Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.01.2011, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Севастополь - Париж
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеIrina_temple пишет:
Но насчёт второго года обучения - это неправда. :-) Я прошла на третий курс (Лисанс 3).
Это правда. Была вчера в Пари 5 на их "психфаке", сказали, что можно спокойно подаваться на L3.
SensusVeris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.01.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеSensusVeris пишет:
А такое разве возможно? Я вот тему читаю и прозреваю... Оказывается, с нашими 5-ю годами примут в лучшем случае на Лисанс3.
это в психологии такие требования?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.01.2011, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеSensusVeris пишет:
Это правда. Была вчера в Пари 5 на их "психфаке", сказали, что можно спокойно подаваться на L3.
Остается загадкой как работает Пари5. Я уже учусь в Пари8, мой диплом был разобран по полочкам, каждый предмет был зачтен с соответсвии с программоц Пари8. Есть предметы третьего курса,которые мне не нужно сдавать, а есть хвосты и по первому курсу после 5 лет обучения в Белоруссии.
В Пари8 годы не зачитывают только потому что у вас красивые глаза, хочешь диплом Пари8, пройди всю программу, которую они считают нужной.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.02.2011, 21:11
Новосёл
 
Аватара для MonLolo
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Здравствуйте!
Я скоро заканчиваю обучение на психолога в Москве. Оценки у меня, мягко говоря, не очень, тк заставили пойти на психфак*мама - доктор наук=)*. Втянулась в процесс в последний момент=) *как говориться, аппетит приходит во время еды*.
Я бы хотела заново начать учиться, но уже во Франции (не в Париже).
Возьмут ли меня на 1 курс на психфак? или же посчитают, что нечего мне по второму разу тоже самое учить?))
Спасибо.
MonLolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.03.2011, 23:15
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
MonLolo, Наверное, в Вашем случае надо просто грамотно составить мотивационное письмо, в котором бы Вы точно выразили и объяснили свое желание.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.03.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Alena_Minsk, Прошел семестр, Вы не могли бы вкратце рассказать, как происходит Ваше заочное обучение: есть ли начитка лекций, как часто Вы должны появляться в университете, нравится ли Вам?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.03.2011, 01:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 5
Салют! Зашла в эту тему и очень расстроилась( правильно ли я поняла,что имея русский диплом балавра (4года) по психологии и с1 по фр в пари Декарт на м1 не возьмут?? И как я прочитала на оф сайте на м2 поступать туда можно только имея сдешний м1?!
Так же я бы очень хотела услышать отклик человека который, как-то связан с организационной психологией (на нее то я и поступаю). Пользуется ли популярностью эта программа и на сколько она интересна? И если не пари5 то какой универ выпускает первоклассных орг психологов? Заранее благодарна!
Victoriapsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.03.2011, 12:25     Последний раз редактировалось Victoria Seven; 26.03.2011 в 12:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Салют! Зашла в эту тему и очень расстроилась( правильно ли я поняла,что имея русский диплом балавра (4года) по психологии и с1 по фр в пари Декарт на м1 не возьмут?? И как я прочитала на оф сайте на м2 поступать туда можно только имея сдешний м1?!
Так же я бы очень хотела услышать отклик человека который, как-то связан с организационной психологией (на нее то я и поступаю). Пользуется ли популярностью эта программа и на сколько она интересна? И если не пари5 то какой универ выпускает первоклассных орг психологов? Заранее благодарна!
Victoriapsy, я не вижу лично совершенно ничего страшного, что на М2 пари декарта можно поступить, имея французский М1. Подавайте на М1. Меня с дипломом (5 лет) сразу взяли на М2. А толку... Учусь на психопатологии. Здесь совершенно все другое... Во-первых приходится читать много литературы, чтобы разобраться, и во-вторых я уже успела разочароваться немного в своей профессии. Я сама реально почувствовала, что одного-двух лет мне реально не хватает. Потому что русская и французская школа, если не очень сильно, то кардинально отличаются и перестроится очень сложно, тем более когда ты работал год патопсихологом и никакого психоаналитического метода в работе не применял, и даже не думал об этом! Реально жаль... 6 лет ушло... ну вот хочу в конце марта подавать документы на Psychologie de travail et ressources humaines, на М1 (как ни странно). После года здесь и общения со знающими людями, поняла, что коммуникации и все, что с ними связано - это мое. Знающие люди тоже так считают и видят меня в этом. Да и работа мне сама понравилась.
Выбрала только парижские вузы - чтобы ни говорили в кампусе, для меня лично (я никого не склоняю к своей точке зрения, простоее выражаю) - столичный вуз есть столичный, где работают самые лучшие преподаватели и где программы самые лучшие. С провинцией могу сказать одно - поступать сюда гоооораздо проще, чем в парижский вуз. Требования более мягкие. Если вам диплом просто нужен - то не сомневайтесь и в Бордо, например, подавайте. А если вам качество важно - то здесь только один вариант - пытаться поступить изо всех сил в Сорбонну, ну и впитывать на протяжении 2 лет то, что в вас вкладывают преподаватели. Это мой вариант.
У нас есть преподы, которые на своем уроке могут про статистику одну часами рассказывать... другие, например, предмет есть "Этика и психотерапия" про мифы древней греции задвигают и про различия в западном и восточном мире... ну это в основном уже признаки старения мозга у профессоров преклонного возраста)) а на экзамене все по серьезному! никаких мифов и статистики, конкретно вопрос. А лекций по теме нет.
Да и кстати, народ который поступает. Думаете заранее про стажировку!!! Искать ее стоит уже сейчас, если вуз не обеспечивает место ее прохождения!!!!
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.03.2011, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 5
Да,конечно моя главная цель сарбонна. Полностью согласна-там высшее качество образования.но варианты должны быть запасные. Я думаю Страсбургский универ хороший и в Бордо (что касается орг психологии). Я никогда не интересовалась психопаталогией, психоанализом и т.п. Жалко, Вик, что вы разочаровались и много времени потратили на переучение,но в любом случае, я думаю это не бесполезно. Согласитесь, что с орг психологией таких проблем не должно возникнуть? А вот правильно я понимаю: если поступаешь на м1 - учишься 2 года,если на м2 то один?это 2 последватедьных этапа обязательных?
Victoriapsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.03.2011, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Севастополь - Париж
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Салют! Зашла в эту тему и очень расстроилась( правильно ли я поняла,что имея русский диплом балавра (4года) по психологии и с1 по фр в пари Декарт на м1 не возьмут?? И как я прочитала на оф сайте на м2 поступать туда можно только имея сдешний м1?!
Так же я бы очень хотела услышать отклик человека который, как-то связан с организационной психологией (на нее то я и поступаю). Пользуется ли популярностью эта программа и на сколько она интересна? И если не пари5 то какой универ выпускает первоклассных орг психологов? Заранее благодарна!
Привет, Victoriapsy! После наших 4-х курсов в Пари Декарт вряд ли возьмут на М1. Чтобы поступать на М2, надо сначала получить М1, это обязательный этап. Если только ты не кандидат наук
Я тоже буду поступать на органиизационную психологию, в Пари Декарт это хороший мастер, программа практически та же, что на знаменитом Эрасмусовском мастере WOP-P (куда желающих поступить хоть отбавляй и в организации которого Пари Декарт принимает участие).
Прямо скажем, во Франции организационная психология не пользуется популярностью (по сравнению с США, например...). Насчет качества образования - я в свое время сколько ни искала, никакого рейтинга французских психфаков не нашла.
Мне тоже думается, как пишет Victoria Seven, что в столичных вузах качество преподавания лучше (применительно к орг. псих. - это Пари5, Пари8, Пари10, и, кажется, в Пари13 есть такая специализация). И требования к поступающим, соответственно, строже.
Удачи!!
SensusVeris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.03.2011, 14:46
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеSensusVeris пишет:
Привет, Victoriapsy! После наших 4-х курсов в Пари Декарт вряд ли возьмут на М1. Чтобы поступать на М2, надо сначала получить М1, это обязательный этап. Если только ты не кандидат наук
SensusVeris, Victoriapsy, еще раз копирую ответ, полученный из Пари 5

Цитата:
Etant donné que vous n'avez pas de formation académique théorique dans le domaine de la psychologie, vous ne pourrez pas intégrer directement la première année de notre master, mais il faut faire une demande pour intégrer la troisième année de Licence (L3). De plus j'attire votre attention sur le fait qu'en France pour obtenir le titre de psychologue, il faut impérativement être titulaire d'une Licence et d'un Master de Psychologie.
Забыла уточнить - у меня 6 лет законченного психологического образования.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.03.2011, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
SensusVeris, Victoriapsy, еще раз копирую ответ, полученный из Пари 5



Забыла уточнить - у меня 6 лет законченного психологического образования.
Интересно,они так не доверяют российскому псих образованию. Все таки 4 года психологии и смысл идти на лисанс3?! а это у них на всех распространяется такое правило, что нельзя сразу на м1?просто почитав форум, увидела несколько человек,которых взяли на м1 с нашими 4 годами. А вот, про прогр эрасмус: там надо проучиться год в сарбонне и год в другом их вузе партнере (а там предлагают Испанию и Португалию)?!
Victoriapsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.03.2011, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
сарбонне
Один раз - опечатка, два раза - этот университет называется Сорбонна:
http://www.paris-sorbonne.fr/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.03.2011, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Да,конечно моя главная цель сарбонна. Полностью согласна-там высшее качество образования.но варианты должны быть запасные. Я думаю Страсбургский универ хороший и в Бордо (что касается орг психологии). Я никогда не интересовалась психопаталогией, психоанализом и т.п. Жалко, Вик, что вы разочаровались и много времени потратили на переучение,но в любом случае, я думаю это не бесполезно. Согласитесь, что с орг психологией таких проблем не должно возникнуть? А вот правильно я понимаю: если поступаешь на м1 - учишься 2 года,если на м2 то один?это 2 последватедьных этапа обязательных?
Про Бордо в плане организационной психологии я не знаю... но поступить, точно поступите про различия в школах орг.психологии я не тоже не знаю, но мое мнение, что они везде есть... Это уже зависит лично о человека - нравится ли ему, хочет ли он заниматься в этом направлении.
М1 длится один год. Но его можно пройти за 2 года. Один год - сдаешь экзамены, а второй год проходишь стажировку и пишешь rapport de stage, потом его защищаешь в конце второго года обучения. М2 длится тоже один год. Могут разрешить окончить также за 2 года (если вдруг возникли какие-то проблемы, но для этого созывают комиссию и решает она). У нас на факультете все достаточно либерально (потому что не Париж видимо). Всем разрешили учиться два года, если надо. Но все французы хотят быстрее работать, поэтому делают его за год.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.03.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Интересно,они так не доверяют российскому псих образованию.
А что ему доверять? Российской психологии - отсилы, лет 20 нормального развития, без догм и коррекций государством. Я ей тоже не особо доверяю.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.03.2011, 00:48
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А что ему доверять? Российской психологии - отсилы, лет 20 нормального развития, без догм и коррекций государством. Я ей тоже не особо доверяю.
Согласна. Может не везде, но я бы не сравнила вообще образование наше и французское. И не только в психологии...
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.03.2011, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Согласна. Может не везде, но я бы не сравнила вообще образование наше и французское. И не только в психологии...
оёёёй... что же вы так нашу страну обижаете
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.03.2011, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Alena_Minsk, Прошел семестр, Вы не могли бы вкратце рассказать, как происходит Ваше заочное обучение: есть ли начитка лекций, как часто Вы должны появляться в университете, нравится ли Вам?
Я и не видела это сообщение. Я меня дистанционное обучение. Идет сложно, прежде всего из-за языка. Зачислена на второй год, но есть хвосты за первый. Я реально поняла, что могу в этом году только с хвостами справиться, и то смогу ли... Встреча была 2 дня. Обучение нравится, большая поддержка среди сокурстников и преподов (на платформе сайта).
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.03.2011, 08:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А что ему доверять? Российской психологии - отсилы, лет 20 нормального развития, без догм и коррекций государством. Я ей тоже не особо доверяю.
Не могу сравнить с французским псих образованием,но я будучи на псих факе в вышке очень и очень довольна. Все преподы из МГУ. Да и студенты у нас активной, чем там
Victoriapsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.03.2011, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Не могу сравнить с французским псих образованием,но я будучи на псих факе в вышке очень и очень довольна. Все преподы из МГУ. Да и студенты у нас активной, чем там
ну у меня преподавательский состав был еще совсем зеленым и неопытным можно так сказать... в моем российском вузе. Но мне больше нравилась организация учебного процесса. У нас здесь - никакого контроля. А к концу семестра reviser 15 matieres sans savoir laquelle va tomber на экзамене.... И выпадет из 15 2 в итоге. Я конечно читаю книги в течение семестра, но все равно неуверенно себя чувствую... хотя за прошлую сессию получила 13 баллов... и даже 14 по одному предмету было.
Да, то что у нас любят слушать пересказ учебников - это да, ничего хорошего! во Франции нужно больше размышлять, здесь смотрят на то, как ты усвоил предмет... здесь одни сплошные случаи из практики тоже, чего мне очень не хватало на протяжении 5 лет в России.
Но. Хочу скзать одно: каждая психология адаптирована для своей страны. Я не представляю как можно использовать психоанализ в работе со ВСЕМИ людьми, у которых есть психическое заболевание (в России)... И не представляю французов, которым буду предъявлять методики Выготского, Леонтьева.... которые вообще устаревшие до не хочу... Поэтому где лучше, а где хуже сказать трудно. Важен результат. И помогает ли это людям.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.03.2011, 12:25
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Я и не видела это сообщение. Я меня дистанционное обучение. Идет сложно, прежде всего из-за языка. Зачислена на второй год, но есть хвосты за первый. Я реально поняла, что могу в этом году только с хвостами справиться, и то смогу ли... Встреча была 2 дня. Обучение нравится, большая поддержка среди сокурстников и преподов (на платформе сайта)
Скажите, пожалуйста, а обучение нравиться, в том плане, что материалы хорошо систематизированны, которые у Вас на платформе? И еще, если я не ошибаюсь, Вы поступали уже совсем ближе к осени...? а когда и где сдают французский язык те, кто поступают на дистанционное?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.03.2011, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеVictoriapsy пишет:
Не могу сравнить с французским псих образованием,но я будучи на псих факе в вышке очень и очень довольна. Все преподы из МГУ. Да и студенты у нас активной, чем там
МГУ вообще считается не супер в этой сфере, уж простите..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.03.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
korica, нравиться, нравится, и еще раз нравится! Там где я ""пасусь, т.е. в предметах, которые готовлю, все доспутно и понятно, плюс есть поддержка, вы одна с проблемами не останетесь.
Поступала осенью, документы для эквиваленции моего диплома подавала до сенбятря(?). Экзаменов никаких не сдавала, по францусзкому языку я отдала свидетельство, которое получила при получении карты
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.03.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Alena_Minsk, Ясно, спасибо!
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.05.2011, 21:53
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Товарищи-психологи, а подскажите, пожалуйста, как во Франции обстоит дело с психоанализом? Правильно ли понимаю, что во Франции получить можно диплом "психолог", а вот , если хотеть быть психотерапевтом-психоаналитиком, например, то тогда необходимо быть членом какой-то ассоциации и нарабатывать свои часы собственного опыта(инд.психоанализ, групповой, теория и т.д.). Я прочитала, что боролись-боролись, но вроде бы как, так и не добились внести в регистр профессий профессию "психотерапевт". Есть только психолог. Или я путаю что-то?
И, возвращаясь к психоанализу, какая есть компетентная организация? В Париже я вижу Société Psychanalytique de Paris (от l'Association Psychanalytique Internationale (API) ) и L' Association Psychanalytique de France. Может кто-то что-то знает?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.10.2011, 21:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2011
Сообщения: 1
Wink

Здравствуйте, все!
Ребята, очень нужна помощь. Я студентка, учусь в России. Для сдачи дисциплины "Методика преподавания психологии" мне нужно создать целую лекцию по теме "обучение семейных психологов во Франции".
Я не знаю французский язык и не знаю где еще найти информацию о том, куда мне идти, если я хочу обучаться семейному консультированию в этой стране (образно).
Может ли мне кто-нибудь дать ссылку на русский сайт, где будет написана информация для чайников? ))
хух, спасибо ^_^
Jonquil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
а вот , если хотеть быть психотерапевтом-психоаналитиком, например, то тогда необходимо быть членом какой-то ассоциации и нарабатывать свои часы собственного опыта(инд.психоанализ, групповой, теория и т.д.)
Насколько я знаю со слов подруги, которая на п.аналитика учится в Париже, да, все это надо делать.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 10.10.2011, 23:45     Последний раз редактировалось Victoria Seven; 10.10.2011 в 23:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеJonquil пишет:
Здравствуйте, все!
Ребята, очень нужна помощь. Я студентка, учусь в России. Для сдачи дисциплины "Методика преподавания психологии" мне нужно создать целую лекцию по теме "обучение семейных психологов во Франции".
Я не знаю французский язык и не знаю где еще найти информацию о том, куда мне идти, если я хочу обучаться семейному консультированию в этой стране (образно).
Может ли мне кто-нибудь дать ссылку на русский сайт, где будет написана информация для чайников? ))
хух, спасибо ^_^
Не знаю, смогу ли чем-то помочь... но могу рассказать просто по собственному опыту... Во-первых, дали нам часов так 24 по-моему на 1-ый семестр, изучали там школу Пало Альто, на 2ой - чуть поменьше, изучали труды Вацлавика и проигрывали сценки.
Изучали семейные мифы, рисовали схемы поколений, определяли симптомы... уж щас и не вспомню, помню еще, что читала книгу Варга по семейному консультированию в ночь перед экзаменом, чтобы в голове улеглось... там написаны самые базовые вещи (это если теория интересует).
Затем проигрывали сценки... были отец, мать и ее родная сестра, двое детей, все они жили вместе и типа из-за сестры были все склоки. Использовали метод SAGA, там был огромный круг с секторами, похожий на игоровое поле, и разные фигурки (куклы). Семья выбирала свою фигурку и каждый расставлял эти фигурки как считает нужным до полного согласия, что происходит в семье. Потом психолог задает всякие разные вопросы, чтобы установить причину разногласий и помогает принять семье нужное решение, они в общем в итоге решили что-то сделать с сестрой, не помню уже)))
То есть образованием это все предусмотрено, правда часов мало. Чтобы, конечно, полностью завладеть методом после окончания университета нужно пройти 2годичные курсы. Ну что еще сказать... я могу только выслать свои лекции, но они все на французском. У нас теории никакой не было. А... кстати... помню нам там препод какую-то собственную теорию внедрял про ЗБР Выготоского, что якобы этот принцип лежит в основе семейной психотерапии... У нас в основном работа вся строилась на практике (если предметы были связаны с терапией) и проигрыванием ситуаций.
Сейчас titre de psychotherapeute можно получить вместе с номером ADELI, но теперь готовится реформа, и вот-вот ее внедрят, чтобы прекратить такую малину и "психотерапевта" смогут получить только после прохождения курсов.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 15.07.2012, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Lana Smart
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Ура-ура-ура!! Наконец-то я нашла русских психологов во Франции)) Я уже целый год ищу более-менее подходящий институт во Франции для социального психолога (это я). За плечами 5 лет специалитета и 2 года магистратуры (+ 3 годы работы в образовании). Поскольку направленность специфическая, очень сложно найти похожий факультет во Франции. Насколько я поняла, там существует несколько основных направлений: клиническая, возрастная, организационная и, естественно, психоанализ Вот и думаю я, куда же меня "впихнуть" с моей социальной психологией? Может там есть подобные факультеты? Кто-нибудь в курсе? Или мне прямая дорога на возрастную психологию? Думаю поступать на M2. Очень надеюсь на вашу помощь, коллеги
Lana Smart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 15.07.2012, 21:25
Дебютант
 
Аватара для Lana Smart
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
Не знаю, смогу ли чем-то помочь... но могу рассказать просто по собственному опыту... Во-первых, дали нам часов так 24 по-моему на 1-ый семестр, изучали там школу Пало Альто, на 2ой - чуть поменьше, изучали труды Вацлавика и проигрывали сценки.
Изучали семейные мифы, рисовали схемы поколений, определяли симптомы... уж щас и не вспомню, помню еще, что читала книгу Варга по семейному консультированию в ночь перед экзаменом, чтобы в голове улеглось... там написаны самые базовые вещи (это если теория интересует).
Затем проигрывали сценки... были отец, мать и ее родная сестра, двое детей, все они жили вместе и типа из-за сестры были все склоки. Использовали метод SAGA, там был огромный круг с секторами, похожий на игоровое поле, и разные фигурки (куклы). Семья выбирала свою фигурку и каждый расставлял эти фигурки как считает нужным до полного согласия, что происходит в семье. Потом психолог задает всякие разные вопросы, чтобы установить причину разногласий и помогает принять семье нужное решение, они в общем в итоге решили что-то сделать с сестрой, не помню уже)))
То есть образованием это все предусмотрено, правда часов мало. Чтобы, конечно, полностью завладеть методом после окончания университета нужно пройти 2годичные курсы. Ну что еще сказать... я могу только выслать свои лекции, но они все на французском. У нас теории никакой не было. А... кстати... помню нам там препод какую-то собственную теорию внедрял про ЗБР Выготоского, что якобы этот принцип лежит в основе семейной психотерапии... У нас в основном работа вся строилась на практике (если предметы были связаны с терапией) и проигрыванием ситуаций.
Сейчас titre de psychotherapeute можно получить вместе с номером ADELI, но теперь готовится реформа, и вот-вот ее внедрят, чтобы прекратить такую малину и "психотерапевта" смогут получить только после прохождения курсов.
Здравствуйте, Victoria Seven. Очень заинтересовало ваше сообщение. Это что-то вроде семейных расстановок у вас на занятии было? У вас еще остались эти лекции?) Я была бы очень признательна, если бы вы смогли мне их скинуть (простите за наглость
Lana Smart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бакалавр, психолог, психология, работа, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента Dilyara Учеба во Франции 38 18.05.2009 12:24
В какой области дизайна лучше искать работу во Франции? ramp Работа во Франции 2 17.05.2009 10:42
Работа в области туризма во Франции Настик Работа во Франции 1 28.08.2008 22:32
Закончить на мастера по психологии во Франции. Помогите советом! nastya-greece Учеба во Франции 6 20.09.2007 20:02
Во Франции учреждена премия за лучший перевод с русского языка Josiana Обо всем 0 04.10.2006 06:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX