Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2001, 14:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хорошая новость из мэрии Парижа [Городские музеи будут бесплатными]

С 22 декабря станет бесплатным вход в городские музеи Парижа (т.е. музеи, "сидящие" на бюджете города), в том числе Городской музей современного искусства в Токийском дворце, а также ряд других музеев (точный список будет приведен на обновленном сайте).

Увы, к Лувру и музею Орсэ это не относится, но все же и это неплохо!

(Англичане французов обскакали: у них с декабря стали бесплатными все национальные музеи ).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2002, 12:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Как и обещал, привожу список парижских музеев, вход в которые стал бесплатным с 22 декабря 2001 г. Это - музей Карнавале, музей Малого дворца, городской музей современного искусства, музей Коньяк-Же, музеи Осипа Цадкина и Бурделля, музей моды и костюма, музей романтической жизни, музей Жана Мулена, мемориальный музей маршала Леклерка. Подробные сведения об этих музеях будут приведены на сайте Инфранс.

А вот сайты о парижских музеях и художественных выставках:
http://www.paris-tourism.com/musees/
http://www.paris-tourism.com/indexf.html
http://www.mairie-paris.fr/musees/
http://www.paris.org/parisF.html
http://sortir.lemonde.fr/sequence/0,4455,2551,00.html

Привет любителям изящных искусств!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2002, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ох, спасибо! Порадовали, жаль, что все это уже давно пройдено и просмотрено мною, но остаются всегда гости которых иногда забрасываешь для расширения кругозора.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2002, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Борис, здравствуйте!

Ух-ты, классно.....
надеюсь, что не отменят это новшество к моменту, когда я приеду?

Борис, а с чего это вдруг они решили бесплатно сделать вход в музеи?

Лена.
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2002, 18:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Это, Леночка, они готовятся к вашему приезду. Хотят понравиться вам. И чтобы вам понравилось.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2002, 19:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И еще Лене: не забудьте, что в первое воскресенье каждого месяца вход в Лувр бесплатный, а в другие дни туда лучше идти после 15 часов - вход почти в два раза дешевле.
А если будете в других городах, то помните, что повсюду - своя культурно-ценовая политика. Например, в Реймсе вы покупаете билет в местный художественный музей, и можете по нему (билету) пойти в любой другой музей города. Плюс всякие "местные скидки" бывают.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.04.2002, 14:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Смотрите на интересную новость:

Министр культуры Франции: не дай Бог, Лионель Жоспен выиграет выборы!
--------------------------------------------------------------------------------
14.04 13:53 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------


Премьер-министр Франции и кандидат на пост президента страны Лионель Жоспен пообещал: он добьется отмены входной платы во все французские музеи, если в следующем месяце его изберут главой государства.

Однако на брифинге для прессы министр культуры Франции Картин Таска указала на тот факт, что данный вопрос – не входит в компетенцию президента страны до тех пор, пока соответствующие рекомендации, подготовленные на основании тщательного анализа, не будут представлены министерством финансов.

Она также указала на то, что десять парижских музеев уже отменили входную плату, и это обошлось государству в более 600 тыс. евро.

Правда, отметила министр культуры, в связи с отменой входной платы в музеи Парижа количество посетителей возросло на 50%.

Таким образом, намекнула министр культуры Франции, бюджет страны может потерять не менее 30,5 млн. евро, если Лионель Жоспен выиграет президентские выборы и, не дай Бог, сдержит свое обещание…
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2002, 14:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
У социалистов культурная политика (как и иммиграционная) ужасно неуклюжая. Возьмем те же музеи. Я Катрин Таска понимаю - легко Жоспену сейчас обещать бесплатный вход. А как быть тогда музеям? При Миттеране отгрохали во дворе Лувра пирамидищу - красиво, конечно, и вход в музей стал удобным. Но подорожал аж до 50 франков! Чтобы окупить затраты (там ведь еще выселили Минфинансов и отреставрировали все крыло Риволи), под землей сделали торговые галереи. То есть чисто по-социалистически сломали самый принцип - в Храм искусств пустили торговцев.

И добавлю, как переводчик: никто не платит такой мизер за переводы, как французское Объединение национальных музеев! И не потому, что жадные, а просто - денег у них нет (все вбухали в "пирамиды").
Ну а если сделать вход бесплатным - тогда я как переводчик должен буду Лувру заплатить, чтобы он мой перевод опубликовал! :-(

Палка о двух концах...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2002, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Boris, a eto ne vi delali perevod dlja Versailles, audioguide?
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2002, 14:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, я для них перевел только «Версаль. Полное описание дворца и парка» (бумажная версия) и текст видеокассеты «Королевский Версаль» (сам же и озвучивал).

А как переведен аудиогид?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2002, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Dovolno smechno. Ne pomnju tochno, no nekotorije frasi bili neskladnije. Mozet eto franzuz perevodil na russkij.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2002, 15:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, Катенька, не француз. Я знаю, кто переводил. Просто он такой же переводчик, как я агроном. :-) Здесь это сплошь и рядом случается. Французам на качество перевода чаще всего глубоко наплевать. Никакого контроля. Поэтому я всем всегда советую - прежде чем в Париже выложить 50 или более франков, полистайте книжку, почитайте пять-шесть фраз подряд. Чтобы потом не было "мучительно больно..." :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2002, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Боюсь, что про пирамиду я буду не в струю, но всё-таки скажу. Я первый раз была в Лувре "беспирамидном". И всё замечательно, но вход в музей на меня произвел просто ужасающее впечатление: конечно, торговцев было меньше, чем сейчас, да и исключительно сувенирные лотки, но всё это было уже В САМОМ Лувре, и все эти напирающие толпы (а сезон был не самый туристский - конец ноября), отирающие киоски и билетёров. Клянусь, иногда мне казалось, что он вот прямо сейчас начнёт на нас рушиться. Потом, когда увидела проект с пирамидой, была шокирована. А вот когда живьём увидела - успокоилась. И самое главное достижение, что музейная часть полностью ОТДЕЛЕНА от коммерческой. Ну а бесплатно ничего не бывает.
Статья, что Нелла цитирует, по сути правильная, только заголовок подкачал. Ни за что не поверю, что слова "Не дай бог, Жоспен выиграет выборы" принадлежат самой Катрин Таска. "Недай бог сдержит обещание" - ещё куда ни шло. Она может быть не согласна с предложениями или обещаниями Жоспена по культуре, но так уж в оппозицию вставать... Они из одного социалистического лагеря всё-таки.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2002, 15:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Бесплатно бывает! В Лондоне с прошлой осени вход во ВСЕ национальные музеи - БЕСПЛАТНЫЙ.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2002, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Борис, я имела в виду "бесплатные пирамиды" (их точно не бывает!) :о))
А бесплатный вход в музеи - дело хорошее. Даже если раз в месяц - хорошо.
В прошлую нашу культурную семейную вылазку в Париж (2 взрослых + 2 детей - тариф сниженный): Башня (и то только до второго этажа) + Grande galerie de l'evolution: 300 с лишним франков за одни только входные. В гос. музеи входная плата ниже, но всё равно получается дорого (правда, часто у детей вход совсем бесплатный, в Орсэ, например, кажется).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.04.2002, 15:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кошмар! Вот я про это и говорю - про культурную политику. На кой ляд строить огромные арки в Ля Дефансе и пирамиды возводить в Лувре, если потом от понятия "демократичность культуры" остается один пшик?

Между прочим, в небольших городах дело обстоит лучше. В Реймсе, например, вы покупаете билет в Музей искусств, но по нему можете ходить в течение двух дней и в другие музеи.

...А с точки зрения эстетики мне луврская Пирамида очень нравится. Я только против того, чтобы Париж пыжился и изображал из себя зажравшийся Вашингтон.

Билет в Оперу за 600 франков (за 250 франков ничего не увидишь и не услышишь)! Вход на выставку в Центре Помпиду за 50 франков. На концерт молодежной музыки - не менее 250 франков. 50 франков - билет в кино. :-(
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.04.2002, 16:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эх, Борис, в России уже скоро удовольствия для народа так же дороги, как и во Франции - поход в кино уже стал супердорогим удовольствием , если учитывать наш уровень доходов - кинотеатр "средней руки" - от 90 до 100 руб., кинотеатр приемлемый во всех отношениях - от 140 до 200 руб. На двоих + чтой-то съесть - выпить уже получается уже рубликов так 600 по минимуму...Десять раз подумаешь, прежде чем идти
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.04.2002, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Boris, а можно Вам задать один вопрос про музеи, в частности про Лувр, который интересует меня в профессинальном плане, т.е. по работе.
Я знаю, что в Лувре стоят сенсорные информационные киоски, которые помогают посетителям лучше ориентироваться в музее, возможно, с их помощью можно даже купить билеты.
На сайте Лувра информации об этом нет, а мне она очень нужна для доклада. Может, Вы мне как-то можете помочь?
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2002, 16:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Скажу вам честно, не в курсе. Вы, вероятно, имеете в виду мониторы, где нажимаешь пальцем на экран, и он выдает тебе информацию?

Может, они в Лувре и есть, но я к этому не приглядывался.


(Отредактировал(а) Boris - 20:19 - 26 Апр., 2002)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2002, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
именно-именно
если пойдете, мож посмотрите?
если не в напряг, ессно
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муниципальные курсы при мэрии Парижа Nita Учеба во Франции 204 01.11.2021 17:04
Курсы при мэрии Парижа ale Французский язык - вопросы изучения и преподавания 271 02.10.2017 11:33
Хорошая новость Chapeau Административные и юридические вопросы 49 25.10.2004 01:15
Хорошая новость BOBAH Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 13.05.2004 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 08:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX