Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 12.06.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
rupture conventionnelle. Мне ответили, что это займет месяца два, что они отправляют что-то там в рабочую инспекцию и тп. Не понимаю, что они там отправляют и при чем тут инспекция.
почитайте официальные источники об этой процедуре. Это регламентированная процедура с регламентированными сроками и участниками.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 12.06.2018, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И можно подумать им будет кем меня заменять, если я совсем уйду.
тогда они найдут постоянного кого-то, а так, они могут только временного человека.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 12.06.2018, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тогда они найдут постоянного кого-то, а так, они могут только временного человека.
Судя по тому, как все бегут, постоянные надолго не задерживаются. Да и для меня это в любом случае был предлог, я не останусь здесь
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 12.06.2018, 18:16     Последний раз редактировалось sirniki; 12.06.2018 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
olena_k, а вы долго у них работали?
Можете запросить fongesif на обучение, если работали больше 2 лет (раньше была такая цифра, я не знаю, изменилась ли она сейчас). Если ваше досье оформят, то ао аремя обучения будут платить вашу зарплату.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 12.06.2018, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, у меня только в июле будет 2 года. Посмотрю, что это такое, может и запрошу. Если это еще существует. Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 12.06.2018, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, так мы уже давно обсуждаем процедуру rupture conventionnelle, вроде даже ссылки в этой теме были, когда Вы начали думать об увольнении. Там действительно надо соблюдать порядок, в этом они Вас не обманывают. А что семь пятниц на неделе - от этого никто не застрахован. Уйти самой без пособий, искать что-то другое - это цена свободы. Иначе надо играть по их правилам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 12.06.2018, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, так мы уже давно обсуждаем процедуру rupture conventionnelle, вроде даже ссылки в этой теме были, когда Вы начали думать об увольнении. Там действительно надо соблюдать порядок, в этом они Вас не обманывают. А что семь пятниц на неделе - от этого никто не застрахован. Уйти самой без пособий, искать что-то другое - это цена свободы. Иначе надо играть по их правилам.
Я смотрела ссылки, может не все прочитала и у меня сейчас большой поток информации, не запоминаю. Посмотрю обязательно. Просто он сказал про процедуру, что так как она не быстрая, и если я хочу к определенной дате, надо не затягивать. Дал мне время подумать, приму ли я temps partiel.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 13.06.2018, 02:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Дал мне время подумать, приму ли я temps partiel.
У меня было такое же предложение и тоже время на подумать. Вот, типа, сейчас нам никакой выгоды делать Вам rupture conventionnelle, вот поработайте с ноября до мая на полставки, а там может и сделаем (весна - это особый период там, где я работала). У полставок там такая репутация, что на самом деле по факту будешь работать полную ставку, только деньги получать за половину. Но я быстро посчитала, что даже если они сдержат своё слово, я окажусь в проигрыше, работа на полставки долгое время сделает пособие копеечным.

Кстати, такой же точно риск у abandon de poste в случае, если работодатель решит поиграть в выжидательную позицию. Вот буквально сегодня попалась очередная статья: https://www.alexia.fr/fiche/9144/aba...bonne-idee.htm

Цитата:
En effet, les prestations de chômage sont calculées sur la moyenne des 12 derniers mois de salaire... Mais chaque mois passé en abandon de poste diminue le salaire moyen de 1/12ème... soit 8.33%!

Et évidemment, au bout d'un an, le salaire moyen est devenu nul...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 13.06.2018, 07:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, вот и он мне сказал, осенью отпуск без содержания не дадим, а весной дадим. Только мне это не подходит. Да и до весны еще сто раз передумают.
А неполная ставка... я говорю, вы меня все равно в период праздников поставите работать от забора до обеда. Нет, говорит... только знаю я цену их словам.
И вот это отношение как к собственности. С нашей стороны всегда "да" на любые требования, с их - всегда нет. Платили б еще нормально, можно было бы и терпеть, а так, надоело.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 13.06.2018, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
С нашей стороны всегда "да" на любые требования, с их - всегда нет.
вы в любом случае намерены уходить, так попробуйте не говорить "да" на все требования, а говорите "нет" не неудобные вам запросы. Идеальный момент для тренировки этого навыка. Что вас останавливает?
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 13.06.2018, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Veronique, так они не спрашивают, хотим ли мы или я, а ставят перед фактом. И никого не волнует, что мне это неудобно, тяжело и тп
Спасибо!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 13.06.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Veronique, так они не спрашивают, хотим ли мы или я, а ставят перед фактом. И никого не волнует, что мне это неудобно, тяжело и тп
Спасибо!
ну как же. Вот представим, вам говорят - отнесите коробку на 2-й этаж без лифта, а вы говорите - не понесу, тяжело, позовите грузчика, это не входит в мои обязанности.

У вас есть список обязанностей прописанный в контракте или еще где-то? Например, fiche de poste? Это ваш ориентир для поведения.
Или же в convention collective в вашей области. Или же еще найти délégué du personnel в вашей компании или в inspection de travail, чтобы посоветоваться.

Удачи!

P.S. а rupture conventionnelle обычно занимает минимум 6 недель - это если нет никаких задержек, переносов встреч и т.п.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 13.06.2018, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Veronique,
Можно отказаться нести коробки. Только не администрация "пострадает", а коллеги, а я же совестливая
Прописанного списка обязанностей нет. Да это уже и неважно. Не хочется больше тянуть с уходом. Получится rupture, хорошо. Нет так нет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 13.06.2018, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, ну далась Вам эта совестливость, чес-слово )) Тогда не уходите никуда, а то кого-то вместо Вас нагрузят тяжёлой работой, и кто-то гарантированно пострадает. Так что ничего не поделаешь, придётся Вам там работать всю жизнь, иначе нехорошо получится по отношению к коллегам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 13.06.2018, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, ну далась Вам эта совестливость, чес-слово )) Тогда не уходите никуда, а то кого-то вместо Вас нагрузят тяжёлой работой, и кто-то гарантированно пострадает. Так что ничего не поделаешь, придётся Вам там работать всю жизнь, иначе нехорошо получится по отношению к коллегам.

Не ну без меня пусть таскают что хотят и куда хотят, хоть вверх, хоть вниз по 20 кг
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 13.06.2018, 14:05     Последний раз редактировалось hobbes; 13.06.2018 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
olena_k, мне кажется, Вероника имеет в виду, что, если вы будете регулярно отказываться делать тяжелую работу (тем самым перекладывая ее на коллег), через пару месяцев работодатель сам предложит вам rupture conventionnelle (при условии, что это не входит в ваши обязанности) или уволит по faute grave. Неплохое решение, если с нервами у вам все в порядке и зарплата вам важна; если же зарабатывать на жизнь вам не нужно, то, конечно, не стоит создавать такой ситуции и лучше уйти прямо сейчас.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 13.06.2018, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
olena_k, мне кажется, Вероника имеет в виду, что, если вы будете регулярно отказываться делать тяжелую работу (тем самым перекладывая ее на коллег), через пару месяцев работодатель сам предложит вам rupture conventionnelle.
А ну может быть. Только это случится только в том случае, если responsable будет "стучать".
Да мне не принципиально особо, на пособия сильно не претендую, хотя не помешало бы. Но раз решение приняла, хочу его осуществить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 13.06.2018, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
hobbes, нет, мои нервы это не выдержат.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 13.06.2018, 17:54
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Veronique,
Можно отказаться нести коробки. Только не администрация "пострадает", а коллеги, а я же совестливая
Прописанного списка обязанностей нет. Да это уже и неважно. Не хочется больше тянуть с уходом. Получится rupture, хорошо. Нет так нет.
Все-таки ваш пост наверно подразумевает работу с коробками (я смутно представляю, что кого-то из офисных сотрудников можно заставить таскать коробки с этажа на этаж). Другой вопрос, что ваш рабочий быт не эргономичен (отсутсвие лифта, подъёмника и других плюшек, которые используются в логистике). Но это вопрос выбора, либо вы согласны на такие условия труда, либо нет. Ждать, что работодатель построит лифт очень оптимистично. Вам нужно для себя решить, готовы ли ждать rupture, готовы ли уйти по увольнению без пособия. Взвесить все за и против каждого случая и построить стратегию ваших переговоров с начальством и в дальнейших переговорах чётко излагать что вы хотите и в какие сроки. Пока создаётся впечатление, что у вас качели в голове: отпуск, увольнение, rupture, неполная ставка
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 13.06.2018, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Veronique,
Можно отказаться нести коробки. Только не администрация "пострадает", а коллеги, а я же совестливая
Прописанного списка обязанностей нет. Да это уже и неважно. Не хочется больше тянуть с уходом. Получится rupture, хорошо. Нет так нет.
На эту совестливость работодатель и надеется. А пару раз откажите по причине ( да и без причин, а просто не хотите) , поворчат коллеги, делая, а потом пойдут жаловаться вышестоящему руководству.

У на на работе К этому коллеги серьезно относятся: каждый делает свою работу в пределах допустимого и fiche de poste, остальное.... если какая-то коллега соглашается за Вас сделать- ее проблемы.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 13.06.2018, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеValena пишет:
На эту совестливость работодатель и надеется. А пару раз откажите по причине ( да и без причин, а просто не хотите) , поворчат коллеги, делая, а потом пойдут жаловаться вышестоящему руководству.

У на на работе К этому коллеги серьезно относятся: каждый делает свою работу в пределах допустимого и fiche de poste, остальное.... если какая-то коллега соглашается за Вас сделать- ее проблемы.
Знаете, у меня такая странная сейчас начальница, она так боится администрации и что ее выгонят, хотя крутися как белка в возрасте под 60, что она все сама перетаскает и никому не скажет. Девушка, что тут работала до меня несколько лет отказывалась таскать картоны, и ничего, продолжает работать, никто на нее никому не жаловался.
У нас нет персональных обязанностей или участка работы - все делают тоже самое и если есть livraison, надо разгрузить, разобрать, разложить, отметить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 13.06.2018, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
manyun4ik, ну не так уж и утопична просьба сделать лифт, если все равно ожидается ремонт. Другой вопрос, что никто не хочет лишний раз тратиться для блага работников, это да.
У меня как раз нет качелей в голове мне как раз казалась логичной такая стратегия, не просить с бухты барахты rupture, а попытаться использовать шанс отпуска, тем более причина уважительная (для всех, кроме начальства, им фиолетово) - повышение квалификации и личностный рост. Теперь когда они мне отказали за свой счет, буду просить rupture, ну а там видно будет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 14.06.2018, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Можно отказаться нести коробки. Только не администрация "пострадает", а коллеги, а я же совестливая
мне кажется, что эта ситуация случается сплошь и рядом, это просто классика жанра.
Я вот коробки не таскаю с коллегами, но объем работы превышает возможности отдела. И что делает мое начальство - напрямую меня не просят взять на себя дополнительные проекты, так как я уже высказала напрямую свое мнение по этому поводу, приводя реальные цифры по уже имеющемуся у меня объему работы. Так теперь начальство просит меня взять на себя дополнительную работу, подсылая ко мне коллег, то есть действуя через affectif, с расчетом, что мне не захочется подводить коллег, с которыми у меня хорошие и доверительные отношения.
Но я и коллегам отказываю аргументировано, предлагая вместе дать этот ответ начальству, если надо.
Результат: начальство нашло возможность задействовать работников из других отделов и договориться по части проектов с клиентами, чтобы удлинить сроки сдачи проектов.
То есть начальство реагирует, когда его прижмет, но предварительно они испробовали все, чтобы выжать максимум из сотрудников и заставить неофициально работать сверхурочно.

Я к чему - вы своим коллегам в долгосрочной перспективе не помогаете таким поведением. У Дирекции практически всегда есть другие варианты решения проблем. Все изложенное является сугубо личным мнением.
Всем удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 14.06.2018, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Veronique, я не помогаю, потому что им это не поможет. Потому что, все принимают и молчат, или бурчат за спиной. Никто не высказывается и не бунтует. Ну и я не революционер вовсе, к тому же им это не надо, только у виска покрутят, я уже наблюдала. Предприятие небольшое, владельцы жлобы. Они даже не хотят задуматься, почему уже больше года как люди бегут. Что тут скажешь?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 14.06.2018, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Veronique, подписываюсь под каждой буквой.

Когда я сказала, что уже не могу так работать и выбирайте: или мое длительное отсутствие по болезни ( кстати пару дней пришлось взять) или вы находите кого- то , то быстро нашли стажера. А меня «обвинили» в том, что я не «попросила помощи» раньше и скрывала свой пред бернаут.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 07.09.2018, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Выйдя из отпуска в первый же день мне начальство объявило о решении сократить мой пост. Меня это, если честно, не сильно удивило, так как дела идут мягко говоря, не очень. В общем начали мы процедуру сокращения по экономическим причинам.
Сталкиваюсь с этим впервые и совершенно не имею понятия как всё должно происходить. Бухгалтер сказал, что мне на дом пришлют 2 заказных письма, первое с приглашением на рандеву , где мне, как я поняла, официально скажут об увольнении, затем второе письмо, тут я не очень поняла для чего.
А что потом? Должен ли мне работодатель выплатить дни за неотгулянный отпуск? Ещё я вроде слышала, что положена какая-то премия за такое увольнение? Кто эту премию должен платить? Я была на СДИ, 35 ч в нед. И можно ли как-то заранее примерно рассчитать пособие по безработице и сколько по времени его могут выплачивать?
Заранее спасибо, если кто-то знает ответы на мои вопросы.
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 10.09.2018, 14:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
Выйдя из отпуска в первый же день мне начальство объявило о решении сократить мой пост. Меня это, если честно, не сильно удивило, так как дела идут мягко говоря, не очень. В общем начали мы процедуру сокращения по экономическим причинам.
Сталкиваюсь с этим впервые и совершенно не имею понятия как всё должно происходить. Бухгалтер сказал, что мне на дом пришлют 2 заказных письма, первое с приглашением на рандеву , где мне, как я поняла, официально скажут об увольнении, затем второе письмо, тут я не очень поняла для чего.
А что потом? Должен ли мне работодатель выплатить дни за неотгулянный отпуск? Ещё я вроде слышала, что положена какая-то премия за такое увольнение? Кто эту премию должен платить? Я была на СДИ, 35 ч в нед. И можно ли как-то заранее примерно рассчитать пособие по безработице и сколько по времени его могут выплачивать?
Заранее спасибо, если кто-то знает ответы на мои вопросы.
На форуме есть специальная тема : Увольнение по экономическим причинам - licenciement économique

Предлагаю вам перейти туда.

Премию и за неиспользованный отпуск выплачивает ваша компания.
Пособие по безработице высчитывается на сайте https://www.pole-emploi.fr/accueil/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 23.10.2018, 19:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У меня вопрос про мотивацию увольнения-хочу уйти, но не готова говорить правду почему. Огранизация, где я сейчас считается крутой и престижной, они носяться и гордятся собой и структурой. Меня же ничего (кроме зарплаты)не устраивает в принципе-ни отношения между людьми, ни мои непосредственные коллеги, ни мой маньякоподобый шеф, ни условия работы. Они будует пытать точно, почему это я хочу уйти раньше срока. Как тут правильно обосновать?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 23.10.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Они будует пытать точно, почему это я хочу уйти раньше срока. Как тут правильно обосновать?
Да скажите просто: по семейным обстоятельствам. Все. Дальше копать не будут. А если вдруг какой чудила невоспитанный и попытается - вежливо ответьте, что обсуждать подобные вопросы с посторонними людьми не собираетесь.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 23.10.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora, а как это раньше срока? Контракт разве не бессрочный?

С CDI каждый волен уходить, когда вздумается. С учётом préavis. Не настолько же они гордятся, чтобы этого не понимать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX