Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2006, 14:15     Последний раз редактировалось XardaS; 11.05.2006 в 14:16.. Причина: Ошибка в слове ))
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Сообщения: 1
Как произносится по-французски?

Как произносится буквосочетание "..an..", например, "dans" - как "дан" или больше похоже на "дон" - на разных ресурсах по разному написано..
А как правильно?
И если возможно, ссылку на произношение
XardaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2006, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
вообще, надо сказать, что носовые французские звуки сложно поддаются научанию, особенно нам, русским, что, кстати, в дальнейшем может выдавать наш славянский акцент (я имею в виду прознесение носовых звуков). при артикуляции носовых гласных мягкое небо и увула (маленький язычок) опускаются, и воздух одновременно проходит через полость рта и полость носа.
что касается гласного /ã/ заднего ряда, он - открытый, неогубленный, естественно, носовой. органы речи здесь находятся в положении, что и при звуке /a/. небная занавеска должна быть опущена, воздух проходит через полость рта и носа. и старайтесь, чтобы это не был звук /an/. /n/ не должно явно слышаться.
возьмите аудиокурс по фонетике с прилагающимся учебником по фонетике. так будет лучше, мне кажется.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
XardaS, этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме. Воспользуйтесь поиском - найдете много полезного
ссылки по фонетике:
http://phonetique.free.fr/index.htm
http://www3.unileon.es/dp/dfm/flenet...indexphon.html
http://www.unibuc.ro/eBooks/lls/Vior...ue/Cuprins.htm
http://thot.cursus.edu/rubrique.asp?no=19738
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Предлагаю, чтобы все именно сюда писали ссылки по фонетике, а то неудобно, когда все по разным темам разбросано. Кто-нить меня поддерживает?
svinka, Вы меня уже невольно поддержали =)
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
XardaS, мне кажется, тут еще от конкретного слова может зависеть, и от конкретного человека. Мой знакомый в слове comment произносит почти четкое [о] (носовое, конечно), а в других словах может быть и носовой [а].
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2006, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А еще, зависит от места во Франции.

Парижане произносят слово examen на конце с [aн:] (двоеточием обозначим носовое произношение), а у меня есть подружка, которая произносит его как [...эн:]

А еще, очень отличается марсельский ( не просто южный, а именно марсельский) акцент. Там, например, носовые часто вообще произносятся как [нь] c мягким знаком

Слово bien они произнесут как [бьень] Ну, или почти
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2006, 20:16
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
Galunya, Ваша подруга права.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
XardaS, если чуть-чуть упростить, то надо открывать рот на произнесение той гласной, которая перед буквой "n" (если звук носовой) и затем в нос.
исключение теперь со звуком "un" его все больше и больше произносят как "in" (растягиваете губы на "i" и в нос), пожалуй, редкое исключение составляет слово brun . только четко растягивайте губы на а (широков открывайте рот, нижнюю челюсть вниз), о (представьте , что во рту у вас шарик), i (растягивайте как можно шире губы), u (губы вперед "уточкой")
кажется, что-то забыла, ну меня поправят
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2006, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Hivernale пишет:
Galunya, Ваша подруга права.
Ха, среди всех французов что я слышала, она единственная так произносит
Она с юго-запада Франции
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2006, 00:03
Бывалый
 
Аватара для TechNoir
 
Дата рег-ции: 04.02.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 192
Отправить сообщение для  TechNoir с помощью ICQ
Мне вот думается что самый лучший способ освоить носовые звуки - это не описывать где какое небо и чего там в трубочку , а все таки многожды раз слышать "оригинал" и пробовать его произнести. Особенно легко это будет удаваться через некоторое время людЯм с хорошим слухом.

Чего путаю? un и bien
Еще: пытаюсь "склонить" parent на втором слоге в сторону "о", но могу перестараться и получится "paront"
Думаю что нужно до тех пор пока не окажешься среди французов малость "забить" на это и не бояться ошибаться.
---
Теперь не про носовые звуки, а про довольно простой звук "о".
Он оказывается на "у" малость похож. Недавно обратил внимание
Возьмем слово Renault.
---

А вообще в этом и есть красота французского языка
---
Все у нас получится!
TechNoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2006, 05:01
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
не согласна с TechNoir с тем, что, не нужно уделять внимание тому, как они произносятся, т.е. не учитывать механизм образования носового звука. если Вы хотите красиво говорить французский носовой звук, Вам нужно понимать, как это делать. даже многократно слушая "оригинал", как Вы говорите, на одной имитации Вы можете не добиться красивого и правильного, что главное, произнесения звука.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
TechNoir пишет:
Чего путаю? un и bien
Так, путать тут особенно и нечего - ведь в обоих случаях в стандартном варианте французского произношения звучит один и тот же звук - носовой Э?!!

тут если и есть разница, то она скорее на уровне фонологической и фонетической интерпретации этих слов.

Хотя, есть ещё во Франции региональный (южный) вариант округленного произношения UN. Но тем, кто общается с французами, говорящими на стандартном французском, слышать его приходится очень редко - только в отдельных словах, как например commun (исключительно по принципу ассимилирования с близко-стоящим О).
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.05.2006, 00:02
Бывалый
 
Аватара для TechNoir
 
Дата рег-ции: 04.02.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 192
Отправить сообщение для  TechNoir с помощью ICQ
Hivernale пишет:
не согласна с TechNoir с тем, что, не нужно уделять внимание тому, как они произносятся, т.е. не учитывать механизм образования носового звука. если Вы хотите красиво говорить французский носовой звук, Вам нужно понимать, как это делать. даже многократно слушая "оригинал", как Вы говорите, на одной имитации Вы можете не добиться красивого и правильного, что главное, произнесения звука.
А дети? Дети ж воспринимают все на слух.
Что то я не помню чтобы мне говорили что при произнесении буквы "У" нужно губы в трубочку сворачивать, ну или что-то в этом роде.

Носовые звуки воспринимал на слух. Вроде получается

ortho пишет:
Так, путать тут особенно и нечего - ведь в обоих случаях в стандартном варианте французского произношения звучит один и тот же звук - носовой Э?!!
Ну тогда меня мой учебник французского вводит в заблуждение. "Учимся читать по французски. Гак.Мурадова" :-)
Насчет bien - вы правы - это носовой звук Э
А вот un - Тут скорее "носовое" Ё.

Это ж получается что вы и слово commun "неправильно" произносите, и parfum тоже. Да и еще куча других слов. :-)
TechNoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
TechNoir, в современном французском яыке есть такая тенденция произношения, про которую Вам ortho написала. звук "un" остался в очень редких словах.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2006, 00:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Galunya пишет:
Парижане произносят слово examen на конце с [aн:] (двоеточием обозначим носовое произношение), а у меня есть подружка, которая произносит его как [...эн:]

)
Сегодня с удивлением узнала, что examen произносится как examin, как и в слове européEN. Никогда в учебниках не замечала такого правила произношения.

Кто-нибудь может ли привести пример слов: которые оканчиваются на EN и произносятся как ENT (vENt)?
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.05.2006, 03:29
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
psyhea пишет:
Кто-нибудь может ли привести пример слов: которые оканчиваются на EN и произносятся как ENT (vENt)?
Местоимение EN (j'en viens, j'en ai vu) уж точно произносится, как носовой А!
Других примеров пока не вижу...

Но тут не следует путать сочетания EN (произносится в большинстве случаев как носовой А) и IEN (произносится как носовой Э).

TechNoir пишет:
Ну тогда меня мой учебник французского вводит в заблуждение. "Учимся читать по французски. Гак.Мурадова" :-)
Насчет bien - вы правы - это носовой звук Э
А вот un - Тут скорее "носовое" Ё.

Это ж получается что вы и слово commun "неправильно" произносите, и parfum тоже. Да и еще куча других слов. :-)
Да, нет, уважаемый TechNoir! Дело в том, что Вы в данном случае коснулись одного очень деликатного с фонетической точки зрения вопроса, который ещё просто не получил окончательного разрешения со стороны специалистов.

Как я уже попыталась Вам объяснить, носовой звук Ё отсутсвует в стандартном французском произношении. Это даже нельзя назвать тенденцией, поскольку его просто нет. За исключением некоторых региональных вариантов произношения.

Но фонема в языке осталась. Уж не знаю, насколько Вы сильны в лингвистике, но фонема (некая абстрактная модель звука) и звук (практическая, артикуляционная реализация этой модели) - это разные вещи. Фонема - это даже не модель того, как должен произноситься звук. Это, вот уж действительно, полнейшая лигвистическая абстракция. Это нечно такое, что определяется как существующее в языке исключительно специалистами-теоретиками, исходя их каких-то не всегда понятных носителю языка соображений.

Короче, я это веду к тому, что фонема /UN/ сохранилась (именно в силу того, что в некоторых регионах и даже других франкоговорящих странах существует традиционный округлённый вариант произношения), а в её практической реализации в речи - в большинстве французских регионов и в так называемом стандартном произношении - она преобразуется в носовой Э= in.

Относительно того, что написано в Вашем учебнике : всё это верно - но только не для французских фонетистов. Или если хотите, это верно, но соответсвует реальности 40-летней давности. А за эти 40 лет в речи французов произошли некоторые необратимые изменения - "ничто не вечно под луной" !

НО... уметь произносить носовой звук Ё и знать, в каких случаях он теоретически произносится - это признак хорошей лингвистической культуры! Во всяком случае, для российских преподавателей французской фонетики - это важный элемент знания французского языка.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.05.2006, 11:44
Бывалый
 
Аватара для TechNoir
 
Дата рег-ции: 04.02.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 192
Отправить сообщение для  TechNoir с помощью ICQ
Ну что ж...
Тогда конечно проще.
Меньше звуков - проще язык.
:-)

Я вот этого не знал.
Спасибо за информацию.
TechNoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2007, 21:27
Дебютант
 
Аватара для балбеска
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Moscow-Wein-Paris
Сообщения: 55
Как произносится по-французски?

Как по-французски произносится Chine (Китай) ?
Напишите, пожалуйста, русскими буквами.

Спасибо
балбеска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.02.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
балбеска, приблизительно так - Щин. Извините, лучше произношени не отразить русскими буквами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2007, 15:28
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
А можно я тоже вопрос задам? Меня уже который год мучает безграмотность русскоговорящих комментаторов. Помогите, пожалуйста, разобраться: как правильно произносится фамилия главы Международного Олимпийского комитета? Пишется вот так: Jacques Rogge
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2007, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 76
renardeauchka, примерно так: Жак Рóгге. Фамилия фламандская, а не французская.
nd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2007, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 211
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
renardeauchka пишет:
А можно я тоже вопрос задам? Меня уже который год мучает безграмотность русскоговорящих комментаторов. Помогите, пожалуйста, разобраться: как правильно произносится фамилия главы Международного Олимпийского комитета? Пишется вот так: Jacques Rogge
Меня тоже этот вопрос мучал, но вот теперь я точно знаю, что русскоговорящие комментаторы неправы: фамилия произносится Рог (мне его представляли на Олимпийских Играх в Афинах, так что ошибки быть не может).
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.02.2007, 14:55
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
Pitchounette, Ну, вот я тоже склоняюсь к этому мнению, потому что слышала, как это произносят французские СМИ. Насчёт фламандских особенностей произношения я ничего не знаю, может кто-нибудь из Бельгии поможет...
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.02.2007, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 76
renardeauchka пишет:
я тоже склоняюсь к этому мнению, потому что слышала, как это произносят французские СМИ
Так Вам надо правильное произношение, или принятое французскими СМИ? Вы слышали, как французы произносят Harry Potter или Julio Iglesias? Это правильно?
renardeauchka пишет:
Насчёт фламандских особенностей произношения я ничего не знаю, может кто-нибудь из Бельгии поможет...
Ну вот Вам ссылочка: http://www.loc.gov/nls/other/sayhow.html#r
nd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.02.2007, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
А кто-нибудь знает, как произносится Eschyle? Эскиль или Эсшиль?
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.02.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Эшиль
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Imagination, а что это? Это слово не французское!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2007, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Эскиль. Все слова греческого происхождения имеют произношение "ch" как к - оrchestre, archéologue, psycho. Речь ведь об Эсхиле?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.02.2007, 01:08
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ptu пишет:
Эскиль. Все слова греческого происхождения имеют произношение "ч" как к - оrchestre, archéologue, psycho. Речь ведь об Эсхиле?
несмотря на правило, приведенное Ptu, Eschyle произносится как "Эщиль".
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.02.2007, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Ptu пишет:
Эскиль. Все слова греческого происхождения имеют произношение "ch" как к - оrchestre, archéologue, psycho. Речь ведь об Эсхиле?
Не все, к сожалению, зависит, в частности, от времени заимствования: в старинных заимствованиях чаще встречается "ш", а в более свежих - "к". Запоминать нужно. Psycho - "к", psychique - "ш", broncho-pneumonie - "к", bronchite - "ш".
Мой муж (француз) произносит Эшиль. Он, правда, не филолог, но Эсхила в лицее проходил. В словарях фонетической транскрипции слова Эсхил нет, что, по идее, значит, что слово произносится в соответствии с общим правилом. Когда ch произносится как "к", в словарях это указывается.
А вообще хорошо бы, чтобы нам какой-нибудь ученый француз ответил.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как это по-французски и где это найти? Irinkahgq Секреты хорошей кухни 830 16.03.2024 16:05
Как по-французски SMS Explosion Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 14.09.2008 20:35
Как произносится название группы shu Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 18.07.2007 22:33
Как правильно произносится фамилия Henin? Золушка Французский язык - вопросы изучения и преподавания 52 09.09.2005 19:49
Ушу по-французски Stepanna Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 04.10.2002 19:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX