёвый. Кто-нибудь представляет, о каком таком ТСФ идёт речь?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.02.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
stoppel, скорее всего идет речь об обычном ТСФ, поскольку ТСФ ДАП это для будущих первокурсников. Посмотрите на сайте www.ciep.fr
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.02.2007, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Cati пишет:
Кнопка1985, по поводу теста Вы абсолютно правы: сначала слушаете диалоги и отвечаете на вопросы - на все дается по-моему 25 минут, раньше или позже закончить невозможно, поскольку здесь вы привязаны к играющему "диску".
А потом вы открываете маленькую книжечку и там первая половина структура, а вторая "цомпрехенсион ецрит". По-моему (опять же, так как точно не помню), на это дается около 50 или 55 минут. Здесь вы уже сами распоряжаетесь своим временем, но совет бывалого (!!!) долго не сидите над одним вопросом, я, например, думала, что отвечаю быстро, а потом... еле-еле успела, так как экзаменатор говорит в конце: "время истекло, все положили ручки".
Я не пугаю, просто хочу чтобы вы были готовы (морально) к этому.
А по поводу сочинения я писала просто свои мысли, точно уже не помню, что-то вроде: "бесплатная медицина это хорошо, потому что сейчас очень много людей, которые не могут себе позволить, например, даже хорошие корректные очки. Но с другой стороны, надо чтобы кто-то за это платил, то есть это может грозить повышением налогообложения, бла-бла-бла...". Также я еще написала про ситуацию в России в 2002-2003, зарплаты врачам-бюджетникам и частные клиники, и доступность медицинского обслуживания разным категориям населения...
Ой, как вы меня обндежили!!! Я просто вчера самотестированием (опять) занималась и сртуктуру за 10 минут (из 20 положенных) успела сделать и перепроветить.. а вот с текстами посложнее было.. даже до 6го уровня по времени не дошла - 45 минут пролетели как одна.. Там вопросы - страсть какие заковырестые!!
Спасибо за сочинение!! Будем знать от чего отталкиваться!!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 11.02.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
А вообще, мне кажется, что этот тест совершенно не такой сложный, как кажется с первого взгляда. Я, например, вообще к нему не готовилась, учитывая, что и французский в России я никогда не учила, да и здесь, во Франции, тоже специально им не занималась. А во Франции я всего полтора года. Я, честно говоря, даже удивилась, что у меня третий уровеь и 15 баллов из 20. Я просто писала, что называется, "от фонаря", не останавливаясь долго на каждом вопросе. Что уж говорить о людях, который специально готовились. Если уж у меня третий уровень...))))
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.02.2007, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
стоппел, так я то на 5й уровень нацеливаюсь!! Ну или хотябы 4 с хорошой оценкой по сочинению... иначе не видать мне универа как своих ушей..
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.02.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
кнопка, но вы же готовитесь! Я же писала, что даже без подготовки и со скромными знаниями французского я получила 3 уровень. А что тогда говорить о тех, кто готовится. А потом, насколько я знаю, да и на этом форуме тоже об этом писали, что 3 уровень тоже подходит для универа, правда, придётся ходить в группу, где натаскивают по французскому. Мне это очень подходит, у меня нет денег на хорошие курсы французского.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.02.2007, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
стоппел, и даже это меня не успакаивает.. я вообще по жизни - полный кипиш.. малейшая неполадка - все кризис, конец света!! Но все равно спасибо что стараетесь меня успокоить!!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.02.2007, 16:22
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Knopka1985 пишет:
стоппел, и даже это меня не успакаивает.. я вообще по жизни - полный кипиш.. малейшая неполадка - все кризис, конец света!! Но все равно спасибо что стараетесь меня успокоить!!
Да я тоже, всегда, даже если знаю, трясусь. Но к тесту отнеслась пофигистично.
А вообще, кто-нибудь знает, почему ТСФ (не ДАП) для поступающих на 3 год легче, чем для поступающих на первый год? С чем это связано?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.02.2007, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Cati пишет:
Добрый вечер всем!
Как я сдавала ТСФ ДАП, я подробно описала в теме "Подготовка дипломов ТСФ и ДАЛФ", пост № 186.
https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=7&pp=30
Сдавала в Париже в ноябре, CIEP устроил "предварительный" экзамен, но как я поняла потом, что они частенько такое в Париже практикуют...
Бумажку с оценками присылают на дом (l'attestation).
Раздумывала все декабрь и январь пересдавать или нет, изнасиловала мозг всем работникам сколарите в универе по этому вопросу, в итоге решила что сдавать еще раз 20 февраля не буду.
Как мне один дядечка сказал: "Гражданка, у вас 16/20 - чего еще хотите?", а я скромно так, что это да, но ведь уровень то третий... Сказали что для универа подойдет....
А насчет "посмотрим", я ведь подаю на первый курс медицины, меня там очень хорошо опустили на землю (не в сколарите, а на самом факультет), что иностранцев сейчас практически не берут...
Ну не возьмут и не возьмут... Пойду тогда заниматься, сдавать ДАЛЬФ, и учиться на адвоката .
вообще то бытует мнение что во фр. университеты берут всех... другое дело что в мед они могут взять большое колличество народу, но на след год у них как правило опять будет конкурс уже среди поступивших и вот на нем дофига народу отсеивается...
да и вообще там наверно жуть как сложно учиться, сток зубрить, анатомия, физиология, подумать страшно
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.02.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
shivaree, это точно.... на фарм факультете в этом году на второй курс возьмут только 20% всех первокурсников...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 13.02.2007, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Geniale, вы думаете они будут смотреть иностранец ты или нет? я имею ввиду на 1 курс?
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 13.02.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
shivaree пишет:
вообще то бытует мнение что во фр. университеты берут всех...
Это как????? Откуда такое мнение? Поподробнее, пожалуйста. Я, например, собираюсь поступать на филологию.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.02.2007, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
stoppel, ну постпуайте, удачи вам в этом
политика у них такая, так что не бойтесь,
мне кажется главное CV et lettres de motivation сделать как нужно
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 13.02.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
shivaree, да, будут смотреть... Хотя бы потому, что у иностранцев нет французского бака. Автоматически дорога в универ открывается только для него...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 13.02.2007, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Geniale, ну да,
франция для французов, все время забываю
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 13.02.2007, 17:44
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Geniale пишет:
shivaree, да, будут смотреть... Хотя бы потому, что у иностранцев нет французского бака. Автоматически дорога в универ открывается только для него...
А мне кажется, дело не в баке, а во французском языке.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.02.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
stoppel, вы ошибаетесь, французский язык - это далеко не абсолютный критерий. Это просто забота о вас, чтобы вы смогли понимать, что вам говорят. Некоторые универы принимают и с никакущими результатами, но при условии, что вы будете посещать курсы французского.
Если у вас язык на 6 с плюсом, это не значит, что вас обязательно примут. Гораздо важнее то, что вы изучали и знаете по спрециальности, на которую вы подаете и, как правильно заметила shivaree, мотивация и резюме.
Вся загвоздка как раз в том, что программа французского бака и программа средней российской школы разнятся как минимум на год, не говоря уже о жесткости выпускного экзамена. Я вот еще ни разу не видела школьника завалившего выпускные российские экзамены. А вот французский бак завалить проще простого, здесь его сплошь и рядом пересдают.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 13.02.2007, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Кстати,насчет письменной части,то есть сочинения,я слышала, что нежелательно делать много исправлений. Естественно,первостепенную роль это не играет,но все-равно общий вид сочинений портит...
У меня исправления были(уж все же лучше исправление,а не ошибка),но немного.Я старалась помедленнее писать,что,конечно,тяжеловато при нехватке времени,но ничего,все хорошо кончилось и результат не подвел
Удачи Вам!
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское ТВ представляет Noemie Синема, синема... О кино, театре и телевидении 463 16.03.2024 23:03
В течение 10 дней с 5 июня YouTube представляет фильм «Дом» Maina Синема, синема... О кино, театре и телевидении 14 04.07.2009 00:56
Франция представляет экскурсионный маршрут "Пикассо" ecole21 Вопросы и ответы туристов 9 02.07.2009 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX