Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 17.02.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
TAL пишет:
Вы сходите в тему про Фрее-[IMG]хттп://щщщ.инфранце.ру/форум/шощтхреад.пхп?т=13090[/IMG]
там много всякого интересного,там быстрее подскажут.
Могу сказать одно-у моеи подруги телефон от Фрее так и не работает,сколько она с ним не мучалась.
и насколько мне известно дозвониться в сервис клиентов ФРИ -невозможно, не так ли?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 17.02.2008, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Cathy пишет:
Можно дать совет: для начала просто сядьте и разберитесь с мыслями!
от души желаю Вам найти общий язык с НЕФ и получить от них желаемый ответ!
Спасибо за пожелание. Так и пытаюсь действовать! Уже заблокировал свой счет на предмет prélèvement, и послал им письмецо, пока не заказное, но очень доходчивое. Только письмо ушло дней 10 назад, и ни ответа, как говорится, ни привета. К сожалению, у меня не было положительного опыта с 9, чтобы они отвечали на письма. Даже на заказные. Это крайнее оружие, пошлю тогда, когда они совсем сядут на шею и начнут требовать деньги. И это будет lettre de résiliation. Дело в том, что я до этого 2 или 3 раза посылал им заказные письма, они ни одного не получали. Хотя у меня был их штампик на корешке из почты. Такое ощущение, что им просто пофиг все, но, возможно, что с тех пор они улучшили сервис и сейчас стали отвечать. Хотелось бы, чтобы так и было. Следующая неделя покажет, так ли это.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.02.2008, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
И еще я заметил, что из neuf если и приходит какой-то ответ по почте, то всегда стандартная отписка, как правило, какое-то extrait из их правил. Ни разу они мне не ответили по существу конкретной проблемы. В то время, как по телефону добиться ответа на поставленный вопрос значительно проще, если попадаешь на грамотного специалиста.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.02.2008, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
britt пишет:
И еще я заметил, что из неуф если и приходит какой-то ответ по почте, то всегда стандартная отписка, как правило, какое-то ехтраит из их правил. Ни разу они мне не ответили по существу конкретной проблемы. В то время, как по телефону добиться ответа на поставленный вопрос значительно проще, если попадаешь на грамотного специалиста.
Они обязаны прореагировать на заказное псиьмо с вашей стороны, допишите, что в противном случае будете расторгать конткракт с ними и Вам или перезвонят, укажите ваш номер сотового или дом. телефона или ответят, удачи Вам !!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.02.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Cathy пишет:
и насколько мне известно дозвониться в сервис клиентов ФРИ -невозможно, не так ли?
Я звонила уже много раз Фрее, дозванивалась всегда легко.
К Neuf/Kлуб-интернет тоже легко дозвониться, только толку от этого.
С тобой поговорат минут 20, а потом бросят трубку .
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.02.2008, 22:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
Как французский связист,могу вас заверить, что сменами операторов Вы врядли решите эти проблемы...... ведь вы все сидите на degroupage total. Проблема в этом, а не в операторе. Сервис это другая тема.
А degroupage total на сегодняшний день во Франции ненадежен.Кому интересны технические аспекты, могу объяснить.....
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.02.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Борат пишет:
Как французский связист,могу вас заверить, что сменами операторов Вы врядли решите эти проблемы...... ведь вы все сидите на дегроупаге тотал. Проблема в этом, а не в операторе. Сервис это другая тема.
А дегроупаге тотал на сегодняшний день во Франции ненадежен.Кому интересны технические аспекты, могу объяснить.....
доброе утро, мне интересно, буду благодарна за обьяснения здесь или в ля, спасибо заранее!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.02.2008, 20:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
Независимо от оператора все телефонные линии приходят к вам от АТС Francetelecom /FT/ - Orange до вашего дома по кабелям FT. Другие операторы
берут в аренду нужные им пары в случае degroupage total и вы перестаете платить абонплату FT . Так как эти пары в аренде FT их ремонтирует бесплатно для других оператором. Другие операторы сами эти кабеля не трогают....
Пары всех абонентов FT / недегрупированые / подключены к оборудованию которое регулярно, в автоматическом режиме, тестирует линии от АТС до ваших розеток. И если обнаруживаются серьезные дефекты, несмотря что линия еще работает и вы ничего не подозреваете, FT отправляет бригаду ремонтников .
Если у вас проблемы на линии и вы звоните 1013, FT c помощью этой системы в любую минуту может проверить вашу линию и прелокализовать неисправность....
а именно : проблема исходит от АТС, кабеля или от вас.
Другие операторы / НЕ FT / этой системы не имеют. Кажется не так все страшно... Но на самом деле ситуация такая: у вас проблема на линии, вы звоните в Neuf или другому оператору... говорите, что интернет работает через раз и т.п.
Все что они могут сделать это проверить есть ли у вас синхронизация на модеме.
Дефекты на линии они не видят....
Им проще сказать, что наверное проблема у вас... попробуйте то, это... и т.д.
Они не уверены, что есть проблема на линии, в кабеле. Если они отправляют derangement в FT и последний не находит дефекта, то Neuf получает фактуру
/un deplacement/.
Отсюда и весь бордель... Клубок из технико-экономических и организационных недоделок.
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.02.2008, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Борат пишет:
Независимо от оператора все телефонные линии приходят к вам от АТС Францетелецом /ФТ/ - Оранге до вашего дома по кабелям ФТ. Другие операторы
берут в аренду нужные им пары в случае дегроупаге тотал и вы перестаете платить абонплату ФТ . Так как эти пары в аренде ФТ их ремонтирует бесплатно для других оператором. Другие операторы сами эти кабеля не трогают....
....
спасибо большое!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 21.02.2008, 02:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
Короче говоря, эта система крайне ненадежна....
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 21.02.2008, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Борат, а как вы объясните, что Free посылает всем своим абонентам ТВ-приставки и гарантирует всем, кто в зоне дегрупе, прием ТВ. А вот 9 не делает этого даже в зонах дегрупе. Они смотрят на удаленность вашей линии от узла. У Free что, выше скорость приема при использовании тех же линий, или у них все-таки есть свои кабели, отличные от сети France Telecom?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.02.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
britt пишет:
Фрее посылает всем своим абонентам ТВ-приставки и гарантирует всем, кто в зоне дегрупе, прием ТВ.
Free может и гарантирует,но это не значит,что этот теле будет работать.
А Neuf при подключении сразу сказал:"Извините,но в вашем случае..."
Так и живем без теле.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 21.02.2008, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

britt пишет:
Борат, а как вы объясните, что Фрее посылает всем своим абонентам ТВ-приставки и гарантирует всем, кто в зоне дегрупе, прием ТВ. А вот 9 не делает этого даже в зонах дегрупе. Они смотрят на удаленность вашей линии от узла. У Фрее что, выше скорость приема при использовании тех же линий, или у них все-таки есть свои кабели, отличные от сети Франце Телецом?
я тоже не понимаю, как, например, один оператор гарантирует TELE NUMERIQUE (теле нуMерик), а 9 не может "дать" это TELE NUMERIQUE (теле нумерик)?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 21.02.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

TAL пишет:
Фрее может и гарантирует,но это не значит,что этот теле будет работать.
А Неуф при подключении сразу сказал:"Извините,но в вашем случае..."
Так и живем без теле.
зато интернет и телефон работают на "ура"? правильно? это ведь не от 9 зависит: если не могут подключит к телевидению, значит брать каналь сателлит? и им платить? так?
удачи !! !! !!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.02.2008, 01:03     Последний раз редактировалось Борат; 22.02.2008 в 01:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
britt пишет:
Борат, а как вы объясните, что Free посылает всем своим абонентам ТВ-приставки и гарантирует всем, кто в зоне дегрупе, прием ТВ. А вот 9 не делает этого даже в зонах дегрупе. Они смотрят на удаленность вашей линии от узла. У Free что, выше скорость приема при использовании тех же линий, или у них все-таки есть свои кабели, отличные от сети France Telecom?

1. Кабеля у всех одни.
2. Neuf всетаки поступает более серьезно.... технология ADSL не
не позволяет подключать всех подряд независимо от расстояния.
Скорость приема у всех одна и определяется она длинной и
характеристиками кабеля питающего ваш дом. Free в этом случае лукавит.... Им главное поймать вас на крючок..... а вдруг заработает?
В крайнем случае просто интернет будет...
Free самый несерьезный оператор, конечно же после AliceTelecom.
Эти умудряются продавать свои услуги в отдаленных деревнях, где еще нет ADSL, у меня было 5 таких клиентов....
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.02.2008, 02:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Борат пишет:
1. Кабеля у всех одни.
2. Neuf всетаки поступает более серьезно.... технология ADSL не
не позволяет подключать всех подряд независимо от расстояния.
Скорость приема у всех одна и определяется она длинной и
характеристиками кабеля питающего ваш дом. Free в этом случае лукавит.... Им главное поймать вас на крючок..... а вдруг заработает?
В крайнем случае просто интернет будет...
Free самый несерьезный оператор, конечно же после AliceTelecom.
Эти умудряются продавать свои услуги в отдаленных деревнях, где еще нет ADSL, у меня было 5 таких клиентов....
Ну, если они при этом посылают ТВ-приставки, то они не просто несерьезные, а еще и на редкость богатые ребята
Но шутки шутками, а 9 иногда отказывает тем, у кого могло бы и работать это самое ТВ, а Free не жадничает, дает по крайней мере шанс попробовать. У моего одного товарища скорость интернета около 4,5 Mbps, на этой скорости уже ТВ может работать. В соседнем доме напротив два человека на Фри смотрят ТВ. А ему 9 отказал. Что это: перестраховываются или жалеют приставки? Или, может, у Фри другая технология передачи телесигнала, которая не требует такой высокой скорости?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.02.2008, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
у нас как раз начались проблемы с Neuf из-за теле. Ну не работало и все!
Причем когда мы звонили в тех.cлужбу, нам не говорили, что теле В ПРИНЦИПЕ может не работать. Советовали перезагрузить модем , и потом 5 раз включить и выключить décodeur телевисора ... Дурдом . Телевисор же первые 10 секунд показывал нормально, потом - каюк и останавливалось изображение ...
У Фрее, например, Интернет и теле заработали срасу же, телефон - через 1,5 дня. Как говорится - без комментариев...
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.02.2008, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Cati, а какая скорость интернета у вас была с 9 и с фри? Насколько я понял, вы ушли от 9 к фри после этих проблем с ТВ? Или наоборот?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.02.2008, 15:40     Последний раз редактировалось Cati; 22.02.2008 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
бритт, насчет скорости сейчас не подскажу - не знаю, посмотрю дома вечером и напишу Вам в тему.
А от 9 решили уходить действительно после проблем с теле и, как я уже писала выше, от хамства их работников.
У Фри мне еще нравится бесплатные звонки в Россию...
Звонила маме в подмосковье - так приятно смотреть счет: одни нули.
Она говорит - как прi коммузме !
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 23.02.2008, 10:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
britt пишет:
Ну, если они при этом посылают ТВ-приставки, то они не просто несерьезные, а еще и на редкость богатые ребята
Но шутки шутками, а 9 иногда отказывает тем, у кого могло бы и работать это самое ТВ, а Free не жадничает, дает по крайней мере шанс попробовать. У моего одного товарища скорость интернета около 4,5 Mbps, на этой скорости уже ТВ может работать. В соседнем доме напротив два человека на Фри смотрят ТВ. А ему 9 отказал. Что это: перестраховываются или жалеют приставки? Или, может, у Фри другая технология передачи телесигнала, которая не требует такой высокой скорости?
Во-первых приставки ничего не стоят.... около 2 евро. И технология передачи одна. Просто 9 не хочет связываться с зоной неуверенного приема.
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.02.2008, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Бритт, к сожалению не смогу Вам подсказать, какая у меня была скорость при Neuf и какая сейчас с ФРИ, спрашивала у мужа он тоже не в курсе... У нас Линюкс стоит, я не знаю как эту скорость смотреть надо.
А по поводу приставок к теле - если вовремя приставку не вернуть им (при разрыве контракта или при отказе от теле) Neuf снимает 350 Е . На этой неделе пойду отвравлять им обратно их оборудование, посылку буду оформлять под роспись + возьму страховку (на всякий пожарный)...
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.02.2008, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Cati, Эту скорость легко измерить в интернете. Вот, например, сайт того же неф: http://mire.ipadsl.net/ Какая разница, линукс или виндовс
Просто интересно, у всех ли обладателей фри высокая скорость или есть и те, кто получает ТВ при относительно небольшой скорости.
Кстати, неф мне выслал подтверждение получения моего письма, которое ушло от меня уже 3 недели назад (!). Появилась надежда на урегулирование вопроса. Интересно, сыграло ли тут то, что я заблокировал счет, и они узнали об этом как раз в конце прошлой недели.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.02.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

britt пишет:
Цати, Эту скорость легко измерить в интернете. Вот, например, сайт того же неф: хттп://мире.ипадсл.нет/ Какая разница, линукс или виндовс
Просто интересно, у всех ли обладателей фри высокая скорость или есть и те, кто получает ТВ при относительно небольшой скорости.
Кстати, неф мне выслал подтверждение получения моего письма, которое ушло от меня уже 3 недели назад (!). Появилась надежда на урегулирование вопроса. Интересно, сыграло ли тут то, что я заблокировал счет, и они узнали об этом как раз в конце прошлой недели.
на какой адрес Вы отправили письмо?

удачи!!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.02.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Cati пишет:
С тобой поговорат минут 20, а потом бросят трубку .
У меня тоже по началу челюсть отвисала. Оказывается это вообще распространено, даже у людей других профессий.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.02.2008, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Cathy пишет:
на какой адрес Вы отправили письмо?

удачи!!
Вот на этот самый:

Neuf - Service Clientèle
92649 BOULOGNE- BILLANCOURT CEDEX

А что, что-то поменялось?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 27.02.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
А у нас с 9 вообще весело получилось...Узнали мы что у них тоже как и у free звонки в Россию бесплатно,разница в том что у free оплата один раз и всё,а у 9 надо было платить каждый месяц +13€.Уехала я домой на два месяца,естественно звонил мне мой каждый день и говорили мы минимум по 30-40 мин. Когда, вернувшись, я увидела счёт на 650€ я чуть с ума не сошла.В нашей любимой компании нам объяснили что в forfait russe входит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОСКВА...ладно я это проглотила,но следующий счёт мы получили на 233€ переговоров с Москвой(ни в один другой город не звонили),напомню,что мы всё это время платили дополнительно каждый месяц за безлимитные звонки...Вот теперь что делать? куда идти? обращаться в суд? Подскажите пожалуйста.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 27.02.2008, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Vikulinka, где это вы узнали, если не секрет, что у них на Россию звонки бесплатные? На сайте такой информации нет. Даже на Москву и вообще никаких таких форфе рус я не нашел. Если вам кто-то из неф наплел лапши на уши, то надо с ними разбираться. Но без документов письменных вряд ли вы что-то им докажете. Если только вы не записали ваши телефонные разговоры.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 27.02.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
britt, у нас в счет фактуре указано что доплата 13€ за forfait russe все последнии месяцы.Мы это узнали,т.к. раньше я звонила от родителей мужа(у нас тогда неф не было ещё)и там написано было (в фактюр родителей) что если вы хотите звонить в данную страну бесплатно,то подключите форфэ...ну мы так и сделали.так что бумаги у нас есть официальные,что они конкретно лохотрон устроили...так куда идти?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 27.02.2008, 20:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
Радуйтесь, что вам посчитали форфэ.... А могли бы и поминутно. Они вам пошли на уступки. Они правы полностью, хотя это и неприятно слышать... Вам повезло, жантйные люди попались...
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 27.02.2008, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Борат, вы не поняли ситуации: они и форфэ берут каждый месяц и поминутно насчитывают,а потом присылают счёт.Откуда у нас суммы на 233 и 650€ по вашему?!!!!
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SFR - Neuf Télécom Cathy Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 981 27.06.2023 08:15
Bouygues Telecom Kamilka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 110 17.06.2023 23:39
Central Telecom Arktika Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 10.07.2008 15:40
Техподдержка Neuf telecom mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 10 06.04.2008 09:32
Очень нужен пароль пользователя Neuf Telecom!!! Fellici Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 21.10.2007 21:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX