Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.07.2018, 16:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Alena77, акциями Вы себе на спокойную старость не заработаете, если у Вас нет свободной суммы вложить, скажем от 100 тыс. Евро.
Заработок от акций (тем более стабильных и низкорисковых «пока» типа Роснефти или Газпрома) сильно преувеличен романтиками, которые никогда на практике с этим не сталкивались.
А в России вообще выгоднее зарабатывать не на акциях, а на скачках валюты (опять же при определенной сумме вложений).
Спокойно сидеть и ждать, что кто-то за Вас работу сделает, тоже не получится. Потому что это опция (когда не хотите сама на бирже участвовать) - отдать свои деньги банковскому брокеру. Они Ваши деньги в течение года на рынке крутят (советуясь с Вами и информируя в какой портфель собираются размещать), а Вы потом или сливки от их работы снимаете, или утираетесь носовым платочком, если они на рынке проиграют. Т.е. это полностью вопрос доверия чужим «экспертам», как лотерея. Будете ли спокойнее спать от этого?
Спасибо за ответ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.07.2018, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Alena77, акциями Вы себе на спокойную старость не заработаете, если у Вас нет свободной суммы вложить, скажем от 100 тыс. Евро.
вот, Строка появилась! Я ждала ее Алена, это минимальная сумма, что Строка вам дала. ДЛя Люкса нужна будет значительно большая. Но я спрошу конкретно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.07.2018, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все доходы от любых акций и вложений в любой стране на пенсии придётся декларировать во Франции. Но дело в том, что задекларируешь полученные дивиденды, а на следующий год они могут и уменьшится. А ты платишь. Мы от этой мысли отказались, изучив вопрос и уже оформив пенсию мужа. От таких вложений, имею в виду.
Я в соседней теме давала справку, что если зарабатываете что-то в России (на тех же акциях), то налог должны будете с этого дохода заплатить в России, а не во Франции (хотя в декларацию французскую должны будете этот доход внести для справки). Но Франция с Вас за это налог не спишет, тк работает принцип недопустимости двойного налогообложения.
Сложность в том, что везде могут работать некомпетентные налоговики, и лишнее все равно неправомерно могут затребовать, придётся доказывать, что ты не верблюд. Но это всегда сложная тема, когда у человека не единственная статья дохода, тем более в разных странах.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.07.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, а пенсионеры разве в России платят налог с этого дохода?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.07.2018, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Roupy, платят с любого дохода, кроме пенсии (как я поняла)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.07.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roupy, Вы иногда своей непосредственностью просто ставите в тупик
Представьте, пенсионер в Москве сдаёт квартиру в центре за 200тыс.руб и живет на эти деньги во Франции по ВНЖ визитёр...как Вы думаете, он освобожден от налогов только потому, что он пенсионер?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.07.2018, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, да я не наивна. Мой свекр был « держателем акций» Ростелекома. Там копеечные дивиденды, но все же. Мы о них вобще не знали, нашлись они лет пять назад. При вхождении за свекром в наследство, нужна была справка, что за ним не числится долгов по налогам. Мы такую справку получили. Там не только акции были, оказывается и гараж был на его имя, про который мы ничего и не знали, неоформленный часть наследства за сестрой... Но свекр точно не платил никаких налогов с этих диведентов. Поэтому я и спросила. Правда за последние пять многое поменялось, поэтому я не в курсе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.07.2018, 18:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Stroka, да я не наивна. Мой свекр был « держателем акций» Ростелекома. Там копеечные дивиденды, но все же. Мы о них вобще не знали, нашлись они лет пять назад. При вхождении за свекром в наследство, нужна была справка, что за ним не числится долгов по налогам. Мы такую справку получили. Там не только акции были, оказывается и гараж был на его имя, про который мы ничего и не знали, неоформленный часть наследства за сестрой... Но свекр точно не платил никаких налогов с этих диведентов. Поэтому я и спросила. Правда за последние пять многое поменялось, поэтому я не в курсе.
У меня папа получал дивиденды Горьковского речного пароходства. Хотя, прекратил там работу, когда ему было лет 40 наверное.
Никакие налоги с этих дивидендов он не платил. Он приходил в кассу нашего пароходства и получал. По отдельной ведомости. УСЕ!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.07.2018, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, вот и я о том же, про уплату дивидендов в России . При чем тут сдача квартиры пенсионерами? И тем более моя наивность. Видимо, пока свекр был жив, он тоже так получал, в кассе. Он работал в Ростелекоме и акции были у всех работников.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.07.2018, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Никакие налоги с этих дивидендов он не платил
Платил. Просто налоги с него уже удерживало пароходство, как налоговый агент. Почитайте в интернете что такое налоговый агент (это может быть работодатель, банк и т.д., кто выплачивает человеку доход) если хотите разобраться. Он уже на руки получал чистые деньги, потому что вычет на налог уже ушёл через пароходство в казну.
Roupy, с Вашим свекром та же история, к статусу пенсионера это не имеет никакого отношения.
Причём тут сдача квартиры - долго объяснять, если уже не поняли. Разница просто в отсутствии налогового агента.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.07.2018, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Alena77, Roupy, может с этих дивидентов уже был удержан налог, и на руки они получали сумму, оставшуюся после вычета налога.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.07.2018, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Stroka, опередили.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.07.2018, 19:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Stroka, я тоже думаю, что в вебомости сумма была указана за аычетом налога. И этот налог платило пароходство, а не папа ходил в налоговую и дополнительно оплачивал
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.07.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Alena77, при всем уважении мадам, вы пытаетесь изобрести финансово-инвестиционный вечный двигатель: безрисковые высокодоходные вложения. Над этой проблемой работают лучшие умы человечества тысячелетиями а "двигатель" и ныне там
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.07.2018, 19:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Alena77, при всем уважении мадам, вы пытаетесь изобрести финансово-инвестиционный вечный двигатель: безрисковые высокодоходные вложения. Над этой проблемой работают лучшие умы человечества тысячелетиями а "двигатель" и ныне там
Ну уже и помечтать нельзя, не мешайте.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.07.2018, 19:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Спокойно сидеть и ждать, что кто-то за Вас работу сделает, тоже не получится. Потому что это опция (когда не хотите сама на бирже участвовать) - отдать свои деньги банковскому брокеру. Они Ваши деньги в течение года на рынке крутят (советуясь с Вами и информируя в какой портфель собираются размещать), а Вы потом или сливки от их работы снимаете, или утираетесь носовым платочком, если они на рынке проиграют. Т.е. это полностью вопрос доверия чужим «экспертам», как лотерея. Будете ли спокойнее спать от этого?
7 лет назад мой муж потерял 50 000. Поэтому доверился банку. Банк уже эту сумму отбил и пошел в рост. Я в этих делах не много понимаю, но я думаю, что банк не может позволить себе профукать деньги клиента. Они покупают и продают там, где нет много рисков.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.07.2018, 20:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Alena77, при всем уважении мадам, вы пытаетесь изобрести финансово-инвестиционный вечный двигатель: безрисковые высокодоходные вложения. Над этой проблемой работают лучшие умы человечества тысячелетиями а "двигатель" и ныне там
Нет, подождите. Я не согласна...
Возьмем тот же Роснефть. У них одна акция стоит 400 рублей. Ну, примерно.
Все зависит от ваших возможностей. Хоть мешок этих акций покупай, соответственно согласно этого мешка и будешь иметь. Проценты там, уж точно выше, чем в банке.
А прогоришь или нет, это только Господу Богу известно. Бог дал, Бог забрал.
Даже по этой теме, люди пишут, что в банках прогорают деньги.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.07.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну уже и помечтать нельзя, не мешайте.
Направляю в правильное русло. Чтобы не мечтать а выбрать инструмент надо скомпоновать для себя очень лично правильное соотношение всех компонентов: доходность, риски, вовлеченность в инвестиции (физически, эмоционально и мозгами).
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.07.2018, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, подождите. Я не согласна...
Возьмем тот же Роснефть. У них одна акция стоит 400 рублей. Ну, примерно.
Все зависит от ваших возможностей. Хоть мешок этих акций покупай, соответственно согласно этого мешка и будешь иметь. Проценты там, уж точно выше, чем в банке.
А прогоришь или нет, это только Господу Богу известно. Бог дал, Бог забрал.
Даже по этой теме, люди пишут, что в банках прогорают деньги.
В каком смысле вы не согласны? Что чем выше доходность тем выше риск при прочих равных?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.07.2018, 20:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dude, а почему нельзя выслушать мнения и скомпоновать очень личное?

Про изобретение речь шла.

Dude, риски есть везде. Абсолютно! И думаю, что каждый это понимает. Речь не шла о рисках, о не рисках. Речь шла - куда можно?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.07.2018, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Банковские советники тоже могут насоветовать. Нужен тот, которому доверяете. Известный случай с группой Natixis, которая продавала свои акции через Caisse d'Epargne. Владчики даже изначальный капитал не могли полностью забрать.
Что касается Франции, посмотрите журнал Que choisir Hors série Argent. Их 4 в год, но они хорошо анализируют рынок, и к тому же, они независимы от какого-либо влияния.
А еще банковский советник может посоветовать интересные вложения, которые не для широкой публики, которые зависят от суммы вложения, от сектора, в котором работаете. Например, существуют livrets c прогрессывными процентами и т.д.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.07.2018, 20:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Банковские советники тоже могут насоветовать. Нужен тот, которому доверяете. Известный случай с группой Natixis, которая продавала свои акции через Caisse d'Epargne. Владчики даже изначальный капитал не могли полностью забрать.
Что касается Франции, посмотрите журнал Que choisir Hors série Argent. Их 4 в год, но они хорошо анализируют рынок, и к тому же, они независимы от какого-либо влияния.
А еще банковский советник может посоветовать интересные вложения, которые не для широкой публики, которые зависят от суммы вложения, от сектора, в котором работаете. Например, существуют livrets c прогрессывными процентами и т.д.
Спасибо за ответ. Ценная информация.
Вклады с прогрессивной школой, мне лично не подходят. Поэтому, этот вариант исключен.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.07.2018, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, подождите. Я не согласна...
Возьмем тот же Роснефть. У них одна акция стоит 400 рублей. Ну, примерно.
Все зависит от ваших возможностей. Хоть мешок этих акций покупай, соответственно согласно этого мешка и будешь иметь. Проценты там, уж точно выше, чем в банке.
А прогоришь или нет, это только Господу Богу известно. Бог дал, Бог забрал.
Даже по этой теме, люди пишут, что в банках прогорают деньги.
Ну, Алена, самое простое: купили вы допустим этих акций по 400 рублей 15 штук. На 6000 рублей. То есть у вас в кармане трансформированного актива 100€. Допустим за год вы получили 10% итого ваш актив стал 110€. А в следующем коду кур евро порос в 2 раза и ваш актив (все дивиденды включая) стал только 60€. И это (глобальный рост курса) самый вероятный сценарий который у нас на моей памяти был уже как миримум 3 раза. Да даже если и не сильно порастет, а всего то на 10% это будет означать что вы заработали ноль целых хрен десятых но потратили энергию (причем не просто потратили, а тратили ее целый год отслеживая и анализируя ситуацию - и все ваши телодвижения коту под хвост).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.07.2018, 20:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
blanca94, курс евро не только понижается, но и повышается. Для этого и существует анализ и расчеты. А заодно и к этому- торги.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.07.2018, 20:59     Последний раз редактировалось Stroka; 24.07.2018 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Они покупают и продают там, где нет много рисков.
Если бы в банках все было так надежно, не существовало бы историй вроде Жерома Кервьеля. Это просто самое громкое дело было, Вы даже не представляете как иногда там люди пальцем в небо тыкают
В банках те же живые люди работают (хоть и понимающие больше простых смертных), может быть и человеческий фактор, и некомпетентность.
Ну а как они деньги клиентов берегут... смотря в какой ситуации, в первую очередь они спасают свои штаны.
Есть хороший фильм про кризис на рынке ценных бумаг (хоть и не о банке), Margin call называется
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.07.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
. Проценты там, уж точно выше, чем в банке.
.
Что Вы имеете в виду под «процентами»?
Если дивиденды, так их вообще в какой-то год могут решить не выплачивать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.07.2018, 21:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Stroka, ну да, по дивидендам. Да, я это знаю
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.07.2018, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
7 лет назад мой муж потерял 50 000. Поэтому доверился банку. Банк уже эту сумму отбил и пошел в рост. Я в этих делах не много понимаю, но я думаю, что банк не может позволить себе профукать деньги клиента. Они покупают и продают там, где нет много рисков.
По-моему, дело не в хорошем банке, а в общей тенденции рынка. У нас почти такая же ситуация. Но акциями занималась одна фирма. И в то же время, что и у вас они потеряли 50% своей стоимости. Но муж не расстроился, никуда их не переводил (а было минус 40 тыс.), мол с акциями это бывает, надо подождать - и все образумится.. И действительно, сейчас они нагнали свой минус и уже намного перегнали.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.07.2018, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
И действительно, сейчас они нагнали свой минус и уже намного перегнали.
Да, но если вы сделаете поправку на инфояцию за эти 7 лет то быстро поймете что вы еще в глубоком минусе и до "перегнали" вам как до луны.
А вот если бы допустим вы 7 лет назад купили бы на эти деньги 2 студии доя прислуги и даже не сдавали бы их а просто так в камне держали то за эти 7 лет они поросли бы в 2 раза (ну, примерно в 2 раза потому что эти микроскопы 7 лет назад спокойно можно было купить за 40-50 тыс а сейчас они же уже по 70-100) и даже с учетом уплаченного налога вы бы получили прирост актива минимум на 25-30%. А если ды вы их еще и сдавали (самая хрень сдается по 400-450€ в месяц) то за 7 лет вы бы как минимум удвоились.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.07.2018, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
вы сделаете поправку на инфояцию за эти 7 лет то быстро поймете что вы еще в глубоком минусе и до "перегнали" вам как до луны.
Инфляция во Франции не такая уж и большая, так что я думаю, что до луны дотопали.
В любом случае, акции - прерогатива мужа, я туда не лезу, просто наблюдаю.
А насчет недвижимости я с вами согласна- наилучшее вложение. На личной практике проверено.
Но очень сложно найти сейчас что-нибудь стоящее с работами, чтобы потом был хороший прирост.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как скачать вложения из писем Aleksandr3891 Клуб технической взаимопомощи 5 11.06.2015 16:45
Финансовые средства для студенческой визы moyan Учеба во Франции 1 05.08.2011 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX