Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 26.09.2004, 20:13
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
marinius пишет:
для учащихся с 1 по какой-нибудь класс, в этот день отменяются.
вспомнился один случай с моей подругой, которая ростом очень маленькая:
мы учились уж на втором курсе университета... в один из таких холодных дней по радио объявили " с 1го по 5ыи клас не учатся"
моя подруга выходит из подъезда рано утром, направляется в универ, а бабульки с молоком, по дороге встречающиеся, кричат ей: " девочка, сегодня отменили занятия в школе! ты что радио не слушаешь ?"
а она всем насупившись заявляла: " я в университет иду!"
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 26.09.2004, 20:27
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Vivian пишет:
дружеские анкеты-опросники с секретиками
ага, + песенники вспомнились.
я это все вместе группировала. у меня из всего класса был самый интересный и красивый анкето-песенник (по статистике). его даже из других классов и дворов почитать брали! но вот так и замылил его себе кто-то нифига не признался)
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 26.09.2004, 22:54
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Все, кто родом из 70-х, 60-х, 50-х... [всем миром предадимся воспоминаниям! :-)]

Я свой песенник недавно нашла! умора.
Стихи про себя любимую сочиняла и туда записывала. Последняя запись у меня была в 1989! Еще записала свой рост и вес в то время.

Прикольно было после стольких лет прочитать его.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 27.09.2004, 05:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогая Volga, cпасибо за ссылочку.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 27.09.2004, 23:45     Последний раз редактировалось Volga; 27.09.2004 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
На здоровьице.
Мы тут в Париже один индонезийский ресторан около Люксембурского сада для себя открыли (кстати относительно недорого и вкусно), хозяин когда-то учился в Союзе, так мы с ним дуэтом спели "Морями тёплыми омытая..."

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 28.09.2004, 08:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
[quote=007]Боже, да этому уж лет сто как их кануло.
Скоко ж вам стукнуло, пардон за бестактный вопрос, но в этаком возрасте к чему излишние смущенья.
Ладно бы еще такие монстры как Борис (или я) - бы те парты помнили.
Но женщины не могут иметь такую хорошую память.
[quote=Volga Интересно, а кто-нибудь читал художественную литературу на уроках?[/quote]

МАсквича, видно издали, очень, очень тАктичные люди. =)
Вероятно в Питере было не так круто, как в московских школах и до 1985 года парты еще кое-где сохранились, только после начальной школы появились столы и стеклянные зеленые доски. А вот читать за старыми партами художественную литературу, и списывать было очень удобно откинув крышку или положив на колени книгу, за столами это было делать не реально, они насквозь просматривались. =)

marinius пишет:
У нас только дети начальной школы, т. е. до 3 класса в -30 могли не идти в школу.
У нас кажется температура ниже была -20 или - 25, это не мешало нам не ходить в школу, но идти в Таврический сад, там в центре сада была игротека.
Чудное здание (сейчас его какой-то косметологический центр выкупил), там были разные настольные игры, детский бильярд и прочие игрушки не сильно доступные советским детям того времени, а еще там показывали научно-популярные диафильмы (от 3 до 10 лет)=)

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 30.11.2004, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Строго девичьи воспоминания:

Девочки, а вы помните трусики-недельку? В прозрачном мешочке с ручками.
Hа каждых трусиках свой рисунок и название дня недели на английском.
Не резинка, а змейка резиночка поддерживала это чудо "из-за бугра".
А французский бюстгалтер с маленькой розочкой впереди? Чудо из сказки!

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 01.12.2004, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Тапочки из дермантина в больнице, когда туда пoпадала, вызывали ужас и тоску.
Если кто еще их помнит, это были разношерстные коричневые тапки с надписью на них (наверное масляной краской) римскими буквами отделения больницы, в которое попадал больной.

Как хорошо стало, когда разрешили свои родные тапочки приносить в больницу!

Или процедура закапывания носов в отделении "ухо-горло-нос" всем из одной пипетки.
В процедурной все сели, кого она вместила, мужчины и женщины, и по кругу
-- левая ноздря, правая ноздря.
Как-то пипетка упала на пол, сразу хор голосов:" Все стерильно, больше двух минут на полу не лежало."

А медсестра рассказала, как ей кто-то из медработников, проходящих практику в Кремлевской больнице, рассказал про одноразовые шприцы и прочее, не доступоые простому советскому труженику.
Все сидели с раскрытыми ртами и слушали. Надо же! И как не экономно! Тут шприцы булькают, кипятятся, а там -- раз, укололи и выбросили, нда....

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 01.12.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ой,я помню трусики-недельки я тогда маленькая была,в школе мы все хвастались,ибо трусики эти моряки привозили,а все,что они привозили,дорого стоило....и еще открытки объемные,у меня до сих пор парочка осталась...и календарики с меняющимся изображением
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 01.12.2004, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

А мне на память пришла заколка "банан"( это из 80-Х), было стильно ею хвост из собственных волос соорудить где-то около уха, еще круче - если с обеих сторон такой причесон сделать.
А шапка-труба для девочек на зиму. Мы этот головной убор вязали на самый толстых спицах ( чтобы быстрее) за вечер, дабы в школу завтра заявиться при "полном параде". Klea, Annyshka, трусы-недельки тогда были как "парадно-выходной вариант".
А когда мода пошла на черные колготы, а в стране сплошной дефицит, мы покупали краску черную и на кухне "варили" в ентом растворе красителя колготы из колора "беж" в колор "нуар"
Девочки, а гетры пестрые связать из остатков пряжи по "рецепту" журнала "Работница" слабо? Да и, конечно, обратно таки за 1 вечер - дабы в школу на следующий день самым модным прийти...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 01.12.2004, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Вязание любимое рукоделие 80-х. =)
pusha пишет:
на кухне "варили" в ентом растворе красителя колготы из колора "беж" в колор "нуар"
А еще в крепком чае или кофе, чтобы страшный беж выровнять до приличного =)

Помню еще варили помаду из остатков, главное было цветовую гамму одну собрать. =)

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 01.12.2004, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Во времена, "когда все днем с огнем не сыщешь" лак для волос был страшнейшим дефицитом, так умудрялись раствором сахара( сиропом) челку "ставить" дабы удержать на голове это "искусство". Каково было моей подруге на свидании с этим причесьеном, если на ее челку слетался рой ос?! Или чтобы кудри дольше держались надо было их пивом смачивать до бигудей, потом от волос такой аромат!!
А варить дома карамельки и ириски - пока родители домой добрались вечером, все сахарные запасы израсходованы и "попаленные"ложки выброшены в мусорное ведро , а по квартире запашок горелого сахара...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 01.12.2004, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Annyshka пишет:
ой,я помню трусики-недельки я тогда маленькая была,в школе мы все хвастались,ибо трусики эти моряки привозили,а все, что они привозили,дорого стоило
Парики входили в моду, гипюр, все почти моряки везли.
Правда у нас же Польша под боком и у многих там родня живет, так многие ездили, привозя "дорогу оправдать" вот эти самые вещички.

Duniasha пишет:
Вязание любимое рукоделие 80-х. =)
специально покупала по вторникам журнал "Пшиятелка", ради фотографии и схемки по вязанию какой-нибудь модели.
Потом вырезала и наклеивала в канцелярскую тетрадь.
Целый альбом моделей насобирала, по ним вязала в свое время много и себе и детям.

А как обрадовал рукодельниц журнал "Наука и жизнь", помните?
Когда стал печатать из "Бурда Моден" вязаные модели и описание к ним.
Целый лист! Кто-то умница в редколлегии, понял нас, желающих идти в ногу с Западом.

pusha пишет:
умудрялись раствором сахара( сиропом) челку "ставить" дабы удержать на голове это "искусство". Каково было моей подруге на свидании с этим причесьеном, если на ее челку слетался рой ос?! Или чтобы кудри дольше держались надо было их пивом смачивать до бигудей, потом от волос такой аромат!!
Было дело! Волос тусклый становился, но форму держал. Правда расчесывался, по-моему, всего один раз. Потом так на пальчик накрутишь локон и осторожненько пальчик вытащишь.

pusha пишет:
заколка "банан"( это из 80-Х)
Да, заколки -- банан, потом брюки -- банан и группа "Бони М"
-банана-банана-мама.. эта-та-та-та-тата.. багама мама

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 01.12.2004, 22:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Klea пишет:
А медсестра рассказала, как ей кто-то из медработников, проходящих практику в Кремлевской больнице, рассказал про одноразовые шприцы и прочее, не доступоые простому советскому труженику.
Только в простых больницах их умудрялись использовать многократно , после стерилизации. Антисептика, так сазать .
pusha пишет:
лак для волос был страшнейшим дефицитом, так умудрялись раствором сахара( сиропом) челку "ставить" дабы удержать на голове это "искусство". Каково было моей подруге на свидании с этим причесьеном, если на ее челку слетался рой ос?! Или чтобы кудри дольше держались надо было их пивом смачивать до бигудей, потом от волос такой аромат!!
Еще на пиво накручивали. В парикмахерскую со своей бутылкой пива ходили. .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 01.12.2004, 23:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Я вспомнила, о "мыльницах" - обувь такая резиновая была в модах тогда - с натертыми ногами в волдырыах, зато модная.
tyupa пишет:
В парикмахерскую со своей бутылкой пива ходили. .
Ой я себе это представилаСлав те Господи, что хоть пиво можно было купить, правда оно гадостное такое на вкус было бррр...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 02.12.2004, 08:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
tyupa пишет:
Еще на пиво накручивали.

между прочим до сих пор очень пользительно считается , не ходить со своим, а в смысле пива
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.12.2004, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
La Louette, обязательно на досуге надо будет что-нибудь втереть в голову, побаловать ее. Смеюсь сейчас, вспомнилось, как прошел в восьмидесятых слух, что, мол, все эти шампуни -- сплошная химия, волосы портятся и проч. А мыть их, мол, лучше всего хозяйственным мылом.
Что я и испробовала на своей шевелюре... Да уж... Такой несчастной я себя давно не чувствовала, как в тот день и еле дождалась, чтобы придти домой и перемыть их болгарской дефицитной шампунью.

Прически "аля-битлз" у парней, это было круто в наше школьное время.

И вдруг 8 декабря 1980 В Нью-Йорке был убит Джон Леннон...
Шок для всего мира.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 03.12.2004, 02:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Джон Леннон, а до этого в июле Владимир Высоцкий ...
как и сейчас, тоже был год обезьяны
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 05.12.2004, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
А кто помнит клешеные брюки с вставными цветными встречными складками у парней?

Сапоги-чулки у девушек?

Свое вречатление от "Лимонадного Джо"?
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 06.12.2004, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
tamir, да, помним сапоги чулки!
Мне мама привезла из Болгарии их.
В Болгарию тогда меняли сумму, по-моему около наших советских 20-25 рублей, что было смехотворно мало.
В Болгартии можно было обменять русские деньги, но только номиналом 10 руб.
И вот мы решились на контрабанду и начали собирать эти "червонцы" заранее,
а заодно придумывать, как их можно перевезти через границу.
Одна женщина пожертвовала туфлями, отдала их знакомому сапожнику, он ей их спрятал в каблук.

Мы не находили места, куда же можно спрятать деньги? В швы? В подшив пальто?.. А потом меня осенило!
В сумочку, но не в саму, а в украшающую ее полоску из такого же лакового материала. Там была проложена
ленточка поролона, ее извлекли, деньги сложили в трубочки и заполнили. А так было страшно!!!!
Условились, что мама напишет сразу же открытку, когда приедет в Болгарию с какой-то условной
строкой текста.

Уфф! Пронесло! И были мне такие обновки! Класс! Сапоги-чулки -- чудо!
Пальто с широкими отворотами воротника, с разрезом сзади хлястика, длинное, приталенное, расклешенное.
Сумочка к ним и украшение - вишенки! Счастье!

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 07.12.2004, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
А помните театр кукол Образцова?

"Необыкновенный концерт", "Божественная комедия"
Как звезды Архангелы с Творцом насаждали из рогаток, а луну запустил Бог, как дискобол

Первая метрика АДАМА:
- ОБРАЗОВАНИЕ
Творец - Какое у него образование? Он же ничего не знает. Пиши -- СРЕДНЕЕ.



Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 09.12.2004, 15:38
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Ах, вспомнила рисованных бумажных кукол. Меня художесвенным талантом
бог обделил, но была старшая сестра, которая рисовала кукол. А я рисовала
наряды. Всевозможные. Сейчас я думаю - какое замечательное время. Мы
учились сами мыслить и фантазировать, а не по трафарету. ( но это так,
поворчать).
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 09.12.2004, 17:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Ой,darija,напомнили! Да было дело! А я как раз рисовать любила и очень даже хорошо. Так я рисовала целые семьи этих бумажных кукол, нарядов моднячих было море! А мы еще вырезали модели платьев из журналов "Работница" и "Крестьянка" и "одевали" их на кукол. И все так было по-серьезному у этих семей - свадьбы, дети... Как вспомню сейчас, смешно как Думаю, это получше, чем "стрелялки" на компьютере.
А я вспомнила бум на растворимые напитки типа "Юпи", как не праздник в школе, так и банки с этим красно-зелено-желто....напитком на столах. Сейчас бы это под дулом пистолета не пила - глянуть только на состав - там же вся таблица Менделеева!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 09.12.2004, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
pusha, Юпи,Юпи...моя мама как то сориентировалась и покрасила яйца на пасху в этом самом Юпи...по пол-яйца в краске было,зато смотрелись красиво А еще моя бабушка (очень старенькая) внимательно за космонавтами наблюдала,что они и как они в этом космосе. И говорила,эх,была бы я помоложе,тоже бы как Терешкова,в космос бы полетела А еще я помню Ирину Роднину,она когда каталась последние годы,приезжала к нам в Одессу с выступлениями...только вот партнера я ее не помню А помните бум на юбки в складку и в клетку? я себя такой королевной чувствовала:шла на концерт Леоньтева в такой юбке!!! концерты Леонтьева с кардибалетом...мда...это было что-то... а в школе часть мальчишек подражали Высоцкому и кричали "Я сказал,горбатый!",часть-походке Челентано ...цирк,да и только!
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 09.12.2004, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Klea, ochen interesno pro Bolgariu
a v kakom godu eto primerno bilo?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 09.12.2004, 21:13     Последний раз редактировалось Klea; 09.12.2004 в 21:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
IV, ...года.. примерно 1974-1975.

Это действительно было трудно -- что-то привезти из-за границы, меняли денег на.. пару чашек кофе и "Слынчев Бряг".
А такая поездка тоже была редкость. Я, правда, так переживала за маму! Иногда делали выборочные проверки и могли человека- руссише туристо -обыскать от и до.
A еще помню, что одного нашего друга отправили по комсомольской линии, долго проверяя его биографию перед этим, в Западную Германию.
Так он потом ночью просыпался дома, жена думала, что он немножко того стал после поездки.  Он сказал, что такого и не снилось нам, какая там жизнь!

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 09.12.2004, 23:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Annyshka пишет:
только вот партнера я ее не помню
Aлександр Зайцев! Они мне по детству такими раскрасивыми казались!А еще я думала, что они обязательно должны быть мужем и женой, мне они казались такими взрослыми!!!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 10.12.2004, 00:09
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
pusha, они таковыми и были. и сын у них родился, Саша. За ними вся страна следила.
Я еще помню как умер Брежнев. Вернее, то, что было. Отмена по телеку концерта к Дню Милиции, потом перешептывания. И мы, школьницы, думали, что нас заставят надеть траурные повязки, красные, "дежурные", чтоыб к ним была черная полоска. Завуч, наконец то огласила торжественно-траурным тоном, что Брежнев умер, хотя и без нее уже все знали дня два, но официального сообщения то не было. (почему то очень хотелось смеятся, когда она траурным тоном все это объявляла).В день похорон занятия отменили, но всех загнали в школу, смотреть похороны по теликам в классах. Телики были ч/б и крепились под потолком.
(Кстати, ТЕЛЕУРОКИ были. у нас только биологичка их практиковала)
Потом к похоранам привыкли. Занятия отменяли, но в школу уже не ходили.
Еще помню моду на сапоги дутые. Да простят меня модераторы - их называли "HAVNOстопами". А под них носили мини-юбку, переделанную из школьной формы синей и тонкие колготки. Ну и куртку дутую. Вообще дутое было в моде тогда.
И засученные рукава на школьных пиджаках, и туфли лодочки с белыми носочками, и прически ассиметричные. Чаще каре. Или на голове всбито коротко, а сзади длинные локоны.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 10.12.2004, 00:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Молодая Клавдия Шульженко :
http://retro.samnet.ru/music/phono/d...j_devushke.mp3

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 10.12.2004, 01:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
OkSanta пишет:
их называли "HAVNOстопами
A мы их называли "чунями", а фасончики уж были и расцветки - закачаешся, да и вообще даст фору любому космонавтскому обмундированию. Вот уж мода была...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX