Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.01.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
О комфортности излучения – отдельная песня

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я с новым вопросом, про печки туликиви, может тут естъ обладателъ оной? Реклама у этих печек чудная, ( час топишъ - 24часа печка хранит тепло) но, как оно в реалъности?
В этой теме на 3 странице давал уже обзор по *туликиви*.
Замечательно бы и услышать отзывы тех, у кого установлены эти печи.
Но пока повторю:
"Такие свойства талькохлоритного сланца получаются благодаря его необычной структуре. Все внутренние камни печей имеют горизонтальную слоистость. Благодаря этому тепло по внутренним слоям быстро доходит до наружных стенок, которые имеют вертикальную слоистость. Тепло, циркулирующее по этим слоям, не выходит наружу создавая так называемый колпаковый эффект. Таким образом, камни облицовки камина получаются аккумуляторами тепла и, нагревшись, начинают медленно отдавать тепло в окружающую среду. При этом наружная поверхность никогда не нагревается выше 50—б0°С, даже если внутри камня температура достигнет ЗОО—400°С. Процесс отдачи тепла происходит и после того, как огонь в топке погаснет. Тепла, полученного за два часа топки, хватает на то, чтобы обогревать помещение в течение 12— 24 часов, в зависимости от массы камина. Поэтому, протопив вечером камин, утром его можно обнаружить пылающим жаром. Причем тепло от массива печей ТУЛИКИВИ получается не конвекционным, а излучательным, как, например, от солнца. Такое тепло можно почувствовать кожей, даже находясь на значительном удалении от массива камина. Дело в том, что длина волны теплового излучения от камней талькохлорита соизмерима с длиной волны солнечного излучения. Поэтому зимой этот камин прекрасно заменяет наше небесное светило. Это благотворно влияет на климат помещений, обогреваемых такими каминами. Если все другие камины и печи сушат воздух, то отопительные устройства ТУЛИКИВИ сохраняют естественную влажность и уменьшают запыленность. В помещении дышится легко и свободно, что особенно важно для людей с больными дыхательными органами. Заряд тепла, пронизывающий организм человека, бодрит, улучшает кровообращение, помогает избавиться от простуды. "

О комфортности излучения – отдельная песня.
Производители будут "ездить по ушам" покупателей и рассказывать вам байки, что от чугунных и металлических поверхностей эффективней отбор тепла и прочее. Бизнес, есть бизнес, милые дамы и господа. Надежда только на ваше внутренне чутьё.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Они немного страшненъкие и дорогие, но, сейчас на некоторые модели - скидки
Как говорили раньше в Одессе: "Вам ехать, или будем торговаться?"
О перекладке камина – желательно самим определить предпочтения, по мере значимости.
- Дизайн, стоимость, сроки исполнения, неудобства, теплоотдача и т.д.
Вот, - если вам нужна она (теплоотдача) – тогда можно продолжить ваши изыскания.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
мы разломали камин, теперъ там дыра, протащили трубу
zanuda. попробую ответить на ваши вопросы чуть позже.
Всего доброго!

Уходя сегодня со сцены, всё же пробурчу: "Да как же можно не любить себя и домашних, чтобы при наличии денег и возможностей греться у металлической буржуйки… "
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 22.01.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, спасибо , болъшое, я конечно не подумала внимателъно просмотретъ тему, решила - тут каминная консулътация

Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
"Вам ехать, или будем торговаться?"
ехатъ

у нас не "и то и это" а " либо-либо" т.е. если туликиви, то на месте дыры от камина, а камина не будет. Тип, продавец туликиви ,странный, ощущение что продаватъ не хочет... информацию дает по чайной можке, а устанавливатъ если что надо через него.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 22.01.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ехатъ
Повторю, если невнятно задал ранее, главный вопрос.
Нужно ли вам тепло от камина или печи (как первый или второй существенный источник)?

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
у нас не "и то и это" а " либо-либо" т.е. если туликиви, то на месте дыры от камина, а камина не будет. Тип, продавец туликиви ,странный, ощущение что продаватъ не хочет... информацию дает по чайной можке, а устанавливатъ если что надо через него.
Теперь о тех, кто реализует продукцию Туликиви.
Как правило, продавцы с прямыми поставками немногословны. И есть на это причины.
Кроме известных проблем конкуренции есть более скрытые мотивы.

Кроме того, - талькохлоритный сланец добывают не только в Финляндии. И оригинальные теплоизлучающие качества – уже не гарантируются… из других мест.
Простите неискушенного в географических названиях, но указанный в профиле город PACA предполагает Испанию?
Тогда может не повезти дважды… Нужно, чтобы посмотрел специалист… не местный.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.01.2010, 21:51     Последний раз редактировалось zanuda; 22.01.2010 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, PACA подразумевает регион , конкретнее это в прованце, город Екс.

Мы металисъ, поэтому наверное, мои вопросы были невнятными, склоняемся к туликиви, т.к. хотим дополнителъный обогрев,( дополнителъный источник) и камин не оченъ прелъщает,( хотя нравится эстетически ) но, у нас опыт толъко с каминами из бетона ( крашеного или облицованного). Вобщем, если договоримся с продавцом, наверное решимся на туликиви.
А что за причнины бытъ немногословными? заинтриговали

Продавец, скривился от идеи места инсталяции ( старый, дымоход, сквозъ который мы протащили гофрированную трубу, диаметром 20цм.) тоже начал по поводу изоляции трубы... он еще не видел предполагаемого места. На счет цен, тоже не выжмеш - я так и не поняла, сколъко он возъмет за инсталяцию...
продавец получает их из Гренобля, он единственный кто продает их в нашем регионе.

Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Кроме того, - талькохлоритный сланец добывают не только в Финляндии. И оригинальные теплоизлучающие качества – уже не гарантируются…
но, туликиви все "оригиналы" -да?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 22.01.2010, 21:54
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, а у туликиви, естъ каконибудъ документ "аутентичности"? Или чего то, что подтвердит мне что она, это она? Естъ ли какие "заковырки" в инсталяции?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.01.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Тогда может не повезти дважды… Нужно, чтобы посмотрел специалист… не местный.
__________________
да, я уже испугаласъ, и где взятъ это чудо природы "неместного специалиста"? И почему, "дважды"?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 22.01.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Продавец, скривился от идеи места инсталяции ( старый, дымоход, сквозъ который мы протащили гофрированную трубу, диаметром 20цм.) тоже начал по поводу изоляции трубы... он еще не видел предполагаемого места. На счет цен, тоже не выжмеш - я так и не поняла, сколъко он возъмет за инсталяцию...
продавец получает их из Гренобля, он единственный кто продает их в нашем регионе.
Замечательно, что не придется раскрывать заинтриговавший вопрос - после этой цитаты многое терпеть ясно.
Продавец каминов, в поставках которого есть и Туликиви, монтирует сам по трем причинам:
- выгодно
-не отдать работу конкурентам
- показать качество монтажа и расширить бизнес
Но в любом случае, фирма обязана дать определенные гарантии.
Вся фишка во Франции в том, отопительные устройства как бы должны монтироваться сертифицированными фирмами.

Ваш случай для продавца - не просто головная боль.
Если обычную печь можно было подключить к смонтированному заранее (неизвестно кем) дымоходу из гофрированной трубы, то печь Туликиви – нет!
Чтобы обеспечить паспортные характеристики этой печи подключение производится изолированными трубами проектного диаметра.
В противном случае теплоотдача будет непрогнозируемая.
А продавец обязан дать гарантию. Зачем ему эти заморочки?
А если всё делать по науке, то стоимость инсталяции может вырасти почти вдвое…, а то и втрое. Поэтому и цифры никто не скажет заранее.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Клевант, а у туликиви, естъ каконибудъ документ "аутентичности"? Или чего то, что подтвердит мне что она, это она? Естъ ли какие "заковырки" в инсталяции?
Продукцию фирмы Туликиви можно не проверять. Когда распаковывают – там видно ФИРМУ.
А то, что на рынке есть подделки – об этом потребитель может только догадаться...

Можно спросить, есть ли у продавца сертификат, что он (или работники) обучены монтировать печи Туликиви.
Сертификат от «Свободных каменщиков Республики»? – я вам при случае десяток могу нарисовать…
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.01.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, понятно, значит трубу делали зря,а что такое "труба проектного диаметра"? Я могу и не увидетъ "фирму" - опыта нет, чутъя также. У него каталог такой, непрезентабелъный, на принетере распечатаный, но, модели все те же, что я нарыла в интернете. У него в магаине стоит одна, работает,я ее щупала
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 22.01.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Клевант, понятно, значит трубу делали зря,а что такое "труба проектного диаметра"
Каждая печь, как и камин, имеют свои размеры трубы (сечение или диаметр), в зависимости от мощности (теплоотдачи), от тяговых характеристик, высоты трубы и объема обогреваемого помещения, также и объема поступаемого холодного воздуха.
Фирма Туликиви выпускает много моделей. И трубы проектные (просчитанные проектом размеры) могут быть от 150 до 400 мм.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.01.2010, 00:20
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, спасибо, стало яснее ,осталосъ узнатъ подоидут ли нам, по размеру трубы, одна из двух приглянувшихся печей, и что скажет продавец.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 23.01.2010, 10:01
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Klevant, Вы наконец появились! Я как раз хотела вам пожаловаться: помните нашу историю с камином? Все уперлось в дымоход. Туда трубы проектного сечения не влазят, нам предложили разломать дымоход и его расширить. А это нам никак невозможно: в этом случае придется разбирать камин ан втором этаже (нефункционирующий) и заново ремонтировать спальню, где он установлен Иначе к дымоходу не подобраться (задняя его стенка составляет единое целое со стеной лестницы). Короче, мы остались без камина
В связи с этим у меня возник вопрос. Вы заказы на проектную разработку не принимаете? У нас тут есть резчик по камню, который может сделать камин по эскизам, но сам он ничего в каминах не понимает и про установку и слышать ничего не хочет. В принципе мы могли бы сделать установку сами, но не хочется промахнуться в технических деталях (дымящий камин, который вытягивает из дома все тепло - это не совсем то, о чем мечтается)
Камин нужен только для удовольствия, с отоплением у нас все в порядке.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 23.01.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Клевант, спасибо, стало яснее ,осталосъ узнатъ подоидут ли нам, по размеру трубы, одна из двух приглянувшихся печей, и что скажет продавец.
Успехов, zanuda!

Когда кто-либо начинает греться у "правильной" печки, то очень часто вспоминает добрым словом тех, кто дал нужный совет.
Вот, эта энергия и дает дополнительную радость в жизни вашего собеседника…
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 23.01.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, спасибо

а у вас тоже, "парвилъная" печка?

Я о вас уже думаю с теплотой , металасъ и истерила, и как то вдруг решиласъ и успокоиласъ.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 23.01.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
- Я вас, по-моему, стриг два года назад…

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Klevant, Вы наконец появились!
Давно я появился... на этом свете.
Вот в виртуальном пространстве Инета - действительно был технический перерыв, связанный с переездом.
Спасибо за поздравления к Новому Году!

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я как раз хотела вам пожаловаться: помните нашу историю с камином?
Не помню?
По теме… Недавно прочитал о таком эпизоде.
Клиент садится в кресло к известному парикмахеру, а тот продолжает вести отвлеченную беседу со своим коллегой.
Запускает руку в шевелюру клиента, совершенно на него не глядя.
- Я вас, по-моему, стриг два года назад…

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вы заказы на проектную разработку не принимаете?
Принимаю, но только в свободное от новых приятных забот время.

Хоть дистанционно сложно порой найти самое оптимально техническое решение при реконструкции камина.
Регион, в котором вы живете теперь довольно близко. К своему стыду проезжал рядом два или три раза, но замотан был так, что буквально валился с ног.
Не загадывая о возможной поездке в эти края, начнем для начала восстанавливать камин пока виртуально.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 23.01.2010, 12:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Klevant, вы - чудо!
Давайте виртуально (пока, я все-таки надеюсь, что виртуальное перейдет в реал )
Нам все официальные продавцы каминов отказались что-либо делать, поскольку мы не соответствуем их основным требованиям: чтобы легко, быстро, раз-раз и готово. Один так даже наругался за то, что мы камин оставили на последний этап, он сказал, что любой ремонт надо начинать с камина (дымохода). Я умом понимаю, что он прав, но поезд уже ушел и если что-то делать - то только с имеющимися вводными данными: дымоход 20х90х600, полностью непригодный к использованию в текущем виде, разве только как место для протяжки труб
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 23.01.2010, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а у вас тоже, "парвилъная" печка?
"парвилъная" печка, точнее - печки, были в "той жизни", в стране, которой не стало...
Местные французы на мои проекты печей и камино-печей смотрят как неандертальцы не телевизионную башню...
Спасибо, zanuda за теплые слова!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 23.01.2010, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Просмотрел наши посты в теме

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У нас тут есть резчик по камню, который может сделать камин по эскизам, но сам он ничего в каминах не понимает и про установку и слышать ничего не хочет.
Начнем… Просмотрел наши посты в теме.
Вводная часть, как техническое задание.
Теперь вопрос, – из какого камня режет каминные детали ваш специалист?
Прежде чем "рисовать" эскиз, выложу чуть позже принципиальную конструкцию подобного камина из каменных блоков.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
В принципе мы могли бы сделать установку сами, но не хочется промахнуться в технических деталях (дымящий камин, который вытягивает из дома все тепло - это не совсем то, о чем мечтается)
Вариант 1 .
Эскиз желательно показать каменотёсу. Вся загвоздка в том, что местные спецы (из опыта общения с подобными) знать не знают, что такое дымовой зуб. А эта конструкция основополагающая. Прямоходные камины, на которых они специализируются, могут задымить, да, они вообще - не экономичны…
Лицо греет, а то, что сзади мерзнет…

Вариант 2 .
Заказать (после просчета тяги) только нижнюю (типовую французскую) часть каминной топки. Затем самостоятельно наклеить на жаропрочном клее элементы дымового зуба (из пенобетона)!
Из этих же пенобетонных блоков, толщиной от 6 до 10 см. по чертежам "склеить" дымосборник. По аналогии с вентиляционным коробом над варочной плитой.
Останется только присоединить этот "короб" к новой гофрированной трубе, протянутой в существующем старом дымоходе.
Второй вариант в два раза дешевле…

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я умом понимаю, что он прав, но поезд уже ушел и если что-то делать - то только с имеющимися вводными данными: дымоход 20х90х600, полностью непригодный к использованию в текущем виде, разве только как место для протяжки труб
Трубы тянуть можно и вне традиций, принятых в Республике.
Если кто вам скажет, что нельзя протянуть гофрированную трубу диаметром 250 мм в старом дымоходе сечением 20х90 см – улыбнитесь скептически, и пошлите этого "спеца".
Ну, минимум - в эту тему.
Гофрированные трубы имеют способность немного сминаться и принимать в сечении форму эллипса. Но, как и везде есть тонкости "подготовки" трубы, которыми не хочется делиться открыто в этой теме. Ноу-хау от Клеванта, то бишь…

250 мм - желательный "отправной" диаметр. Чтобы не тянуть две более тонкие трубы...
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 23.01.2010, 15:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Гофрированные трубы имеют способность немного сминаться и принимать в сечении форму эллипса.
A это потом на тяге не сказывается? Нам вот впихнули в дымоход, который суживается после второго этажа. Что- то у нас проблемы, пока разкочегарим. то ли дрова плохие, то ли тяга...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.01.2010, 15:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Da, у нас выход с fouer уменьшен не на один раzмер, как здесь полагается, а на два, т.е. стоит два переходника
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.01.2010, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
В вашем случае речь идет совсем об ином

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
A это потом на тяге не сказывается? Нам вот впихнули в дымоход, который суживается после второго этажа. Что- то у нас проблемы, пока разкочегарим. то ли дрова плохие, то ли тяга...
__________________
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Da, у нас выход с fouer уменьшен не на один раzмер, как здесь полагается, а на два, т.е. стоит два переходника
На тяговых характеристиках каминов допустимые сминания трубы не сказываются…
Но!
варежка, - "сминаться" и "суживаться" – два различных технических понятия!
Речь шла о "сминаться".
Рабочее сечение (площадь круга: S = πR2 = πD2/4) круглой трубы диаметром 250 мм всегда равно сечению этой же трубы, чуть сжатой в эллипс!
А вот насколько можно "сжимать" круглую трубу – здесь и нужны знания… и опыт.

В вашем случае речь идет совсем об ином - об уменьшении (сужении) сечения трубы.
Догадываюсь, конечно, что подразумевалось «Da, у нас выход с fouer уменьшен не на один раzмер, как здесь полагается, а на два, т.е. стоит два переходника»
Переходники с одного типоразмера на другой и предназначены "на сужение". Обычно это возможно при высоте трубы более семи метров.

Но не каждая фирма, которая издает самые глянцевые проспекты, способна правильно просчитать это сужение.
Из коммерческих интересов, но чаще из-за полной безграмотности строителей, построивших в спешке новый дом – покупателям "впихивают" (как изволили выразиться) не только трубы, которые сужаются на два типоразмера…
Специалистов, знающих хоть основы теплотехники мало… Во всех странах Европы.

Легче всего "спецам" списать на дрова.
Как поговорили классики юмора: "Пилите, Шура пилите".
И кочегарьте…
Остается только сожалеть, варежка.

Может, кто и на этом вопиющем примере технической бездарности монтажников каминов научится, и будет заглядывать в проект монтажа.
Денежки за него требуют с вас.…
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.01.2010, 17:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Догадываюсь, конечно, что подразумевалось «Da, у нас выход с fouer уменьшен не на один раzмер, как здесь полагается, а на два, т.е. стоит два переходника»
Переходники с одного типоразмера на другой и предназначены "на сужение". Обычно это возможно при высоте трубы более семи метров.

Но не каждая фирма, которая издает самые глянцевые проспекты, способна правильно просчитать это сужение.
Из коммерческих интересов, но чаще из-за полной безграмотности строителей, построивших в спешке новый дом – покупателям "впихивают" (как изволили выразиться) не только трубы, которые сужаются на два типоразмера…
Специалистов, знающих хоть основы теплотехники мало… Во всех странах Европы.

Легче всего "спецам" списать на дрова.
Как поговорили классики юмора: "Пилите, Шура пилите".
И кочегарьте…
Остается только сожалеть, варежка.

Может, кто и на этом вопиющем примере технической бездарности монтажников каминов научится, и будет заглядывать в проект монтажа.
Денежки за него требуют с вас.…
__________________
видно я плохо обьяснила Дом старый, высота с трубой более 9 метров.Труба, как поняла, сузилась(деформировалась) только в одном месте, на этаже, где второй камин, дальше дымоход нормальный, но труба то по нему идет уже деформированная . Дефект в дымоходе выяснился только во время установки. Поставили нам два переходника, Т. к. у fouer выход 200, а труба 153, при 9 метрах допустимо, вроде. .нет? Мастеру от того никакой выгоды, да и мастер не плохой, довольно грамотный для наших краев . Когда дрова разгорятся, тяга нормальная На дрова я грешу, не мастер. Камин не доделан еще, есть возможности исправления. мастер прийдет в среду, что посоветуете поcмотреть- проверить до того.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.01.2010, 18:27     Последний раз редактировалось Klevant; 23.01.2010 в 18:33.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
видно я плохо обьяснила Дом старый, высота с трубой более 9 метров.Труба, как поняла, сузилась(деформировалась) только в одном месте, на этаже, где второй камин, дальше дымоход нормальный, но труба то по нему идет уже деформированная . Дефект в дымоходе выяснился только во время установки.
Дефекты в дымоходе проверяются нормальными мастерами до того, как монтировать, а может и до того как приобретается камин или печь.
И способов проверки предостаточно – от протаскивания круглого, по диаметру будущей трубы куска плотного пенопласта – до обычной видео или фотосъемки. С помощью постепенно опускаемой в трубу на шнуре аппаратуры. Или это неизвестно спецам из вашего региона?
Одного сужения уже предостаточно, чтобы не было достаточной тяги.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Поставили нам два переходника, Т. к. у fouer выход 200, а труба 153, при 9 метрах допустимо, вроде. .нет?
Вот и второе сужение…

Даже не зная характеристик вашего fouer, могу констатировать, что диаметр 153 – критичен! Даже - при трубе более 9 метров.
И эти два негатива существенно уменьшили тяговые характеристики.
Неужто не настораживает здравый смысл, что "fouer выход 200"?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Мастеру от того никакой выгоды, да и мастер не плохой, довольно грамотный для наших краев .
Такая оценка мастерства, простите, из области софистики…
Как говорил в молодости один из моих руководителей: "Хороший человек – ещё не профессия".
Камин или печь дымит и не тянет – вот и вся характеристика любого мастера, не исключая вашего собеседника.
Выгоды в недостаточной компетенции нет – есть некомпетентность. Кто может объяснить, зачем в экстремальной ситуации, связанной с плохим состоянием дымохода усугублять её и ставить переходник на меньший диаметр? Дешевле трубы?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Когда дрова разгорятся, тяга нормальная На дрова я грешу, не мастер. Камин не доделан еще, есть возможности исправления. мастер прийдет в среду, что посоветуете поcмотреть- проверить до того.
Тяга нормальной должна быть в fouer сразу же, как произвели магическое действие – сожгли в пустой топке пару скомканных газет.
Всё остальное - от лукавого.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.01.2010, 18:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Дешевле трубы?
труба большего диаметра не проходит в дымоход, а fouer с 180 было уж совсем "никакое", без "домика", с маленьким стеклом... Нет, пенопласт у нас никто не проталкивает и фотосьемку не делает. Мастров имеем, какие есть, где ж других всять. И эти нарасхват. Нет. ничего не дымит, а газеты горят с великолепной тягой, да и сухие доски тоже. Значит дрова? Хотя газета прекрасно горела и без fouer, я не думала, что это показатель. А что можно еще проверить и исправить на данном этапе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.01.2010, 20:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Теперь вопрос, – из какого камня режет каминные детали ваш специалист?
Это мы у него узнаем. А из какого лучше? У нас есть запасной вариант камнерезчика, но в Бургундии. Он нам резал мойку, мастер-золотые руки. В принципе к нему можно будет обратиться, поскольку товарищ проверенный, и у него дома я видела знатный камин собственного изготовления. И еще он очень внимательно относится к пожеланиям заказчика.

Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Вариант 2 .
Наверное, это то, что нужно. Опыт склеивания всяких штучек из легкого бетона у нас имеется, тут проблем не будет.

Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
250 мм - желательный "отправной" диаметр. Чтобы не тянуть две более тонкие трубы...
Я помню, вы говорили о возможности протяжки двух труб. Но если можно обойтись одной - тем лучше! Тут только один вопрос по ходу: нас уверяли, что сейчас минимальное сечение трубы с изоляцией - 300, это правда или нам такой "спец" попался? Или можно ставить трубу без изоляции? Я пока еще полный профан в этих вопросах...

Klevant, если у нас с вами все получится - обещаю повесить ваш портрет в красном углу!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.01.2010, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
труба большего диаметра не проходит в дымоход, а fouer с 180 было уж совсем "никакое", без "домика", с маленьким стеклом... Нет, пенопласт у нас никто не проталкивает и фотосьемку не делает. Мастров имеем, какие есть, где ж других всять. И эти нарасхват. Нет. ничего не дымит, а газеты горят с великолепной тягой, да и сухие доски тоже. Значит дрова? Хотя газета прекрасно горела и без fouer, я не думала, что это показатель. А что можно еще проверить и исправить на данном этапе.
__________________
варежка, остается только надеяться, что дымовая труба быстро не закоптится.
Желательно получить гарантию, с ежегодной её прочисткой.
А с дровами легче разобраться на месте…
Тепла и уюта в вашем доме!

P.S. Ваш собеседник так скрупулезно разбирает каждый случай, чтобы другие посетители темы могли хоть в чем-то разобраться
и не повторять ошибки из разряда "Я, Вань, такую же хочу".
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.01.2010, 11:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
остается только надеяться, что дымовая труба быстро не закоптится.
Желательно получить гарантию, с ежегодной её прочисткой.
А с дровами легче разобраться на месте…
Спасибо. С гарантией само собой, кто устанавливал, тот и обслуживает, в наших краях так. Делаю резюме, как я поняла, с установкой нам особо не напортачили, проверять ничего не надо. А вот по поводу копоти. Продаются всякие "очищающие поленья " и дабавки Стоит их покупать и использовать, (помимо ежегодной чистки), или это реклама. Т.е. насколько это эффективно и за счет чего "работает"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.01.2010, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
В вашем случае при выборе камня

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Это мы у него узнаем. А из какого лучше? У нас есть запасной вариант камнерезчика, но в Бургундии. Он нам резал мойку, мастер-золотые руки.
Оптимальным решением (в вашем случае) при выборе камня будет:
- конструкция топки из ракушечника или известняка (до полки камина)
- фасадную часть украсить мраморным порталом – это облицовка камина, его внешний вид.
- "Колпак", как предлагалось выше, – клееный из пенобетонных блоков. Потом его можно облицевать по усмотрению.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я помню, вы говорили о возможности протяжки двух труб. Но если можно обойтись одной - тем лучше! Тут только один вопрос по ходу: нас уверяли, что сейчас минимальное сечение трубы с изоляцией - 300, это правда или нам такой "спец" попался? Или можно ставить трубу без изоляции?
В существующих дымоходах (новых или старых), но с допустимым пределом огнестойкости протягивают трубы не изолированные.
На прикидку нужна труба с внутренним диаметром 250 мм.
Утепленный дымоход из нержавеющей стали конструкции «труба в трубе» (или «сэндвич») монтируют в других случаях.
Но прежде чем принять окончательное решение – две трубы или одна – необходимо провести ревизию трубы. Не осмотр и просвечивание фонариком.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Klevant, если у нас с вами все получится - обещаю повесить ваш портрет в красном углу!
algambra, портрет в красном углу? Как-то не креативно.
Согласен чучелом огородным побыть, пока с камином разберемся на месте. Как чуть потеплеет.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.01.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Спасибо.
А вот по поводу копоти. Продаются всякие "очищающие поленья " и дабавки Стоит их покупать и использовать, (помимо ежегодной чистки), или это реклама. Т.е. насколько это эффективно и за счет чего "работает"
варежка, пожалуйста, в том, на что могу ответить!

Может, кто из участников в этой или других тема форума сможет ответить на вопрос о применении разных очищающих смесей и добавок, которые уже предполагают синтетические вещества. В понятие «экологическое отопление» это не вкладывается.
Натуральный способ очистки был, и надеюсь, остаётся - периодическая протопка печи (камина) осиновыми дровами.

Копоть как раз и намного интенсивнее осаживается на трубах «неправильного» диаметра (сечения).
И не обязательно это - «сужение», как в вашем случае.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.01.2010, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
про печки туликиви
Я эти печи сам монтирую и,естественно,хорошо их знаю-это просто ЧУДО!
Они по своим зксплуатационным характеристикам превосходят "русские печи" и менее громоздки.Вам надо просмотреть все модели,прсмотреть "порядовки"...Тогда можно подбирать модель к своим условиям.На всякий случай ссылку для Вас:
http://www.tulikivi.com/www/kotiRU.nsf/indexRU!ReadForm
apiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.01.2010, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Натуральный способ очистки был, и надеюсь, остаётся - периодическая протопка печи (камина) осиновыми дровами.
Я добавил бы еще один-сжигание свежих картофельных очисток.
apiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще немного о Бретани lipa1 Рассказы и фотографии путешественников 6 13.12.2011 16:30
Немного Финляндии irisha V Рассказы и фотографии путешественников 41 09.10.2007 16:30
Немного автоспорта :-) SergAstra Фотоателье 6 22.06.2007 14:32
Немного арифметики berta22 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 16.01.2007 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX