Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 20.04.2019, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Я честно сказала налоговой какой вид на жительство у моей мамы и что она проводит во Франции более полугода.
И после этого налоговая решила, что Ваша мама не является налоговым резидентом Франции? Если это то, что Вам нужно, то хорошо. Если нет, то посылайте налоговую декларацию, основываясь на том, что мама проводит более полугода во Франции (это не нужно доказывать, итак очевидно).
lipa1 вне форумов  
  #2882
Старое 20.04.2019, 17:18
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
посылайте налоговую декларацию, основываясь на том, что мама проводит более полугода во Франции (это не нужно доказывать, итак очевидно).
И указав нули в качестве дохода, потому что российская пенсия не декларируется во Франции
kulema вне форумов  
  #2883
Старое 20.04.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
И указав нули в качестве дохода, потому что российская пенсия не декларируется во Франции
Да это не Ваш случай с нулями в декларации - это случай, когда физ. лицо не является налоговым резидентом Франции. Я в другой теме ответила, зачем Вам это может понадобиться. Повторюсь - при запросе карты на 10 лет:
Justificatifs de séjour ininterrompu en France de 5 ans (certificat de scolarité, avis d'imposition, etc.)
lipa1 вне форумов  
  #2884
Старое 20.04.2019, 17:33     Последний раз редактировалось kulema; 20.04.2019 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да это не Ваш случай с нулями в декларации - это случай, когда физ. лицо не является налоговым резидентом Франции.
Это абсолютно наш случай. И подтверждение тому - официальный ответ из налоговой. Можно быть налоговым резидентом с нулевым доходом.
kulema вне форумов  
  #2885
Старое 22.04.2019, 18:39
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
С 2016 г положена всем у кого виза long sejour и кто предоставит документы что на момент подачи досье в CPAM уже живет во Франции беспрерывно более 3 мес.

Мы подавали на моих родителей 78 и 69 лет, нам сразу подтвердили что они имеют право с их визами визитер, но взяли досье только с 4го раза, все им что то не так было (каждый раз новый агент смотрел досье и добавлял то что предыдущий не досмотрел ), и хорошо что я каждый раз рандеву брала, а то по почте это бы целый год длилось. В итоге прислали "добро" и инструкцию как заказать carte vitale через 3 месяца примерно. И также по телефону нам подтвердили что т.к. они пенсионеры, никаких cotisations платить не будут.

Ivelina, подскажите, пожалуйста, Вы для получения карт виталь для родителей заполняли стандартный бланк "Demande d'ouverture des droits à l'assurance maladie"?
В нем написано, что если вы являетесь пенсионером другой страны, то заполнять этот бланк вы не должны, а должны принести в орган медицинского/социального страхования своей страны бланк о прикреплении в стране проживания...
Какой бланк заполнять для оформления маме карт виталь?
Angelika_T вне форумов  
  #2886
Старое 22.04.2019, 21:04     Последний раз редактировалось lipa1; 22.04.2019 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
В нем написано, что если вы являетесь пенсионером другой страны, то заполнять этот бланк вы не должны, а должны принести в орган медицинского/социального страхования своей страны бланк о прикреплении в стране проживания...
Цитата:
Si vous relevez du régime de sécurité sociale d'un autre pays, par exemple en tant que travailleur détaché depuis l'étranger
ou retraité
Но тут же ясно написано, что если Вы (во Франции), будучи пенсионером или работником другой страны имеете соц. защиту этой другой страны (как, например, Германии или Бельгии и пр. стран ЕС плюс Швейцария ...), то нет необходимости заполнять формуляр. А какую соц. защиту имеет российский пенсионер во Франции,которую ему предоставляет РФ? Ну вот, какой бланк можно было бы предъявить? Нет у нас такой возможности, к сожалению, и нет никаой соц. защиты на этот случай.
lipa1 вне форумов  
  #2887
Старое 22.04.2019, 21:13
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но тут же ясно написано, что если Вы (во Франции), будучи пенсионером или работником другой страны имеете соц. защиту этой другой страны (как, например, Германии или Бельгии и пр.), то нет необходимости заполнять формуляр. А какую соц. защиту имеет российский пенсионер во Франции,которую ему предоставляет РФ? Ну вот, что можно предъявить?
Ну как, пенсия 17 тыщ... ОМС.... А точно фраза означает, что социальная помощь родной страны предоставляется во Франции, а не на родине? почему тогда дальше упоминается про другой формуляр для стран, не входящих в ЕС?
Angelika_T вне форумов  
  #2888
Старое 22.04.2019, 21:27     Последний раз редактировалось lipa1; 22.04.2019 в 21:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Ну как, пенсия 17 тыщ... ОМС....
Хорошо, тогда предъявите ОМС при визите к врачу. Посмотрите, как он отреагирует. Про 17 тысяч р. это вообще тут при чем? Пенсия не социальная, а трудовая, если Вы не в курсе. На социальную пенсионер, проживающий во Франции , не имеет
права.

Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
почему тогда дальше упоминается про другой формуляр для стран, не входящих в ЕС?
Потому что для стран ЕС единый формуляр (S1), а в таких странах не входящих в ЕС, как Швейцария, Лихтенштайн, Монако формы могут быть иные.
lipa1 вне форумов  
  #2889
Старое 22.04.2019, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хорошо, тогда предъявите ОМС при визите к врачу. Посмотрите, как он отреагирует. Про 17 тысяч р. это вообще тут при чем? Пенсия не социальная, а трудовая, если Вы не в курсе. На социальную пенсионер, проживающий во Франции , не имеет
права.



Потому что для стран ЕС единый формуляр (S1), а в таких странах не входящих в ЕС, как Швейцария, Лихтенштайн, Монако формы могут быть иные.
То есть смело можно заполнять формуляр визитеру-пенсионеру? Будем пробовать! Спасибо!
Angelika_T вне форумов  
  #2890
Старое 22.04.2019, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
То есть смело можно заполнять формуляр визитеру-пенсионеру?
Да. можете смело заполнять. Мы вот пока так и не решили эту задачу. Как тут уже писали, нужно иметь терпение и реагировать быстро на все их требования. Мы на каком-то этапе не отреагировали,так что нужно заново заполнять.
lipa1 вне форумов  
  #2891
Старое 23.04.2019, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Скажите, а на визу нужно в посольстве подавать или в визовом центре можно?
И еще мне не понятен вопрос со страховкой. Маме необходимо для подачи документов страховка, как на туристическую визу?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #2892
Старое 24.04.2019, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Маме скоро идти в префектуру на рандеву (воссоединение с сыном европейцем) и в досье надо предоставить след. документ:

les derniers abis d'imposition recto-verso sur les revenus ou du parent europeen qui vous prend en charge. (votre fils)

Я во Франции живу и работаю с прошлого года и еще не подавал никаую налоговую декларацию и пока не представляю как это сделать. В любом случаее ее подготовка займет наверняка много времени.

Зачем префектуре моя налоговая декларация? Можно ли что-то вместо этого предоставить?
dovuzomew вне форумов  
  #2893
Старое 24.04.2019, 10:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.04.2019 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Маме скоро идти в префектуру на рандеву (воссоединение с сыном европейцем) и в досье надо предоставить след. документ:

les derniers abis d'imposition recto-verso sur les revenus ou du parent europeen qui vous prend en charge. (votre fils)

Я во Франции живу и работаю с прошлого года и еще не подавал никаую налоговую декларацию и пока не представляю как это сделать. В любом случаее ее подготовка займет наверняка много времени.

Зачем префектуре моя налоговая декларация? Можно ли что-то вместо этого предоставить?
Avis d'imposition (бумага, подтверждающая уплату налогов) - это подтверждение того, что Вы резидент Франции. Она выдается на основе налоговой декларации - голубой бланк о полученных Вами доходах (полученных как во Франции, так и везде в мире), в том числе необлагаемых, и проч. И, кстати, именно сейчас нужно ее подавать, так что в любом случае Вам СРОЧНО в налоговую, опишите ситуацию, что Вы здесь с прошлого года, Вы резидент Франции, попросите первую декларацию (потом автоматически присылать будут или можно на сайте заполнять, но первую нужно лично просить). Можете заодно попросить помочь заполнить, для этого захватите с собой подтверждения полученных доходов и проч. Но avis d'imposition, выдаваемый на основе этой декларации, будет только в сентябре где-то, так что можно попробовать маме предъявить саму голубую бумажку (у Вас будут два экземпляра - один отдать налоговой, другой остается Вам). Попросите налоговую ее проштамповать, что ли... что они ее у Вас приняли... авось прокатит.
Рыжая вне форумов  
  #2894
Старое 24.04.2019, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Рыжая, спасибо большое за разъяснение.. А можно ли что-то другое вместо этого подать, чтобы доказать, что я резидент?
dovuzomew вне форумов  
  #2895
Старое 24.04.2019, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Рыжая, спасибо большое за разъяснение.. А можно ли что-то другое вместо этого подать, чтобы доказать, что я резидент?
Вообще нужно приносить все документы, которые есть в списке. Посмотрите список: там иногда могут быть варианты, например "avis d'imposition ou..." т.е. "уведомление о налогах или..." Если вариантов нет, то хотя бы голубенькую декларацию им принесите с разъяснением, что она у Вас первая.
Рыжая вне форумов  
  #2896
Старое 24.04.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
А можно ли что-то другое вместо этого подать, чтобы доказать, что я резидент?
Думаю,что речь идет о Ваших финансовых возможностях содержать родителя. Можно рабочий контракт Ваш,наверное, где указана зарплата.
lipa1 вне форумов  
  #2897
Старое 24.04.2019, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Думаю,что речь идет о Ваших финансовых возможностях содержать родителя. Можно рабочий контракт Ваш,наверное, где указана зарплата.
Вообще-то если dovuzomew - гражданин ЕС, доходы не должны иметь значения, т.к. их родителям, как и женам, должны выдавать автоматом вне зависимости от возможности их содержать.
Рыжая вне форумов  
  #2898
Старое 24.04.2019, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вообще-то если dovuzomew - гражданин ЕС, доходы не должны иметь значения, т.к. их родителям, как и женам, должны выдавать автоматом вне зависимости от возможности их содержать.
Не заметила, что речь о процедуре воссоединения уже в Префектуре.
lipa1 вне форумов  
  #2899
Старое 24.04.2019, 21:16     Последний раз редактировалось dovuzomew; 24.04.2019 в 21:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вообще-то если dovuzomew - гражданин ЕС, доходы не должны иметь значения, т.к. их родителям, как и женам, должны выдавать автоматом вне зависимости от возможности их содержать.
Я тоже так читал, но в списке документов префектура еще хочет, чтобы мама им принесла:

- tous documents justificant des resources de votre conjoint ou parent europeen (contrats de travail, bulletings de paie, attestation du pole emploi, attestation de la CAE, pensions, retraite, releves de comptes bancaires, etc.),
- si votre conjoint ou parent europeeen est salarie: un courrier de son employeur attestant de son maintien dans l'emploi et qu'il ne fait pas l'objet d'un licenciement
- Attestation de prise en charge de votre fils

Вот вы говорите, что нужно приносить все, что есть в списке от префектуры. Но я так понимаю, что эти требования незаконны. Как быть? Все равно приносить или можно сослаться в префектуре просто на какой-нить закон?
dovuzomew вне форумов  
  #2900
Старое 24.04.2019, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Но я так понимаю, что эти требования незаконны. Как быть?

dovuzomew, по какой визе Ваша мать сейчас во Франции? Возможно, требования привязаны к типу визы.
lipa1 вне форумов  
  #2901
Старое 24.04.2019, 21:42     Последний раз редактировалось dovuzomew; 24.04.2019 в 21:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Цитата:
dovuzomew, по какой визе Ваша мать сейчас во Франции? Возможно, требования привязаны к типу визы.
по безвизу. Сейчас временно выехала, чтобы в ожидании рандеву не превысить разрешенные три месяца плюс на родине дела закончить. Но теперь дата рандеву стоит и сейчас снова приедет по безвизу.
dovuzomew вне форумов  
  #2902
Старое 24.04.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Но я так понимаю, что эти требования незаконны.
Ну почему же не законны? Вы посмотрите требования, там ясно обозначена финансовая составляющая. Для работающего достаточно показать контракт или налоговую декларацию (квитанцию), для неработающего нужно показать достаточный доход, чтобы жить без обращения за финансовой помощью.
(d'un revenu suffisant pour vivre sans demander d'aide financière).
Тут:
https://europa.eu/youreurope/citizen...n/index_fr.htm

То есть от матери, да, никаких подтверждений ее финансового положения не требуют. От Вас же требуют подтвердить, что Вы можете содержать свою мать, не обращаясь за финансовой помощью. Что логично.
lipa1 вне форумов  
  #2903
Старое 24.04.2019, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
lipa1, верно. Я ведь работаю, поэтому должно быть достаточно просто моего контракта (..peuvent séjourner avec vous sans avoir à remplir d'autres conditions.) , а требуют еще Attestation de prise en charge de votre fils
dovuzomew вне форумов  
  #2904
Старое 24.04.2019, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Я ведь работаю, поэтому должно быть достаточно просто моего контракта, а требуют еще Attestation de prise en charge de votre fils
Но так не Вы же просите ВНЖ,а Ваша мать. Соответственно, в списке документов Ваше обязательство финансово содержать Вашу мать. И оно требует подтверждения в виде ежемесячного дохода и, если он ниже,чем 2 СМИК, то, видимо, нужно еще и выписку с банковского счета или что-то еще.
Тут уже кто-то писал в теме о том, что пишут подобные обязательства при получении визы "родитель на содержании".
lipa1 вне форумов  
  #2905
Старое 25.04.2019, 00:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
lipa1, верно. Я ведь работаю, поэтому должно быть достаточно просто моего контракта (..peuvent séjourner avec vous sans avoir à remplir d'autres conditions.) , а требуют еще Attestation de prise en charge de votre fils
Это же просто письмо от вашего имени. В чем сложность?
piumosa вне форумов  
  #2906
Старое 25.04.2019, 15:16
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да. можете смело заполнять. Мы вот пока так и не решили эту задачу. Как тут уже писали, нужно иметь терпение и реагировать быстро на все их требования. Мы на каком-то этапе не отреагировали,так что нужно заново заполнять.
lipa1, а Вы как заполнили - sans activite или пенсионер?
Что дополнительно могут потребовать?
Angelika_T вне форумов  
  #2907
Старое 25.04.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
lipa1, а Вы как заполнили - sans activite или пенсионер?
Мы работаем, но в России, так что - sans activite (во Франции). Но пока я не заполняла, еще посмотрю, какие там варианты. Если Ваша мама пенсионер , то без вариантов, наверное, этот пункт выбирать.
lipa1 вне форумов  
  #2908
Старое 29.04.2019, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
А подскажите, что это за документ такой еще просит префектура о моей мамы?
votre acte de mariage et /ou votre livret de famillie

Подойдет ли им просто моё свидетельство о рождении?
dovuzomew вне форумов  
  #2909
Старое 29.04.2019, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
votre acte de mariage et /ou votre livret de famillie
Документ, проливающий свет на Ваше семейное положение, состав семьи. В свидетельстве о рождении, вроде, это не отражено.
lipa1 вне форумов  
  #2910
Старое 30.04.2019, 00:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.04.2019 в 00:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В свидетельстве о рождении, вроде, это не отражено.
Во французских свидетельствах о рождении отражено всё, когда и где заключён брак - тоже. Если такой пометки нет, тогда требуют семейную книгу, выписку и т.д.

Taк как документы требуют от матери (априори без фр. гражданства), то дают обычно соответствующие документы: свидетельство о браке, ...

Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Подойдет ли им просто моё свидетельство о рождении?
Toже вариант. Ведь нужно доказать связь - дочь-мать, я так понимаю.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX