Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 27.06.2018, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Добрый день. Подскажите пожалуйста обязательны ли международные права? Наши не готовы, а дата выезда все ближе. Ехать с правами-карточкой имеетсмысл? А со старыми розовыми?
Luckyredsun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 27.06.2018, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Забыла уточнить - въезжаем через Литву-Латвию ибо въезд через Белоруссию для иностранцев закрыт
Luckyredsun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 27.06.2018, 14:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Luckyredsun, зависит от того куда в Россию едете-если попадетесь на умного ДПС-ника,то да,может придраться и будет прав.
В России французские права одни не действуют-надо международные и французские иметь.
Может еще получите,мне за три недели в прошлом году сделали.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 27.06.2018, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
В России французские права одни не действуют-надо международные и французские иметь.
А где это можно прочитать?
В смысле, что если придерутся, то будут правы. На основании чего будут правы?

Я пока нахожу это:
http://www.consultant.ru/document/co...70095749ba3bc/
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Слово "или" выделила я.

Есть ещё пункты 14 и 15:
Цитата:
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
Пункт 14 - про иностранных граждан. Про тех, у кого вообще нет российского паспорта.
Пункт 15 - там про международные конвенции. Но и Франция, и Россия ратифицировали Венскую конвенцию 1968 года о дорожном движении.

Повторюсь, что к нам ни один ДПС не придрался. Международные права сделать не успевали, каждый раз выезжали, приняв решение в последний момент.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 27.06.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine, у меня спрашивают,но не придирались.
Я вообще год уже здесь на международных.
Если вы спокойно ездили,то прокатит.
Просто,мне спокойнее.
Если честно,то мне искать некогда,но я где то на французском сайте смотрела, поэтому и сделала себе.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 27.06.2018, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Если вы спокойно ездили,то прокатит.
Может зависеть от ситуации, у нас в частности был российский паспорт.

Я бы тоже сделала для уверенности, если бы поехали снова.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 27.06.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Как показывает практика, лучше иметь лишние документы при себе,чем попасть впросак.( Лучше перебдеть,чем не добдеть)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 30.06.2018, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2017
Сообщения: 17
Спасибо за ответы. Особенно за выдержки из законодательных актов. если международные не придут. - переведём французские.... на всякий случай...
Luckyredsun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 02.07.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Спрашивал у белорусов как быть?.
Ответили ОЧЕНЬ ПРОСТО
Для россиян единственным доказательством служит внутренний паспорт с выпиской и листок убытия в ЕС на ПМЖ.

Даже наличие фр. Паспорта не является доказательством о пост. проживании во Франции.
Просветите меня убогого, как мне быть ? Уехал еще из Союза, гражданство Франции и оно единственное. И что, если я соберусь поехать на своей машине с французскими номерами в Россию и мне нужно будет платить залог ? И я должен еще доказывать что ПМЖ Франции ? В паспорте Российская 5 летка.
В России на французских правах без проблем- иногда к ним предьявляю Французский паспорт и усе !
Давно давно я ездил из Ренна до Барнаула на машине 6200 км в один конец. Проблем не было вообще. На границе мне открыли транзитную визу на 2 недели. На Алтае машину продал и вернулся на самолете.
Вот так было, но это было давно.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 05.07.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
elfine, у меня спрашивают,но не придирались.
Я вообще год уже здесь на международных.
Если вы спокойно ездили,то прокатит.
Просто,мне спокойнее.
Если честно,то мне искать некогда,но я где то на французском сайте смотрела, поэтому и сделала себе.
Lecia, насколько я помню, в России существуют такие же правила , что и во Франции для водительских право обеих стран - один год можно ездить по национальным правам. К туристам с французскими номерами не придирались и не требовали в обязательном порядке международные права , подруга с мужем два раза ездили в Россию на своей машине, их останавливали несколько раз (французские номера у нас редкость :-)) , но спрашивали в основном о датах приезда и отъезда .
Но я бы лично перестраховалась и сделала международные права, так как в законах об этом очень размыто , что влечет возможность их свободной интерпретации отдельно взятыми гаишниками и погранцами.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 05.07.2018, 10:18
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ну что, народ, кто ездит в Россию через Польшу - готовьтесь платить! Польша вовсю строит платёжные терминалы на своих скоростных дорогах. В этом году, наверное, еще не успеют закончить, но в следующем точно придётся уже платить везде. Пока платная была только Варшава-Берлин.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 06.07.2018, 09:57
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Ну что, народ, кто ездит в Россию через Польшу - готовьтесь платить! Польша вовсю строит платёжные терминалы на своих скоростных дорогах. В этом году, наверное, еще не успеют закончить, но в следующем точно придётся уже платить везде. Пока платная была только Варшава-Берлин.
Вот мы в Франции ездим по платным дорогам. В Швейцарию даже если на один день нужно покупать годовую виньетку которую лепят на лобовое стекло.
А вот дороги Германии Чехии Польши ?
Платные ли они и как нужно их оплачивать ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 06.07.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
timofeev, по Германии бесплатно, по Польше тоже было бесплатно до сих пор, кроме главной транзитной дороги, по ЧЕХИИ ездили пару раз, тоже не помню, чтобы платили. А вот в Беларуси уже лет 5 платные дороги, и тот ещё гимор с оплатой, надо покупать приборчик с автоматической оплатой, положить на него деньги, потом, если поездка одноразовая, надо его перед границей возвращать, вам отдадут остаток неиспользованных денег. Мы пока эту процедуру не проходили, даже не знаю, сколько это займёт времени, приборчик выдаётся максимум на 3 года, потом все равно его нужно возвращать, жутко неудобно если только на одну поездку, купили его только когда стали по нескольку месяцев жить в Беларуси.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 06.07.2018, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Просветите меня убогого, как мне быть ? Уехал еще из Союза, гражданство Франции и оно единственное. И что, если я соберусь поехать на своей машине с французскими номерами в Россию и мне нужно будет платить залог ? И я должен еще доказывать что ПМЖ Франции ? В паспорте Российская 5 летка.
В России на французских правах без проблем- иногда к ним предьявляю Французский паспорт и усе !
Давно давно я ездил из Ренна до Барнаула на машине 6200 км в один конец. Проблем не было вообще. На границе мне открыли транзитную визу на 2 недели. На Алтае машину продал и вернулся на самолете.
Вот так было, но это было давно.
А Вам-то что волноваться? Закон делает разницу между иностранными и российскими физическими лицами. Только иностранные имеют право не платить залог. Ими могут быть и россияне при условии постоянного проживания за границей. Вся проблема у этих россиян в том, что нигде нет чёткого определения постоянного проживания за границей. Все это трактуют по-разному, поэтому и споры в теме. Но если Вы вообще не россиянин, какие у кого могут быть сомнения в том, что Вы иностранное физическое лицо?

Я только не поняла, как Вы продали машину, если не платили залог, и если был оформлен временный ввоз, это же запрещено законом. Но может быть Вы её перед этим растаможили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 06.07.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Я только не поняла, как Вы продали машину, если не платили залог, и если был оформлен временный ввоз, это же запрещено законом. Но может быть Вы её перед этим растаможили.
Купил знакомый мент, который запал на мою 525-ю вмвшку и которому дал доверенность. Как он ее легализовал не знаю. Но я же писал что это было давно - то ли 95 то ли 96 год.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 06.07.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ну так поэтому и приняли эти законы, чтобы не делали так как вы - приезжали на машинах без растаможки, продавали их и обратно на самолете, поумнели в этом плане, народу то за границей теперь живет несравнимо больше.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 06.07.2018, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
timofeev, понятно, в 90-е много чего было возможно )) Особенно, если знакомый - мент. Сейчас запрещено любое "отчуждение" при временном ввозе без залога: хоть продажа, хоть подарок.

lotos111, да, некоторые ещё разбирали машину на запчасти, с липовой справкой об аварии закрывали временный ввоз и тоже ехали с деньгами от продажи запчастей обратно, на чём удобно. И так не с одной машиной. А законы, которые приняли - отдельная песня. Там всё так хитро теперь устроено, что даже в случае реальной аварии трудно что либо сделать, чтобы тебя и машину оставили в покое. И теперь на этом наживаются уже другие люди: брокеры, таможня и не знаю, кто ещё, кому надо заплатить, чтобы якобы правильно всё оформить, чтобы все эти законы работали, а не просто красовались на бумаге.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 06.07.2018, 18:12     Последний раз редактировалось timofeev; 06.07.2018 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
timofeev, по Германии бесплатно, по Польше тоже было бесплатно до сих пор, кроме главной транзитной дороги, по ЧЕХИИ ездили пару раз, тоже не помню, чтобы платили. А вот в Беларуси уже лет 5 платные дороги, и тот ещё гимор с оплатой, надо покупать приборчик с автоматической оплатой, положить на него деньги, потом, если поездка одноразовая, надо его перед границей возвращать, вам отдадут остаток неиспользованных денег. Мы пока эту процедуру не проходили, даже не знаю, сколько это займёт времени, приборчик выдаётся максимум на 3 года, потом все равно его нужно возвращать, жутко неудобно если только на одну поездку, купили его только когда стали по нескольку месяцев жить в Беларуси.
Не поленился позвонил в Чехию. Для проезда по магистралям нужно покупать виньетку 10 дней 330 коронок, месяц 440 коронок, год 1500 чешских коронок. Крепить нужно правильно на лобовое. Отслеживают через камеры.
Штраф на месте 5000 коронок ( 200 евро ) и если через суд то может достигать 100000 коронок.
Магистраль Прага-Нюрнберг уже нужно покупать эту гребаную виньетку.
Правда если соблюдать скоростной режим 130 км/ч то останавливают редко.
Что то мне подсказывает что и в Германии что то похожее.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 06.07.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
timofeev, в Германии нет никаких виньеток, пока все бесплатно, и много участков, где скорость не лимитирована, ездим каждый год. В Польше, кстати, тоже мало где скорость лимитирована, но вот когда начнут оплату брать, не знаю что будет.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 11.07.2018, 21:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 6
Добрый день! Прошу Ваших советов и консультаций. Ситуация такая...
Мы с женой и детьми хотим поехать в гости на неделю в Беларусь. Я гражданин России, жена и дети граждане Украины. У всех биопаспорта, у меня и жены КДС, у детей DCEM и TIR. Хотим поехать на своей машине, она оформлена на меня. У жены ещё украинское водительское удостоверение, а у меня сейчас процедура обмена прав на французские. Жду уже шестой месяц. Префектура мне дала бумагу подтверждающую, что я жду французские права и имею право управлять авто. Бумага действительна до октября 2018. Бумага с моим фото и данными старого удостоверения, которое, естественно, сейчас забрали.
Посоветуйте, пожалуйста, как и что. Мы постоянно живём во Франции, но бумаг о консульском учёте не имеем. Где могут быть проблемы, могу ли я управлять авто с этой бумагой в Германии, Польше, Беларуси? Может ли жена въехать в Беларусь, как водитель? Должен ли я делать на неё доверенность, или моего присутствия достаточно? Должен ли я что-то платить в Беларуси, если да, то сколько?
Заранее всем благодарен. С уважением...
Nik15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 15.11.2018, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Собираюсь ехать летом 2019 в Москву на машине (выезжаю из 60).

Планирую две ночевки - в Германии и Польше.

Хочу послушать советы тех, кто ездил. Какие сложности предполагает такая поездка ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 15.11.2018, 22:11     Последний раз редактировалось lotos111; 15.11.2018 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ren, а какие сложности могут быть? мы уже много лет так ездим, бронируем отели в Германии и Польше заранее, чтобы потом вечером не искать долго. Но мы уже за много лет примерно знаем, в каком месте мы будем к вечеру. В принципе, в поездке, кроме бесконечных ремонтов дорог в Германии, особо нет проблем. В Польше сейчас много авторутов, дорога отличная и пока бесплатная, но терминалы почти готовые уже видели в октябре, так что в следующем году, возможно, придется уже платить, как они это организуют, не знаю, надеюсь, не как в Беларуси, надо покупать аппаратик, а потом при выезде возвращать обратно, жутко неудобно.
Летом, в отпускной сезон, если вы конечно через Беларусь поедете, на границе Польша-Беларусь могут быть приличные очереди. И еще момент, сейчас выехать из Беларуси через Брест практически невозможно, жуткие очереди, можно весь день простоять, там запись через интернет на выезд, 2 последних года выезжаем или через Домачево, или через Песчатку.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 15.11.2018, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Собираюсь ехать летом 2019 в Москву на машине (выезжаю из 60).

Планирую две ночевки - в Германии и Польше.

Хочу послушать советы тех, кто ездил. Какие сложности предполагает такая поездка ?
у меня приятельница с дочерью уже дважды ездила , никаких проблем. Но я подробности не спрашивала, поскольку сама не воду.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 16.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
lotos111, именно вот такие тонкости и интересуют. Через какие посты ехать, например. Спасибо за ответ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 16.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
не знаю, надеюсь, не как в Беларуси, надо покупать аппаратик, а потом при выезде возвращать обратно, жутко неудобно.
Я не поняла - в Беларуси надо покупать аппаратик ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 18.11.2018, 11:33     Последний раз редактировалось lotos111; 18.11.2018 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ren, да, типа французского APRR, дорога БРЕСТ Москва полностью платная, покупать нужно на заправке в Бресте, потому как рамки, которые снимают оплату начинаются сразу на выезде из БРЕСТА, штрафы огромные за неуплату, потом на выезде нужно этот аппаратик вернуть, короче если на одну поездку, гимор тот ещё. Мы взяли, потому как каждый год ездим, он у нас 3 года уже, в этом году надо возвращать, там срок не больше 3 лет по моему.

Да и ещё, в ПОЛЬШЕ есть одна платная дорога БЕРЛИН Варшава, но вот не знаю, для всех машин или только для грузовых, это нужно уточнять, если через Берлин поедете, мы всегда едем через Дрезден на Вроцлав, там бесплатно все пока.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 20.11.2018, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Если Вам через Псков поехать.................
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 21.11.2018, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Знакомый всегда через Скандинавию и паром ездит. Он правда из Питера
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 21.11.2018, 01:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Можно из Питера в Москву,дольше,но без виз и спокойно
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 21.11.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
KATIA1972, без каких виз?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На автомобиле из Парижа в Россию на отдых timon2003 Транспорт и таможенные правила 28 09.02.2019 18:28
На автомобиле из Франции в Россию Гера Автомобилистам и автолюбителям 7 21.11.2011 23:31
В Россию на автомобиле richard1 Автомобилистам и автолюбителям 1 28.09.2010 12:53
На автомобиле в Россию цверок Рассказы и фотографии путешественников 1 10.06.2009 19:37
На автомобиле из Франции в Россию freken Транспорт и таможенные правила 24 01.08.2007 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX