Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2002, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Читал ли кто-нибудь уже... [последнюю книгу Нотомб?]

"Petit Robert noms propres"
так, если не ошибаюсь, она называется.
Моя подруга из Франции написала, что ей понравилось, но концовка кажется tire par les cheveux...

А вы читали?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.11.2002, 10:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Точное название здесь:
http://www.lerobert.com.fr/PR2/

Пользуюсь словарем периодически. Переводчику без него никак.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2002, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Леонетти ведь спрашивает про роман Амели Нотомб, а не про словарь... Хотя роман называется, как словарь.

Я предпочитаю, кстати, читать словарь. Роман Нотомб прочту, когда возьму в библиотеке, покупать точно не буду.

P.S. Я подумала: а вдруг это шутка была? Тогда прошу прощения, не врубилась...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2002, 11:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Перестарался я. Рефлекс сработал.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2002, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Да, нет, я серьезно :-)
Так действительно называется ее последний роман
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2002, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Да нет, Леонетти, это я подумала, что Борис пошутил :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.11.2002, 13:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот они, издержки виртуальности. Извините, Леонетти, но я не заметил подзаголовка в названии и подумал, что вы ищете словарь! Ей-богу, ответил без всякого подвоха. Я еще удивился, почему вопрос задан здесь, а не во "Французском языке". И вопрос показался чуточку странным: кто читал словарь Робер о собственных именах?
Прошу прощения, что не врубился сразу. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.11.2002, 15:07
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
Точное название романа "Robert des noms propres". Я как раз начала читать два дня назад. Начало мне понравилось. А что касается концовки tire par les cheveux, то не удивлюсь, если так оно и окажется. Амели этим частенько грешит. Так было и в Stupeur et tremblement, и в Cosmetique de l'ennemi.
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.11.2002, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Борис! Vous n'avez rien a vous excuser! Ce n'est pas grave! :-)

Fleur Blanche жду Вашего мнения, читайте скорее :-)

__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.11.2002, 12:50
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
А мне наоборот как раз начало показалось tire par les chveux! Я читала достаточно романов Амели, но начало данного меня наводит на мысль, что ей срочно нужно было что-то написать! Посмотрим чем дело кончится, не люблю судить, не прочитав до конца.
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2002, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
Вчера ночью "добила" роман. Lenaerm, вы уже дочитали?
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2002, 19:22
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Завтра добью
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2002, 01:57
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Все. Прочитала! Я разочаровалась, если честно. Кто не читал, советую почитать, только если вы любите "легкую" литературу. Читается быстро и легко, вдумываться не надо. Отдохнете. Fleur Blanche, а как вам конец? Недоработка полнейшая. Вообще очень много слабых мест. Например, в описании атмосферы Ecole des rats. По-мойму, очень не хватает details identiques. Я когда читала, мне вспомнился один русский фильм. К сожалению, не помню, как называется. Так вот там эта жизнь подростков-балерин очень красочно обрисована!
А Амели пишет как бы "со стороны", не правдоподобно. Оно и понятно, молодо еще и зелено Опыт жизненный накопит, вот тогда запишет!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2002, 12:06
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
Lenaerm, совершенно с вами согласна. Я тоже к концу испытала жуткое разочарование и недоумение. В романе было минимум два момента, на котороые можно было "поставить" : Ecole des rats и кофликт Plectrude с матерью. А вместо этого все было в привычной для Нотомб манере "скомкано". Такое впечатление, что автор решил брать количеством. А жаль, каждый раз начинаю читать с энтузиазмом, мне нравится ее слог, манера повествования, романы Нотомб действительно читаются на одном дыхании, трудно оторваться, пока не дойдешь до последней точки, но как захлопнешь книгу, думаешь : "Что это было?", до того несуразным или "оборванным" кажется конец. Кстати, история с трупами показалась мне полнейшей глупостью, хотя неисключено, что я чего-то и недопоняла.
Лена, а тот фильм назывался "Танцующие призраки".
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2002, 14:08
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Fleur Blanche, точно! Я про этот фильм говорила! Кстати, у Нотомб в этой школе des rats тоже встречается это обидное grosse vache. Но все равно, очень сильно чего-то не хватает для правдоподобности. Как вы сказали, "скомкано"! Совершенно согласна. Но чем-то она все-таки "держит" своего читателя. Хочется ведь узнать, чем же все это закончится. По-мойму, Амели сейчас - просто жертва своего успеха.
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.12.2002, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Не знаю, чья она жертва. Я к ней очень хорошо отношусь и некоторые ее книги очень люблю.
Но я согласна с ней самой, когда она называет себя графоманкой :-)
Я тоже думаю, что у нее просто мало жизненного опыта. А тем опытом, который есть, она уже поделилась в своих автобиографических произведениях. То, что не касается ее самой в ее творчестве, на мой взгляд - выжимки ее филологического образования, напичканные цитатами и ее отношением к книгам и авторам, которых она когда-либо читала.
Надо бы ей съездить еще в какую-нибудь экзотическую страну, чтобы подсобрать материала для новых книжек!
Предлагаю Россию!
Bienvenue Amelie! :-)



(Отредактировал(а) Leonetti - 14:50 - 2 Дек., 2002)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2003, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну вот и я прочла.
Добавить к тому, что говорили lenaerm и отчасти Fleur Blanche, а также я сама и другие в другой отдельной теме про Нотомб (https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=15&topic=38), особенно нечего.

Я даже не могу сказать, понравилось мне или нет. Это просто ещё один роман Нотомб. И всё, как всегда. Единственное, что мне представилось иначе, чем, кажется, lenaerm, так это то, что, на мой взгляд, именно описание балетного училища выигрывает, интереснее, чем всё остальное. Остальное - искусственно и надуманно, несмотря на некоторые замечательные пассажи и симпатичные языковые штучки. У меня в очередной раз сложилось впечатление, что рассказывать Нотомб умеет, только вот не знает, что бы рассказать.

Я поинтересовалась - певица Robert действительно существует (хотя мне, честно говоря, её имя не было известно). Нотомб говорит, что история - подлинная. Наверное, подлинная, но всё же рассказанная средствами Нотомб. Кстати, Нотомб - автор текстов многих песен Робер.

Про "скомканность" - я уже как-то говорила. Впечатление "скомканности" остаётся вообще после чтения многих современных авторов (не только французских, кстати, "Казус Кукоцкого" в своё время оставил такое же впечатление среди прочих). Такое впечатление, что это особая форма французского романа, что-то среднее между новеллой (жанр во Франции непопулярный) и романом в привычном представлении.

А вообще-то нет худа без добра.
Последние страницы романа - настоящий театр абсурда. роман превращается в пьесу "Ame'lie ou comment s'en de'barrasser" Как избавиться от тела убитого? "A l'heure qu'il est, Plectrude et Mathieu n'ont toujours pas trouve' la solution." - так звучит последняя фраза, но надежда у читателя всё-таки остаётся.

Кстати, театр абсурда не случайно возникает на последних страницах. Главная героиня репетирует и играет в пьесе Ионеско "Лысая певица". Я думала, что мне все сроки вышли писать в соответствующую тему, но неспроста, наверное, такое совпадение, пойду-ка я туда лучше. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто читал Андрея Макина? Leonetti Литературный салон 39 03.03.2016 18:03
Морис Дантек! Кто читал? painter Литературный салон 3 13.03.2008 20:09
Читал ли В.Шекспир Ф.Вийона? Avtolic Литературный салон 3 10.08.2007 08:47
Кто-нибудь читал книгу Хофштадтера "Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда"? Tombe_la_neige Литературный салон 2 29.08.2006 15:12
Кто читал Виалата? Leonetti Литературный салон 5 21.10.2002 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX