Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2003, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Где самые вежливые водители во Франции

Информация из дневных новостей по TF1.
Оказывается что самыми вежливыми на дорогах Франции являются водители Лилля и Нанта. А замыкают список - Париж и Марсель.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2003, 15:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вы считаете, что эта информация заслуживает отдельного топика на форуме?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2003, 15:56
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
А я вот как-то рулил себе по Парижу, и слегка бибикнул негру, пересекающему дорогу по диагонали в аккурат мне под колеса.
Так этот вольный сын пустынь и социальных пособий выставил в ответ торчащий палец (безымянный или как там он у них называются).

И я ничего не сделал в ответ этому проктологу-любителю!
Просто объехал его, и покатил себе дальше. Хотя я знаю несколько разных способов, как поступать в таких случаях.

Так что и в Париже водятся вежливые и культурные водители.
Вы догадались, кто?

Правильно, приз в студию.
Но я убежден, что нас несколько :-))
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2003, 20:23
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Кстати, Борис, а почему вы полагаете, что эта тема неактуальна?

Я без всякой задней мысли, вам, конечно, виднее, но обычно эта тема про машинные игрушки весьма благодатна для обмена мнениями и просто для трепа, причем и дамы принимают активнейшее участие.

Пример - сайт www.auto.ru - весьма полезный и для русских французов, ибо там интенсивно обсуждаются проблемы эксплуатации и французских, и немецких, и японских, и прочих машин.
Трафик там зашкаливает за многие тысячи посещений в сутки.

Или в Париже/Франции не так?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2003, 10:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В Париже тоже не везде невежливые водители. В Шату у нас дядя живет, так там очень даже вежливые, на дороге все тебя пропускают, никогда не подрежут. Там в основном французы живут,<вольных сыновей пустынь и социальных пособий> редко увидишь, но и цены на недвижимость заоблачные.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2003, 10:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
007, а разве я сказал, что тема не актуальна? Только ее надо было сформулировать! Я надеюсь, Альбоша на меня не обиделась - просто, поделившись той или иной информацией, хорошо бы от себя добавить, что в ней привлекло и что предлагается обсудить.

Насчет водителей. Я тоже согласен - в Париже с вежливостью водителей дела обстоят совсем не плохо, и они никогда меня не шокировали грубостью, скорее наоборот. Вежливо уступают тебе дорогу, да еще и ручкой машут - проходите, мол. :-)  

Но совершенно иначе французы ведут себя на автобанах. Вот где закон джунглей! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2003, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ну в самом Париже, чуть замешкался -- все тебе сигналят со всех сторон и ругают. Я вряд ли когда-нибудь смогу там машину водить, а в пригородах другое дело, здесь без машины, как без рук.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2003, 11:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну, я-то говорил о парижских водителях с точки зрения пешехода.
А вообще-то, я заметил - каков человек в жизни, таков и за рулем. Независимо от города.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2003, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
А у меня создалось впечатление,что часто вежливость бывает избирательна.В последний раз путешествовал на машине по Франции и Германии и как любой турист иногда сбивался с пути,где-то притормаживал,читая указатели, и задерживал немного других.Когда я въехал в Германию с французскими номерами, недовольные сигналы сзади,как мне показалось ,слышал чаще.Кстати,подобная ситуация была и в Лилле на машине с бельгийскими номерами
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.01.2003, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
чуть замешкался -- все тебе сигналят со всех сторон
:-)
Одна сотая доля секунды - это время между сменившимся на зелёный свет и гудком сзади. И это сказал даже не француз.
Нетерпеливые водители есть везде. Так же как и вежливые. Но их концентрация и вправду неодинакова. Главное, стараться нервы себе не портить из-за всяких там...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.01.2003, 12:36
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Да, я в принципе согласен.

Хотя вы, переходя дорогу пешком и уворачиваясь от авто, и вы же, проезжая эту же дорогу в авто и кляня пешеходов - вопринимаете ситуцию совершенно по разному :-)

А вот на магистралях (ИМХО) это не от хамства, а от простого факта "я еду как мне надо, остальное не мои проблемы".

Можно ли их за это винить? Наверное, все мы тут не без греха.

Я помню, в Ла Рошели взял напрокат Ниссан Террано II, это джип эдакий размером с грузовик (поскольку заранее машину не бронировал, пришлось брать этого монстра).
Ну, как известно, там совершенно потрясающие виадуки над речкой Шаранта и через пролив на Иль де Ре.

Так вот я поначалу ошибся и, едучи из Рошфора, вместо виадука на Иль де Ре порулил на тот, который через Шаранту, полагая что далее будет путь на остров. Ведь реки куда впадают? Правильно, в окияны и моря. Значить, и остров Ре где-то там.

Обьясняя на ходу детям, что это как раз та самая Шаранта, в двух департаментах которой любая самогонка имеет официальное право называться гордым словом "коньяк"..., короче, не туда заехал. Смотрю, мы от виадука едем, а не к нему.

Видя это дело, я очень культурно развернулся через разделительную канаву с водой и квакающими лягухами, благо на таком танке это не проблема, выполз на обратную полосу и покатил на виадук.
Преимущество высоченного джипа оценили мы сразу - сидя как на насесте, вся панорама расстилалась перед глазами чарующей картиной. Едучи же в обычном авто, прелести пейзажа загораживаются стальными полосами безопасности по бокам дороги.

Переехав виадук, никакого океана и Иль де Ре мы не увидели.
И вновь осознание фатальной ошибки поразило мой человеческий мозг!

Впереди широким веером расходился пеаж, стояла пара полицейских мотоциклов, но машин почти не было.
Робко сьехав с виадука и приткнувшись к обочине (чего на пеажах делать категорически нельзя), мы дружно посмотрели в карту, жена не упустила случая сказать слова, а дети радостно разглядывали болотистый ручей под названием Шаранта, обсуждая несоразмерность гигантской конструкции и его.
Полицеские у кабинки поджидали меня, полагая, что деваться мне некуда и что сейчас я к ним подьеду, ввиду неимения других перспектив.

Имеющий тягу к экономике старший ребенок молвил:
- И не жалко им столько денег угрохать на мост через крохотный ручеёк?
- Капитализм, детка! - пробормотал я, соображая как поступить. Ехать вперед (ибо на пеажах разворотов не бывает), искать (там вдали за рекой загорались огни, в небе ясном заря догорала) разворот, потом ехать обратно, и - самое страшное! - платить ???
Никогда!
- Звериный оскал империализма! - уже в полный голос добавил я, и плюнув (мысленно), прямо с места у обочины нарезал налево поперек через все десять или сколько их там полос, пихнул кенгурятником пластиковую разделительную тумбу, выехал на обратные полосы и надавил на газ так, что автомат коробки только крякнул несколько раз.
Самое удивительное, что никто за мной не погнался. Пеаж был пустой (что плюс), но как раз поэтому полисмены меня отлично видели (что минус).

Но ничего не случилось.
Понимая, что изобретение радио оставляет мало шансов такому закоронелому преступнику уйти от возмездия, я ожидал встречи на другом конце виадука, но опять таки обманулся.
Наверно, им было лень.

А вы говорите, закон джунглей...

Потом я еще по океанскому пляжу во время отлива выделывал кренделя, изображая сладкую жизнь как в любимом фильме "Мужчина и женщина", под музыку шаба-даба-да...

Жена в это время с младшим дитем сидели в прибрежном кафе, наблюдали за нами, и она кушала дитё мороженным.
Как жена потом рассказала, на них все время таращились две старушенции за соседним столиком, боязливо поглядывая на нас в окно и прислушиваясь к разговорчивому ребенку.
- Кто такие? - прошептала одна другой, и получив исчерпывающий ответ: -Русские! - сразу успокоилась и даже заулыбалась. Все ей стало ясно.

И еще потом мы помогли местным пейзанам выдернуть из лужи на океанском дне их трактор вместе с тележкой, куда они собирали устриц. А они дали нам ведро этих самых устриц, которых мы потом ели в ресторанчике у маяка...

Дети были в восторге.
Мы с женой тоже.

А если бы я не был таким вежливым водителем (во Франции)? Вот, например, от моста я тихо-мирно уехал себе, никого не беспокоя.

А если бы я, уезжая, крикнул бы чего-нибудь этакое тем полисменам у моста?
Они бы за мной в погоню бросились.
Может быть, догнали бы (хотя вряд ли).

Но настроение было бы испорчено.

Так что будем вежливы на французских дорогах :-))
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2003, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Мне пока ну совершенно нечего добавить в тему, потому как машину я пока во Франции так и не вожу,
но благодарность моя агенту 007 - просто безгранична!
007, дорогой, спасибо за доставленное удовольствие (от прочтения) - упиваюсь вашим слогом!!!!!
ПС: перечту-ка я ваш рассказ еще разок - уж больно хорош
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2003, 13:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Рассказчик 007 - это гордость и слава Лужайки! А вы, Lenouchka, молодец, что нашли для него пару ласковых. Мужик, он ласковое слово любит. Верно говорю, 007?
Ты давай, почаще балуй нас своими чудными байками! И да воздастся тебе сторицей...

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2003, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ой любит! Чtо ласковым словом с вашим братом делать можно! Ежели умеючи к этому делу подойти. Извините за лирическое отступление.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2003, 18:12
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Так.
Кто больше, господа?
Смелее, товарищи, не стесняйтесь!

Свет-Светик,  ради бога, тише! Не рассказывайте никому про мои маленькие тайны. Пусть это останется между нами.

Борис! От такового слышу!
Сам-то чего не пишешь?

Ленушка, рад за вашу здоровую реакцию.

Увы, иногда простое упоминание о взятии авто напрокат порождает у людей злобно-неадекватное скрежетание про голодающих в африках и про замерзающую старушку-учительницу во глубине сибирских руд.  

Я искренне сочувствую тем старушкам, чьи дети неустанно бдят по любому поводу кроме них, африки меня заботят еще меньше, а вообще...так было всегда.
И сто, и двести лет назад. И тысячу.
И через тысячу так будет.
Мир не меняется.

Но в нем иногда появляются  интересные персонажи.
Веселые.

Вот как мы с вами :-))
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2003, 18:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Что верно, то верно, дорогой 007! С угрюмыми, мрачными, хмурыми, насупленными, сугубо озабоченными и слишком озадаченными нам не по пути.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2003, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Мы с женой тоже.
меня с утра волнует вопрос, но я все не решаюсь спросить, которая из двух?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2003, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
007, это правда что у меня вдруг (!) иногда (!) вылезают нездоровые реакции (типа "за Родину-мать обЫдно" или еще что в этом духе), но на что моя реакция есть и будет всегда константной - это на ваш стиль! Нет, правда, будучи (вообще-то) (еще и) музыкальным критиком (да вот, профессия обязывает) мне НЕ ПРИХОДИЛОСЬ читать НИЧЕГО более острого и вкусного!!!
Пожалуйста, дорогой 007, вы уж не сердитесь ежели я там когда чего ляпнула - ну бывает у нас, у женщин, настроение там всякое и т.д. А в стиле - ну нет вам равных, и, признаться, поучилась бы у вас - ей-богу есть чему!!!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2003, 13:47
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Да?
Это так конкретно прозвучало?

Ей-богу, не имел вас (и вообще персонально никого) в виду. Просто на форуме уже много чего понаписано, и всякое бывало.
Музыкальный критик - это интересно! Тем более, я смотрю, вы из Ебурга, то бишь Свердловска.

А вы, наверное, тамошнюю консерву кончали?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2003, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ну надо же! 007, я ведь сначала тоже Чайковку окончила (Чайником это теперь именуют), а потом - все верно, консу. А еще мои родители учились в УПИ и потом оба на заводе работали, на УОМЗе (только они, наверное, все же постарше вас).
Так что - действительно почти земляки! ;-)

А музыкальный критик - это здорово интересно, и я всегда любила это дело... Только вот здесь... в силу недостаточного уровня французского... Эх, одним словом!
Продаться бы где в России собственным корреспондентом из Франции!
Или здесь - пролезть-таки в эту музыкальную среду (как та пчелка, которая пищит, но лезет , но сложно... Без знакомых так вообще...

Ну да что-то я опять о своей печали

А мне, знаете 007, прямо как-то даже гордо стало что мы с вами "из одного садика"
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2003, 17:45
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ну, передайте привет папе, мы с ним почти ровесники.
На УОМЗе я практику проходил, будучи студентом. После смены - в парк Маяковского, пиво, шашлык...
Эх, молодость!

Насчет корреспондента - определитесь, чего вы на самом деле хотите? Быть корреспондентом, или же чтобы вам деньги платили?
Это вещи несовместные, по крайней мере на первых порах.

Разошлите свое предложение по всем московским ( а то я российским) газетам, благо интернет есть у всех.

Если вы начнете с вашей зарплаты, вам не ответит никто. Могу поспорить.

Поэтому вы для начала просто напишите лирический (романтический, юмористический, музыкально-педагогический и пр.) репортаж-эссе из Франции на близкую вам тему - про любую русскую знаменитость (чем можно еще заинтересовать читателя?) , чего-нибудь сделавшую этакое в Каннах. Или в Париже. Или еще где-нибудь. Нынче куда не плюнь, попадешь в русскую знаменитость. И по большей части музыкальную, кстати. Фестивали идут чередой.
Если нету ничего, опишите тот сарай, где еще Рихтер устраивал свои регулярные вечера.
Опять же Ростропович - вечно благодатная тема. Мол, намедни он "ля" пятой октавы недостаточно долго тянул. Смычок бы ему удлиннить, было бы в самый раз. И струны вить из хвоста самого Пегаса.

Вот юбилей Дягилева давеча тут праздновали. А вы про жизнь Дягилева в Каннах напишите. Как он гонялся за своим любовником-Нижинским по променаду, крича "Вернись, я все прощу!". Или отпишите про свои "Мысли у могилы Дягилева на русском погосте в Сен-Женевьев де Буа".
Ну и так далее типа этого.
Да там к любому кресту подойди - и тема готова, можно романы писать, не токмо заметки в газетные листки.

За бесплатно вас, думаю, пару раз напечатают. А вот уже после этого вы с полным правом отпечатаете себе визитки с логотипом московской газеты, и у вас появится законное основание брать интервью у кого угодно, фланирующего по променаду.

Глядишь, научитесь писать, и деньги платить начнут...

Так что дерзайте.
:-))
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.01.2003, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
007, спасибо вам за идеи и подбадривание
Да вот, буду потом "раззудись плечо, размахнись рука" (или наоборот)! Стану знаменитой и гордой (шутка конечно
И про писать - руку бы надо набить немножко, а то все подрастеряла хоть и писала раньше недурно (говорят). Ну да талант - его ведь ничем, правда? Ну а уж скромности - сами видите

На сим поставлю многоточие, и позволю высказаться жаждущим про водителей - а то мы что-то отступились лирически

Спасибо вам еще раз, агент!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые богатые выходцы из Восточной Европы во Франции daria.int Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 19.08.2011 17:02
Le chateau de Fontaine-Henry - самые высокие крыши Франции AVC Рассказы и фотографии путешественников 33 10.03.2011 06:56
Самые востребованные работы во Франции Roxy_999 Работа во Франции 6 07.03.2010 16:11
Вежливые воры maman N Автомобилистам и автолюбителям 22 04.03.2006 15:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX