Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 19.06.2017, 21:40     Последний раз редактировалось Nancy; 20.06.2017 в 21:59.. Причина: compromis
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
При подписании *** уже должен быть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 19.06.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Cпасибо, помогли мозгам встать на место
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.06.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Меня больше волнует обязателен ли, желателен ли и почему нотариус продавцу. Так как в данный момент я - продавец.
Нотариус работает не на кого-то одного - он выполняет процедуры, обеспечивающие чистоту сделки. У нашего продавца просто дом одновременно был выставлен еще и в нотариальной конторе на продажу, потому в ней мы и регистрировали сделку. Сказать, что нотариус был со стороны продавца, нет - нейтральное лицо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 19.06.2017, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк вот как покупатель, считаю, что однозначно покупателю нужен нотариус. Так как он проверяет в интересах покупателя все детали квартиры, наличие долгов синдику и пр. Чтобы после покупки не пришлось платить долг, который продавец не заплатил.

Ptu, но у Вас же не на содержании личный нотариус? Он окаывает услугу, всего лишь, в равной степени - продавцу и покупателю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.06.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Уточнила у подруги, которая работала помощником нотариуса. Да, лучше два нотариуса. Чтобы проверить правильность рассчетов décompte.
Тем более что гонорар обоих оплачивается покупателем, он входит во frais notaire. Нам он даже ничего не будет стоить.

В случае с покупкой дома можно конечно и одним обойтись, так как нет проверок пo décompte, хотя есть и дома, входящие в copropriété и там тоже лучше двоим проверять décomptes.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 20.06.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, у вас другая ситуация, так как в домах нет décompte.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 20.06.2017, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, я хотела бы также обратить внимание на то, что очень важно при сделке, чтобы нотариус проверил на годность все документы - сроки действия, правильность оформления и пр. Не только в расчетах по коммунальным можно ошибиться. И когда нотариус уже через месяц после запущенной в дело работы объявляет, что предоставлена не та версия какого-либо документа, то для покупателя может быть снова предоставлен срок на обдумывание и отказ от сделки. У нас так было - покупатель получил дополнительные 7 дней на отказ посреди сделки, из-за проблемы с одним документом.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.06.2017, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ирис, да, к сожалению, так не редко бывает. У нас в прошлую покупку тоже и агенство сильно наваляло, и нотариус в рассчетах подошибся.. Тут вопрос и компетентности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.02.2018, 11:31
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Добрый день. Я уже в эту тему перешла)Вроде как решили купить мою квартиру. Скажите пожалуйста при продаже мне как продавцу, на что обратить внимание? Могут ли быть какие - то условия, которые потом для меня будут неприятной новостью ( продажа с обязательством ремонта и т.д.)может такое быть? И что такое décompte? Спасибо!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.02.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, никаких условий быть не может. Покупатель должен выразить свое согласие с диагностиками и с тем, что квартира продается в том состоянии, в каком есть.
Décompte имеет много значений и нужно смотреть контекст. Decompte может означать перерасчет за работы, составляемый синдиком, чтобы определить за какие работы платит покупатель, а за какие продавец. Decompte может также означать период времени, например "decompte de dix jours" = "обратный отсчет 10 дней".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 05.02.2018, 12:17
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, никаких условий быть не может. Покупатель должен выразить свое согласие с диагностиками и с тем, что квартира продается в том состоянии, в каком есть.
Décompte имеет много значений и нужно смотреть контекст. Decompte может означать перерасчет за работы, составляемый синдиком, чтобы определить за какие работы платит покупатель, а за какие продавец. Decompte может также означать период времени, например "decompte de dix jours" = "обратный отсчет 10 дней".
Спасибо Вам большое!)Скажите пожалуйста, а если были запланированы какие то работы по ремонту дома или подъезда, после продажи это будет оплачивать покупатель...не получится так, что это останется на мне?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 05.02.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
С работами так:
- все работы, проголосованные до подписания компроми, оплачивает продавец, вне зависимости от того, когда будут произведены работы и потребуется оплата,
- все работы, проголосованные с момента подписания компроми до момента продажи, оплачивает продавец, ЕСЛИ ОН НЕ предупредил покупателя о голосовании заказным письмом с уведомлением. Если предупредил, то оплачивает покупатель,
- все работы, проголосованные после продажи, оплачивает покупатель.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.02.2018, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
- все работы, проголосованные до подписания компроми, оплачивает продавец, вне зависимости от того, когда будут произведены работы и потребуется оплата,
Это не совсем так. Если это не будет черным по белому прописано в offre d'achat и затем в compromis, нотариус продавца легко настоит на том, что все оплаты за проголосованные работы со дня продажи будут на покупателе. Поэтому и говорят все специалисты в недвижимости - все письменно прописываете в вашем offre d'achat. Особенно если проголосованы крупные работы, а не мелочевка на 100 евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 05.02.2018, 12:44
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С работами так:
- все работы, проголосованные до подписания компроми, оплачивает продавец, вне зависимости от того, когда будут произведены работы и потребуется оплата,
- все работы, проголосованные с момента подписания компроми до момента продажи, оплачивает продавец, ЕСЛИ ОН НЕ предупредил покупателя о голосовании заказным письмом с уведомлением. Если предупредил, то оплачивает покупатель,
- все работы, проголосованные после продажи, оплачивает покупатель.
Значит мне нужно будет узнать по поводу всех работ в доме и даже когда будет подписываться договор следить за этой инфой и если, что отправить письмо покупателю? Правильно?Сейчас отправила письмо в syndic, что бы получить pre etat date. Ещё и про работы узнать надо. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.02.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не совсем так. Если это не будет черным по белому прописано в offre d'achat и затем в compromis, нотариус продавца легко настоит на том, что все оплаты за проголосованные работы со дня продажи будут на покупателе.
Со дня продажи естественно на покупателе. Я говорю о тех, которые подписаны ДО дня продажи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 05.02.2018, 12:47
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не совсем так. Если это не будет черным по белому прописано в offre d'achat и затем в compromis, нотариус продавца легко настоит на том, что все оплаты за проголосованные работы со дня продажи будут на покупателе. Поэтому и говорят все специалисты в недвижимости - все письменно прописываете в вашем offre d'achat. Особенно если проголосованы крупные работы, а не мелочевка на 100 евро.
Вот я тоже когда покупала квартиру, то ремонт дома был на мне. Я так поняла, что это нужно обговаривать отдельно. Жалко и так за мизерную цену квартиру продаю + потеряла на ней 30т (цены упали).... ещё и за работы выплачивать.Не хочу!(((
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.02.2018, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Значит мне нужно будет узнать по поводу всех работ в доме и даже когда будет подписываться договор следить за этой инфой и если, что отправить письмо покупателю? Правильно?
Теоретически вы о работах должны знать, если у вас есть отчеты с собраний жильцов, там это все указывается.
Вам важно не пропустить собрание, которое может произойти в период между подписанием компроми и подписанием продажи, и известить о нем покупателя, чтобы он отвечал за работы, которые на этом собрании могут быть проголосованы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.02.2018, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Со дня продажи естественно на покупателе. Я говорю о тех, которые подписаны ДО дня продажи.
И я о них. Вы проголосовали за работы в мае, начали выплаты в июне - июле. Подписали акт о продажи в сентябре. А оплаты еще до ноября. ТАк вот с сентября по ноябрь выплаты могут лечь на покупателя, если он четко это не пропишет в offre d'achat
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.02.2018, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, никак не могут. Это закон:

Il est prévu lors de la vente que le vendeur rembourse en avance à l'acquéreur les appels de fonds futurs relatifs aux travaux décidés avant la vente.

(http://www.notaires.paris-idf.fr/cop...-de-lacquereur)

То есть физически платить будет покупатель, но деньгами продавца.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.02.2018, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, а вы продаете без агенства? мы просто в теме о продаже без агенства...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.02.2018, 13:13
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, а вы продаете без агенства? мы просто в теме о продаже без агенства...
Ой извините, читаю всё, что интересует и задала вопрос не обратила внимания на тему, нет с агентством ну это всё равно что без они на стороне покупателя.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.02.2018, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, кто на чьей стороне это второй вопрос, конечно, агенства всегда торгуются с продавцом, это естественно. Я про то, что на расстоянии без агенства не возможно продавать. Но и вы выбирая агенство можете выторговать низкую коммиссию. Но в вашем случае это уже поздновато делать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.02.2018, 13:27
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, кто на чьей стороне это второй вопрос, конечно, агенства всегда торгуются с продавцом, это естественно. Я про то, что на расстоянии без агенства не возможно продавать. Но и вы выбирая агенство можете выторговать низкую коммиссию. Но в вашем случае это уже поздновато делать.
Да, Сейчас просто хочу узнать все подводные камни,что я должна, а чего не должна делать или оплачивать, что бы потом не остаться у разбитого корыта. Спасибо большое!!!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.02.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если у вас уже есть письменное предложение, которое вы подписываете, то внимательно читайте его, и дальше всеми формальностями, проверкой рассчетов занимается нотариус. Ваша задача просто хорошего компетентного нотариуса найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.02.2018, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но и вы выбирая агенство можете выторговать низкую коммиссию.
Комиссию агентства платит покупатель...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.02.2018, 13:54
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас уже есть письменное предложение, которое вы подписываете, то внимательно читайте его, и дальше всеми формальностями, проверкой рассчетов занимается нотариус. Ваша задача просто хорошего компетентного нотариуса найти.
Нет пока ничего нет, всё только готовится. Вот по этому вооружаюсь знаниями.Скажите пожалуйста, а нотариуса могу найти у же перед основной сделкой.Потому, что сейчас только предварительное подписание по электронной почте или без нотариуса не подписывать даже предварительный договор?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.02.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
без нотариуса не подписывать даже предварительный договор?
Ни в коем случае! Пусть нотариус проверит договор перед подписью.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.02.2018, 14:21
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ни в коем случае! Пусть нотариус проверит договор перед подписью.
Спасибо, что предупредили!!А можно как то по интернету найти нотариуса?Я не во Франции. Или это не реально?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.02.2018, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Для начала можно поискать в вашем регионе (https://www.notaires.fr/fr), а потом написать или позвонить, обьяснить ваш случай, и спросить, пожелает ли он им заняться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.02.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Комиссию агентства платит покупатель...
Нет, как правило продавец. А вот при продаже агенство установило нам свою коммиссию. И она варьируется сильно, если вы продаете по эксклюзивному мандату, то комисссия как правило ниже. Но ее не покупатель платит. Разве что это сразу не оговаривается и не вносится в offfre d'achat.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры со съемщиками abris Жилье во Франции 22 09.04.2011 22:45
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Агентства для поиска квартиры Veronique Жилье во Франции 22 04.10.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX