Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 18.07.2018, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мусястер, Вы правы. Позвонила сейчас в мутуелле (по другому вопросу, но заодно решила уточнить), мне сказали что нужен только децомпте с сайта амели, никаких фактур на 7,50 от врача не нужно. Попросила это передать их сотруднику в офисе по такому-то адресу, а то она не в курсе.
не видела вашего ответа
ну так хорошо, что все разрешилось!
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2192
Старое 18.07.2018, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
посоветуйте пожалуйста
куда обратиться с небольшой косметической проблемой
выскочили 2 белых угря на веках
к офтальмологу
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2193
Старое 12.09.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
У нас в результате некоторой неразберихи с моей carte vitale оказалось, что данные о посещении врачей за год как минимум не передавались в Secu и возмещения, соответственно, нет. Сейчас начали поднимать бумаги, в каких-то случаях у меня сохранились feuille de soin, в каких-то (когда врач думала, что моя карточка сработала) только ticket de caisse от оплаты банковской картой. Реально ли получить день за такие случаи, когда нет feuille de soin, но чек имеется? Какой алгоритм, можно ли запросить у врача дубликат feuille de soin?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2194
Старое 12.09.2018, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, да, можно запросить дубликат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2195
Старое 12.09.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
А допустимо ли спрашивать по по поводу кодирования при приеме у врача?
Например мне возмещается "консультация" 250% мютюель , но если врач задекларировал и закодировал "акт" то я теряю tто есть
возмещение консультации (SS+mut) намного больше чем акт (SS+mut)

Например дерматолог (1 раз у нее) посмотрела в лупу за две секунды и сказала - придете через месяц это всего лишь ангиома .

Так вот эти самые две секунды она задекларировала как АКT , и мне возместили далеко не все. Про вторую встречу я не претендую на консультацию, я сказала о первом ошибочном кодировании . В ответ : такого просто не может быть и я несу чушь . Вот так .
Хочется просто следить теперь сразу, чтобы специалисты второго сектора не клеили свои акты
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2196
Старое 01.10.2018, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2018
Сообщения: 14
Здравствуйте.
Такой вопрос: отправил онлайн в Амели 3 документа - 1. Справку о зачислении в компьютерную школу. 2. Копию визы (категория D, студенческая долгосрочная). 3. Копию паспорта.
Документы приняты, но временного сертификата и временного номера не прислали. Нужно еще что-то сделать или просто подождать? Как вообще процедура получения временного номера происходит?
belka160 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2197
Старое 03.10.2018, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
belka160, этого не достаточно, они не будут это рассматривать. Паспорт, св-во о рождении, подтерждение адреса (счет за электричество за посл.3 мес.) , RIB , еще что-то вроде требовали. Сходите к ним с возьмите полный список.
И куда на сайте амели Вы отправляли? Невозможно иметь кабинет на амели, если нет постоянного номера. Документы для получения номера отсылают по почте или приносят лично.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2198
Старое 03.10.2018, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеbelka160 пишет:
Здравствуйте.
Такой вопрос: отправил онлайн в Амели 3 документа - 1. Справку о зачислении в компьютерную школу. 2. Копию визы (категория D, студенческая долгосрочная). 3. Копию паспорта.
Документы приняты, но временного сертификата и временного номера не прислали. Нужно еще что-то сделать или просто подождать? Как вообще процедура получения временного номера происходит?
Вы не могли отправить через настоящий сайт Амели , так как вам написали ниже ,нужно иметь постоянный номер, чтобы отправлять через свой аккаунт документы. А вообще лучше отправлять через почту .

А вот что пишут на настоящем сайте Ameli

https://www.ameli.fr/assure/droits-d...els-frauduleux

Attention aux courriels frauduleux

L'Assurance Maladie met en garde les assurés sociaux contre l'envoi de courriels frauduleux les invitant à se connecter au site ameli.
Ces courriels frauduleux se présentent comme provenant de l'Assurance Maladie, ils utilisent le logo de l'Assurance Maladie et affichent le lien du site ameli.
En réalité, le lien proposé dans ces courriels renvoie sur un site qui ressemble à s'y méprendre au site ameli, mais qui est en fait un site frauduleux dans le but d'obtenir des informations bancaires ou des justificatifs d'identité (carte d'identité, passeport, permis de conduire, carte de séjour...) et de domicile (facture d'électricité, de gaz, de téléphone

Документы для получения номера можно отправлять только через почту или лично сходить в ваш местный офис Амели.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2199
Старое 04.10.2018, 05:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2018
Сообщения: 14
Вот здесь https://etudiant-etranger.ameli.fr/#/ первичная регистрация иностранных студентов для получения временного номера. Ссылка туда идет с главной страницы ameli.fr
И вот список документов там после первичной регистрации:

I. - Documents nécéssaires à l'obtention de votre attestation de droit provisoire à la Sécurité Sociale :
1 Une attestation d'inscription pour l'année universitaire en cours
2 Un justificatif d'identité
3 Un visa étudiant

II. - Documents supplémentaires obligatoires pour finaliser votre inscription à la Sécurité Sociale et obtenir votre attestation de droit définitive :
4 Un justificatif d'état civil
5 Un titre de séjour
6 Un RIB

Вот из п.I. документы отправил, их приняли - а временного номера что-то пока нет...
belka160 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2200
Старое 04.10.2018, 05:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2018
Сообщения: 14
Вот здесь https://etudiant-etranger.ameli.fr/#/ первичная регистрация иностранных студентов для получения временного номера. Ссылка туда идет с главной страницы ameli.fr
И вот список документов там после первичной регистрации:

I. - Documents nécéssaires à l'obtention de votre attestation de droit provisoire à la Sécurité Sociale :
1 Une attestation d'inscription pour l'année universitaire en cours
2 Un justificatif d'identité
3 Un visa étudiant

II. - Documents supplémentaires obligatoires pour finaliser votre inscription à la Sécurité Sociale et obtenir votre attestation de droit définitive :
4 Un justificatif d'état civil
5 Un titre de séjour
6 Un RIB

Вот из п.I. документы отправил, их приняли - а временного номера что-то пока нет...
belka160 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2201
Старое 04.10.2018, 07:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
belka160, медленно тут всё. Если вы недавно отправили, то ещё, возможно, рано. Если есть возможность им написать каким-либо образом, напишите им запрос о сроках.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2202
Старое 04.10.2018, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 16
Добрый день,подскажите пожалуйста как можно получить номер оциального страхования? Я замужем за французом с мая 2017 года. У мужа была мини компания и я была оформлена там как супруга-партнер. Тогда же бухгалтер мужа подала мои документы для оформления карт виталь и номера соц. страхования. Я получила номер временный. RSI Сказали ждите мы делаем вам постоянный номер. Некоторое время назад муж закрыл компанию и соответственно я перестала быть партнером.Сейчас я без активити. В настоящий момент у меня нет ни номера соц. страхования ни карт виталь(мои данные записаны в карте мужа).И RSI которое раньше занималось моим досье сейчас его закрыло.Теперь я не очень понимаю куда мне обращаться .И пока я была партнером муж за меня платил налоги (на временный номер соц.страхования который делалоRSI ,сейчас если там мое досье закрыто как мне засчитают эти налоги в уущем с постоянным номером соц.страхования)
Glazy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2203
Старое 04.10.2018, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеGlazy пишет:
Добрый день,подскажите пожалуйста как можно получить номер оциального страхования? Я замужем за французом с мая 2017 года. У мужа была мини компания и я была оформлена там как супруга-партнер. Тогда же бухгалтер мужа подала мои документы для оформления карт виталь и номера соц. страхования. Я получила номер временный. РСИ Сказали ждите мы делаем вам постоянный номер. Некоторое время назад муж закрыл компанию и соответственно я перестала быть партнером.Сейчас я без активити. В настоящий момент у меня нет ни номера соц. страхования ни карт виталь(мои данные записаны в карте мужа).И РСИ которое раньше занималось моим досье сейчас его закрыло.Теперь я не очень понимаю куда мне обращаться .И пока я была партнером муж за меня платил налоги (на временный номер соц.страхования который делалоРСИ ,сейчас если там мое досье закрыто как мне засчитают эти налоги в уущем с постоянным номером соц.страхования)
я не думаю, что ваше досье закрыто
теперь вам надо ждать постоянный номер
можете еще сходить в свой CPAM
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16467
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2204
Старое 04.10.2018, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Glazy, Вам положен постоянный номер независимо от того, что делает Ваш муж и работаете ли Вы. Обратитесь в CPAM, Вам всё равно надо оформить основную страховку. А муж сейчас как застрахован, если закрыл фирму? Если он не работает, в течение года его покрывает RSI, а потом всё равно надо переходить в CPAM. Возможно Ваше досье ещё тоже в RSI, но надо это узнавать. То, что за Вас выплачивали, никуда не идёт, это просто шло в общую кассу, а если Вы болели, то Вам из этой кассы возмещали. Но во Франции страхуют всех, не только тех, кто что-то платит или отчисляет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2205
Старое 04.10.2018, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 16
спасибо за ответы. Муж сейчас как микро предприниматель работает,у него все в RSI так и осталось. Попробую в СРАМ ,что-то я запуталась во всех этих органиациях.
Glazy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2206
Старое 07.10.2018, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Все привет! Я обратилась в амели через профиль мужа, ответили что присоединят меня к его страховке,, но только после 3х месяцев проживания во Франции. Потом я обратилась на сервис о правах иностранцев. Там ответили,что по визе жены не надо ждать 3х месяцев. А так я имею ребёнка от первого брака, то сразу обращаться в CPAM. Написала везде по письму со списком прилагаемых документов, везде отправила... жду...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2207
Старое 07.10.2018, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, будьте осторожны, для ответов через интернет там нанимают кого попало, можно получить как компетентный ответ, так и абсолютно безграмотный или совершенно не по теме, мне отвечали много раз люди, которые явно не прочитали вопрос.

Уже несколько лет, как не присоединяют совершеннолетних к страховкам супругов. Присоединяют только детей. А чтобы иметь собственный номер, надо три месяца проживания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2208
Старое 07.10.2018, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
SvetkaMelkaya, будьте осторожны, для ответов через интернет там нанимают кого попало, можно получить как компетентный ответ, так и абсолютно безграмотный или совершенно не по теме, мне отвечали много раз люди, которые явно не прочитали вопрос.

Уже несколько лет, как не присоединяют совершеннолетних к страховкам супругов. Присоединяют только детей. А чтобы иметь собственный номер, надо три месяца проживания.
Вот емае!!! Ну получу отказ значит.. и подамся через месяц снова. Я написала, что проживаю с 10.2017, но в связи со сменой фамилии и загранпаспорта у меня все процедуры (виза, ofii) заново... Направила все подтверждающие документы паспорта, визы, виньет офии, свидетельства с переводами апостилями итд).
Дело в том, что когда мы обратились в первый раз, я по паспорту была на фамилии бывшего мужа, а в ливрет де фамий и акт марьяж - на девичьей. С меня потребовали документальное подтверждение (либо паспорт на девичью, либо свидетельство о браке на фамилию бм). Ни того ни другого у меня не было...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2209
Старое 14.10.2018, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Подскажите пожалуйста в чем дело . У меня есть Carte vitale (я работала официально;потом декрет и ушла на пособие по безработице). Дочку вписала к себе в Carte vitale. Все было ок ,а вот последний раз пошла в аптеку и мне там сказали ,что моя карточка не работает . Зашла на сайт ameli ,ввожу данные ,что бы зайти в личный кабинет и мне выскакивает надпись, что я больше не отношусь к ameli. В чем дело ?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2210
Старое 14.10.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
mila12345, а сколько времени Вы были безработной? Права длятся не вечно, после года безработицы, если уже не получаете пособие, надо переходить на CMU, это тоже ameli, но это надо запрашивать и оформлять. Либо это просто какой-то глюк на сайте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2211
Старое 15.10.2018, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
mila12345, а сколько времени Вы были безработной? Права длятся не вечно, после года безработицы, если уже не получаете пособие, надо переходить на CMU, это тоже ameli, но это надо запрашивать и оформлять. Либо это просто какой-то глюк на сайте.
На пособии уже второй год и до марта ещё буду получать .CMU думаю не подходит ,так как годовой доход на семью выше минимальной суммы
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2212
Старое 16.10.2018, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
На пособии уже второй год и до марта ещё буду получать .CMU думаю не подходит ,так как годовой доход на семью выше минимальной суммы
Наверное здесь речь будет идти о базовой CMU, а не complémentaire (вместо Sécu, а не вместо mutuelle). И дело не в доходе, а в том, что если больше ни к какой страховке не относитесь, то остаётся только индивидуальная CMU, к супругу больше не присоединяют. Но если Вы на пособии, то у Вас не могли так просто пропасть права, надо это выяснить с CPAM, это какой-то глюк.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2213
Старое 16.10.2018, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное здесь речь будет идти о базовой CMU, а не complémentaire (вместо Sécu, а не вместо mutuelle). И дело не в доходе, а в том, что если больше ни к какой страховке не относитесь, то остаётся только индивидуальная CMU, к супругу больше не присоединяют. Но если Вы на пособии, то у Вас не могли так просто пропасть права, надо это выяснить с CPAM, это какой-то глюк.

elfine, не могли бы вы пояснить насчет CMU. то есть если человек впервые подает заявку на affiliation к Securité sociale, и до этого никогда не работал, и не работает во Франции, то вмeсто у него будет CMU? (CMU будет выполнять роль Sécu)? я правильно поняла? думаю, нет, не могут же все новоприбывшие жены французов автоматом относится к CMU. Или могут?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2214
Старое 16.10.2018, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
elfine, не могли бы вы пояснить насчет CMU. то есть если человек впервые подает заявку на affiliation к Securité sociale, и до этого никогда не работал, и не работает во Франции, то вмeсто у него будет CMU? (CMU будет выполнять роль Sécu)? я правильно поняла? думаю, нет, не могут же все новоприбывшие жены французов автоматом относится к CMU. Или могут?
Вот у меня такой же вопрос. Не поняла я про это.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2215
Старое 16.10.2018, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
думаю, нет, не могут же все новоприбывшие жены французов автоматом относится к CMU. Или могут?
Нет, конечно.

Кстати, я всё ещё прикреплена к счёту мужа, хотя у меня своя карта со своим номером.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2216
Старое 16.10.2018, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
massima, Chattelet, Small_birdie, а куда же их ещё девать? Как тогда называется их страховка, если не CMU de base?

Наверное здесь есть путаница между CMU complémentaire, которая представляет собой льготу, которую надо оправдать низкими доходами всей семьи, а не только одного супруга, и CMU de base, которая обеспечивает основную часть возмещений.
Те, кто уже прикреплён к мужьям, не открепляются, я о тех, кто получал страховку уже после отмены прикреплений.

Ссылки поищу позже, я на работе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2217
Старое 16.10.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
массима, Чаттелет, Смалл_бирдие, а куда же их ещё девать? Как тогда называется их страховка, если не ЦМУ де басе?

Наверное здесь есть путаница между ЦМУ цомплéментаире, которая представляет собой льготу, которую надо оправдать низкими доходами всей семьи, а не только одного супруга, и ЦМУ де басе, которая обеспечивает основную часть возмещений.
Те, кто уже прикреплён к мужьям, не открепляются, я о тех, кто получал страховку уже после отмены прикреплений.

Ссылки поищу позже, я на работе.
всем положена sécurité sociale
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...oi/sans-emploi

Avec la protection universelle maladie, toute personne majeure qui n'a pas d'activité professionnelle a droit à la prise en charge de ses frais de santé en qualité d’assuré, dès lors qu'elle réside en France de manière stable et régulière.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2218
Старое 16.10.2018, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
всем положена sécurité sociale
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...oi/sans-emploi

Avec la protection universelle maladie, toute personne majeure qui n'a pas d'activité professionnelle a droit à la prise en charge de ses frais de santé en qualité d’assuré, dès lors qu'elle réside en France de manière stable et régulière.
Да, я говорю именно об этом принципе, но в этой цитате и по ссылке нигде не упоминается, что их социальная защита называется CMU. Или я слишком бегло смотрела. А мне именно такая информация раньше попадалась. Попадалось также на форуме, что те, кто вывозил пожилых родителей по визе visiteur, оформляли им потом CMU как основную страховку. Сейчас поищу ссылку с сайта Pôle emploi, за неё я уверена, видела пару дней назад.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2219
Старое 16.10.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
https://www.pole-emploi.fr/candidat/....jspz?id=61007

Цитата:
VOUS ÊTES UN DEMANDEUR D’EMPLOI NON INDEMNISÉ

- vous aviez la qualité d’assuré social avant d’être au chômage : maintien des droits antérieurs pendant 12 mois pour les prestations en nature et en espèce, au-delà prestation en nature dans le cadre de la Couverture maladie universelle,

- vous n’aviez pas la qualité d’assuré social : prestations en nature dans le cadre de la Couverture maladie universelle.
Разница между понятиями prestations en nature и prestations en espèces там объяснена.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2220
Старое 16.10.2018, 15:08     Последний раз редактировалось elfine; 16.10.2018 в 15:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотрела. Страховка для вновь прибывших легально иностранцев называется PUMA, а не CMU. Если честно, разницы между ними я не вижу, тот же принцип солидарности, наличие покрытия при отсутствии взносов.

Вот, разобралась наконец, это действительно одно и то же, просто с 2016 года поменялось название, понятия CMU de base больше не существует, видимо во избежание путаницы его заменили на PUMA: https://www.cmu.fr/protection_univer...ladie_puma.php

Цитата:
Le 1er janvier 2016, la protection universelle maladie (PUMA) entre en application, la CMU de base est supprimée.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 04:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX