Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.02.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Кто-то катался на лыжах в Morzine?

В этом году у нас получается поехать на лыжи достаточно поздно, во второй половине марта. Т.е. придётся ехать на высокую станцию, а мы хотим station village, та что все usines à ski отпадают. Нам шарму подавай!
Пока выбор пал на Morzine, но он сильно отличается от того места, куда мы ездим обычно, поэтому возник ряд вопросов.
1. Насколько я понимаю, надо будет по-любому подниматьcя оттуда либо в к Авориазу, либо в другую сторону, к Gets. Я не очень себе представляю, как на высоте 1 000 метров (это нижняя точка Морзин) при весенних температурах работают бугельные подъёмники Видимо, снег насыпают, но если действительно тепло, то он же не держится. И что выходит, если +10°С или больше, то наверх вообще не подняться, только пешком/на машине? Если кто-то имел похожий опыт весной, расскажите, пожалуйста. Avoriaz - это уже от 1 800 и дальше, так что наверху снег будет
2. Посмотрела зелёные спуски - по-близости есть только 2 в Авориазе, в самом "городе". Ребёнок у меня пока по синим не ездит - второй раз встанет на лыжи, в прошлом году еле-еле по зелёной детской полз и я не очень понимаю, куда инструктор может его отвезти. Чтобы подняться до зелёных трасс Авориаза, надо сменить 5 подъёмников, не думаю, что на 1-2-часовое занятие они тащат туда детей. А если нет, тогда куда? Причём в и Морзине, и Авориазе, есть свои лыжные школы...
3. Мы обычно ездим на высоту ок. 750 метров, и оттуда уже поднимаемся на станцию. Т.е. я только понаслышке знаю о концепте ski aux pieds. Наверное, это забавно, когда ребёнок, например, может кататься на санках прямо под окнами, но учитывая наши поздние сроки, я боюсь, что со снегом будет плохо и нам это принесёт больше неудобств, чем удовольствия. Если кто опробовал такие варианты, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
4. Ну, и если адресков кто-то хочет подкинуть (мы и к вопросу жилья ещё вплотную не подходили ), то всегда с удовольствием!
Всем заранее большое спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, мы ездили в Морзин, но только в начале января. Как там со снегом дела обстоят весной я не знаю, расскажу только о зиме, когда мы там были. В наш приезд в первую неделю января снега было немного, постоянно солнце его растапливало у подножья станции. Но все равно там постоянно работают пушки с искусственным снегом, поэтому выбор для катания большой, могут быть проблемы только при спуске уже в самом низу у подъезда к дороге-парковке, там иногда даже земля попадалась. Но самые оживленные трассы ухожены хорошо.
Морзин - очень уютная деревушка , вся деревянная, небольшая и в то же время оживленная по вечерам, если вы хотите по ресторанчикам пройтись. Там нет больших туристических резиденций с непонятной архитектурой. Посмотрите фото, которые я выкладывала в другой теме про лыжников (в спортивном клубе).
Прямо из центра станции отходят подъемники в два направления - Les Gets (это зона катания Морзина) и Avoriaz (это уже самый большой массив в Европе - ПарадиСки с 650 километров трасс, соединяющих Францию со Швейцарией, то есть вы даже в Швейцарии без визы сможете кататься ). Подъемник в Авория очень долгий, около 30мин, мы никогда им не пользовались, ездили всегда на машине наверх. А вот в ЛеЖе, что называется, катание было ski aux pieds (ну только от нашего дома надо было 300метров до кабины дойти). Что мне очень нравилось в ЛеЖе: трассы очень живописные, среди леса раскинуты, все время солнечно, там очень красивые виды на Монблан. Что плохо: у спуска к деревне очень много народа бывает, есть риск столкновений, плюс отсутствие снега внизу или лед на небольших участках. В Морзине есть несколько школ с инструкторами и специальный детский сад с тренировками для детей от 3-х до 5-лет кажется (вы всю инфо на сайте Морзина можете прочитать). Для совсем новичков у них там своя территория отгорожена для занятий в самой деревне, а тех, кто уже лучше катается, берут уже наверх, я так понимаю тренеры тропы знают куда везти
В Авориа еще регулярно ходят автобусы-челноки,если вы не хотите машину брать, там выбор трасс вообще огромный, на любой вкус, мне очень понравилось, там находится и самая любимая моя красная трасса, просто фантастические спуски на ней среди ёлок зеленых и виды на горы-деревни окрестные захватывающие.
Сама станция Авориа уже больше "завод для лыжников", я бы там жить не хотела, не хватает атмосферы особой, какая есть в Морзине.
Цены на пассы были более,чем доступные, по сравнению со всеми другими массивами, а на жилье вообще не сравнить. Например, мы снимали квартиру в центре Морзина: 65метров с двумя спальнями, огромным салоном с камином и окнами от пола до потолка и гаражом в неделю за 500-550 евро (уже не помню точно). Для сравнения: квартира гораздо скромнее и меньше нам в Валь Торансе в Трех Долинах в этот же низкий сезон нам обошлась в 815, причем без парковки.
К сожалению, я ссылку на наше агентство потеряла, но сохранился номер их телефона,если хотите - скину на личный ящик.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2006, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Stroka, Спасибо за подробный ответ!! Всё в тему, получила ответы практически на все вопросы! Можно, пожалуйста, ещё одно уточнение? Вы не подкините координаты квартиры, которую снимали - это точно то, что мы ищем Я пока написала в 5 мест, но двое уже ответили, что мест нет. Боюсь получить тот же ответ от остальных, а в Морзин уже очень хочется
На сайте я всё посмотрела, план трасс изучила, мне тоже кажется, что мы скорее в сторону Gets будем ездить кататься. Ещё один вопрос: когда вы поднимаетесь на Авириаз, то не снимая лыж получается или нет? Ведь, насколько я понимаю, там надо с одного подъёмника на другой пересаживаться, а если снега не хватает? И возможно ли ребёнка туда на лыжах затащить? А то бывают подъёмники, где просто малышей не пускают (кресельные некоторые), а бывает, что до следующего подъёмника надо немножко синей трассой проехать... Я поняла, что Вы на машине поднимались, но, может, помните? И ещё момент: если на машине, то 1. как долго подниматься до Аврриаза? 2. Авориаз, ведь, полностю пешеходный, как там в парковкой? не переполнена? и от парковки сразу спуски или ещё пёхом сначала?
Ещё раз спасибо!
Извините, что завалила вас вопросами Если всё получится и мы поедем - заказывайте сувениры
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, чтобы в Авориаз подняться лыжи придется снимать (там кабины). А на машине сколько ехать я уже не помню точно, кажется минут 15-20, но по серпантину. Мы в сам "главный" Авориаз ездили только один раз, там у въезда в станцию есть парковка платная крытая, места можно найти, и прямо оттуда же идет подъемник-креселка. А вообще обычно мы ездили к другому входу в Авориаз, чуть пониже по карте (щас уже не помню точно название, надо карту смотреть), там машину оставляли на открытой бесплатной парковке, и оттуда же тоже сразу подъемник на креслах. Но для спуска там всего одна-единственная трасса (та самая красная,про которую я говорила, она внизу совмещается с черной, довольно трудная, поэтому с ребенком там наверное не получится,если он не очень хорошо катается).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Stroka,
Спасибо!
Stroka пишет:
одна-единственная трасса (та самая красная,про которую я говорила, она внизу совмещается с черной, довольно трудная, поэтому с ребенком там наверное не получится,если он не очень хорошо катается).
Да я и сама ещё "не очень хорошо катаюсь" Поэтому, наверное, и столько волнений по поводу предстоящего отдыха - по знакомым трассам как-то спокойнее
Сегодня зашёл разговор о лыжах (все уже вернуться успели ) среди моих "лошадников", я спросила про Морзин и все скорчили гримасы, а кто был, сказали, что станция очень "холодная", имея в виду царящую там атмосферу... Я даже не знаю, по тому, что я видела в интернете и слышала на форуме, этого не скажешь. Вам как показалось?
Нам действительно важно, чтоб у станции была своя душа, но у меня сложилось впечатление, что у Морзина она как раз есть...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Булонь,посмотрите вот здесь что люди о Морзине говорят:
http://www.skipass.com/commentaires/morzine.html
Это очень хороший сайт, где можно найти отзывы обо всех интересующих вас станциях.
Последние три комментария советую не принимать во внимание, их очевидно писали подростки, которые ищут экстремального отдыха "ор-пист", а Морзин больше семейная станция. И уж никак не согласна с комментарием, что это "узин-турист", они видно на других станциях не были типа ЛеМеньюир.
Мне Морзин совсем не показался холодным, скорее наоборот, там можно развлечения найти на любые запросы: молодежи на дискотеках и в кино, семьям в ресторанчиках. Вообще, на любой станции бывают более "холодные" дни, когда все на улицах вымирает и люди по домам сидят, но в Морзине этого меньше всего было (я сравниваю с теми станциями, где мы были: Тинь и ВальТоранс). Но естественно у каждого свое восприятие. Еще я думаю во второй половине марта там со снегом туговато будет, учитывая заснеженность в последние годы, а без снега все-таки станции шарм теряют (не знаю какой у вас опыт в Самоенс был), вам скорее всего все-таки придется в Авориаз ездить за хорошим катанием.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Ура-ура! Забронировали, наконец, крышу в Морзине! Под крышей - квартира в шале, близко к центру и к подъёмникам, судя по фотографиям - красивенько Что ещё надо для счастья?
Stroka, спасибо за все ответы и советы, они нам очень помогли!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2006, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Итак, с лыж вернулись, докладываю о проведённой работе
Жили, действительно, очень приятно, удобно и уютно, не в самом центре городка, а на пол-дороги к осносному подъёмнику в Avoriaz. Если кого интересует - могу предложить координаты мадам, у которой мы снимали.
Сам город Морзин - я поняла, что имели в виду те, кто говорил о "холодной" атмосфере. Город оказался намного больше, чем я представляла, к тому же он весь "растянутый", и видимо из-за этого не чувствуется в нём бурления жизни и, соответственно, атмосферы. Правда, мы сравниваем с нашим любимым крошечным Samoëns, где улиц - раз-два и обчёлся, поэтому там хошь-не хошь, а в тусовку попадёшь Ещё мне показалось, что городок недостаточно ухоженный, холённости не чувствуется. Вроде, всё очень симпатично, домики все деревянные, в резьбой, в местном стиле, по вечерам в центре на домах лампочки-гирлянды светятся, но тротуары, например, все раздолбанные, зелени в городе мало совсем (я не про клумбы, а про ёлки, кусты и иже с ними), вечером, не смотря на лампочки, какое-то мрачноватое общее впечатление было...
Вобщем, мы совсем не пожалели, что жили немного на отшибе, до подъёмника ближе, а из дома вышел - можно сразу снеговиков лепить
Катались только в Avoriaz, напротив, к Pleney, даже не ездили, боялись, что там со снегом уже туго будет. Avoriaz сам (с удивлением узнала, что по-французски произносится Аворьà) - от 1 800 м и выше, так что снег был, хоть местами и кашеобразный. Зона катания хорошо продумана, много очень симпатичных спокойных трасс, синеньких, но едешь как по зелёным Растительности маловато, ёлки шикарные пока поднимаешься, а наверху - уже пустовато, зато виды красивые на окрестности.
Ребёнку брали инструктора в ESF, и были впечатлены успехами - в конце сам спускался по несложной синей трассе (там иначе к телеферику и не съехать ), в полном восторге от лыж (второй год ставим, но в прошлом году совсем несерьёзно, ещё четырёх не было), предлагал остаться там на подольше
Вобщем, отдыхом довольны, спасибо за советы, ни о чём не пожалели!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2007, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Авориаз-Порт дю Солей. кто знает, расскажите, пожалуйста..

Собираемся в предстоящий сезон приехать, место (у нас в России), как я поняла, не особо раскрученное, отчетов оченьмало.. а те что есть крайне противоречивые..
главное, как я поняла, каталка интересная как трассовая, т.и внетрассовая. а как там дела со снегом и погодой? Жить предполагаем в Авориазе. да, с нами родители-пенсионеры, а Авориаз построен под уклоном, не проблематично ли им будет перемещаться по городку? как там обстоит со ски-сафари, в плане, перемещения между всеми зонами Порт-дю-солей без доп. транспорта?
Спасибо!
снеговик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2007, 15:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Morzine-Avoriaz Эту тему почитайте.

И эту тоже
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2007, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Спасибо!
снеговик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2007, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 9
да, по поводу снега - поездку планируем на конец января...
снеговик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские девушки, живущие около Женевы, Evian, Morzine, Taning, познакомимся? vetrova Встречи-тусовки во Франции и России 769 21.02.2023 10:33
Продам брюки для катания на лыжах fleurs Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 13.11.2010 16:19
На горных лыжах недалеко от Парижа kot999 Вопросы и ответы туристов 3 26.11.2009 07:10


Часовой пояс GMT +2, время: 05:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX