Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2007, 15:09     Последний раз редактировалось maman N; 11.10.2007 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Диспраксия у ребёнка

Диспраксия или проблема "сознательной моторики".
Например, ребёнку СЛИШКОМ трудно даётся письмо, чтение, некоторые жесты, самообладание, иногда проблемы со спортом.
Диспраксия во Франции считается инвалидностью, дети могут получить помощь в школе и финансовую, если болезнь признают официально.
Причём такие дети нередко отличаются именно живым умом, сообразительностью и богатым воображением.

Кто сталкивался?
Возможно ли исцеление, улучшение с возрастом?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
У меня сын диспраксик, только до инвалидности нам очень далеко и читает он с 5-и лет без проблем. Поблемы именно с пальчиковой моторикой, т.е. письмо, рисунок и всякие мелкие движения типа завязывания шнурков. Проблемы со спортом: на год позже нормальных детей детей сел на трехколесный велик, на 2 года позже нормальных детей пересел на двухколесный, по мячу научился бить ногой только годам к 7-и. Ну и что? Улучшение с возрастом возможно: в конечном результате добиваемся всего, но позже, чем сверстники. Единственная реальная проблема, которая у нас возникала - это чистописание. Причем, в СР-СЕ1 к этому еще не придирались, а вот в СЕ2 началась свистопляска. Я очень не хотела, чтобы ему исключительно из-за корявого почерка снижали оценки. Мы взяли справку от врача, от него отстали. Да и врач нам попался толковый (полгода ждали ранде-ву и бились за отметки в школе), сказал, что ни в коем случае нельзя клеить ребенку на лоб "я диспраксик!" Все будет, но потихонечку. В тяжелых случаях назначают физитерапию и психокоррекцию. В нашем случае очень помог конструктор лего, а также, как ни странно, PS2 (захочет поиграть, быстро пальчиками по кнопкам двигать научится!). Писать он не любил, поэтому дополнительные упражнения делал только из-под палки. Я не стала заставлять. Лучше пусть будет коряво, но с интересом, чем красиво-ровно, но со скандалом. И, как показывает жизнь, правильно сделала. Сейчас ему 11 лет, он в 6-ом классе, пишет сносно. Но вот со шнурками и пуговицами до сих пор проблемы. Ну и вообще, он такой ужасно неловкий. Из рук у него часто все валится итп. Я не обращаю на это внимания. Ребенок умный, любознательный, ну не будет он сосудистым хирургом, ну и ладно.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
julka, какая Вы молодец Повезло мальчику с мамой
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2007, 22:49     Последний раз редактировалось ulitochka; 12.10.2007 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Я занимаюсь часто физикой, химией и математикой с учеником второго класса лицея, которому поставили этот диагноз. Действительно, ничего страшного в этом нет. На письменных контрольных работах он освобождается от некоторых вопросов, так как медленно пишет. Когда я в колледже преподавала, одного паренька с подобной проблемой просто устно опрашивала, чтобы он не мучился с построением графиков и схем. То есть учителей, по-моему, нужно проинформировать и договориться с ними о приемлемых способах контроля.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.10.2007, 02:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
У меня есть студенты с таким диагнозом. Но честно говоря я местным (англииским) диагнозам не очень доверяю. Обычно у таких студентов успеваемость не очень. Но мне кажется что им диагноз (так же как и дислекскю) ставят порои чтобы хоть как-то обьяснить их неуспеваемость. Я не говорю что этои проблемы не существует, просто считайы что врачам порои легче ярлык приклееть.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.10.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
ulitochka пишет:
учителей, по-моему, нужно проинформировать и договориться с ними о приемлемых способах контроля.
Стоило мне на недавнем родительском собрании проинформировать об этом учительницу французского (которая считает, что если ребенок пишет неаккурато, то это признак личного к ней неуважения), как к нам сразу же прибежала директриса колледжа и опять справку от врача требует. И хотят ему навязать какой-то план индивидуальной помощи ! То есть опять его тащить к врачу, ждать полгода ранде-ву и тыкать ребенка носом в некую его ущербность!
Не так-то просто с ними договориться. .. Лучше бы уж я ничего никому не рассказывала..


zolotova пишет:
Обычно у таких студентов успеваемость не очень
Мой сын стабильно в первой "тройке" по успеваемости. Прошлый год (СМ2) закончил с лучшим результатом в классе.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.10.2007, 11:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
юлка, я не утверждаю что диспраксия влияет на обучение, как я написала выше, по-моему этот диагноз, как и некоторые другие лепят чтобы обьяснить проблемы в учебе (вроде, ты не дурак, просто дислексик или диспраксик). 90% студентов с этои проблемои черные, в то что эта болезнь генетическая не поверю, в то что дети были из бедных семеи, ими не занимались/учились в плохих школах и сеичас проблемы с обучением, а это пытаются чем-то другим обьяснить да.

К чемы я это все написала. Если поставлен диагноз диспраксия, а) его может на самом деле и не быть б) не надо на ребенка полностью махнуть рукои, а продолжать бороться (как Юлька)
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2007, 00:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
julka,
Моему сыну семь лет, у него были проблемы с ушами (серный катар), говорить начал поздно и нам всё объясняли, что это из-за проблем с ушами и из-за двуязычая. Читает из-под палки, чтение даётся не очень легко, но читает в общем-то.
А вот с письмом просто страдание...
Со спортом нет проблем, но спортом особо не увлекается. Кроме физ-ры в школе ещё 3 других вида спорта, чтобы развивался физически. Велосипед без проблем всегда, в том числе двухколёсный, до пяти лет не пробовали, а как сняли маленькие колёса, сразу поехал на двухколёсном. КаплЯ, лего обожает, всякие шедевры из них строит...
С проблемами с письмом повели к психомотрисьенке, она и заговорила про диспраксию, "делйте досье и т.п." Врач досье завполнил как мы ему сказали...
В классе сына есть мальчик, у которого диспраксия признана официально, так учительница тоже про нашего говорит, что очень похоже и даже сама связалась с нашими врачом, психомотрисьенкой и логопедом (для досье обязательно).
Логопед надо отметить не согласен с диспраксией, говорит о недостаточной зрелости.
У чительница его не просит писать почти совсем.
С психомотрисьенкой занимается, три занятия отзанимался и уже есть некотрые успехи, но всё-таки буквы большие и неровные.
А что за физио и психотерапия?

zolotova,
Насчёт семей: наша старшая одна из самых лучших и всё ей даётся очнеь просто, мы с ней никогда не занимаемся, читать научилаь на двух языках до пяти лет, сначала по-русски, а потом по-французски можно сказать сама. Мы никогда не смотрим её тетрадки в школе с самого начального класса, видим только результаты, а они обычно очень хорошие.
С младшей дочерью не столь легко, но всё равно сплошь одни "très bien".
А вот с сыном мы занимаемся круглые сутки, после школы и продлёнки вечером занимаемся после ужина и отдыха до полдесятого вечера, в среду и в выходные и видим, что что-то "тормозит", ребёнок развитый и умный, но похоже действителдьно проблемы с автоматизмом, явно что-то такое, что мы никак не можем объяснить.
Школа у всех частная, одна и та же и одна и та же семья.

Я слышала два противоположенных мнения: с возрастом проходит совсем и никогда не проходит. Чему верить не знаю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2007, 01:01     Последний раз редактировалось maman N; 14.10.2007 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
julka пишет:
Причем, в СР-СЕ1 к этому еще не придирались, а вот в СЕ2 началась свистопляска
А у нас школа частная и очень сильно продвинутая, придираться начали с детского сада: вырезает неровно, расскрашивает, заезжая за линии и придирались ОЧЕНЬ сильно (в средней группе пока не закончит графизм "красиво", не выпускалим гулять во двор, иногда совсем не гулял), в СР все, кроме него писали очень маленькими буквами, в тетрадке с маленькими линиями, ему давали с обычными линиями (5 мм выстой) и тоже доделывал на перементках, несколько раз лишили физ-ры и один раз бассейна...
Учительница говорила, что "если в СП почерк не выработается, то он потом никогда не выработается". В СЕ1, сейчас то есть, в конце года к ним придёт специалист по каллиграфии, чтобы красиво писать... и вообще очень много пишут все, кроме моего сына и другого мальчика, у которого диспраксия признана официально, к нему приходит кто-то для помощи, а также позже материально помогут с покупкой компьютера.
Диспраксикам разрешают не писать почти ничего, позже они всё будут делать на компьютере. Кстати наш сын на компьютере писать любит, в отличие от писания в тетради.
Кроме всего прочьего в нашей школе чуть-что наказывают чистописанием: заставляют написать 10 раз: "я не должен делть то-то и то-то".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2007, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
maman N,
Может, ничего страшного с вашим мальчиком и нет? Просто девочки от природы в большинстве более усидчивые, усердные, внимательные. И мальчик наих фоне кажется не таким успешным. Кто-то из детей справляется более удачно с двуязычием (чтением, письмом), кто-то нет.
Мой сын с первого класса (6лет) пошел в канадскую школу (мы в тот год только переехали) и достатчно долго по сравнению с одноклассниками учился писать-читать (дома дополнительно еще по-русски). На тот момент он у нас был один, так что сравнват было не с кем. Со временем он догнал ровесников, но позже на год-два. Оценки по английскому были низкие. Какие-то учителя относились с пониманием, что он двуязычный, какие-то нет, были проблемы. А сейчас второй год учится тут (сейчас - 6 кл). Третьий язык пошел легче. Проблемы то же есть.
Возможно учителя тоже сравнивают вашего сына со старшей девочкой?
У каждого ребенка свой путь в жизни и образовании. Вот знаю двух родных братьев - отличия не только в способностях, но и в ценностях, и мировоззрении. Одна семья, одни условия, одно воспитание, а отличаются - как небо и земля ....
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.10.2007, 11:13     Последний раз редактировалось maman N; 15.10.2007 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Дело в том, что мы видим не только в сравнении с девочками, а просто что не даются ему некоторые вещи никак, что-то такое в нём "сидит" и мешает...
Даже по математике неправильно были решены примеры, но при внимательном рассмотрении оказалось, что вместо 9 он написал 6 несколько раз и получились неправильные результаты.
Он в школе считает по-русски и действительно путается, не ту цифру пишет иногда потому, что не так переводит на французский.
С письмом очень трудно и с ассоциацией между звуками и буквами.
По описанию похоже очень на диспраксию и правда, тем более психомотрисьенка и учительница тоже самое видят.
А ребёнка, кстати, очень сильный стресс на фоне плохой успеваемости и на поведении сказывается.
Русским мы в данный момент не занимаемся, т.е. писать не учу, читать фразы не прошу, слова по-русски читает. Я ему читаю по-русски сама.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2007, 15:39     Последний раз редактировалось Dashic; 15.10.2007 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
maman N,
То же самое и с моим - некоторое путание, неусидчивость, торопливость, и как результат - ошибки!
Я сама путаю 6 и 8 до сих пор! Наверное, наследственное!!!
А если без смеха, мальчику надо что-нибудь найти, какое-нибудь увлечение, чтобы он смог себя там реализовать. Поддерживать его самооценку, хотя сама понимаю на своем примере - это трудно. Моему -12 лет и как принесет 11 из 20 по матемтике - хоть плачь. Дома и на сообразительность, и на скорость, и на все необхоимые правила решает отлично, а там... птичка за окном или новый пенал у соседа по парте занимают его внимание.
Кстати, была одна учительница у него (в Канаде), которая нам сказала, что подобные симптомы бывают у одаренных детей. Даже проходили там специальный тест на повышенные способности, не прошли... Но способности у него и вправду, оказались выше, чем мы ожидали по его оценкам. Смысл был в том, что такие, казалось бы, рассеяные и невнимательные дети усваивают гораздо больше объем материала, чем их тихие и усидчивые одноклассники. Условно говоря - один сидит 40 мин тихо и внимательно слушает, а другой вертиртся, отвлекается, внимательно слушает, может, мин 15-20; а в результате объем усвоенного одинаков. А учительница за год до этой предлагала его поить психопрепаратами (!!!) и говорила, что у него дефицит внимания. Так что все относительно!

Для развития моторики рук детям рекомендуют пальчиковую гимнастику (близко под руками нет, посмотрите в и-нете). Может поможет?
Может, записаться в шахматный кружок? И усидчивость, и внимание, и пальцы работают... И стресс, может, пройдет?

А животное у вас есть? Животные сильно помогают детям стресс преодолеть.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.10.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Мой племянник имел когда-то все симптомы диспраксии. Но от том, что это такое я узнала только в этой теме.
Родился он с сильнешей асфиксией, более 20 минут, то есть уже за пределом допустимой. И врач сразу сказал - будут проблемы с моторикой, но зато асфиксичные дети обычно имеют отличную память, живой ум и воображение.
ТАк и было, пуговицы, шнурки, неусидчивось, взрывной характер,жутчайший почерк (а это я на себе испытала и как педагог моего племянника, со слезами разбирая его письменные работы по французскому).
Но к счастью в России не лепят при любой мелкой сложности эти дурацкие диагнозы. Учителя были просто терпеливы, и просто ценили в нем неординарные суждения, любознательность во всем и другие черты. И он справился, сейчас учится на втоом курсе Кораблестроительного в Питере и получает повышенную стипендию.

У меня была еше более сложная деврчка - практически близкая к аутизму. Первые три года в школе почти не отвечала вообще. И тем не менее ребенок потихоньку вышел из под своего колпака, то что она усваивала мы, учителя понимали и не дергали ее излишне. И она к пятому классу равзговорилась, болтушкой и отличницей не стала, но шла совим путем в обучении и добивалась результата. Никто ее не вогнал в состояние ментальнои инвалидности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.10.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ptu пишет:
Но к счастью в России не лепят при любой мелкой сложности эти дурацкие диагнозы.
Диагноз не лепят, просто досье можно сделать, чтобы ребёнку была помощь: частичная оплата компьютера в старших классах, а некоторым ещё и аппарат с наушниками, спецализированный педогог раз в месяц, материальная помощь на оплату специалиста по моторике (это дорого и только из собственного кармана) и т.п.
А также для того, что если не могут такие дети писать, как все, то их просто за это шпынять не станут. У моего сына в школе стресс сильный, т.к. его постоянно шпыняли, лишали спорта и переменок потому что он пишет медленно и расскрашивает, заезжая за линии. А теперь ему помогает писать взрослый и с него не спрашивают, как раньше, делать, как все и точка.
Учительница для досье (участие учительницы в досье не обязательно) написала вчера письмо: трудности с письмом, ассоциацией звуков с буквами, всё падает с парты: карандаши, тетрадки, слабая концентрация, постоянно всё отвлекает...
А также то, что она делает: карандаши в "стаканчике" на другом столе, чтобы не падали с парты и, чторбы ребёнок двигался, идя за карандашом, а не ерзал посоянно, т.к. он "не может усидеть на месте" и т.п.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.10.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
maman N, вот это меня и удивляет, что учителю во Франции нужно указание сверху, медсправка, чтобы чутче отноститься к каждому ребенку. А самому ему не догадаться, что все дети разные, и даже если у ребенка нет никакого диагноза, то это не значит что они все идут одним калибром в его педагогический комбайн.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.10.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
zolotova пишет:
юлка, я не утверждаю что диспраксия влияет на обучение, как я написала выше, по-моему этот диагноз, как и некоторые другие лепят чтобы обьяснить проблемы в учебе (вроде, ты не дурак, просто дислексик или диспраксик). 90% студентов с этои проблемои черные, в то что эта болезнь генетическая не поверю, в то что дети были из бедных семеи, ими не занимались/учились в плохих школах и сеичас проблемы с обучением, а это пытаются чем-то другим обьяснить да.

К чемы я это все написала. Если поставлен диагноз диспраксия, а) его может на самом деле и не быть б) не надо на ребенка полностью махнуть рукои, а продолжать бороться (как Юлька)
Милая Золотова, я тебя обожаю, только убери из текста слово "чёрные" и на статистику дай, пожалуйста, ссылочку.
Я по психологии готовила доклад на эту тему. Это проблема касается многих французских ребятишек. Очень часто наследуется от родителей, которые, даже проживя Н-цать лет, не подозревают о её наличии.
Население, которое болеет дислексией, часто живёт в деревнях или же получает образование в школах, с педколлективом очень слабых учителей, а также ребятишки из неблагополучиных семей.

Лечить обязательно нужно! На учёбу влияет и ещё как! Психолог, преподы и железное терпение родителей! Вот рецепт!
А для справки: Энштейн страдал до 5-ти лет этой болезнью, он до 3-х лет вообще не произнёс ни слова. Быть может в наших малышах уже зародился маленький гений

Терпения всем мамам и папам! Как сказал Зизу: "Мама - это величайшая профессия!"
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.10.2007, 15:12
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Ptu, можно я на Ваш последний вопрос отвечу? Найти индивидуальный подход к каждому ученику не всегда просто, так как классы часто сильно перегружены (это одна из причин, по которой я оставила карьеру школьного учителя). А беседа с опытным школьным врачом, как это было в моей практике, только поможет максимально помочь ученику и подобрать адаптированную форму обучения без стресса.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.10.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
ulitochka пишет:
А беседа с опытным школьным врачом, как это было в моей практике, только поможет максимально помочё ученику и подобрать адаптированную форму обучения без стресса.
У нас частная школа, там нету школьного врача и психолога тоже нет школьного.
А к нашему врачу мы на беседу ходим по несколько раз в году.
Психологам больше не верим, разочаровались и я и муж в психологии: либо просто трата времени (или времени и денег), либо вред. Так что мы их обходим за километров так...
Ptu пишет:
вот это меня и удивляет, что учителю во Франции нужно указание сверху, медсправка, чтобы чутче отноститься к каждому ребенку. А самому ему не догадаться, что все дети разные, и даже если у ребенка нет никакого диагноза, то это не значит что они все идут одним калибром в его педагогический комбайн.

У нас вот так и было с самой младшей группы дет.сада: "что я с ним буду делать? Водите его туда-сюда, я разрешаю пропускать дет.сад, сколько угодно..." Или он должен делать, что все и как все или водите туда-сюда (не подходит для комбайна). Так и было сказано дословно: "Я не знаю, что с ним делать..." Притом, что в младшей группе он к тому же слышална 20% примерно и ничего не говорил. "Я его не понимаю потому что он не говорит..."
В средней группе постоянно наказывыали: заезжает за линии: всё переделывать, криво слово переписал и долго пишет: никакой прогулки, пока красиво не напишет...
В старшей группе и СП были более умные учительницы, но всё-таки заставляли красиво писать любой ценой.
Только в этом году учительница с понимаем относится и индивидуальный подход есть.
С диспраксией тут из самых "благополучных" семей как раз.
К разговорам в пользу бедных, что статистика, якобы, утверждает, что в неблагополучных семьях..., лично я отношусь с иронией.
Как интерессно эта статистика делается?
И что оносить к неблагополучным семьям?
У нас в роду ни у кого нет диспраксии, так что мало вероятна наследственность. В сельсокй местности ни у меня, ни у мужа никто не жил из предков, а сплошь очень благородное происхождение.
Школа частная и сиииильно продвинутая
И как Вы объясните с Вашей статистикой, что дети из одних и тех же семей, учашиеся в одних и тех же школах, могут сильно различаться?
Стереотипов я наслышалась немало: проблемы потому что это:
- самый старший ребёнок,
- самый младший ребёнок,
- второй или третий (место под солнцем трудно пробить),
- социальное происхождение,
- методики обучения не подходят (неважно какие, всегда методики должны быть виноваты),
- проблемы в семье,
- двуязычие....
Всегда найдётся что-то, на что указать пальцем
И каждый раз не принимается во внимание, что другой или другие дети в одной и той же семье, никак не задет/ы проблемой?
Диспраксия - проблема физиологического характера, причём тут социал?
Возможно, что всё в одну кучу валят потому, что мало изучена и не все, кому лепят диспраксию, её имеют.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.10.2007, 15:45     Последний раз редактировалось maman N; 16.10.2007 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Население, которое болеет дислексией, часто живёт в деревнях или же получает образование в школах, с педколлективом очень слабых учителей, а также ребятишки из неблагополучиных семей
Вот это вряд ли относится к настоящей диспраксии.
Формы проявления диспраксии бывают разные, бывают проблемы в спорте, ребёнок на велосипеде не может кататься, пуговицы застёгивать. Какая связь с тем, что в мозговой кострукции что-то не так присутствует, от чего автоматизм в жестах не вырабатыватся (велосипед, например) и тем, что ребёнок родился в деревне? Как раз деревенские физически более развиты обычно.
А с умственным развитием у диспраксиков как раз всё очень хорошо, как правило лучше, чем у среднестатисических. Как тут быть, что у них с умственным развитием и логикой лучше в связи с якобы социально неблагоприятной средой???
Т.е. очень странен вывод о том, что с социально неблагоприятными условиями получается торможение с моторикой, а с логикой и умственным развитием опережение. Как раз обычно бывает наоборот, та же статистика утверждает, что в неблагоприятных условиях умственное развитие уступает физическому.
Получается противоречьеце.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.10.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Про диспраксию по французски:
http://www.mamanpourlavie.com/fr/edi...iaux_1150.html
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2007, 16:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N пишет:
Вот это вряд ли относится к настоящей диспраксии.
Формы проявления диспраксии бывают разные, бывают проблемы в спорте, ребёнок на велосипеде не может кататься, пуговицы застёгивать. Какая связь с тем, что в мозговой кострукции что-то не так присутствует, от чего автоматизм в жестах не вырабатыватся (велосипед, например) и тем, что ребёнок родился в деревне? Как раз деревенские физически более развиты обычно.
А с умственным развитием у диспраксиков как раз всё очень хорошо, как правило лучше, чем у среднестатисических. Как тут быть, что у них с умственным развитием и логикой лучше в связи с якобы социально неблагоприятной средой???
Т.е. очень странен вывод о том, что с социально неблагоприятными условиями получается торможение с моторикой, а с логикой и умственным развитием опережение. Как раз обычно бывает наоборот, та же статистика утверждает, что в неблагоприятных условиях умственное развитие уступает физическому.
Получается противоречьеце.
Я писала лишь про дислексию, где нарушение письменной речи. Вы просто невнимательно прочли мой пост. Нет никаких противоречий.

О проекте Генедис можно прочесть здесь: www.genedys.fr
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2007, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
не в тему , но в интернете появился видеословарь аутизма , который помогает мамам на раннем этапе разглядеть признаки аутизма у своих детей
http://www.medportal.ru/mednovosti/n.../10/15/autism/
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2007, 16:26     Последний раз редактировалось maman N; 16.10.2007 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
О проекте Генедис можно прочесть здесь: www.genedys.fr
У меня появляется надпись "Serveur introuvable" по Вашей ссылке.
Проблемы с письменной речью могут быть никак не связаны с диспраксией, т.е. нет проблемы с автоматизмом жестов, тонкой моторикой, а что-то другое...

Не кажется лм Вам, что все мешают в одну кучу?
Дислексия, дисграфия и всякие дисы, как часть диспраксии...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
легкая диспраксия может сопровождать мышечный гипертонус
обычно в этом бывают заинтересованы срединные мозговые структуры (не кора! - поэтому связь с высшими психическими функциями как минимум проблематична)
нарушения праксиса в области мелкой моторики могут быть заметны при непосредственном наблюдении или при проведении нейропсихологических проб. нейропсихологические пробы позволяют с известной степенью условности отдифференцировать заинтересованность субстрата от влияния искажений характера или интрапсихического конфликта, которые также могут участвовать в образовании обсуждаемой симптоматики
если неврологические тесты не показывают ничего особенного, то диспраксия легкая по определению
скомпенсировать помогает все то, что улучшает мелкую моторику: лепка, рисование, лего, компьютерная клавиатура, джойстики с мелкими кнопками и прочие геймбои, вышивание, вязание, макраме и тп
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.10.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Beyzn пишет:
при проведении нейропсихологических проб
Мы записались в больницу к невопедиатру на конец февраля.

Лего, каплЯ и всякие постройки ребёнок обожает и делает, как ни странно очень хорошо. Рисование и компьтерная клавиатура почти ежедневно.
Beyzn пишет:
джойстики с мелкими кнопками и прочие геймбои
А вот в этом я признаться совсем не разбираюсь...

Наша учительница где-то прочла, что это именно инвалидность, которая останется на всю жизнь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
maman N пишет:
Не кажется лм Вам, что все мешают в одну кучу?
Дислексия, дисграфия и всякие дисы, как часть диспраксии...
У меня тоже возникло такое ощущение при чтении этой темы. Так, у меня старший сын скорее дислексик, и я вижу, что отличия большие. Например, он очень ловкий, прекрасно рисует, мастерит, все учебники всегда (лет с семи) заворачивал сам, потому что я никогда так не сумею. А проблемы у него были только с чтением и письмом. 50 занятий с логопедом очень-очень помогли.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
maman N пишет:
невопедиатру
невпедиатр - это детский невролог?
судя по тому, что Вы рассказываете, возможно, он ничего особенного не найдет ибо:
maman N пишет:
Лего, каплЯ и всякие постройки ребёнок обожает и делает, как ни странно очень хорошо. Рисование и компьтерная клавиатура почти ежедневно
и вообще, я не понял, какие конкретно симптомы?
пишет грязновато и как курица лапой?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.10.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Beyzn пишет:
легкая диспраксия может сопровождать мышечный гипертонус
обычно в этом бывают заинтересованы срединные мозговые структуры (не кора! - поэтому связь с высшими психическими функциями как минимум проблематична)
Объясните, что это за нейропсихологические пробы и неврологические тесты?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.10.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
нейропсихологию придумал Лурия и другие, изучая влияние поражений головного мозга на двигательные функции и искажения и выпадения в работе т.н. "высших психических функций" (по Выготскому). речь идет о таких психических процессах как мышление, воображение, память, внимание и прочих
эта дисциплина (в России, по крайне мере) не находится в компетенции медицины. занимаются эю специализировавшиеся в ней психологи. они проводят диагностику, используя батареи т.н. нейропсихологических проб
отчасти результаты этих проб перекрещиваются с результатами медицинских обследований, которые проводят неврологи. неврологи также занимаются нарушениями, например, праксиса, но только в той мере, в какой в этих нарушениях задействованы поражения или недостаточность нервной системы. эти нарушения определяются при помощи неврологической диагностики, которая отличается от нейропсихологической. все выполняли неврологические тесты на приеме у невролога. например: закрыть глаза и дотронуться пальцем до носа
т.е. методы обследования у нейропсихологов и у неврологов часто направлены на разные вещи. кроме того, неврологическими обследованиями многие дисфункции не улавливаются
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2007, 10:44     Последний раз редактировалось maman N; 17.10.2007 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Beyzn пишет:
и вообще, я не понял, какие конкретно симптомы?
пишет грязновато и как курица лапой?
Дело в том, что про диспраксию заговорила психомотрисьенка, а также учительница.
Писать трудно, пишет медленно, буквы очень большие, не одного размера и не соблюдает линии. Психомотрисьенка заключила, что у него проблемы с ситуацией во времени (дни недели, месяцы путает, к тому же на двух языках...) и пространстве, в том числе на листе бумаги.
Вторая проблема: ассоциация звуков и букв, упорно пуеает Т и Р (по-французски), логопед говорит, что это потому что они похоже проихносятся. А также так называемые визуальные: b d p q
Отсюда проблемы с чтением.
Спортом хотя и не очень интересуется, но нет проблем со спротом.
Пуговицы в общем-то тоже застёгивает.
Из рук часто всё падает.
И постоянно отвлекается, как учительница написала для досье: "Всё его отвлекает".
Логопед не согласна с диспраксией, ни с дислексией потому что он пока что в СЕ1, а про дислексию говорят начиная с СЕ2...
Кстати именно потому что он из каплЯ всякое мастерит, логопед не согласна с диспраксией. К логопеду ходим уже несколько лет. Раньше потому что ребёнок говорить отчётливо начал только после 6 лет, были проблемы с ушами. С устной речью всё в порядке. Логика в норме, воображение очень сильно развито. Вообще страмится общаться со взрослыми, много рассказывает и много "изобретает". Хорошо разбирается в технике: какая труба откуда, куда и длоя чего. Мы у него советы спрашиваем, если надо что-то привинтить к чему-то...

И стресс сильный с тех пор, как начал ходить в дет.сад и школу. Раньше был очень спокойный ребёнок, а как в дет.сад пошёл, стал очень нервный.

Честно говоря, мы запутались.
Но по описанию очень многое похоже на диспраксию.
Плюс к тому же глобальняа методика обучения чтению в школе.
Если слово ущнаёт, читает его правильно, вообще читает начало слова, а потом додумывает окончание, если не знает слово, то придумывает, увидит две буквы и придумавыет слово, получается ничего общего с тем, что написано.
По-русски читает слова (тексты не прошу читать), мало путает, только ё и ю иногда. Вообще по-русски я читаю ему, а он редко.
Мы только видим, что "что-то ему мешает", а что????

__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 01:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX