Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.10.2008, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Я немножко знаю, как оно устроено: я преподаю в IUFM, в том числе и на подготовке к CAPESу
Скажите, пожалуйста, а в каком статусе Вы преподаёте в IUFM (MCF или другой статус?)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 11.10.2008, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
MCF, математика.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.10.2008, 00:41
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
В лицее Ferney-Voltaire искали преподавателя русского языка всё лето. Не нашли.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 13.11.2009, 01:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2009
Сообщения: 1
concours Professeur Arts Plastiques

Всем доброе время суток !

Есть форумчане , преподающие рисования в государственных или частных учебных заведениях ? Хотелось бы узнать детали прохождения concours Professeur Arts Plastiques séconde dégrée ?

А может есть такие, кто не получал ни французский диплом Arts Plas,ни CAPES/CAFEP и смогли трудоустроиться ? Спасибо
enseignante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 07.12.2009, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: La Rochelle
Сообщения: 12
Здравствуйте!
мой муж собирается проходить конкурс на учителя колледжа и лицея . Меня интересует вопрос о распределении после конкурса. Слышала, что скорее всего сначала нужно будет поработать в парижском регионе или на севере, что меня очень пугает. Живём мы сейчас в La Rochelle , а конкурс он хочет проходить в Нижней Нормандии Caen (родом оттуда), как вы считаете, при таком раскладе есть у нас шанс остаться в нашем регионе Poitou-Charentes? Спасибо
bebedelalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.12.2009, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
простите за глупыи вопрос, в чиом разнитса между ANPE i POlE EMPLOIR?
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 07.12.2009, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: La Rochelle
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеJwells пишет:
простите за глупыи вопрос, в чиом разнитса между АНПЕ и ПОлЕ ЕМПЛОИР?
Разницы никакой, просто АНПЕ переименовали в Pôle emploi. К лучшему, на мой взгляд, ничего не изменилось.
bebedelalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.12.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеbebedelalune пишет:
Здравствуйте!
как вы считаете, при таком раскладе есть у нас шанс остаться в нашем регионе Poitou-Charentes? Спасибо
Если повезет, то да.
Но в большинстве случаев, у начинающих учителей гораздо больше шансов оказаться в географических секторах, где никто не хочет работать.

Именно это и остановило меня лично в свое от прохождения Agrégation или CAPES. В результате, я прошла CRPE (в какой-то мере, "наступив на горло собственной песне"), после которого распределяют в рамках своей академии.

Со временем, когда Ваш муж наберет баллов, связанных со стажем работы, он сможет выбирать....
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.12.2009, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеbebedelalune пишет:
Здравствуйте!
мой муж собирается проходить конкурс на учителя колледжа и лицея . Меня интересует вопрос о распределении после конкурса. Слышала, что скорее всего сначала нужно будет поработать в парижском регионе или на севере, что меня очень пугает. Живём мы сейчас в La Rochelle , а конкурс он хочет проходить в Нижней Нормандии Caen (родом оттуда), как вы считаете, при таком раскладе есть у нас шанс остаться в нашем регионе Poitou-Charentes? Спасибо
Это очень зависит от дисциплины. Надо смотреть статистику. А еще это очень зависит от Вашего статуса: если Вы работаете, если у Вас есть дети, которые ходят в школу, то шансов остаться на месте больше.

Кроме того, если Вы сейчас живете в Пуату-Шарант и остаться хочется именно там, то смысла проходить конкурс в Кане я не вижу. Разве что по его специальности в Кане очень хорошая подготовка к конкурсу. Но в таком случае Вам надо перебираться в Кан и ем устарательно готовиться. Кроме того, я не знаю, как будет устроено распределение после реформы, но сейчас на год стажерского статуса большинство остается там, где проходили конкурс. То есть если оно так и будет, то если он пройдет конкурс в Кане, то на следующий год он тоже останется в Нормандии. Какой у него диплом? У него есть М2?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.12.2009, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Верик,

А у вас французское гражданство ? Как вам удалось записаться на этот конкурс без гражданства ?
Скажите, а куда обрашчатся на конкурс?Живу недалеко от Тулузы. Спасибо
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 01.09.2010, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Сегодня подала досье на должность Les emplois vie scolaire. Прочитала на форуме предыдущие темы и вроде гражданство не нужно, у меня пока только 10-летка, документы на гражданство еще на рассмотрении. Инспектор, который сегодня заполнял мое досье, не знает, нужно ли гражданство и решение будет принимать не он. Так все таки нужно гражданство или нет? Школа государственная.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.09.2010, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Barbie, разрешения на работу должно хватить.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.11.2010, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Здравствуйте всем!
Есть ли у кого-нибудь свежая информация о конкурсе? Кто может поделиться?
И как кто готовится, если IUFM теперь нет?
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.11.2010, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеIrinka2008 пишет:
Здравствуйте всем!
Есть ли у кого-нибудь свежая информация о конкурсе? Кто может поделиться?
И как кто готовится, если ИУФМ теперь нет?
Кто Вам сказал, что IUFM теперь нет?! А где я тогда работаю? Просто IUFMы теперь что-то вроде факультетов в универститетах. По новым правилам для подачи на конкурс надо быть как минимум записаным на М2 (не важно какой) и во всех (известных мне) университетах есть специальность М1-М2 enseignement, нацеленая первую очередь на подготовку к конкурсу. И министерство обещало дать денего на специальную подготовку к конкурсу для тех, у кого уже есть диплом М2, но пока в университетах такой подготовки нет.

Но на этот год Вы уже опоздали, письменный тур уже прошел....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.11.2010, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Спасибо, Ptitsa Tania, за полезную информацию!
Да, я знаю, что на этот год я уже опоздала, я узнавала, на конкурс нужно летом записываться...
А еще можно такой вопрос: когда нужно записываться в университет на М1-М2 enseignement?
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.11.2010, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеIrinka2008 пишет:
Спасибо, Ptitsa Tania, за полезную информацию!
Не за что! Просто я начинаю нервно подпрыгивать при словах "IUFM больше не существует"...

Цитата:
Да, я знаю, что на этот год я уже опоздала, я узнавала, на конкурс нужно летом записываться...
А еще можно такой вопрос: когда нужно записываться в университет на М1-М2 enseignement?
Записываться надо обычно летом или в начале учебного года, но правила меняются в зависимости от университета, так что либо посмотрите на сайте того университета, куда Вы собираетесь поступать, либо позвоните в студ.отдел.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.11.2010, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Спасибо, Ptitsa Tania! Будем узнавать.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.12.2010, 10:42
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Если кто-то ищет учебники для подготовки к конкурсу, то я продаю некоторые пособия в этой теме.

http://www.infrance.su/forum/showthr...t=72027&page=3
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.01.2011, 07:57
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
добрый день всем почти коллегам!! хотела обратиться к вам за советам, как к знающим и опытным)

у меня российский педагогический диплом, учитель немецкого и английского языка. и я бы оооочень хотела продолжить учительскую стезу. но не в гос. школе (и в принципе не тянет туда, и гражданства у меня нет и не светит, я только полгода тут), а в университете или частной школе работать.

соответственно, мне приходят такие вопросы в голову:

если получать образование (с целью работать в университете/частной школе), то лучше какое и где? если вы что-то знаете об этом... есть ли отличия в этом плане от образования для работы в гос.школе (тогда я перечитаю эту тему просто...)

и... на что вообще смотрят в университетах/частных школах при приеме на работу в качестве преподавателя? на диплом, на опыт, или умения педагогические проверяют и языковые?...

у меня есть идея походить по университетам, где русский преподают, и частным школам, и поспрашивать их. но вдруг кто-то уже знает?...

к модераторам и просто знающим: приветствуется переадресация в другие темы... я прочитала сейчас немало тем: врачи и учителя, как я искала работу во франции, есть ли тут учителя, а также темы про выбор специальностей и признание росс. диплом и темы про обучение во Франции... мне кажется, в этой теме ближе всего к моему вопросу...

не пишу в тему про учебу, тк выбирать учебу хочу под работу будущую, а не просто чтобы где-нибудь чему-нибудь поучиться.

заранее спасибо за любые советы, мнения, опыт!!!!!
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.01.2011, 15:39
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
tanne
1. Для устройства в частную школу надо проходить такой же конкурс, как до этого года в государственную.
2. Для работы в университете нужно проходить как минимум agrégation (конкурс, после которого с бОльшей вероятность можно оказаться в среднем учебном заведении, чем в высшем), но лучше защищаться и проходить конкурс на maître de conférences.
3. Для работы в ЛЮБОМ учебном заведении обязательно нужен диплом французского ВУЗа, желательно Мастер 2.

Так что, Вам придется перечитать эту тему.

На этом форуме есть преподаватели ВУЗов, если я что-то неправильно изложила, они меня поправят.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.01.2011, 15:45
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
ФАТИ, спасибо!

а для работы в ВУЗе тоже нужно гражданство французское?

защищаться - значит типа нашей кандидатской, doctorat?

и мастер 2 педагогический какой-то, но не LEA, я правильно понимаю? и если кто знает примеры того, где есть М2 по преподаванию, может вы получали сами тут?...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.01.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Droopy, это для прохождения конкурса в частное образование.
А просто для работы (например заместителем) гражданство там не нужно.
По крайней мере раньше было так (я работала suppléante в частной школе до прохождения конкурса в госсектор).
вот эта информация ещё верна?...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.01.2011, 16:19
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
вот эта информация ещё верна?...
Насчет гражданства - верна.
Но это не отменяет необходимости иметь французский диплом.
Второе, можно стать suppléante, но никогда не иметь замещений.
Вас просто вносят в список, со словами :"Мы Вас приласим при необходимости". Знаю несколько таких случаев.

Для работы в ВУЗе гражданство тоже обязательно, по крайней мере, для штатных преподавателей, нанимаемых через конкурсы.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.01.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
ФАТИ, то есть, даже если я отучусь на М2 преподавательский, работать в штате я не смогу, а заместителем только, и то это не ясно?

тогда я правильно понимаю, что мне вообще пытаться найти себя в этом здесь не имеет смысла. я тут опэр, полгода, даже если отучусь на М1 и М2, возможности получить гражданство это не даст (с 4 годами проживания тут, все 4 в статусе студента...). тк даже рабочую визу мне не дадут без контракта, а контракт не дадут без национальности... или если только схитрить и после этих мастеров пойти не по специальности работать, а в отель какой-нить, но там-то точно они смутяться такому уровню образования...

помогите разобраться, правильно я всё поняла?
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.01.2011, 16:34
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
ФАТИ, то есть, даже если я отучусь на М2 преподавательский, работать в штате я не смогу, а заместителем только, и то это не ясно?
Вы правильно поняли. В общем и целом, во Франции очень трудно устроиться учителем/преподавателем.
И становится труднее с каждым годом.

М1 и М2 для поисков другой работы (например, в отеле) Вам пойдут не на пользу, а во вред: здесь очень не приветсвуется сверх-квалификация.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.01.2011, 16:38     Последний раз редактировалось irinane; 29.01.2011 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
на что вообще смотрят в университетах/частных школах при приеме на работу в качестве преподавателя? на диплом, на опыт, или умения педагогические проверяют и языковые?...
Для работы в ВУЗе на постоянной основе в должности доцента нужна защищенная диссертация, после которой надо получить квалификацию (ваше досье изучает компетентная комиссия, смотрят на опыт преподавания и на научную деятельность) и пройти конкурс в конкретном университете (на освновании письменного досье мз 30-100 кандидатов 5-8 приглашаются на устное собеседование).
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Для работы в ВУЗе гражданство тоже обязательно, по крайней мере, для штатных преподавателей, нанимаемых через конкурсы.
Для университетских преподавателей гражданство не обязательно. Именно для штатных преподавателей.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.01.2011, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
и мастер 2 педагогический какой-то, но не LEA, я правильно понимаю?
Это не LEA. Это нововведение с прошлого года, связанное с реформой подготовки преподавателей. Т.е. в ближайшем будущем, чтобы стать преподавателем, надо будет получить этот педагогический мастер и пройти конкурс.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.01.2011, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
где есть М2 по преподаванию, может вы получали сами тут?...
Это может быть одна из специализаций master recherche: т.е. вы выбираете какой-нибудь master recherche études russes или monde anglophone, и как специализацию - metiers de l'enseignement (могут быть варианты в названии). Выбор специализации накладывает ограничения в плане выбора дисциплин, т.е. это уже будет не перевод, а основы педагогики, например. Хотя будут и 2 занятия по языку.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.01.2011, 16:48
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
irinane, так, чтобы поверить своим глазам. в университете в штате чтобы работать гражданство не обязательно??

но конкурс при этом очень жесткий...

и ещё тогда вопрос, при обучении на м1, м2 и в аспирантуре, есть возможность получать стипендию или пособие какое-то?...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.01.2011, 16:49
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Для университетских преподавателей гражданство необязательно. Именно для штатных преподавателей.
Я имела ввиду agrégé, в некоторых случаях преподающих в ВУЗах, насчет maître de conférence я абсолютно не в курсе. В ВУЗовской системе я не знаток.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX