Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2004, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Приглашение от французского университета [Как должно выглядеть приглашение]

Уважаемые, подскажите, кто знает, КАК ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ ФРАНЦУЗСКОГО УНИВЕРА, которое требуется в посольстве для получения стипендии.Я получила приглашение от одного из профессоров, но там только текст и его подпись, и ни одной печати!!!????? Нужен ли какой-нибудь специальный бланк с печатями или этого достаточно????!!!!
__________________
ЛВ
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2004, 20:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
fransoise пишет:
Я получила приглашение от одного из профессоров, но там только текст и его подпись, и ни одной печати!!!????? Нужен ли какой-нибудь специальный бланк с печатями или этого достаточно????!!!!
Приглашение куда и для какой цели вы имеете в виду?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2004, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Простите за неточность. Я собираюсь продолжить учебу во Франции(третий цикл: DEA), и собираю все необходимые документы, на стипендию. Насколько мне известно мне необходимо приглашение от университета (согласие) или преподавателя, готового меня принять. Я получила согласие от французского профессора, но только кроме его подписи, в этом согласии нет ни печати университета, ни подписи ректора(письмо даже не на бланке - а просто на компььютере). В Общем я не уверена, поверят ли мне в посольстве??? Как же должен выглфдеть этот документ???(бланки, печати??)
Спасибо за внимание..
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2004, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
nel --- 19:56 - 17 Ноября, 2004 пишет:
fransoise пишет:
Я получила приглашение от одного из профессоров, но там только текст и его подпись, и ни одной печати!!!????? Нужен ли какой-нибудь специальный бланк с печатями или этого достаточно????!!!!
Приглашение куда и для какой цели вы имеете в виду?
Простите за неточность. Я собираюсь продолжить учебу во Франции(третий цикл: DEA), и собираю все необходимые документы, на стипендию. Насколько мне известно мне необходимо приглашение от университета (согласие) или преподавателя, готового меня принять. Я получила согласие от французского профессора, но только кроме его подписи, в этом согласии нет ни печати университета, ни подписи ректора(письмо даже не на бланке - а просто на компььютере). В Общем я не уверена, поверят ли мне в посольстве??? Поэтому я и спрашиваю о том как точно должен выглядеть этот документ. Спасибо.
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2004, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
tak vi priamo v posolstve i sprosite,
pereshlite ego beatrice marulier, beatrice.marulier@diplomatie.gouv.fr
ona kak chargee mission bourse vam i otvetit.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2004, 00:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
fransoise пишет:
получила согласие от французского профессора, но только кроме его подписи, в этом согласии нет ни печати университета, ни подписи ректора(письмо даже не на бланке - а просто на компььютере). В Общем я не уверена, поверят ли мне в посольстве??? Поэтому я и спрашиваю о том как точно должен выглядеть этот документ. Спасибо.
То есть на письме нет ни координатов приглашающего лица, ни адреса учебного заведения? Тогда вряд ли подойдет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.11.2004, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
fransoise, редко кто теперь печатает на бланках, хотя ради красоты и солидности мы все-таки делаем что-то подобное на компьютере. На бланке и с печатями было бы конечно солиднее, но главное, чтобы на письме была подпись ответственного товарища с четким указанием его должности, точного адреса, телефонов, факсов и, сегдня, также и е-мэйла (в этом собствено и есть гарантия, тк. все это можно элементарно проверить позвонив товарищу). Именно это имя и адрес вы указываете в соответствующих графах при подаче на визу и на стипендию. А уж где это там указано не особо важно. В остальном же форма приглашения может заметно различаться. Печать же тут есть только у декана или выше и подписям все верят.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, мне из Сорбонны пришло письмо с Certificat de Pre-inscription aux cours de Langue et Civilisation Francaises на учебный год 2005-2006 на два семестра, c печатью и подписью. Этого достаточно для получения студенческой визы или нужно еще приглашение от них и также на тестовый экзамен по языку, который проходит немного раньше? Спасибо всем заранее.
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2004, 13:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa пишет:
Этого достаточно для получения студенческой визы или нужно еще приглашение от них и также на тестовый экзамен по языку, который проходит немного раньше? Спасибо всем заранее.
Этого достаточно для получения visa etudant concours, специального приглашения не требуется дополнительно. Вы им позвоните на (7 095) 937 10 95 - они вам подскажут список документов на визу, которые вам еще необходимы

Простите, а разве на языковые курсы вы должны проходить в университете языковой тест???

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2004, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Спасибо Nel!
Не языковой тест, я ошиблась немного, а тест для определения уровня языка, там как я поняла, несколько уровней.
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2004, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
А я еще прочитала, что нужно предоплату сделать для записи на языковые курсы, но в письме из университета не было сказано по этому поводу ничего, или они потом пришлют...
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2004, 13:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa пишет:
Не языковой тест, я ошиблась немного, а тест для определения уровня языка, там как я поняла, несколько уровней.
Тогда понятно. В этом случае виза того вида как я указала. Это будет краткосрочная.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2004, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
краткосрочная студенческая виза но на 1 год?
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2004, 13:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa пишет:
краткосрочная студенческая виза но на 1 год?
:-)) О чем вы? Вы разберитесь для чего вы едете :-)) Если на языковой тест - виза краткосрочная на 1-2 неделе.

А для долгосрочной на год требуется гораздо больше: документ о записи на курсы, полная или частичная оплата за курсы, средства на вашем счете в размере 4500 евро (если оплата за курсы была частичной, то отстаток суммы на оплату курсов должен быть тоже на счету), если же вас кто-то приглашает (частное лицо во Франции), то от него требуется письмо о взятии на себя расходов приглашающей стороной вместе с фотокопией удостоверения личности (например, удостоверение личности или паспорт или вид на жительство во Франции) и подтверждение о доходах приглашающей стороны (например, 3 последние справки о зарплате или 3 последние справки о налогообложении).

Ну и неизбежные
Действующий заграничный паспорт.
Действующий внутренний паспорт.
Письмо-мотивация на французском или на английском языках.
В случае необходимости, трудовая книжка

Собирайте этот немаленький пакетик и с ним в консульство..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2004, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Поняла, спасибо Nel. Буду готовить пакетик документов, все равно нужен.

Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2004, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Irisa пишет:
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, мне из Сорбонны пришло письмо с Certificat de Pre-inscription aux cours de Langue et Civilisation Francaises на учебный год 2005-2006 на два семестра, c печатью и подписью. Этого достаточно для получения студенческой визы или нужно еще приглашение от них и также на тестовый экзамен по языку, который проходит немного раньше? Спасибо всем заранее.
Исходя из того, что это языковые курсы и тест входит в программу, чтобы вначале определить уровень и распределить в соответствующую группу по уровню, то присланной бумаги достаточно для получения долгосрочной визы, о которой писала nel. Обычно просят сначала сделать частичную предоплату, а потом уже высылают такую бумагу. Но, похоже, вы просто будете платить все на месте.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2004, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Mimino спасибо большое за уточнение! Значит я могу с этой бумагой получать долгосрочную визу, а оплатить все на месте, но имея на счету плюсом к 4500 евро сумму для обучения.
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2004, 09:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa пишет:
Значит я могу с этой бумагой получать долгосрочную визу, а оплатить все на месте, но имея на счету плюсом к 4500 евро сумму для обучения.
Думаю, что разницы не будет - в России или во Франции, главное чтобы средства были на оплату на год...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2005, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Irisa пишет:
А я еще прочитала, что нужно предоплату сделать для записи на языковые курсы, но в письме из университета не было сказано по этому поводу ничего, или они потом пришлют...
Ириса, я уже задала этот вопрос. Может быть у Вас уже есть какая-либо информация касательно визы. Вам ее открыли? Делали ли Вы предоплату?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
nel пишет:
Думаю, что разницы не будет - в России или во Франции, главное чтобы средства были на оплату на год...
Ой, Нел, это сложный вопрос. В EduFrance мне сказали, что без предоплаты или полной оплаты курсов визу можно и не получить.
Насколько это верно я не знаю, так как никто так и не поделился опытом получения виз таким образом, узнаю на собственно опыте, видимо.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2005, 14:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Riska пишет:
Ой, Нел, это сложный вопрос. В EduFrance мне сказали, что без предоплаты или полной оплаты курсов визу можно и не получить.
Насколько это верно я не знаю, так как никто так и не поделился опытом получения виз таким образом, узнаю на собственно опыте, видимо.
Предоплата обязательна, остаток должен быть на счету. Но сумма не должна быть обязательно полной - ведь консульство имеет еще и право отказать, не только дать вам визу. Но так получали визы довольно большое количество людей, не думаю, что с этим будут какие-то проблемы.

А ЗАЧЕМ вы оформляетесь через Эдюфранс?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
nel пишет:
Предоплата обязательна, остаток должен быть на счету. Но сумма не должна быть обязательно полной - ведь консульство имеет еще и право отказать, не только дать вам визу. Но так получали визы довольно большое количество людей, не думаю, что с этим будут какие-то проблемы.

А ЗАЧЕМ вы оформляетесь через Эдюфранс?
В том то и дело, Нел, что Париж 4 НЕ ХОЧЕТ брать предоплату, впрочем, полную оплату за языковые курсы тоже. Мы им уже объясняли, что у меня могут быть проблемы с визой, но они со своей стороны говорят, что не видят проблемы и все должно быть хорошо.
Что касается агенства, то я, после всех моих похождений в консульство за последние шесть лет, панически его боюсь и решила, что такой важный для меня вопрос, лучше решать через такое серьезное агенство, как EduFrance. Надеюсь, с их помощью будет проще получить визу. А Вы как думаете, мне это может помочь?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2005, 14:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Riska пишет:
В том то и дело, Нел, что Париж 4 НЕ ХОЧЕТ брать предоплату, впрочем, полную оплату за языковые курсы тоже. Мы им уже объясняли, что у меня могут быть проблемы с визой, но они со своей стороны говорят, что не видят проблемы и все должно быть хорошо.
Университет вам говорит чистую правду. Если бы это были частные языковые курсы - там предоплата берется больше. А так все платят ТОЛЬКО за запись и оформление, остальное лежит на счете.

А Эдюфранс в данном деле только нервозность создает, вы уж простите за откровенность
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.04.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
nel пишет:
Университет вам говорит чистую правду. Если бы это были частные языковые курсы - там предоплата берется больше. А так все платят ТОЛЬКО за запись и оформление, остальное лежит на счете.

А Эдюфранс в данном деле только нервозность создает, вы уж простите за откровенность
Нел, так они и за запись с оформлением денег брать не хотят, говорят, что оплата только в сентябре по приезду. Попытаюсь положить тысяч 6000 на счет, надеюсь, консульство не будет сильно придираться. Как вы думаете, если деньги будут в рублях проблем не возникнет?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.04.2005, 14:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Riska пишет:
Попытаюсь положить тысяч 6000 на счет, надеюсь, консульство не будет сильно придираться. Как вы думаете, если деньги будут в рублях проблем не возникнет?
Счет может быть только в евро.

А сумма - 4500 плюс стоимость курсов за год
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.04.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
nel пишет:
Счет может быть только в евро.

А сумма - 4500 плюс стоимость курсов за год
Нел, спасибо за ответ. Я позвонила в посольство, мне сказали, что для языковых курсов в университете оплата не требуется, это условие для частных школ, достаточно ответа университета о том, что кандидат записан.
Что касается денег, они сказали, что требования о том, что счет должен быть только в евро нет. Молодой человек был очень любезен и успокоил меня, сказал, что в визе редко кому отказывают. Фу....
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2005, 15:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Riska пишет:
Нел, спасибо за ответ. Я позвонила в посольство, мне сказали, что для языковых курсов в университете оплата не требуется, это условие для частных школ, достаточно ответа университета о том, что кандидат записан.
Чистая правда :-)

Насчет счета в рублях - это радует. Значит, ограничение сняли.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.04.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Ребята, а кто-нибудь уже предоставлял в посольство рублевую справку?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.04.2005, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2004
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Сообщения: 42
А долларовую?
__________________
Yulianna
Yulianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Riska пишет:
Ребята, а кто-нибудь уже предоставлял в посольство рублевую справку?
у моей подруги был рублевый счет, когда она подавала на визу, никаких проблем не было
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диплом Licence французского университета -какой эквивалент в России ? sambronn Учеба во Франции 10 03.01.2012 21:50
Стажировка за границей для студента французского университета Menora Учеба во Франции 14 17.11.2011 15:53
Стипендия докторанту французского университета chercheur Учеба во Франции 1 08.02.2005 06:21
Выбор университета Cathenka Учеба во Франции 0 07.12.2004 21:44
Приглашение французского (ой) гражданина (ки) в Россию Izumka Административные и юридические вопросы 1 22.01.2004 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX