Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 31.08.2018, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как сообщить в налоговую, что жилье, в котом живем, является основным? Дело в том, что при покупке дома, мы еще не были налоговыми резидентами Франции (большую часть года жили в России, ВНЖ еще не было), и он записан как второе жилье. С 2017 года ситуация у нас поменялась. Как урегулировать этот вопрос? Нужно ли кроме письма в налоговую, еще и какие-то подтверждающие документы?
lipa1
Я не к ответу на ваш вопрос, а к уточнению - вы видите, что жилье проходит не как основное в пришедшем avis по налогу на недвижимость ?
Там где строчка, что должно быть понижение налога, если жилье основное ?
Juggernaut вне форумов  
  #2822
Старое 31.08.2018, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я не к ответу на ваш вопрос, а к уточнению - вы видите, что жилье проходит не как основное в пришедшем avis по налогу на недвижимость ?
Там где строчка, что должно быть понижение налога, если жилье основное ?
Я вижу, что жилье не основное в налоге на проживание - стоит буква "S" в типе жилья (Nature).
Там, где строчка, где понижение налога, если жилье основное в платежке на недвижимость у нас ничего не проставлено.
Ну и налог в этом году увеличился в 2! раза. Собственно, поэтому я и вспомнила про то, что у нас везде дом фигурирует как второе жилье - в страховке тоже.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2823
Старое 31.08.2018, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
ГДЕ записан как второе жилье?
У налоговой есть ваш адрес, он и является основным.
Если он поменялся, сообщаете об этом при заполнении очередной декларации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2824
Старое 31.08.2018, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ГДЕ записан как второе жилье?
У налоговой есть ваш адрес, он и является основным.
Если он поменялся, сообщаете об этом при заполнении очередной декларации.
Печкин, у налоговой наш адрес появился как только мы купили жилье. И в тот момент он никак не мог быть основным - мы жили в РФ. А налоги должны были платить как иностранцы, проживающие за пределами Франции - налог на проживание и налог на недвижимость. Вот с того момента и появилась эта отметка о втором жилье (не основном). Теперь мы живем во Франции,и, соответственно, то жилье, которое было не основным, стало основным. Вопрос - как урегулировать это, чем подтверждать, обосновывать смену? Ясное дело, что и на налогах это отразится.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2825
Старое 31.08.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну раз вы стали жить во Франции, значит вы начали декларировать во Франции подоходный? Вы указали в декларации французский адрес? Вот он и станет основным.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2826
Старое 31.08.2018, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я вижу, что жилье не основное в налоге на проживание - стоит буква "S" в типе жилья (Nature).
Там, где строчка, где понижение налога, если жилье основное в платежке на недвижимость у нас ничего не проставлено.
Ну и налог в этом году увеличился в 2! раза. Собственно, поэтому я и вспомнила про то, что у нас везде дом фигурирует как второе жилье - в страховке тоже.
Посмотрел в avis по налогу на проживание за прошлый год ( свежий еще не пришел) - у нас тоже S в этой графе.

Кем и когда жилье так было определено - мне неизвестно тоже, отдельно по этому поводу ничего не заполнял.

И, судя по тому, что есть строчка о понижении в случае когда жилье основное, вроде есть за что побороться.

У меня налоговая недалеко, если получится выяснить как это поменять и до этого никто не расскажет, я отпишу, что расскажут
Juggernaut вне форумов  
  #2827
Старое 31.08.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну раз вы стали жить во Франции, значит вы начали декларировать во Франции подоходный? Вы указали в декларации французский адрес? Вот он и станет основным.
Я не чтобы поспорить, мы тут все мнения исследуем.
Но не очень уверен, что этого хватит.

Я начал декларировать еще в прошлом году 2017 - ( за позапрошлый 2016), и все равно автоматом не стало жилье как основное.
Juggernaut вне форумов  
  #2828
Старое 31.08.2018, 18:50     Последний раз редактировалось lipa1; 31.08.2018 в 18:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Посмотрел в avis по налогу на проживание за прошлый год ( свежий еще не пришел) - у нас тоже S в этой графе.
Думаю, что это фиксируется в момент покупки недвижимости. Ведь мы покупаем по паспорту РФ, то есть как второе жилье по умолчанию.

Можно написать через личный кабинет в налоговую - там есть такая возможность, на сайте.

А вот нам сегодня пришел на электронную почту, и я была ошарашена тем, насколько он повысился. Вот и вспомнила про то, что мы платим, как за вторичное жилье. С этого года как раз налог на такую недвижимость повысили многие коммуны.

Кстати, и договор на страхование дома тоже нужно менять - многие опции для второго жилья недоступны.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2829
Старое 31.08.2018, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Посмотрел в avis по налогу на проживание за прошлый год ( свежий еще не пришел) - у нас тоже S в этой графе.
S в этой графе к типу жилья не имеет никакого отношения.
S означает taxation simple ( au nom de la personne ).
C означает taxation conjointe = au nom des 2 cohabitants.
R означает Rattaché au local = dans le même local que la personne qui a la taxe.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2830
Старое 31.08.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Думаю, что это фиксируется в момент покупки недвижимости. Ведь мы покупаем по паспорту РФ, то есть как второе жилье по умолчанию.
Это опять же не имеет никакого значения. Гражданин РФ вполне может быть французским налоговым резидентом и иметь во Франции основное жилье.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2831
Старое 31.08.2018, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это опять же не имеет никакого значения. Гражданин РФ вполне может быть французским налоговым резидентом и иметь во Франции основное жилье.
Печкин, Вы хотите мне объяснить, что,купив дом во Франции, будучи иностранцем и не имея ВНЖ, я налоги платила как за основное жилье?
lipa1 сейчас на форумах  
  #2832
Старое 31.08.2018, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, я хочу вам обьяснить, что иностранец вы или нет - это не имеет никакого значения при определении, основное ваше жилье во Франции или нет.
Основное жилье - это то, где вы проживаете более 183 дней в году. Больше ничего не имеет значения.
Вы декларируете подоходный налог во Франции или нет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2833
Старое 31.08.2018, 19:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Печкин,
подоходный налог можно (и иногда нужно обязательно) декларировать во Франции, но при этом все равно находиться в статусе non-resident. https://www.impots.gouv.fr/portail/n...sidents-france
Меня тоже интересует, как доказать - проживание во Франции меньше или больше 183 в году?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2834
Старое 31.08.2018, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
S в этой графе к типу жилья не имеет никакого отношения.
S означает taxation simple ( au nom de la personne ).
C означает taxation conjointe = au nom des 2 cohabitants.
R означает Rattaché au local = dans le même local que la personne qui a la taxe.
Понял, спасибо.

А не могли бы Вы посмотреть в Вашей avis по недвижимости, есть какое-то понижение в строчке, где идет речь про основное жилье ( да - нет - другая ситуация)
Juggernaut вне форумов  
  #2835
Старое 31.08.2018, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Это понятно. Но Липа-то пишет, что они переехали во Францию. Вот я и пытаюсь узнать, после переезда они уже заполняли декларацию как резиденты, или нет? Если да, то они должны были там указать свой французский адрес. Он и будет автоматически основным жильем. Если нет, то и вопроса нет.
Основное жилье для налоговой - это всегда то, адрес которого указан в последней налоговой декларации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2836
Старое 31.08.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Понял, спасибо.

А не могли бы Вы посмотреть в Вашей avis по недвижимости, есть какое-то понижение в строчке, где идет речь про основное жилье ( да - нет - другая ситуация)
Прежде всего, о каком налоге речь? Taxe d'habitation или taxe foncière?

Taxe d'habitation платится ТОЛЬКО за основное жилье, поэтому там такой графы нет вообще.

Taxe foncière я посмотреть не могу, т.к. я не собственник, но там ситуация такая: там нет никаких скидок, которые положены автоматом, если жилье основное. Чтобы иметь право на скидку, нужно мало зарабатывать, быть пожилым, и т.п. Подробно здесь:
https://droit-finances.commentcamarc...n-et-reduction
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2837
Старое 31.08.2018, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Прежде всего, о каком налоге речь? Taxe d'habitation или taxe foncière?

Taxe d'habitation платится ТОЛЬКО за основное жилье, поэтому там такой графы нет вообще.

Taxe foncière я посмотреть не могу, т.к. я не собственник, но там ситуация такая: там нет никаких скидок, которые положены автоматом, если жилье основное. Чтобы иметь право на скидку, нужно мало зарабатывать, быть пожилым, и т.п. Подробно здесь:
https://droit-finances.commentcamarc...n-et-reduction

Спасибо.
И да вопрос был именно про taxe foncière
Juggernaut вне форумов  
  #2838
Старое 31.08.2018, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Taxe d'habitation платится ТОЛЬКО за основное жилье, поэтому там такой графы нет вообще.
https://www.toutsurmesfinances.com/i...-a-savoir.html
Вешалка вне форумов  
  #2839
Старое 31.08.2018, 20:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Заполняя налоговую декларацию о доходах в мае года N , за N-1 есть строчка по какому адресу я проживал на 1 января. Вот на это жилье и придет taxe d'habitation и taxe foncière в сентябре года N как за основное. За весь год N.
Разумеется taxe d'habitation pour résidence secondaire платится тоже.
Мы заполняли специальную декларацию о том что наш дом пустовал год после постройки. Таким способом можно не платить этот налог 2года. Если жилье пустует дольше, то платится налог на незанятое жилье .
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2840
Старое 31.08.2018, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, я хочу вам обьяснить, что иностранец вы или нет - это не имеет никакого значения при определении, основное ваше жилье во Франции или нет.
Я же не теорию спрашиваю, а как конкретно поменять неосновное на основное жилье.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Taxe d'habitation платится ТОЛЬКО за основное жилье, поэтому там такой графы нет вообще.
Ну как же - платится:
Цитата:
Les résidences secondaires sont soumises à la taxe foncière, ainsi qu'à la taxe d'habitation et d'enlèvement des ordures ménagères.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2841
Старое 31.08.2018, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вот в этой графе "LES LOCAUX TAXÉS" указан режим - "P"(основное жилье), "S"(второе жилье).
В нашей Taxe d Habitation так: Regime S.
Для справки:

Цитата:
LES LOCAUX TAXÉS (6)
Chaque local concerné par la taxe d'habitation est précisé distinctement :

numéro d'identification ;
nature du local : appartement, maison, garage, ... ;
indicateur de division fiscale : quote-part de la valeur locative en cas de plusieurs taxes d'habitation pour un même logement (occupants multiples) ;
affectation du local : "Habitation", "Mixte" ou "Fiscale" (habitation et usage professionnel), "Spéciale" (association) ;
régime de taxation : résidence principale (P), ses dépendances (E) ou résidence secondaire (S).
lipa1 сейчас на форумах  
  #2842
Старое 31.08.2018, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Taxe d'habitation платится ТОЛЬКО за основное жилье
Печкин, что-то вы запутались.. Платится Taxe d'habitation за résidences secondaires.

P.S. Другие уже поправили..
KOLIBRY вне форумов  
  #2843
Старое 31.08.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Taxe foncière я посмотреть не могу, т.к. я не собственник, но там ситуация такая: там нет никаких скидок, которые положены автоматом, если жилье основное.
Дело не в скидках, а в том, что этот налог в 2018 году подняли почти в два раза в некоторых регионах (в среднем на 60%), как пишут французские СМИ, именно для второго жилья!
В общем, наш запрос на смену режима со второго на основное жилье зарегистрирован и принят к рассмотрению:
Цитата:
Nous vous remercions de votre confiance

La direction générale des finances publiques
.

Будем смотреть, что будет дальше...
lipa1 сейчас на форумах  
  #2844
Старое 31.08.2018, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
lipa1, внимательно посмотрел данные за прошлый год ( за этот еще нет) - у нас режим налогообложения как за основное жилье ( режим P).

Покупали, естественно, не будучи еще резидентами.

Специально ничего не заполнял по этому поводу, кроме, как упоминал Печкин, налоговой декларации как резидентов ( тоже это было в прошлом году).

Так что, скорей всего его ( Печкина) вариант работает, иначе объяснить как у нас это появилось - не могу.

Но возможно это изменить и без подачи декларации.. и это будет тогда подходящий Вам вариант.
Juggernaut вне форумов  
  #2845
Старое 31.08.2018, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Но Липа-то пишет, что они переехали во Францию. Вот я и пытаюсь узнать, после переезда они уже заполняли декларацию как резиденты, или нет? Если да, то они должны были там указать свой французский адрес. Он и будет автоматически основным жильем. Если нет, то и вопроса нет.
Основное жилье для налоговой - это всегда то, адрес которого указан в последней налоговой декларации.
Заполняли, то есть мы - налоговые резиденты Франции и по крайней мере два года живем тут основное время. Но налоги на жилье и проживание мы изначально платили по этому же адресу, и соответственно, он фигурировал как второе жилье (в страховке на дом тоже). Точнее, налог на проживание нам вообще на московский адрес приходил. Вот, сейчас поняли, что нужно ситуацию урегулировать. Поэтому и возник вопрос.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2846
Старое 26.09.2018, 06:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дело не в скидках, а в том, что этот налог в 2018 году подняли почти в два раза в некоторых регионах (в среднем на 60%), как пишут французские СМИ, именно для второго жилья!
В общем, наш запрос на смену режима со второго на основное жилье зарегистрирован и принят к рассмотрению:
.

Будем смотреть, что будет дальше...
Удалось ли получить какой-то ответ ?
Juggernaut вне форумов  
  #2847
Старое 26.09.2018, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Новый прикол на сайте налоговой. Просят заплатить за taxe d'habitation. Но нету никаких документов об этом налоге и мне по почте ничего не пришло. Так мило. А вдруг они неправильно посчитали? Я надеялась, что её не будет или будет совсем маленькая (я должна входить в число людей у которых скидка).

Просят 350 евро за 28 кв. м. в Гренобле. Это много?
vorobichek вне форумов  
  #2848
Старое 26.09.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но нету никаких документов об этом налоге и мне по почте ничего не пришло.
Что значит "нету никаких документов"? А кто тогда просит? Как называется документ в котором написано про эти 350 евро?
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2849
Старое 26.09.2018, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Что значит "нету никаких документов"? А кто тогда просит? Как называется документ в котором написано про эти 350 евро?
А нету документа. Я не оформляла prélevement. Раньше платили в той же части сайта, где висят все документы. В этом году, когда пытаешься оплатить, новое окно открывается, где происходит оплата. Там просто сумма налога и какой налог. Без документов. Т.е. показывают сумму за taxe d'habitation и мол оплатите до 21/11. А в часте сайта, где должны быть документы по налогам - нету документа.
vorobichek вне форумов  
  #2850
Старое 26.09.2018, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
vorobichek, прийдет по почте. На сайте просто раньше появляется.
KOLIBRY вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX