Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу за рубежом?
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) университета 70 21,15%
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 44 13,29%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) университета 24 7,25%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 7 2,11%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу на Родине) 17 5,14%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу во Франции) 43 12,99%
Нет, работу не искал(а) 55 16,62%
Другое (пожалуйста, уточните) 71 21,45%
Голосовавшие: 331. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 02.09.2015, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Self, это зарплата хорошая и даже очень хорошая и найти такую работу сложно. Плюс в том, что это требование действует, если вы после учебы взяли еще визу APS на поиск работы. Если нашли работу сразу, то зарплата не важна.
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 02.09.2015, 11:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Self, это зарплата хорошая и даже очень хорошая и найти такую работу сложно. Плюс в том, что это требование действует, если вы после учебы взяли еще визу APS на поиск работы. Если нашли работу сразу, то зарплата не важна.
А можно поподробней пожалуйста?
Тоесть я закончил м2, продлил на полгода визу для поиска работа, то это требование не действует? Когда оно действовать начинает?)
Self вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 02.09.2015, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Self, наоборот, написала же - нашли сразу после учебы - все ок, а если продлили визу на полгода, то там уже 1,5 смика
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 02.09.2015, 12:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Self, наоборот, написала же - нашли сразу после учебы - все ок, а если продлили визу на полгода, то там уже 1,5 смика
так это нереально ведь, выходит надо найти работу до получения диплома.
Диплом дадут в сентябре и титр тоже до сентября
Self вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 02.09.2015, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSelf пишет:
Всем добрый день,
прочитал, что зарплата, чтобы остаться после м2, должна быть 1.5 смик ( тоесть 1457,52 *12*1,5=26235,36). Это нормальная зп или большая для только что выпустившегося, после м2 в экономике (межд. менеджмент)
Вилка начальных зарплат сильно зависит от учебного заведения. Я бы сказала, что скорее это низкая зарплата Во всяком случае, большинство из моих знакомых отучившихся здесь начинали с зарплат, которых были выше Но если честно, я не очень понимаю что такое межд менеджмент в экономике и где потом можно работать
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 02.09.2015, 12:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Вилка начальных зарплат сильно зависит от учебного заведения. Я бы сказала, что скорее это низкая зарплата Во всяком случае, большинство из моих знакомых отучившихся здесь начинали с зарплат, которых были выше Но если честно, я не очень понимаю что такое межд менеджмент в экономике и где потом можно работать
логистика, маркетинг, экспорт, импорт, ну и управление собственно.
Вот мой м2: http://gsite.univ-provence.fr/gsite/...41&project=lea
Self вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 04.11.2015, 18:19
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь пытался подавать на смену статуса с зарплатой меньше чем 1,5 smic? Может быть есть случаи, когда все-таки дают рабочий вид на жительство? С
После учебы получается найти только должности Ассистента, зарплата соответственно не дотягивает до 1,5 smic
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 04.11.2015, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
adeliya, у вас М2 ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 04.11.2015, 18:24
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Да, М2!
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 04.11.2015, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
в опроснике я ответила Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы , но мой опыт не показателен, потому что я поменяла статус сама на семейный. с работой мне повезло - компания, в которой я проходила практику, взяла меня на <CDD> и потом внезапно освободилось место в отделе и меня взяли на <CDI>.
большую роль сыграло то, что у меня уже был опыт работы по специальности в России (я не меняла профессию) просто получила французский диплом М2. + очень хороший французский (я работаю во франко-французской компании, ну слова на английском либо другом языке)

из моих друзей кто заканчивал разные М2 в 2011-2014 годах: из 6 человек только одному мальчику предложили в Лондоне работу, остальные по итогу уехали обратно в Россию. главный недостаток - нет опыта работы. (причем школы не абы какие EDHEC, Rouan BS, SKema)
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 15.11.2015, 17:28
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли чисто теоретически после обучения во Франции (М2) найти работу не по специальности и поменять статус с учебного на рабочий?

Понимаю, что вопрос абсурдный, но вдруг есть какая-то лазейка. Хочу найти хоть какую-нибудь работу. Уезжать из Франции не хотелось бы - на следующей неделе записываюсь в докторат. Но нужно еще и на что-то жить...

Спасибо!
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 02.12.2015, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Будущие и настоящие выпускники, поделитесь вдоxновляющими историями о том как вы работу нашли..А то у меня прям руки опускаются..Вообще задаюсь вопросом о том, как выпускнику без связей найти работу. В компании, где проxожу стажировку все, включая RH говорят, что надо искать знакомства в проф. сфере, чтобы найти работу. Как у вас обстоят дела с поиском?
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 02.12.2015, 18:12
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Мне повезло и мне предложили CDI по окончании 6-месячного стажа. Хотя опыта работы по данной специальности до переезда у меня не было. Закончила здесь 2 мастер в обычном университете. Правда мне и статус менять на рабочий не нужно было, плюс в арсенале 5 языков.
Из моего потока лишь одной девчонке удалось поменять статус на рабочий на данный момент.
Желаю удачи и не отчаивайтесь. Кто ищет, тот всегда найдет...
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 03.12.2015, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
El_fi,
Alice_Kus,
расскажите пожалуйста, на каких вы учились специальностях?
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 03.12.2015, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
JulieDobrynina, я получила магистрескую степень в области культуры, искусства и международного менеджмента в Финляндии. Российское-пиар. Проxожу стажировку во Франции в области маркетинга и ищу работу в Этой же сфере..Мне статус менять не нужно. Как думаете русская фамилия на резюме может как-то отпугнуть работодателя? В том смысле, что он может подумать, ага приезжая значит надо кучу бумаг оформлять


Alice_Kus, 5 языков Это мощно конечно! какие если не секрет?
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.12.2015, 11:20     Последний раз редактировалось Alice_Kus; 03.12.2015 в 11:38..
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Изначально лингвист, тут закончила магистратуру, международный менеджмент, аналогично с El_fi. Работаю ассистентом АDV в экспорте.
Языки - русский, украинский, английский, французский, немецкий, в пассивной форме польский и иврит (от мамы по наследству, тобишь понимаю, но не говорю).
Я не думаю, что русская фамилия кого-то тут смущает или отпугивает.
Тут довольно много французов с фамилиями Восточной Европы, из бывшей волны эмиграции, родились и выросли во Франции.
Ну а если взять общую массу иностранцев и переселенцев, особенно в крупных городах, то скорее чисто французских фамилий будет меньшинство.
Так что не заморачивайтесь. А если и действительно попадете на неадекватных, так лучше сто раз подумать, а нужна ли вам работа где отбирают по национальному признаку?
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 25.03.2016, 17:59
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Приятно видеть, что многие, если верить опросу, все же находят работу.

Но вот интересно, есть ли у вас, у нашедших, советы по поиску? Какие-то хитрости..
У меня ощущение, что меня игнорируют вообще все работодатели и кадровые агентства.
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 29.03.2016, 10:54     Последний раз редактировалось piumosa; 16.06.2016 в 08:12..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
_Орелин_, не переживайте, меня тоже они игнорируют..Ви в какой области исчите и как долго?
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 30.03.2016, 00:15
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
El_fi, в туризме, около 4 месяцев.
А Вы?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 30.03.2016, 09:13     Последний раз редактировалось piumosa; 16.06.2016 в 08:13..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
_Орелин_, в маркетинге, около 2 месяцев.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 25.05.2017, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Да, пункт 2. Уточню: у меня BAC+4 в университете, потом мастер с вышими инженерными школами (А+) и аспирантура в Mines ParisTech. От предприятий предложения были еще до защиты и во время поиска научной работы. Вышла я на работу через 9 месяцев после защиты, но проблема не совсем в поиске. Вначале нашла работу в Ирландии, но в итоге визу не дали. Убила на это 5 месяца. Потом лето. Потом обычный долгий процесс найма ученого.

Тут много раз упоминали экономистов, но в реальности никто не говорил об этой профессии. Никого нету с дипломом "économie machin chose"? Во Франции, да и в других странах, под словом economiste имеют ввиду человека, который работает с макро-микро экономикой, статистикой, коньюктурой и т.п. Т.е. ничего общего с маркетингом, RH, contrôle de gestion, логистика и т.д.

Я сама экономист и статистика примерно такая:
BAC +4/+5
1) Хуже всего устраиваются по направлению Monnaie, Banque, Finance, Assurance. Ибо туда идет слишком много народа и хотят потом места в банках/предприятиях, хотя их готовят к другому. Бывшие однокурсники хором говорят, что interim предел мечтаний. Да и дают весьма нудную работу в банках. Хотя есть несколько, кто хорошо устроился. А те, кто решил работать по профессии (Центробанк, финансы страны, финансовая математика и т.д.) идут в аспирантуру.
2) Лучше всего у эконометриков и с дипломом analyse quantitative. Не знаю что надо сделать, чтобы не найти работу. Зарплата в Париже 30-35кк, можно больше если переквалифицироваться в анализ Big Data.
3) У остальных тоже нормально. После моего мастера все работают по профессии и работу нашли быстро.

BAC +8 логическое продолжение у экономистов. Знакомые в поисках работы обычно не ограничиваются Францией.
1) Много thèse CIFRE. Будет и рабочий контракт, и интересная работа на предприятии. Обычно речь идет об R&D крупных фирм, консалтинге или гос. организаций (Autorité des marchés financiers например).
2) Идут работать на предприятия, чаще в R&D или что-то связанное с долгосрочным планированием (например стратегический маркетинг)
3) Или в организации, где требуется в обязательном порядке BAC +8 по экономике. Но некоторые места не доступны для россиян. Например в OECD берут только из стран OECD.
4) Остаются в науке. Во Франции искать очень сложно и нужно публиковаться.
5) Можно переквалифицироваться в Data Scientist если хорошо с математикой и статистикой. Предприятия еще и оплатят доп. проф курсы. Зарплата 40-50кк минимум в начале карьеры.
Глобально экономика подразумевает большое использование математики и статистики. Хуже всего с поиском работы у тех, кто избегает математику и защитил 400-500 страничную диссертацию со сплошным текстом.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 04.06.2017, 10:56     Последний раз редактировалось inga66; 04.06.2017 в 11:03..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Проголосовала п 1 за сына. Университет французский и даже не топовый, а переферийный. Мастер 2 статистика и обработка данных в 2015 году (statistiques et traitement des données). уехал сразу в Россию за первым опытом. Вернулся сюда ровно через год, но уже с небольшим опытом по специальности. 3 месяца интенсивных поисков и должность data scientist в стартапе в длижнем подпарижье. Собеседований были километры, по два в день. 90% из постулированного предлагали собеседование. Делали отсев по географическому признаку, по кампаниям, по отзывам. Собеседования все очень обогащающие и интересные в 3-4 этапа с интересными людьми. признаться были удивлены приятно , что такой спрос на эту специальность да и вообще в этой области. Платят нормально даже дебютантам а если ещё и deep learning, machine learning практикуете то цены таким спецам нету (мало ещё таких специалистов, есть ниша можно заполнять). Дерзайте, главное мотивация и стремление и желание добиться поставленного. Удачи!
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 04.06.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
inga66, в чем заключается работа data scientist ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 28.01.2021, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Есть ли здесь биологи? Как обстоят дела в этой сфере, особенно для и иностранцев?
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 13.11.2022, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2020
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Есть ли здесь биологи? Как обстоят дела в этой сфере, особенно для и иностранцев?
У меня одна знакомая китаянка с Bac+5 по биологии нашла CDD в лабе при университете (пост назывался Ingénieur d'études), искала на сайте CNRS.

Еще пара знакомых из Вьетнама приехали с Вас+8 по биологии сюда на пост-док, тоже искали на сайте CNRS и ABG. После пост-дока один из них получил CDI в компании как Chargé des recherches.

Вообще, судя по отзывам, с биологией в науке не так уж и сложно найти пост, но зависит от конкретной специальности
Chemi_Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Бывшие au pair и студенты из Франции в Питере Irina84 Встречи-тусовки во Франции и России 0 24.09.2010 09:21
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29
Где вы бывшие студенты? (91-92) Jedi Встречи-тусовки во Франции и России 0 02.09.2002 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX