Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Развод: смена фамилии с мужниной на девичью во всех документах

Предлагаю делиться опытом тех, кто развелся и вернулся на девичью фамилию: в каком порядке меняли все документы? Я пока только сдала документы на паспорт и carte d'identité. Кстати, паспорт в таком случае (если не истек) меняется бесплатно.
В списке: банк, SS, права, free, EDF, страховки, pole-emploi, оператор мобильной связи... Звонила сегодня в банк, сказали у них поменять в последнюю очередь.

Как проходило у вас?
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2016, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Подскажите, пожалуйста, как быстро нужно поменять карту ( убрать epouse Dupont). Есть ли для этого какие-то сроки?
Место жительства не меняется, моя фамилия тоже (в паспорте и прочих документах я не меняла на Dupont, везде оставлась Ивановой).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Подскажите, пожалуйста, как быстро нужно поменять карту ( убрать epouse Dupont). Есть ли для этого какие-то сроки?
Место жительства не меняется, моя фамилия тоже (в паспорте и прочих документах я не меняла на Dupont, везде оставлась Ивановой).
Silky, я, лично, не меняла года три после развода. Сменила, переехав в другой регион. В префектуре поменяли адрес и, естественно, оставили только девичью фамилию в карте. Помню, пыталась что-то найти в инете по поводу сроков - безуспешно. Сохранилась вот эта ссылка (может, пригодится Вам)
Ainsi, en cas de divorce aucune démarche légale n’est obligatoire pour reprendre votre nom de jeune fille, en revanche vous avez tout intérêt à suivre un cheminement logique afin de faciliter la transition (https://divorce.ooreka.fr/astuce/voi...res-un-divorce)
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2016, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Silky, я, лично, не меняла года три после развода. Сменила, переехав в другой регион. В префектуре поменяли адрес и, естественно, оставили только девичью фамилию в карте. Помню, пыталась что-то найти в инете по поводу сроков - безуспешно. Сохранилась вот эта ссылка (может, пригодится Вам)
Ainsi, en cas de divorce aucune démarche légale n’est obligatoire pour reprendre votre nom de jeune fille, en revanche vous avez tout intérêt à suivre un cheminement logique afin de faciliter la transition (https://divorce.ooreka.fr/astuce/voi...res-un-divorce)
sweety, спасибо за ответ!
Я чего забеспокоилась - мне предстоит поездка по европе, сразу ужасы в голову полезли как меня в аэропорту разворачивают - ваша карта недействительна! А идти сейчас в префектуру не с руки, кто их знает сколько они карту менять будут.
То есть суд никаких документов в префектуру о том, что такая-то гражданка развелась и должна сменить фамилию, не направляет?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2016, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Silky, мне суд приписал после развода сразу поменять фамилию, но я это сделала только через 4 года. И путешествовала, и всякие административные дела делала, проблем никогда не было. Когда наконец то пришла менять карту ( я и замуж второй раз с этой картой на фамилии бывшего вышла) то по срокам это заняло пару месяцев.
Не переживайте, суд никого не извещает о том что такая то мадам развелась....
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2016, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ruzana, спасибо за ответ! Выходит, Вы лет пять назад разводились? Надеюсь за это время ничего не поменялось в плане "развод и девичья фамилия" и можно будет потихоньку этим заняться.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2016, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Silky, да, так и выходит, карту поменяла в августе 2015 года, надеюсь ничего не поменялось с этого времени. Не переживайте, проблем не будет с обменом.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2016, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ruzana, спасибо.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2016, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Silky, так во Франции нет понятия "смены фамилии". Что-то я это уже в каждой теме повторяю, наверное всем надоела уже, но это если что, не только я говорю, но и преподаватели по гражданскому праву, причём очень настойчиво, с упоминанием о том, как крепко сидит в умах мысль о смене фамилии.

Вторая фамилия - nom d'usage - это вообще не Ваша фамилия. Она только для использования и только по желанию. Даже то, что она написана в карте, не обязывает Вас ею пользоваться. Так что как же пограничник скажет, что карта недействительна, если Ваша фамилия, настоящая, которая идёт первой строкой, какая была, такая и осталась? Это совсем не одно и то же, что "развод и девичья фамилия" в России, где фамилия действительно меняется, а не просто решается вопрос о том, использовать вторую или нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, спасибо за разъяснения! Что Вы, ни сколько не надоели, наоборот спасибо что не ленитесь в сотый раз объяснять!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2016, 13:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, вообще то для этого судья и выносит решение о смене фамилии. Если бы это было не так важно, то и судьи бы не выносили решение. Испоььзуйте и дальше. Другие дело, что никто принципиально не цепляется к этому вопросу. Но, вот если бывший захочет приципится, то у него это получится.
В данном случае жена не исполняет решение суда.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2016, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, вот если бывший захочет приципится, то получается, что дена не исполняет решение судьи.

Для этого он хотя бы как минимум должен быть в курсе где какие документы использует жена. А это в целом малореально. Ну может за исключением каких то конкретных ситуаций.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2016, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Alena77, я хотела добавить, что если кто и может начать какие-то судебные действия, то это бывший муж, а пограничнику в общем всё равно. Но потом сочла, что это не принципиально, раз речь идёт только о близкой поездке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2016, 13:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, пограничнику все равно. Но, я думаю, что скорее всего здесь административное нарушение, так как для того, чтобы поменять фамилию, нужно предоставить решение суда о смене фамилии. Если префектура обнаружит факт, что в установленные сроки, после решения суда, не поменяли карту, то, наверное, имеют право и наказать.
А что касается бывших, то козлов всяких хватает.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
elfine, пограничнику все равно. Но, я думаю, что скорее всего здесь административное нарушение, так как для того, чтобы поменять фамилию, нужно предоставить решение суда о смене фамилии. Если префектура обнаружит факт, что в установленные сроки, после решения суда, не поменяли карту, то, наверное, имеют право и наказать.
А что касается бывших, то козлов всяких хватает.
Alena77, а каковы это установленные сроки, подскажите, пожалуйста? Они где-то в законах прописаны, или суд каждый раз на свое усмотрение решает?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.05.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Алена77, а каковы это установленные сроки, подскажите, пожалуйста? Они где-то в законах прописаны, или суд каждый раз на свое усмотрение решает?
Silky, простите, вмешаюсь, если позволите Как я уже писала, лично мне никакой информации по срокам найти не удалось. Посмотрела сейчас специально документы свои по разводу: та же история - сроки не указаны. Проблем в префектуре не было, никто и не заикнулся!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.05.2016, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Silky, на сколько я знаю, что в течении 8 дней вы обязаны известить префектуру о любых изменениях. Не только адрес, но и семейное положение. А в решении судьи, конечно, они не указывают сроки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.05.2016, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
sweety, я тоже честно поискала, не указаны ли где-нибудь сроки смены документов. Понятно, что делаться это должно на основании этой статьи: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006070721
И что на практике это должно выражаться так, что мадам больше нигде не называет себя мадам Дюпон. И что с документов она это nom d'usage убирает. Но когда вот так сроки нигде не указаны, они обычно считаются "разумными". То есть никто не требует, чтобы через неделю или максимум месяц она пошла и всё поменяла. Но пойду поищу ещё, вдруг есть какие-то декреты к этой статье.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.05.2016, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
[B]на сколько я знаю, что в течении 8 дней вы обязаны известить префектуру о любых изменениях. Не только адрес, но и семейное положение. А в решении судьи, конечно, они не указывают сроки.
На самой карте чётко прописано про 8 дней именно что касается адреса, и ничего не сказано про другие изменения или любые изменения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.05.2016, 14:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, я ссылку дать не могу, а искать не буду. Мне в префектуре об этом говорили. Обращалась по другому поводу. Именно тогда и сказали, что о любых изменениях.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Silky, простите, вмешаюсь, если позволите Как я уже писала, лично мне никакой информации по срокам найти не удалось. Посмотрела сейчас специально документы свои по разводу: та же история - сроки не указаны. Проблем в префектуре не было, никто и не заикнулся!
sweety, ну конечно!
Спасибо за информацию, еще не раз кому-нибудь пригодится.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, Alena77, спасибо.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2016, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне в префектуре об этом говорили. Обращалась по другому поводу. Именно тогда и сказали, что о любых изменениях.
А, ну это они пусть говорят. Я не к тому, что я не верю Вам, я к тому, что верю только официальным текстам. Недавно сопровождала кого-то в Префектуру, тётеньки нагло нарушают закон, а когда спрашиваешь вежливо, на основании какого текста, начинают очень нервничать и просить угрожающим тоном не нервировать их с самого начала рабочего дня. Или упоминают про какие-то загадочные циркуляры, а после слов о том, что все циркуляры официально опубликованы, прямо-таки выходят из себя. Я уж и забыла, что это такое, эти префектуры.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sweety, я тоже честно поискала, не указаны ли где-нибудь сроки смены документов. Понятно, что делаться это должно на основании этой статьи: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006070721
elfine, да, я тоже в "эпоху смены местожительства" видела эту статью... Потратила кучу времени (сделала тогда себе кучу закладок, потом практически все удалила за ненадобностью) на поиски, заработала головную боль и все зря - даром никому не нать было. Сглупила в одном: не попросила при разводе ни адвоката, ни судью оформить официально согласие бывшего мужа на использование его фамилии...
Eсли вдруг Вам удастся что-то раскопать - не сочтите за труд, скиньте, пожалуйста, ссылку ради любопытства. Зря я, что-ли, столько времени потратила на поиски когда-то! Да и другим пригодится...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2016, 16:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Сглупила в одном: не попросила при разводе ни адвоката, ни судью оформить официально согласие бывшего мужа на использование его фамилии......
Одного запроса мало. Нужно обосновывать для каких целей, Вы желаете оставить фамилию мужа. И если муж категорически будет против того, чтобы оставили его фамилию, то судья скорее всего примет его сторону.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А, ну это они пусть говорят. Я не к тому, что я не верю Вам, я к тому, что верю только официальным текстам. Недавно сопровождала кого-то в Префектуру, тётеньки нагло нарушают закон, а когда спрашиваешь вежливо, на основании какого текста, начинают очень нервничать и просить угрожающим тоном не нервировать их с самого начала рабочего дня. Или упоминают про какие-то загадочные циркуляры, а после слов о том, что все циркуляры официально опубликованы, прямо-таки выходят из себя. Я уж и забыла, что это такое, эти префектуры.
Если статья Закона указана, то я думаю, что существует какой то документ по определению сроков.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2016, 17:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Одного запроса мало. Нужно обосновывать для каких целей, Вы желаете оставить фамилию мужа. И если муж категорически будет против того, чтобы оставили его фамилию, то судья скорее всего примет его сторону.
Спасибо, мне это очень хорошо известно. Плюс уже 6 лет, как неактуально.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2016, 17:19     Последний раз редактировалось elfine; 31.05.2016 в 17:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Если статья Закона указана, то я думаю, что существует какой то документ по определению сроков.
Так в том и дело, если есть такой документ, то он не должен быть тайной за семью печатями. На него должен быть выход хотя бы через сайт service public. Или на самом legifrance на странице со статьёй должна быть отсылка к règlements, в которых она упомянута. Циркуляры - отдельная песня, у них вообще нет юридической силы в случае обращения в суд, это просто инструкции по выполнению, исходящие от исполнительной власти, от министерства. И они тоже все опубликованы, секретных нет. Но работникам префектур лучше об этом не говорить, они и без этого сердятся по мелочам.
А так далеко не всегда в законах в силу их лаконичности уточняются сроки и прочие детали. Просто если сроки не указаны, это будет на усмотрение судьи в случае чего - решать, насколько своевременно требование было выполнено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2016, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Спасибо, мне это очень хорошо известно. Плюс уже 6 лет, как неактуально.
Я отвечала не конкретно по Вашему случаю, а тем, кто захочет в дальнейшем сделать запрос. Нужно предоставить железобетонное обоснование запроса.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2016, 18:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, вы меня извините, но, вы так интересно пишите. Ну, а если есть циркуляры. И вот приходит такая умная дама и говорит, что покажите мне эти циркуляры. Или пошли все на фиг. А префектура возьмёт и пошлет эту даму, причём далеко....
Моё личное мнение, что если вынесено решение судьи, то нужно не затягивать на годы, а все таки менять по возможности. Во избежании неприятных сюрпризов не для работников префектуры, а прежде всего себе. Я уже опускаю тот момент, что не каждая вообще может изъяснять грамотно на иностранном языке, чтобы поставить работников префектуры на их место.
Законы могут меняться, дополняться. Есть внутренние инструкции. все таки шутки с судьями и префектурами не самое хорошее развлечение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2016, 19:02     Последний раз редактировалось Lera; 31.05.2016 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Одного запроса мало. Нужно обосновывать для каких целей, Вы желаете оставить фамилию мужа.
Alena77, я оставляла фамилию мужа, никаких железобетонных обоснованний не предоставляла. Адвокат только спросил мужа, согласен ли он, на этом дело и закончилось.

Кстати, пользовалась 10-леткой еще потом несколько лет, никто никогда не просил предоставить решения суда...

Может для Silky это и один из выходов, если с мужем в нормальных отношениях расстаются.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена департамента и адреса в документах Denius Административные и юридические вопросы 30 01.04.2012 11:12
Развод: замена подписи на документах linda.da Административные и юридические вопросы 6 20.10.2009 21:50
Точный перевод русской фамилии во французских документах Liliana Административные и юридические вопросы 19 23.03.2009 10:26
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX