Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2018, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Хумус

Девушки, назрел вопрос. Я тут решила сделать хумос-люблю покупной, но там много всякой бяки намешано, плюс ну не дешево. Вообщем справилась с первыми двумя этапами-замочить, отварить и размолоть. И получилось нечто абсолютно бескусное. Добавила cumin. чеснок, лимонный сок... лучше не особо не стало. Вернее стало-но до магазинного вкуса далеко. Помогите плиз, что нужно еще добавить, а то жалко бедный горох.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Для хумуса нужна паста tahini!
- https://www.google.ca/search?q=tahin...w=1920&bih=949
https://www.google.ca/search?ei=UiGD....0.Wql5PM3X5GY
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2018, 19:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Irisse, обсуждали много раз в разных темах. Наберите, пожалуйста, хумус* (именно со звёздочкой) в расширенном поиске по разделу. Опции поиска: "Искать в сообщениях" и "Показывать результат поиска как сообщения".
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2018, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Для хумусв нужна паста tahini!
т.е. без нее никах?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2018, 20:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
т.е. без нее никах?
Без нее запросто. Мне лично эта самая паста не нравится. У меня уходит прилично лимонного сока. Давлю свежий, естественно, прямо в готовое пюре из нута. Плюс добавляю оливковое масло, немного. Да, вообще, добавляйте специи, какие любите и пробуйте каждый раз. В конце концов и найдете свой состав.
Лично я сделала такой вывод, что этот хумус - как и борщ. У каждой хозяйки - свой.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2018, 20:21     Последний раз редактировалось Mashoulia; 13.02.2018 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Для "того самого вкуса" из магазина - без тахинной пасты никак. Для другого вкуса можно исправить жареным кунжутом (что, в принципе, тот же продукт), паприкой или вялеными помидорами.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Для "того самого вкуса" из магазина - без тахинной пасты никак.
Mashoulia, спасибо! Можно еще вопросик, размолотый нут какой должен быть консистенции? Я кажется переборщила с жидкостью. У магазине такая твердая паста, у меня жидковато получилось.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Irisse, как зубная паста, он потом густеет. Некоторые любят с кусочками нута, некоторые эмульсию. Я добавляю всегда для кремообразности и связки fromage blanc, пару столовых ложек на 500 гр готового хумуса. А, забыла : чеснок и петрушка в гомеопатических дозах.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Девушки, ну что бы я без вас делала
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ириссе, я сама делаю, обожаю! Значит так , варить долго -предолго, потом в блендер, я делаю тоже как пасту зубную по консистенции. Можно и без тахинной пасты, но вкуса не будет, я покупаю кунжутные семечки, есть в биомагазинах и дажее о обычном Carrefour. Много масла, много чеснока, чуть-чуть лимонного сока. Все. Вкуснота!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.02.2018, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Девушки, а зачем варить нут долго-долго? Для домашнего хумуса прекрасно подходит консервированный нут.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2018, 07:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
а зачем варить нут долго-долго?
долго варить нет необходимости ,
замочить на ночь и потом варить
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2018, 07:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Вообщем справилась с первыми двумя этапами-замочить, отварить и размолоть. И получилось нечто абсолютно бескусное. Добавила cumin. чеснок, лимонный сок... лучше не особо не стало. Вернее стало-но до магазинного вкуса далеко. Помогите плиз, что нужно еще добавить, а то жалко бедный горох.
может вам понравится вот так https://www.youtube.com/watch?v=z6gj66oJWqw
в принципе без заморочек , просто
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2018, 11:14     Последний раз редактировалось Croissant; 14.02.2018 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Девушки, а зачем варить нут долго-долго? Для домашнего хумуса прекрасно подходит консервированный нут.
Консервированный подходит, как раз в хумусе без особой разницы, консервированный или вареный. А так, вареный вкусней. Я кладу тахини или свежеобжаренный и молотый кунжут. Смесь кунжутного и оливкового масла. Соли чуть-чуть, лимонный или лаймовый сок. Чеснока и лимонного сока много. При подаче, раскладываю в пиалки и посыпаю молотыми кориандром, кумином и паприкой.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Девушки, а зачем варить нут долго-долго? Для домашнего хумуса прекрасно подходит консервированный нут.
Я не покупаю в консервах и забываю замочить на ночь. Поэтому варю долго )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.02.2018, 07:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я не покупаю в консервах и забываю замочить на ночь. Поэтому варю долго )))
Я тоже не покупаю консервированный и тоже не замачиваю. Варю в кастрюле под давлением. Скороварка, кажется, называется. 1 час, и все готово.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.02.2018, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
А лучше все же замачивать. На сутки в подкисленной воде. Чтобы максимально удалить фитиновую кислоту - антинутриент. Можно потом замоченный нут заморозить, а в нужный момент достать и сварить.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2018, 11:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А лучше все же замачивать. На сутки в подкисленной воде. Чтобы максимально удалить фитиновую кислоту - антинутриент.
Странно. Часто встречаю совет замачивать, добавляя соду в воду. Вроде же даже логичнее, если то, что нужно удалить - кислота.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.02.2018, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Странно. Часто встречаю совет замачивать, добавляя соду в воду. Вроде же даже логичнее, если то, что нужно удалить - кислота.
а можно кинуть немного соды, когда нут начинает закипать
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.02.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Я размачиваю и варю просто в воде, не вижу смысла добавлять чего-то лишнего.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.02.2018, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Девушки, а приправы какие нужно добавлять?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.02.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Странно. Часто встречаю совет замачивать, добавляя соду в воду. Вроде же даже логичнее, если то, что нужно удалить - кислота.
Соду добавляют для ускорения варки, а кислота нужна для связывания фитатов (солей фитиновой кислоты). Все специалисты по питанию знают об их присутствии в цельных зернах, бобовых и орехах и об их вреде для человека (почитайте по-русски вот тут: http://www.beloveshkin.com/2015/02/blog-post_83.html ). Я читала или слышала об этом как минимум в четырех независимых французских источниках.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.02.2018, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
првильно Virgula все пишет! ДЛя всех бобовых и особенно нута необходимо замачивание в кислой среде. Этому есть научное обоснование. Не для ускорения варки, а для здоровья.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.02.2018, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Девушки, а приправы какие нужно добавлять?
я добавляю кориандр, кумун, паприку. Все на глазок
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.02.2018, 11:54     Последний раз редактировалось Соседка; 16.02.2018 в 12:13..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
не по теме, но, по-моему, необходимое уточнение

Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Все специалисты по питанию знают об их присутствии в цельных зернах, бобовых и орехах и об их вреде для человека (почитайте по-русски вот тут
Начала читать. Извините (ничего лично против Вас), но это бред. Например, вот этот пассаж
Цитата:
например, в пшенице без фитиновой кислоты всасывание железа на 1160 % больше, чем обычно. Иначе говоря, усваиваемость железа была улучшена примерно в двенадцать раз
Что касается железа, то никакая ни фитиновая, ни какая-то еще кислота не влияют на его всасывание. Ферментные системы нашего организма устроены так, что всасывание железа из растительных продуктов лимитировано. Состав растительных продуктов не может увеличить это самое всасывание. Только животная пища, в которой железо находится в другой форме, или же медицинские препараты с железом определенной валентности.
Стандартный прием втирания в доверие на основании неизвестно откуда взятых отправных моментов.

Варила и варю нут без всякой соды. И даже не уговаривайте увеличивать/уменьшать всасывание из этого гороха чего бы то ни было

ПС. простите, но в статье вообще правильнописание хромает
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2018, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
правильнописание
а еще это что такое?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.02.2018, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Соседка, дело ваше. Но я недаром упомянула, что встречала эту информацию во французской литературе по питанию. И не только. То, что написано у Беловешкина, - абсолютная правда, только он перевел плохо.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.02.2018, 17:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
я недаром упомянула, что встречала эту информацию во французской литературе по питанию. И не только. То, что написано у Беловешкина, - абсолютная правда, только он перевел плохо.
Если отправные постулаты, мягко говоря, не соответствуют истинному положению дел, то хоть как переводи. А почему должны убедить исходные материалы на французском языке?
Хотя вот сейчас подумалось, что учитывая такие точные и сумасшедшие цифры процентов увеличения всасывания железа - это не химические опыты в пробирке? Как можно определить
Цитата:
на 1160 % больше, чем обычно
Вот не 1000%, а именно 1160%? Как, чем и на ком это измерялось? Ну, как минимум должны были скорректировать железо-дефицитную анемию быстрее, чем с помощью железосодержащих препаратов. Сомневаюсь. Так как это как минимум революция в медицине. Нет, невозможно. Ничего такого не было слышно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.02.2018, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Соседка, вы за деталями не видите сути. Беловешкин переводил не с французского, а с английского, скорее всего. Потому что исследование о фитатах написано англоязычными авторами. На него ссылаются французские медики.

Смысл в том, что эта фитиновая кислота не даст вам усвоить, например, кальций из нута и кунжута, и даже хуже - выведет из организма и кальций, и железо, и цинк. Тем, кто ест много мяса и молочки, может, ничего и не будет, а вот у вегетарианцев могут возникнуть проблемы. Подобное наблюдается в слаборазвитых странах, где основу питания составляют злаки и бобовые.

Когда я прочла статью у Беловешкина, то тоже не поверила. И по электронке задала вопрос Кобыляцкой (диетолог в Нью-Йорке), она мне всё подтвердила. Позже в книгах на французском я тоже прочла о фитатах и о рекомендации замачивать или ферментировать злаки и бобовые.

Прошу прощения за офф, больше на эту тему писать не буду. Имеющий уши да слышит.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.02.2018, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
вы за деталями не видите сути
Да, уж, детали
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
как минимум должны были скорректировать железо-дефицитную анемию быстрее, чем с помощью железосодержащих препаратов
Ну, только если случаи клинического подтверждения всего-навсего детали... Они, такие клинические примеры, есть?
Это не
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Имеющий уши да слышит.
Это очередное добровольное самоодурачивание масс.
Virgula, всё это абсолютно не с целью Вас задеть. Ни в коем случае. Но давайте не будем впадать из одной крайности в другую. Это из серии питания по группам крови, раздельного питания и пр. ерунды, которая на самом деле вредна. Очередная мода, фишка, даже не знаю, как лучше назвать.
Питание должно быть сбалансированным. Без возведения в фетиш какой-то новомодной тенденции, про которую завтра забудут. Человек, делающий себе имя на этом, элементарно неграмотен. Ну, о чём тут можно серьезно рассуждать?
ПС. а в палеодиете (сейчас практически на гребне волны моды), никакой соды быть даже и не могло. Соды не было еще. Противоречие, получается.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX