Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.02.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще это где такие места, что за 55 тыс евро можно квартиру купить??
В Нормандии за 20 тыс можно ДОМ с участком купить, а не то что квартиру...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.02.2018, 17:34
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы просто берете своего нотариуса. А второй нотариус будет делать так, как вам удобнее. Не его право решать, один он будет работать, или на пару с вашим. Вы имеете законное право на своего нотариуса, отличного от нотариуса покупателя.
Да я поняла. Просто так как сейчас я не во Франции я не могу нанять нотариуса, т.е могу только через интернет вот я о чём. И по этому я не знаю так можно или нет?) Мне уже прислали Compromis de ventre, перевожу изучаю. Да может и занижают цену, но у меня нет другого выхода. Когда цена была больше желающих не было.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.02.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Напишите нотариусу, который вам заключал сделку о покупке. Если к нему претензий не было. По мэйлу. Вряд ли он откажет. И сообщите по мэйлу нотариусу покупателя, что ваш нотариус такой-то.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.02.2018, 17:54
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
[QUOTE=Ptu;1061539967]Напишите нотариусу, который вам заключал сделку о покупке. Если к нему претензий не было. По мэйлу. Вряд ли он откажет. И сообщите по мэйлу нотариусу покупателя, что ваш нотариус такой-то.[/QUOTE

Тоже об этом подумала, да, попробую. Спасибо вам ещё раз!!!!!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.02.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы продавали квартиру? Вы заложить сколько хотите можете. Вопрос только, купят ли у вас за эту цену. Цена за разную площадь считается по цене квадратного метра. Как ориентир.
И к тому же, очень не редкая ситуация, когда продаются однотипные квартиры. С одной площадью, в одной или соседней похожей резиденции. ТАк что можно конкретно сравнивать свою цену и цену "конкурента" продавца.
Цена считается по цене кв метра. Но еще учитываются и другие аспекты, нет? Состояние квартиры. В одной и той же резиденции состояние может быть разным при одном метраже и цена соответственно.
Я вообще-то говорила про разные цены на одну и ту же квартиру. Если вам хочется считать, что платит комиссионные продавец, да ради бога, я считаю иначе.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.02.2018, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Да, конечно, считайте, как вам удобнее. Вот когда вам придется продавать жилье, попробуйте добавить к рыночной цене агентские и продавать по этой цене. Выше вам тоже пишут - цена была чуть выше, и не было покупателей! Это и есть рыночная цена- та цена, по которой найдутся покупатели. И ни на сантим больше. А вот с нее вам по любому придется отсчитать агентские, чтобы получить ту сумму, которая пойдет в ваш карман.
А не наоборот.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.02.2018, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Вот когда придется продавать, тогда и будет видно. А сейчас что зря говорить.
То что пишут про завышенную цену, я бы делила слова такого агентства на 8. Еще неизвестно, как они относились к вопросу продажи, возможно, халатно. Мы ж не знаем нюансов.
И, пожалуйста, не надо меня безапелляционно отчитывать, как первоклашку.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.02.2018, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Да, согласна с Вами. Я так и делаю. Информацию мне скажут только здесь во Франции у кого, что не спроси ни кто ничего не знает.
если есть возможность и время приезжайте сами. странно как то он не подписывает а вы подписываете. если он там во франции. если уезжает то почему не подпишет как вы по почте??
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.02.2018, 19:34     Последний раз редактировалось styardessa11; 05.02.2018 в 19:48..
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, без нотариуса выможете подписать только простое рукописное обещание продать / купить по таким-то условиям. Там покупатель указывает свои координаты и пишет, что он предлагает покупку такого-то объекта по таким то условиям. Указываются обязательно условия финансирования -кредит, или сразу все деньги без кредита. Это важно. Это называется offre d'achat, и делается в простой рукописной форме или по мэйлу.
А вот compromis de vente, только с нотариусом.


Biens immobiliers: 54 600 € ,
Biens mobiliers: - ,
Frais d'acte de vente environ: 5 650 € ,---- или это не агентству а нотариусу? Может зря паникую? Да это нотариусу...прошу прощения...у моего агента)))
Frais d'acte de prêt (PPD): - ,
Frais d'acte de prêt (hypothèque): - ,
Travaux: - ,
Coût total égal à environ: 60 250 € ,
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 05.02.2018, 19:41
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если есть возможность и время приезжайте сами. странно как то он не подписывает а вы подписываете. если он там во франции. если уезжает то почему не подпишет как вы по почте??
Сейчас возможности нет в том то и дело. Когда приезжала сдала на продажу в агенство, мне так удобно. Мне тоже это показалось странным. Может syndic запланировал какие то собрание по поводу ремонтов и агенство с покупателем это знают и ждут время, что бы контракт был подписан позже, тогда я буду платить за ремонт( меня тут осведомили по этому вопросу). Ужас вообщем!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.02.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, продавец не платит frais notaire. Это на покупателе. Что вы тут процитировали? У вас могут быть только две цифры. Стоимость продажи квартиры, цена, которая выставлена на продажу, которая дается покупателю. И та сумма, которую вы уплатите агенству с этой цены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 05.02.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Может syndic запланировал какие то собрание по поводу ремонтов и агенство с покупателем это знают и ждут время, что бы контракт был подписан позже, тогда я буду платить за ремонт( меня тут осведомили по этому вопросу). Уж
Cобрания жильцов проходят приблизительно в один и тот же период. У нас - май. Что там проголосуют на собрании не известно. Но как раз вы как владелец должны быть в курсе, что у вас на повестке дня. Это ведь посылают по почте, чтобы прежде всего ВЫ знали, это ведь не скрывается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 05.02.2018, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Да, с продавца синдик возьмет за составление рассчетов для продажи сумму, но она не большая, порядка 300 евро, ну есть синдики более жадные, но не больше 500 евро. Не помню точное название этого расхода, но его смысл, что агенство перерасчитывает, что вы уже заплатили, а что нет на день продажи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 05.02.2018, 23:08
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, с продавца синдик возьмет за составление рассчетов для продажи сумму, но она не большая, порядка 300 евро, ну есть синдики более жадные, но не больше 500 евро. Не помню точное название этого расхода, но его смысл, что агенство перерасчитывает, что вы уже заплатили, а что нет на день продажи.
У нас составление расчётов 260 евро. А на счёт собраний, да не скрывается и по почте и в личном кабинете есть. COMPTE-RENDU DE VISITE 25 января только получили, про собрания пока не говорят.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 07.02.2018, 12:23
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Скажите пожалуйста у меня в договоре COMPROMIS DE VENTE есть такой пункт L'acquéreur prendra le bien vendu dans son état actuel.... и потом такое пояснение....но если до подписания окончательного договора у нотариуса в квартире, будут поломки я должна их отремонтировать. Это так всегда пишут в договоре это норма?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.02.2018, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это стандартное условие для продажи пустого жилья. А ваше жилье занято жильцами. Тут нюанс, что поломка может быть вызвана и их использованием. Поэтому скорее всего нужно консультироваться с нотариусом, который защищает ваши интересы. Вашим нотариусом. Понятно, что если это поломка скажем водогрея, или перегоревшая духовка - это одно. Вы это должны починить. А вот если поломка связана с неадекватным обращением - предположим, жилец уронил молоток на интукционную поверхность - то вы ничего не должны.

При продаже пустой квартиры, или если вы сами там живете - с этим нет проблем. Квартира должна быть точно такой, как на момент последнего визита покупателя. Если что-то у вас поломается, вы чините обязательно. Но у вас случай с жильцом. Особенно если он ушлый, может и наломать чего, а вам чинить или менять встроенную технику.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 07.02.2018, 13:11
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это стандартное условие для продажи пустого жилья. А ваше жилье занято жильцами. Тут нюанс, что поломка может быть вызвана и их использованием. Поэтому скорее всего нужно консультироваться с нотариусом, который защищает ваши интересы. Вашим нотариусом. Понятно, что если это поломка скажем водогрея, или перегоревшая духовка - это одно. Вы это должны починить. А вот если поломка связана с неадекватным обращением - предположим, жилец уронил молоток на интукционную поверхность - то вы ничего не должны.

При продаже пустой квартиры, или если вы сами там живете - с этим нет проблем. Квартира должна быть точно такой, как на момент последнего визита покупателя. Если что-то у вас поломается, вы чините обязательно. Но у вас случай с жильцом. Особенно если он ушлый, может и наломать чего, а вам чинить или менять встроенную технику.
Спасибо! Вот этого и боюсь. Я квартиру сдала пустую, встроенной техники нет. Есть колонка о которой мне уже сейчас говорят, что она не совсем в порядке.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.02.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, то, что она сейчас не в порядке уже вас не касается. Для этого и составляется offre d'achat чтобы прописать, чему соответствует цена. Если там нет условия поменять колонку- все, не ваши проблемы. Покупатель берет квартиру какая есть и сам в ней делает что хочет. При живущем жильце есть риск, что он что-то может нахимичить, чтобы сменить колонку за ваш счет. Но вы - самый уязвимый продавец. Все на расстоянии, ничего не знаете, языка не знаете. Поэтому вам и проще соглашаться на все.
Попробуйте настоять на том, что цена и так сбита с учетом всего состояния квартиры. И поэтому колонку вы чинить не будете. Поговорите с вашим нотариусом, как себя обезопасить от того, что жилец может ее "поковырять" чтобы ускорить ее уход в мир иной и предложить ее вам заменить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 07.02.2018, 16:04
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, то, что она сейчас не в порядке уже вас не касается. Для этого и составляется offre d'achat чтобы прописать, чему соответствует цена. Если там нет условия поменять колонку- все, не ваши проблемы. Покупатель берет квартиру какая есть и сам в ней делает что хочет. При живущем жильце есть риск, что он что-то может нахимичить, чтобы сменить колонку за ваш счет. Но вы - самый уязвимый продавец. Все на расстоянии, ничего не знаете, языка не знаете. Поэтому вам и проще соглашаться на все.
Попробуйте настоять на том, что цена и так сбита с учетом всего состояния квартиры. И поэтому колонку вы чинить не будете. Поговорите с вашим нотариусом, как себя обезопасить от того, что жилец может ее "поковырять" чтобы ускорить ее уход в мир иной и предложить ее вам заменить.
Да, однозначно, нужно всё обсуждать с нотариусом.В договоре ставится акцент на то, что я не сделала скидку покупателю, тоже интересно какое это имеет значение. Написала одному на мейл, мне его знакомая посоветовала, но он что то молчит. А если нотариус будет не с моего города, так можно?Может я русскоговорящего найду.....
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 07.02.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Подписания обычно проходят сперва у одного, потом у второго нотариуса. Ездить далеко нотариусы могут не согласиться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 07.02.2018, 19:49
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Подписания обычно проходят сперва у одного, потом у второго нотариуса. Ездить далеко нотариусы могут не согласиться.
Понятно. А когда я покупала квартиру, продавец и его нотариус на сделке у моего нотариуса отсутствовал.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 08.02.2018, 10:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Подписания обычно проходят сперва у одного, потом у второго нотариуса.
у меня всегда было подписание у нотариуса покупателя.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 08.02.2018, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Варианты возможны, возможен и один нотариус, хотя я бы не советовала. И если нотариус из другого города, то по идее он должен согласиться оба раза ездить в город, где находится квартира, второй нотариус и покупатель, не ездить же всем к одному нотариусу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.02.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Le jour prévu, les parties se rendent à l'étude du notaire. En principe, ce rendez-vous se tient chez le notaire de l'acheteur (on dit qu'il a la plume), le notaire du vendeur étant présent ou représenté.
https://www.pap.fr/vendeur/acte-defi...ure-definitive
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.02.2018, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
EHOT, ну да, классически по умолчанию compromis у нотариуса продавца, а acte définitif у покупателя. Но если стороны договорятся иначе, почему нет, но это уже вопрос договоренностей с двух сторон.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 08.02.2018, 12:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Нет, по умолчанию обе подписи делаются у нотариуса покупателя. А договориться можно как угодно.

Нотариусу это абсолютно безразлично, так как ему поездки к другому нотариусу компенсируют приезды нотариусов при сделках с его покупателями.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 08.02.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
EHOT, ну может у вас так, а мне нотариус мой, и нотариусы моего покупателя и продавца сказали иначе.
Но по поводу поездок - внутри одного города это ерунда, на этом никто не циклится, это обычно никому не принципиально. Но тут речь шла о том, что автор вопроса хочет найти русскоговорящего нотариуса далеко не в Лиможе, а в любом другом городе Франции. Речь о согласии на такую поездку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 08.02.2018, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, по умолчанию обе подписи делаются у нотариуса покупателя. А договориться можно как угодно.

Нотариусу это абсолютно безразлично, так как ему поездки к другому нотариусу компенсируют приезды нотариусов при сделках с его покупателями.
У нас продавцы были в тулузе. Сначала подписывали они у своего нотариуса, потом все почтой отправлялось нашему. И подписывали мы. Никто никуда не ездил.
Так что, бывает и так.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 08.02.2018, 14:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но тут речь шла о том,
я же написал, что договориться можно как угодно. Речь идет о том, как делается "обычно". А обычно все делается у нотариуса покупателя (так как все доссье делае он).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 08.02.2018, 14:45
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Мне ответил нотариус с города ECUEILLE 164 км от нас. Согласился меня сопровождать. И ответил в нашем городе нотариус, но он не говорит по русски. Теперь думаю, кого лучше выбрать. Ох и тяжело это!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры со съемщиками abris Жилье во Франции 22 09.04.2011 22:45
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Агентства для поиска квартиры Veronique Жилье во Франции 22 04.10.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX