Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2004, 19:10
Бывалый
 
Аватара для Lera2004
 
Дата рег-ции: 17.06.2004
Откуда: страна чудес !
Сообщения: 115
Служба в российской армии

Очень важный и спешный вопрос ко всем, будьте добры, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией
Надо ли служить в России в армии парню с русским паспортом, зарегестрированным в Русском посольстве проживаюший во Франции постоянно, и имеюшим французское гражданство
У кого был такой случай откликнитесь
Огромное всем спасибо
Lera2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.06.2004, 20:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lera2004 пишет:
Надо ли служить в России в армии парню с русским паспортом, зарегестрированным в Русском посольстве проживаюший во Франции постоянно, и имеюшим французское гражданство
Если он в возрасте до 27 лет приедет в Россию и его "поймает" ваш местный военкомат - то служить он обязан как гражданин России. Если бы он был гражданином только Франции и в российское гражданство не вступал или отказался от него сразу после совершеннолетия - то никто не имеет к нему предъявлять претензии.

В остальном же наличие второго паспорта российские органы не останавливает - для них он прежде всего гражданин России. На практике это в нескольких мне известных случаях выразилось в том, что мужчину призвали на сборы, причем от полноценной службы спас только адвокат в сочетании с огромной взяткой военкому.

Будьте осторожны.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.07.2004, 20:54
Бывалый
 
Аватара для Lera2004
 
Дата рег-ции: 17.06.2004
Откуда: страна чудес !
Сообщения: 115
Парень не был рожден в России, и никогда там не жил, а приобрел тут во Франции, автоматом от матери Русское гражданство
Логически не должен служить, так как тут живет, а вообше непонятно до конца
Lera2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.07.2004, 20:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lera2004 пишет:
Логически не должен служить, так как тут живет, а вообше непонятно до конца
Lera2004, в вопросах гражданства логика играет меньшую роль чем закон. Согласно букве закона гражданин от 18 до 27 лет включительно, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации обязан пройти гражданскую слежбу. Если вы не хотите, чтобы у вас даже теоретически возникала эта ситуация - ваш ребенок в течении 1 года после исполнения 18 лет может в письменной форме отказаться от принятия российского гражданства.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.07.2004, 21:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lera2004 пишет:
приобрел тут во Франции, автоматом от матери
Гражданство автоматом не принимается. У него была возможность выбирать - принимать или не принимать гражданство, равно как и право отказаться от его принятия в момент совершеннолетия. Из Конституции: "Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие."

Нашла также для вас любимую цитату военкома по тоношению к лицам, имеющим несколько гражданств: " 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. " и "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. ( Источник: Конституция Российской Федерации")

Скажите, а у вашего сына в русском паспорте стоит постановка на учет "ПМЖ" и штамп консульства?

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.07.2004, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
По закону служить он обязан, но если у него постоянное место жительства во Франции и в России он не прописан, особо беспокоится не стоит. Призывом занимается военкомат, и призывника ищут по месту прописки в России, с людьми не проживающими в России они не связываются и специально не ищут. Это сказал консул в российском посольстве в Париже отцу моего мужа, просто тоже была подобная ситуация, и родители мужа специально все это выясняли как лучше поступить, правда было это в 1999 году, вполне возможно что то изменилось за это время.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.07.2004, 23:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
nel пишет:
Если вы не хотите, чтобы у вас даже теоретически возникала эта ситуация - ваш ребенок в течении 1 года после исполнения 18 лет может в письменной форме отказаться от принятия российского гражданства.
А это платно или нет?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2004, 12:13
Бывалый
 
Аватара для Lera2004
 
Дата рег-ции: 17.06.2004
Откуда: страна чудес !
Сообщения: 115
Нел, вы как всегда очень оперативны, спасибо Вам

Всем девочкам ответившим, огромное спасибо, ну прямо покой обрела
А на учет взяли, нас да штамп поставили : на ПМЖ.

Да правда я знаю ета процедура была платна всегда 25 евриков, а с нас ничего не взяли, с чего бы ето?

Принцесса, Вам отедльное спасибо, после Вашего сообшения, так ваше спокойно стало на душе
Lera2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2004, 20:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Miel пишет:
А это платно или нет?
Бесплатно.

Princessa пишет:
Это сказал консул в российском посольстве в Париже отцу моего мужа, просто тоже была подобная ситуация, и родители мужа специально все это выясняли как лучше поступить, правда было это в 1999 году, вполне возможно что то изменилось за это время.
Дай бог чтобы не изменилось. Но я на всякий случай при ближайшей встрече с нашим консулом в Германии выясню этот вопрос.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2004, 20:10
Бывалый
 
Аватара для Daniele
 
Дата рег-ции: 24.08.2003
Сообщения: 103
Lera2004, большинство наших форумчан бывают в России наездами, поэтому возможно они не в курсе некоторых действий наших правохранительных органов по отношению к юношам призывного возраста.
Поэтому хочу чтобы вы знали, что даже если прописки в России у вашего сына нет, но он гражданин России, то 100% гарантии освобождения от службы в армии у него не будет.
Уже несколько лет в месяцы, когда идет призыв, у нас существует такая практика, что прямо на улице органы милиции  останавливают юношей и проверяют документы и если отсрочки нет, а ты гражданин России, то можно домой в этот день уже не вернуться, а оказаться прямиком в военкомате, а оттуда часто отправляют прямо к месту службы, не ставя в известность родных. Таких случаев очень много, к сожалению. Это я к вопросу, что военкомат специально вашего сына разыскивать не будет, но если он приедет сюда в месяцы призыва, то сами понимаете, все может случиться. В эти месяцы их просто толпы высыпает на улицы города, чтобы отлавливать потенциальных призывников.
Я не в кой мере не хочу вас пугать. Просто будьте осторожны.
Удачи!
Daniele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2004, 23:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Daniele пишет:
Это я к вопросу, что военкомат специально вашего сына разыскивать не будет, но если он приедет сюда в месяцы призыва, то сами понимаете, все может случиться. В эти месяцы их просто толпы высыпает на улицы города, чтобы отлавливать потенциальных призывников.
Это дословно то, что я услышала позавчера от нашего консула. Так что правила правилами, но я бы очень рекомендовала мужчинам призывного возраста с французским или без него гражданства и с русским паспортом любого вида не петешествовать по России без особой надобности.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.07.2004, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
А у меня такои вопрос,если ребенок едет с русскои матерю в Россию и у него русскии пасспорт и в россии случается ,какои нибудь военныи конфликт.Вот мне интересно будет ли французкое посолство им заниматся или нет ,ну чоб на родину Францию евакуировать.
И та же ситуация, но ребенок приехал по французкому пасспорту.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.07.2004, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня тоже вопрос.

а что в 27 лет? точно можно спать спокойно? и быть на территории России без опасения быть призванным или например каким-то образом наказанным за то, чтою, в призывном возрасте не находился в России и таким образом избежал службы в армии?
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.07.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Veronique --- 10:45 - 10 Июля, 2004 пишет:
У меня тоже вопрос.

а что в 27 лет? точно можно спать спокойно? и быть на территории России без опасения быть призванным или например каким-то образом наказанным за то, чтою, в призывном возрасте не находился в России и таким образом избежал службы в армии?
Только не в 27, а в 28: как в той песне из КВНа ("а ля "Руки Вверх"): "28 мне уже - поцелуйте меня в ж...."
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.07.2004, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 999
Некоторые уточнения касающиеся граждан Украины (но думаю что российское законодательство вряд ли сильно отличается) :
- если ребенок призывного возраста находится временно заграницей (т.е. прописан на Украине) то до окончания среднего образования он может получать отсрочку, иными словами до получения БАК надо просто ежегодно высылать в военкомат сертификат де сколарите,
- если ребенок на ПМЖ, то как тут правильно заметили для военкомата он "не существует" поэтому волноваться особо нечего, хотя теоретически после окончания лицея (т.е. получения среднего образования) по приезду на родину может быть призван.


Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.10.2015, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Служба в армии в России

Всем здравствуйте, у меня такой серьезный вопрос.
Немного предыстории, Родился я во Франции, но рос всю жизнь в России.В итоге у меня двойное гражданство. Несколько лет назад я уехал из России во Францию чтобы учиться в вузе и строить свою жизнь уже здесь. Тут я прошел их ежедневную военную службу, которая обязательна для всех с 17 лет, "Journée de la Defense et Citoyenneté (JAD)." которая в дальнейшем тебе дает выбор идти или не идти во французскую армию.

Вопрос: Мне, как человеку, имеющему двойное гражданство, если я вдруг решу приехать в Россию на неопределенный срок, то имеют ли они право забрать меня в русскую армию или этот французский документ защитит меня от повестки?

П,С если у вас есть источник с интернета по этому поводу, можете отправить в личку)
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.10.2015, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Broness, Из России вы в каком возрасте уехали? Прошли ли медкомиссию для военкомата, получили ли на руки при писаное свидетельство? Сохранена ли у вас российская прописка? Это важные вопросы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.10.2015, 08:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Broness, Из России вы в каком возрасте уехали? Прошли ли медкомиссию для военкомата, получили ли на руки при писаное свидетельство? Сохранена ли у вас российская прописка? Это важные вопросы.
Насчет свидетельства не помню, но помню как нас пол класса мальчишек в 15-16 лет вызывали на какую то медкомиссию по военной части. Затем я уехал из страны в 17 лет и более туда не возвращался. Сейчас мне 21 и никакой прописки в России у меня нет, я на ПМЖ во Франции
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2015, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
АП темы
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2015, 15:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеBroness пишет:
АП темы
В военкоматовскую базу вы успели попасть.
Но если вас действительно и правильно выписали "во францию" на ПМЖ, то по текущим понятиям вам там в режиме туриста ничего не грозит. Особенно, если вы постоянно прописаны в консульстве и имеете соответствующую печать/справку. Для верности кто-то там может отнести в военкомат копию вашей выписки из страны и прописки за границей.
Но если "вчера уволенных отпускников-добровольцев" станет не хватать, то понятия могут поменяться и они захотят грести всех, кто попадётся. Хотя даже по украинскому образцу достаточно было быть не прописаным в стране и давать им другой паспорт.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2015, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
я с учета снят, в России я нигде не зарегестрирован больше. Справка о JCD есть, паспорт французский получен не через посольство, а по ПМЖ во Франции , справка о том что я в универе есть, но мой "режим туриста" не нацеливается на то чтоб я делал визу, потому что в страну я могу въехать и по русскому паспорту и не хотелось бы попадать в неловкие ситуации если я приеду на пару недель погостить к родственникам
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2015, 11:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеBroness пишет:
я с учета снят, в России я нигде не зарегестрирован больше. Справка о JCD есть, паспорт французский получен не через посольство, а по ПМЖ во Франции , справка о том что я в универе есть, но мой "режим туриста" не нацеливается на то чтоб я делал визу, потому что в страну я могу въехать и по русскому паспорту и не хотелось бы попадать в неловкие ситуации если я приеду на пару недель погостить к родственникам
Я не знаю, что такое JCD, но мне кажется, что вам недостаёт одной вещи - печати или справки о регистрации на ПМЖ в консульстве россии. Эта справка пока гарантирует отсутствие неловких ситуаций.
А режим туриста в данном случае не связан с пограничным документом. Это скорее образ жизни: вы туда едете погостить (как турист) или долго жить (иммиграция). Это чтобы не путать туризм с эмиграцией.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2015, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Broness, Если у вас два гражданства (двойного, как вы в первом сообщении написали, не бывает), то на территории России вы гражданин только России. И подчиняетесь только законодательству РФ. В данной ситуации не важно сколько у вас других гражданств и где был получен французский паспорт. Надо читать законодательство РФ, где регламентирован призыв на военную службу. Если там написано, что призыву подлежат "граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию в РФ" - вы не попадаете под критерии призыва. Хотя критерии меняться могут.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.06.2018, 23:03     Последний раз редактировалось Boulogne; 12.06.2018 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Тема старая, еще тут обсуждение было:
http://www.infrance.su/forum/showthr...EC%E8%2A&page=
Может быть, объединить?
Я решила продолжить эту, т.к. в административном отделе она мне кажется уместнее, чем в "ностальгии"
Вопрос всё тот же - какие реально риски при поездках в Россию у юноши призывного возраста с двумя гражданствами? А с отметкой ПМЖ Франция в загранпаспорте?
Законодательство я знаю, постоянно проживающие освобождаются, но на деле, мне кажется, может получиться как в анекдоте с верблюдами, и доказывать, что ты не верблюд, может быть нервотрепно\сложно\дорого\долго, и по каким эшелонам потом ребенка искать думать не хочется. В ФБ периодически гуляют страшилки такого плана. Визу поставить и поехать по фр. паспорту, я так понимаю, со вторым гражданством нереально.
Интересно, как поступают форумчане - родители взрослых детей? Ездят на свой страх и риск? Ездят, потому что верят букве закона и тому, что ребенку ничего не грозит? Оформляют белый билет на месте? Не ездят?
Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.06.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.455
Эта тема была наиболее подробная:
http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%F0%EC%E8%FF
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2018, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Траута, спасибо, пошла читать. Можно Вас как модератора попросить объединить все три темы - эту, ту, на которую ссылка в моем сообщении, и ту, на которую Вы дали ссылку? Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.12.2022, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Призыв на срочную службу с 21 до 30 лет
Цитата:
Сегодня, 21 декабря, в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной Москвы прошла итоговая коллегия Минобороны. Глава ведомства Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений: он предложил увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года...
«При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет», — сказал глава оборонного ведомства.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воинская служба во французской армии luckystrikes Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 16.09.2010 21:34
Отсрочка от Армии FReE LifE Административные и юридические вопросы 9 31.05.2005 06:52
Хор бывшей Советской Армии vrubelru Обо всем 4 01.04.2005 16:08
Служба в армии Sasha Административные и юридические вопросы 2 14.10.2003 07:36


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX