Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2002, 08:22
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Что принято дарить друзьям-французам на годовщину свадьбы? [Некий общий презент, или лучше каждому по отдельности?]

Привет всем !
Близится годовщина, мы приглашены в Париж, но как там обстоят дела с традициями во Франции? Что-нибудь общее дарить (типа сервиз гжельский и пр.), или мужу там МонтБлан какой-нибудь, жене браслет с каменьями?
Бабе цветы, дитям мороженое...
Что с расейским колоритом мложно подарить, на взгляд парижан и прочих французов?
И еще, позвольте полюбопытствовать - не посоветуете ли какой тост, чтоб сказать за столом, и чтоб оне поняли юмора?
Ну типа, птичка летает высоко в небе, рыбка плавает глубоко в пруду.... Так выпьем за здоровье молодых!!!!!
Что-нибудь вроде этого есть в народной копилке французской манеры застолья?
Не доклады же они там читают...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2002, 09:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Камарад 007, дарите что душа подсказывает - никаких ограничений нет.

Гжельский сервис - отлично!
Тульский самовар - прекрасно! Хохломская уточка с черпаками -офигенный довесок к интерьеру!
Мужу валенки, жене шаль - век не забудут!!!

Все подарки хороши,
Лишь бы было от души!

Насчет тоста. Поскольку тостами французы не избалованы, годится любой. Желательно с переводом на французский и без мата. В сопровождении лучезарной улыбки.

Кстати, идея доклада тоже неслабая. Очень даже оригинально будет -толкануть речугу этак минут на сорок о плюсах и минусах глобализации. Глобальный кайф обеспечен!

Поздравляю виновников торжества!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2002, 22:35
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Спасибо всем.
Видать, тема не вызывает интереса.
Или французы на свадьбы не зовут...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2002, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не обижайтесь 007
дарят, как и в России, как по календарю - первый год - свадьба тряпичная, второй - бумажная и т.д.
Так что в зависимости от этого и от вашей выдумки будут и подарки. Нам на бумажную свадьбу подарили папирус - такое растение, за которым нужен уход...
Так что - вперед на выдумки!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.06.2002, 08:09
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ангара, спасибо.
Неужто все как у нас, у людей? И что, на тряпошную или бумажную нельзя дарить, скажем, набор хрусталя для напитков? Или вечный российский самовар. Ну или там российские каменья какие-нибудь... Ужель так строго?

А вообще я чуток подивился, что просмотрело тему 55 человек, а ответов был один. Теперь два. Значит, не актуально.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.06.2002, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Дарить, я думаю, можно все, что хотите.
Все зависит от того, что ваши друзья любят. Есть такие французы, которые местный фарфор обожают и уважают, но дальше собственного носа (в смысле Франции) не видят. И, когда им дарят какой-нибудь русский фарфор , да еще ручной работы - никакой реакции... Камни - тоже на любителя. Я по первости возила - теперь поняла, что мало кто что в этом понимает. А вот свекровь моя французская в первый же раз заказала вазу хрустальную (а это - женщина с доходами), и была рада... Не совсем я их понимаю с подарками... Так что решайте сами, Надеюсь, что вы своих друзей хорошо знаете и сможете им угодить.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.06.2002, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
в чем суть подарка, в том, чтобы показать, что он от РУССКОГО ФРАНЦУЗАМ или то, что он НА СВАДЬБУ? И важно, насколько хорошо вы знаете этих друзей.

А вообще идея Бориса про валенки мне очень нравится, если у вас первый, из мною названных вариантов, а ребята с юмором, то подарок будет просто блекс!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.06.2002, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
А в принципе, во Франции не считается зазорным спосит у них самих или их родсвенников (если вы их знаете), что бы они хотели иметь в подарок.
Не зря же даже на свадьбу молодожены составляют list de mariage, то есть список возможных подарков и отправляют его всем приглашенным..
В прошлом месяце у меня был день варенья, так мои друзья просто поинтересовались, Арина, а что бы ты хотела больше всего?
Я сказала: "Хочу беседку для сада, видела в таком-то магазине". Стоит не дешево, так просто не купишь.
Так они все сложились и подарили мне именно то, что я хотела.
Я была в восторге.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2002, 08:15
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Всем спасибо!
Никакой такой особенной сути в подарке не планируется. Просто зная, что французы довольно практичные люди, как то не хочется тащить никому не нужный самовар.
Вспоминаю случай, как мне в Китае подарили этакого аляпистого фарфорового бога бизнеса и богатства (такой толстенький пузатый дядька сидит и улыбается, держа в руках всякие матерьяльные ценности). Размер божества был с полметра в высоту и примерно столько-же в ширину. А лететь обратно надо было из Нанкина через Шанхай с остановкой на несколько дней в Гонконге, чемодан уже был забит подарками и сувенирами для домочадцев, и эта штукенция ну никак не вписывалась ни в какие сумки.
Честное слово, если бы это не был бог бизнеса, я бы его выкинул. Единственное, что меня остановило, так это я убоялся немедленных неудач и развала всех деловых проектов. Так и волок его на себе, чертыхаясь, через всю Юго-Восточную Азию до самой до Москвы, обнимая как родного ребенка.
И сейчас, глядя на него, я вспоминаю только то, как я с ним карячился в такси, отелях, портах, самолетах, и пр.
Так вот мне бы не хотелось, чтоб мои парижане также потом таращились на подобный "подарок" и поминали меня разными словами.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2002, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
да, картина достаточно живописная Помог бог то?
если хотите практичный подарок, не морочьте себе голову и спросите, чего душеньке хочется, у виновников торжества.
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2002, 18:07
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Бог, как ни странно - грех жаловаться.
Французов спросил - икры черной хочут. Килограммами.
А я-то тут старался...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2002, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Если они хочут, а Вы можете себе позволить это подарить - действительно, не мучайтесь дальше, а так и делайте, в памяти народной останетесь национальным героем (только старайтесь не морщиться, когда они эту икру будт поливать лимонным соком, и не пытайтесь переубеждать, если Вам будут говорить, что с белым хлебом её есть совсем не то, а лучше - со ржаным (серым) :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт: накопления до свадьбы - имущество после свадьбы Lench Административные и юридические вопросы 570 05.07.2007 13:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX