Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.01.2012, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
а у мужа нет такого titre de voyage, но я о нем точно ничего не знаю... его сначала надо так понимаю получать в префектуре??? или нет??? он никуда еще не ездил кроме Германии...
Как и обещала, рассказываю - документ для загранпоездок выдается в префектуре. Так что вам сначала надо его получить, а потом уже другой этап проводить, по получению приглашения

Удачи!!!
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 16.01.2012, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
По-хорошему, ваш муж ЛБГ (если он письменно отказывался от гражданства предыдущего) и с таким статусом приглашения без проблем дают в УФМС.
От российского гражданства просто так письменно отказаться нельзя, это долгая, сложная и дорогая процедура. Но и статус apatride по идее нельзя получить, не доказав, что никаких гражданств не было. Поэтому если статус такой, то в идеале его без проблем будут считать лицом без гражданства и все документы делать в соответствии с этим.
Вот не знаю, бывает ли в таких паспортах запрет на въезд куда-либо. Такой статус могли, например, давать русским из Прибалтики с "паспортами неграждан". Если нет запрета на въезд в Россию в titre de voyage, то и проблем нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.01.2012, 11:15     Последний раз редактировалось frog999; 16.01.2012 в 11:24.. Причина: орфография исправлена
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
От российского гражданства просто так письменно отказаться нельзя, это долгая, сложная и дорогая процедура. Но и статус apatride по идее нельзя получить, не доказав, что никаких гражданств не было. Поэтому если статус такой, то в идеале его без проблем будут считать лицом без гражданства и все документы делать в соответствии с этим.
Вот не знаю, бывает ли в таких паспортах запрет на въезд куда-либо. Такой статус могли, например, давать русским из Прибалтики с "паспортами неграждан". Если нет запрета на въезд в Россию в titre de voyage, то и проблем нет.
На это могу сказать только одно - моего мужа в российском посольстве когда он принес приглашения(в которых было указано в строке гражданство = ЛБГ) попросили принести справку - подтверждение из беларусского посольства, что он ЛБГ. Я узнавала, что справка делается в районе месяца в России, ее можно заказать через сайт госуслуг. Так что будьте к этому моменту готовы заранее!
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.01.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
От российского гражданства просто так письменно отказаться нельзя, это долгая, сложная и дорогая процедура. Но и статус apatride по идее нельзя получить, не доказав, что никаких гражданств не было. Поэтому если статус такой, то в идеале его без проблем будут считать лицом без гражданства и все документы делать в соответствии с этим.
Вот не знаю, бывает ли в таких паспортах запрет на въезд куда-либо. Такой статус могли, например, давать русским из Прибалтики с "паспортами неграждан". Если нет запрета на въезд в Россию в titre de voyage, то и проблем нет.
вот у меня муж статус имеет, так ка кони сами с Прибалтики и имел паспорт , где было написано негражданин Латвии...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 16.01.2012, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Тогда так понимаю, мы идем сначала идем в префектуру и делаем titre de voyage.А там уже будем смотреть, что там напишут. А потом вот вопрос, мне все равно надо делать приглашение для мужа или тут читала что можно прямо в консульстве написать от руки приглашение. Или только это для мужей-французев?
А если вот например на букене заказать отель и принести вот это подтверждение, то не поможет?
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 16.01.2012, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Тогда так понимаю, мы идем сначала идем в префектуру и делаем titre de voyage.А там уже будем смотреть, что там напишут. А потом вот вопрос, мне все равно надо делать приглашение для мужа или тут читала что можно прямо в консульстве написать от руки приглашение. Или только это для мужей-французев?
А если вот например на букене заказать отель и принести вот это подтверждение, то не поможет?
Все верно, сначала titre de voyage.
На счет приглашения, я утверждать не буду,но врятли ваше приглашение от руки ему поможет, но это лишь предположение. Лучше позвоните завтра в консульство в Париж и все узнайте - вас там лучше проконсультируют.
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.01.2012, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
хорошо.. а еще не подскажите, вот если я сейчас сделаю приглашение для мужа, то сколько по времени оно действительно???? так как подавать не сейчас идем
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.01.2012, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
хорошо.. а еще не подскажите, вот если я сейчас сделаю приглашение для мужа, то сколько по времени оно действительно???? так как подавать не сейчас идем
Oliida, вы прочитайте,что я писала, перечень действий. Вы без титре де вояж никакого приглашения не сделаете. Когда у вас заграндокументы мужа будут на руках,только тогда вы сможете пойти делать приглашения, т.к. в приглашении будут указываться все реквизиты его документа. Приглашение можно делать когда угодно, а на визу подавать не раньше, чем за 3 месяца до въезда в Россию.
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.01.2012, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Oliida, вы прочитайте,что я писала, перечень действий. Вы без титре де вояж никакого приглашения не сделаете. Когда у вас заграндокументы мужа будут на руках,только тогда вы сможете пойти делать приглашения, т.к. в приглашении будут указываться все реквизиты его документа. Приглашение можно делать когда угодно, а на визу подавать не раньше, чем за 3 месяца до въезда в Россию.
туплю немного)))
пойдем брать док для него в префектуре, а потом будем смотреть что и как... просто смешная ситуация получается, что русский человек и не может въехать в Россию, такая волокита...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.01.2012, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
просто смешная ситуация получается, что русский человек и не может въехать в Россию, такая волокита...
Ничего тут смешного, обычная ситуация, и никто пока не сказал, что он не может въехать. Почему обычное оформление паспорта Вам кажется волокитой? Без паспорта обычно никто никуда не ездит, это первый этап для любых поездок. И есть всё же разница между "русский человек" и "российский гражданин". При этом Ваша ситуация далеко не самая сложная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.01.2012, 06:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
туплю немного)))
просто смешная ситуация получается, что русский человек и не может въехать в Россию, такая волокита...
У вашего русского человека есть русские документы, подтверждающие, что он русский гражданин?! Если нет, то это уже не смешно... Он сам от них отказался, так что тут особо не посмеешься... А волокита действительно выматывающая, я от мужниного статуса "беженец" уже жутко устала, везде проблемы, как только сталкиваешься с госорганами, причем и в России, и во Франции... очень печально
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.01.2012, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
У вашего русского человека есть русские документы, подтверждающие, что он русский гражданин?! Если нет, то это уже не смешно... Он сам от них отказался
Как я понимаю, он был советским человеком из Латвии, а потом стал негражданином. Так что если отказался, то только в том смысле, что предпочёл побороться за легальный статус во Франции, а не за российское гражданство. Но это тоже сознательный выбор. А трагедии никакой пока нет. Сделать titre de voyage - это всего лишь простая необходимая формальность, и даже это ещё не сделано.
Бывают ситуации гораздо более трудноразрешимые и трагичные в каком-то смысле. Ваша ситуация была очень непростой например. Знаю и более сложные, когда и хочется человеку административно помочь, а не за что даже зацепиться: неюный возраст, просроченный грузинский паспорт, отсутствие легального статуса во Франции и всё, что осталось дорогого - всё в России - это просто пример.
А тут надо просто делать необходимые административные шаги, не сделан ещё самый первый, а уже говорим о волоките.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 17.01.2012, 10:13
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Oliida, Мне кажется у вас немного другая ситуация, вашему мужу скорее всего нужно делать паспорт в Латвии или в посольстве Латвии , у него будет паспорт , где будет стоять ЛБГ и с этим документом он может путешествовать.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 17.01.2012, 11:11     Последний раз редактировалось oliza; 17.01.2012 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Только ,что узнала у подруги, живущей в Латвии, у нее паспорт ЛБГ, так вот она сказалас Россией у них безвизовый режим
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 17.01.2012, 12:06     Последний раз редактировалось elfine; 17.01.2012 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
вашему мужу скорее всего нужно делать паспорт в Латвии или в посольстве Латвии , у него будет паспорт , где будет стоять ЛБГ и с этим документом он может путешествовать.
Вполне возможно, что со статусом apatride ему строго запрещено контактировать с властями Латвии. Иначе было бы слишком просто: и пользоваться статусом, данным Францией и OFPRA, и продолжать пользоваться всеми возможностями, которые были в стране происхождения. Так не бывает. Если человек заявил, что в стране происхождения ущемляли его права на гражданство, то он не может больше продолжать пользоваться для поездок каким-либо паспортом, выданным этой страной. Если не пойдёт на ухищрения, которые для него чреваты потерей легального положения во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 17.01.2012, 12:47
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
elfine, Статус apatride это тоже самое, что и статус беженца?
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 17.01.2012, 13:13     Последний раз редактировалось Oliida; 17.01.2012 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Да, мы еще не пошли брать этот титр, так как я вообще о нем не знала и муж тоже, никуда не ездил до этого! ну, ничего прорвемся! Да, мне кажется что не самая сложная ситуация и все наверное быстро произойдет... И запрета по идеи не может быть у мужа по посещению России, так как беженец он же не России. Мой муж не имеет права посещать Латвию и контактировать с местной властью это точно знаю. Вот правильно Elfine тут написала. Мой не был гражданином России, он был советский человек, а потом вот все такое завертелось с этими перестройками
Просто зная нашу префектуру, это будет долго все оформляться и делаться...

Спасибо хоть, что вы подсказали что и как тут надо делать, а то мы ничего не знаем и не у кого спросить про все такое. А хочется двое приехать в отпуск в Россию. Вот как приеду сейчас и сразу пойдем оформлять titre de voyage все равно идти префектуру и мне кажется долго будут нам делать titre, а надо к июлю успеть хотя бы.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 17.01.2012, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
elfine, Статус apatride это тоже самое, что и статус беженца?
мне кажется что тут немного разное понятие. так понимаю, что apatride - человек без какого либо гражданства, а вот беженец - человек просящий укрытие и отказавшийся от своего гражданства.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 17.01.2012, 13:53
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
мне кажется что тут немного разное понятие. так понимаю, что apatride - человек без какого либо гражданства, а вот беженец - человек просящий укрытие и отказавшийся от своего гражданства.
Нет, беженец не отказывается от гражданства , судя по многим темам на форуме, не так легко отказаться от гражданства.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.01.2012, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
мне кажется что тут немного разное понятие. так понимаю, что apatride - человек без какого либо гражданства, а вот беженец - человек просящий укрытие и отказавшийся от своего гражданства.
Не совсем верно Беженец - это тот, кто попросил убежище в другой стране, но в это же время он остается быть гражданином своей страны(хоть и без документов), откуда сбежал, пока не откажется от ее гражданства письменно. Гражданином другой страны он может стать параллельно, если 1я страна позволяет такое. Например мой муж получит,я надеюсь))), гражданство Франции и после этого запросит ОПФРУ белорусские документы вернуть. Соответственно, у него будет и французское и белорусское гражданство.

Про апатрида много не знаю, знаю только что у апатрида какое либо гражданство отсутствует. Вроде бы так
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.01.2012, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
пока не откажется от ее гражданства письменно
Во многих случаях это не работает, это зависит только от законов страны происхождения, здесь нет правил. Ясно только то, что отношение страны к такому гражданину, к его гражданству, правам и обязанностям никак не зависит от статуса, полученному во Франции. Франция дала защиту, но та страна при этом никаких обязательств на себя не брала, её его отношения с Францей не касаются.

И ещё. То, что OFPRA может вернуть документы и то, что Франция в принципе не запрещает иметь два гражданства вовсе не означает, что она благосклонно относится к тому, что бывший беженец из Белоруссии снова тут же восстановит белорусское гражданство. Это будет означать то, что никакая опасность ему в Белоруссии не грозила. Преследовать не будут, им всё равно по большому счёту, какие ещё гражданства есть у новоиспечённого француза (до поры до вермени всё равно, законы могут и изменится, неодобрительные высказывания от нынешнего президента уже звучали). Но вот афишировать, что только расставшись со статусом беженца, он тут же собирается восстановить свои белорусские документы, никак не стоит. Если просить назад старые документы, то без объяснений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.01.2012, 15:09     Последний раз редактировалось elfine; 17.01.2012 в 15:40.. Причина: неточные формулировки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
apatride - человек без какого либо гражданства, а вот беженец - человек просящий укрытие и отказавшийся от своего гражданства.
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Нет, беженец не отказывается от гражданства , судя по многим темам на форуме, не так легко отказаться от гражданства.
В глазах Франции и перед лицом её властей, дающих ему защиту, как бы отказывается. Принимает защиту, но вместе с ней обязательство никаких отошений больше со своей страной не иметь.

А в глазах своей страны он не может в одностороннем порядке отказаться от гражданства, хотя бы потому, что гражданство - это не только права, но и обязанности и ответственность (а вдруг он в своей стране преступление совершил - судить как иностранца, потому как заявил, что больше не гражданин?) Но может и есть страны, где от гражданства освобождают по простому заявлению, спорить не буду. Россия - не из их числа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.01.2012, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но может и есть страны, где от гражданства освобождают по простому заявлению, спорить не буду. Россия - не из их числа.
Elfine, я не знаю процедуры отказа от гражданства ни какой страны, и надеюсь не узнать)) Я просто говорила о том, что если ты просишь убежище, то тебя этот запрос автоматически от гражданства твоей страны не освобождает. Именно на этом получилась проблема с приглашением у меня и моего мужа, когда мы ему написали в гражданстве ЛБГ. И в консульстве у нас запросили письменное подтверждение этого статуса, и только проработав разные законы, я выяснила, что гражданство у беженца остается, если он от него не отказался, причем просто устно сделать это нельзя,только письменно. Под письменно я подразумевала любую процедуру, и я не в курсе,там только одно заявление или что-то еще, это обобщенно) Вот и все
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.01.2012, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
frog999, я и не спорю. Просто раз такой сыр-бор с этими статусами и гражданствами, я попыталась ещё раз дать им определение. И заодно уточнила, что письменный отказ - это может быть частный случай одной страны, но не универсальное правило для всех стран. Внесла поправку в обобщение, чтобы не было заблуждений среди заходящих в тему, а то действительно могут подумать, что для любой страны можно написать: "Я, такой-то, отказываюсь...", и ты автоматически становишься ЛБГ. Устные заявления наверное вообще в рассчёт не берём, едва ли в нашем веке есть ещё в мире уголки, где официальные заявления не фиксируются письменно. Как где проходит процедура выхода из гражданства я тоже не знаю. По крайней мере никто из нас не спорит по пункту, что получение статуса беженца не означает автоматически выхода из гражданства страны происхождения. Как каждая страна относится к таким гражданам и считает ли их потом своими гражданами надо узнавать для каждого конкретного случая, возможны разные варианты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.01.2012, 05:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
elfine, согласна
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беженец, беженство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли въехать во Францию лишь с récépissé? kulema Административные и юридические вопросы 21 13.08.2015 16:12
Как беженцу продать жилье на родине? Serge55 Жилье во Франции 3 22.05.2012 07:40
Как въехать во Францию с сonvocation de RDV? (visa de retour) katrenf Административные и юридические вопросы 5 03.11.2011 19:42
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Как бывшему беженцу поступить в институт? koluchka Учеба во Франции 2 24.05.2005 15:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX