Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.07.2016, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dude, так это и положительный фактор для покупателя. То есть по этому пункту ему нужно бы стараться не связываться с агенствами.. Кстати, как можно устные рассказы пришить к делу, не очень понятно..

Пока не дождалась вашего второго фактора.
Да, только покупатель этого не понимает. Насчет скрытых проблем если все переместится в область разборок со свидетелями и кто чего сказал, а оно вам нужно?

Да, второй. Эмоциональная вовлеченность

Это то что лежит на поверхности, можно накопать еще негатива. Впрочем как и позитива тоже
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.07.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Кстати еще не раскрыт такой спорный вопрос как лучше продавать: пустое помещение или обставленное и подготовленное (staged).
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.07.2016, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, а вы уже имеете опыт продажи?
Я же написала,что согласна с этим:
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сейчас я, как на работу, хожу на разные просмотры. За собой замечаю - когда хозяева дома, я внутренне зажимаюсь, мне некомфортно как бы вторгаться в чужую жизнь. А когда квартира пустая, я легко ставлю именно себя на место владельца.
Как покупатель. Соответственно,продавцу же важно именно мнение покупателя. И опыи продажи квартиры у меня тоже есть. Но российский -там есть специфика. Но, по своему опыту - мы долго продавали через агенство. Там просмотры были постоянно и ноль результатов. Потом мне это надоело, я прошерстила объявления и позвонила покупателю потенциальному. И вот тут уже сами,без агенства ему и продали квартиру, с первого просмотра. Но при этом, честно, мне очень не хочется больше самой продавать, без агенства.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.07.2016, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, поняла, но все же хочется опыт именно продавцов. Покупателем я тоже была не раз, и с этой стороны смотреть умею.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.07.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да, только покупатель этого не понимает. Насчет скрытых проблем если все переместится в область разборок со свидетелями и кто чего сказал, а оно вам нужно?
Не стоит делать покупателя дебильнее чем продавец.
Какие разборки7? вы переведите на французкий, пожалуйста... о какой процедуре речь?

Чтобы вы не волновались конкретно за меня, мне в квартире скрывать нечего. Никаких протечек, потопов или чего-то еще не было.

В любом случае, то, о чем вы пишете - палка о двух концах. Как я и написала. Если с агентами продавцу лучше, так как он имеет право вешать лапшу на уши и быть не копметентным, то для покупателя это означает, что ему хуже покупать через агента. Если исходить из очевидностьи, что IQ продавцов равен в среднем IQ покупателя. Если у вас нет иных статистических данных, конечно... Не забывайте, что в большинстве случаев люди параллельно являются и продавцами и покупателями, и смотрят на проблему сразу с двух сторон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.07.2016, 21:30     Последний раз редактировалось lipa1; 07.07.2016 в 21:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если с агентами продавцу лучше, так как он имеет право вешать лапшу на уши и быть не копметентным, то для покупателя это означает, что ему хуже покупать через агента.

Ptu, а Вы,когда покупали, какие варианты предпочитали - через агенство или напрямую? Мы - через агенство,напрямую просто исключали.Именно во Франции вызывает недоверие, когда прямая продажа. Первая мысль- люди экономят какие-то копейки,с чего бы это. Вторая мысль - значит, будут выжимать максимум из продажи. Третья мысль- они опасаются наличия посредника в лице агенства,которое может сказать что-то не то. Такие вот соображения. И не только у меня. в России ситуация другая - агенства мутят часто, набивают себе цену, принуждают заключить договор на немалую сумму. При этом доверия им нет, а сделка все равно идет какими-то непредвиденными путями пока не получишь деньги,опасность мошенничества существует. Государство самоустранилось же - никаких нотариусов не было.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.07.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Государство самоустранилось же - никаких нотариусов не было.
lipa1, так к нотарису идти никто не запрещает. Хотите нотариальную сделку,пожалуста.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Именно во Франции вызывает недоверие, когда прямая продажа. Первая мысль- люди экономят какие-то копейки,с чего бы это. Вторая мысль - значит, будут выжимать максимум из продажи. Третья мысль- они опасаются наличия посредника в лице агенства,которое может сказать что-то не то. Такие вот соображения. И не только у меня.
Очень интересно. И у кого еще такие соображения?
Мы,точнее муж со своей мамой (я тогда совсем плохо говорила и понимала), продавали через агенство,а покупали напрямую. Очень жалею,что не продавали напрямую - выиграли бы хорошую сумму.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.07.2016, 22:45     Последний раз редактировалось lipa1; 07.07.2016 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, так к нотарису идти никто не запрещает. Хотите нотариальную сделку,пожалуста.
А смысл? В самом важном моменте - передаче денег он никакого участия не принимает.

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
муж со своей мамой (я тогда совсем плохо говорила и понимала), продавали через агенство,а покупали напрямую.
Так я говорю о своем мнении,и только.И о мнении нескольких знакомых с опытом продажи и покупки. Понятно, что основной мотив - экономия. Но тут нужно просто хорошо просчитать и понять,готов ли ты сам заниматься этим, ради этой экономии. Это,первое. Второе, понять,не уменьшится ли число потенциальных покупателей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.07.2016, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ptu, а Вы,когда покупали, какие варианты предпочитали - через агенство или напрямую?
Наш вариант был только через агенство, выбора не было. Но нервы агенства потрепали еще как.
Дозвониться до агентов не возможно, оставляешь на автоответчике сообщение - не перезванивают, снова звонишь - отвечают что сейчас заняты и когда-нибудь перезвонят. И опять молчание. Я ведь параллельно ищу вариант на покупку. Так три варианта и не смогла увидеть!!! А то, что смотрела тоже не с первого раза добилась. Вот и думаешь, как с твоим "объектом" поступают. Особенно если это не вилла за поллимона.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.07.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, с вами не согласна статистика роста прямых продаж. Сейчас порядка 70% агенств вообще все валят на нотариуса и не хотят собирать досье.
http://www.leparticulier.fr/jcms/p1_...etes-vous-pret
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.07.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А смысл? В самом важном моменте - передаче денег он никакого участия не принимает.
У нотариуса есть так называемый депозитный счет. Можно без проблем осуществить расчеты через этот счет нотариуса.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Второе, понять,не уменьшится ли число потенциальных покупателей.
Много продавцов во Франции идет сначала по агенствам, а сам выставляет на продажу на PAP по цене ниже на стоимость услуг агенства. И квартира продается параллельно - и через агенства и напрямую.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.07.2016, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Первая мысль- люди экономят какие-то копейки,с чего бы это.
Ну во первых 20-30 тыс мне копейками не кажутся. Особенно, когда агенства ни вывески не повесят, ни досье не готовят, а все валят на нотариуса, делают кучу ошибок и заваливают сроки сделки (помню мою истерику, когда наш агентик лоханулся сильно с документами и все отложилось на месяц, а мы уже два месяца платили за гостиницу, и сами понимаете приятную жизнь в отеле на чемоданах), нигде особо не вывешивают объявления, кроме своего сайта и leboncoin, где мы и сами можем легким движением руки это сделать.


И самое главное - наш потенциальнй покупатель не может до них дозвониться и добиться визита!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.07.2016, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирис,мне всегда казалось,что агенства занижают цену. А в чем проблема завышенной цены? Разве нет возможности ее снизить в процессе продажи?

И меня всегда интересовал вопрос - в чем выгода эксклюзивного мандата для продавца?
libellule, проблема завышенной цены (мы исключаем т.н. маржу для торга, которую обычно включает начальная цена) в том, что люди увеличивают срок продажи квартиры, мотают себе нервы, а продавать-то приходится часто ниже здравой рыночной цены. Почему ниже - потому что закончилось терпение, закончился prêt relais и т.п. Что происходит, когда в определенном секторе появляется новый объект - на него попадают ищущие, внимательные покупатели, а не случайно сайт открывшие. Когда они видят, что объект завышен в цене, эти покупатели исчезают, как правило, навсегда. Во-вторых, имеет место такое явление, как "клиент изменил мнение, передумал", если вернуться к теории об импульсивности покупок в недвижимости.

Пример 1. В нашей резиденции, где я еще полгода назад хотела бы что-то купить, была в продаже квартира, но ее собственник цену взял просто с потолка (старичок из дома престарелых). Когда мне была интересна эта квартира, цена была слишком высокой. В итоге, через полгода квартира продалась на 70 тыс. дешевле (что нормально было бы, но тогда!). А я раздумала жить в этой резиденции и переключила свои поиски на другое. Поставив эту квартиру в разумных пределах, владелец продал бы ее гораздо быстрее, что и произошло с другой точно такой же квартирой - она ушла за 2 недели, т.к. цена была правильная.

Пример 2. Мои знакомые смотрели квартиру, которая предлагалась за 920 тыс. Они нашли информацию, что квартира находится в продаже давно, и начальная ее стоимость была 1 млн.200 тыс. Но они сочли, что и сниженная цена - дорого, и сделали предложение на 850 тыс. В этот момент собственница сорвалась и стала рыдать прямо при знакомых. Мою знакомую увезли с сердечным приступом несколько дней спустя, т.к. она переживала из-за всего этого. Несколько месяцев они звонили, узнавали, что с их предложением, и вдруг им ответили, что оно принято! А они вдруг поняли, что передумали, не хотят больше. Это часто так бывает.

Это я привожу два примера, их у меня мноооого.

Что касается эксклюзивных мандатов, в нашем случае процент за услуги агентства был вполовину ниже. В любом случае, я не видела смысла размещать объявление в нескольких агентствах - что толку, когда одно и то же объявление висит на одном и том же ресурсе по одинаковой цене? Мы тогда думали, что продать может любое агентство, а с помощью эксклюзива мы сэкономим немного денег (продавали квартиру, пожив в ней всего 2 года, поэтому мы теряли нотариальные + агентские). Но мы заблуждались, потому что продать может не любое агентство, и в частности из-за неадекватной оценки тоже.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.07.2016, 23:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
когда наш агентик лоханулся сильно с документами и все отложилось на месяц
А у нас сделка была напрямую, и все было как "в аптеке" точно в срок.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.07.2016, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мы тогда думали, что продать может любое агентство, а с помощью эксклюзива мы сэкономим немного денег (продавали квартиру, пожив в ней всего 2 года, поэтому мы теряли нотариальные + агентские). Но мы заблуждались, потому что продать может не любое агентство, и в частности из-за неадекватной оценки тоже.
А что вам мешало изучить рынок и снизить самим цену? вместе с агенством, раз уж вы подписали эксклюзив? У него ведь большой недостаток - вы теряете право продать сами, даже если найдете клиента.
Сейчас в интернете ну все вывешено, и не так сложно сопоставить цены с аналогичным жильем в вашей же коммуне, и в соседних сопоставимых по цене, того же года посройки, а то и такую же как у вас квартиру в вашем же доме или в совершенно таком же доме. Узнать у соседей, за какую цену была продана квартира как у вас в вашем доме . И пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.07.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Ирис, спасибо большое,что поделились опытом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.07.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А у нас сделка была напрямую, и все было как "в аптеке" точно в срок.
Вот видите, я тоже склоняюсь к тому, что агенство вообще не гарантия. Зацепки могут быть в обоих случаях. С разницей в цене..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.07.2016, 23:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Это я привожу два примера, их у меня мноооого.
Делитесь,пожалйста,Вашими примерами.Очень поучительно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.07.2016, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ирис, да, очень интересно. Спасибо за ваше участие, настоящая конкретика реального опыта, а не теоретическое мнение на интуиции.

Было бы очень интересно услышать опыт с момента "нам покупатель сделал предложение и мы на него согласны" . Каковы шаги дальше с нотариусом. Как оформить письменное согласие, как compromis?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.07.2016, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что вам мешало изучить рынок и снизить самим цену? вместе с агенством, раз уж вы подписали эксклюзив? У него ведь большой недостаток - вы теряете право продать сами, даже если найдете клиента.
Сейчас в интернете ну все вывешено, и не так сложно сопоставить цены с аналогичным жильем в вашей же коммуне, и в соседних сопоставимых по цене, того же года посройки, а то и такую же как у вас квартиру в вашем же доме или в совершенно таком же доме. Узнать у соседей, за какую цену была продана квартира как у вас в вашем доме . И пр.
Если бы можно было так сделать, то не было бы проблем. Мы жили в коммуне 1600 человек населения, сделок было очень мало. Сайт meilleurs agents не мог дать оценки никакой за отсутствием сделок. Конечно, цена корректировалась, мы ее в несколько этапов снижали, но мы прозевали самый важный момент - появление объекта на рынке и привлечение к нему первичного внимания.

Мы эту многострадальную квартиру продали в прошлом году, учтя опыт всего, что с нами было, и, во-первых, доверились другому агентству, с которым получился хороший контакт и взаимное доверие, и вышло так, как я пишу: выход объявления - после первых трех визитов довольно заинтересованных людей предложение и продажа, которая, правда, подзатянулась и поистрепала нам нервов чуток, но все было бы так же из-за документов, если не хуже, если бы мы продавали напрямую. Они стрясли с нас все документы по перечню. Проверить - проверили, но окончательно все разобрать должен был нотариус, а он спохватился через полтора месяца от начала сделки. Но я об этом уже писала выше, в этом суть сделок по недвижимости - всякие мелочи непредсказуемые, которые портят общую картину.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.07.2016, 00:05     Последний раз редактировалось Ptu; 08.07.2016 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ирис, понятно. У нас ситуация другая. Все в интернете по полочкам разложено. И я даже по фото узнаю дома, где , какого года постройки.. То есть у нас очень легко реально изучить рынок , в каждой коммуне, которая может быть нам "конкурентом". И кстати, у нас реально квартира под нами была продана, как наша, и я знаю точную сумму, так как с покупателями пообщалась. Они приходили к нам когда то смотреть, как мы перепланировали, их квартира "убойная", сдавалась много лет, и разница в том, что ее нужно перепланировать и переделывать все от корки.

Кстати, квартира эта продавалась три года или чуть больше. И цена на нее была сильно завышена изначально. Продавалась она через три агенства. Мы в курсе, так как мой муж начал изучать рынок как раз года три назад, еще без конкретной цели продавать, так как я была не готова.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.07.2016, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, так в зависимости от состояния квартиры (электрика, например) и меняется цена, и она может существенно разниться (для квартир больше 100 кв.м., например). А некоторые товарищи, которые орудуют через рар, не учитывают такой "мелкой" разницы, что сосед вот продал, да только у него новенький ремонтик, а я ремонта не делал с момента постройки... И еще у соседа паркинг в подвале, а у меня никакого паркинга нет, но цену я поставлю, как тот сосед... Смешно, но столько приходится с этим сталкиваться! Кстати, даже в зависимости от этажности цена может варьироваться, но несущественно, конечно. Например, в доме, где я сейчас живу, на уровне моего 2 этажа деревья, они часть солнечных лучей "съедают". Но вообще у нас чем выше этаж - тем дороже, с апофеозом последнего этажа. А мне-то, конкретному человеку, подходит именно второй этаж, т.к. солнце есть, но оно не прожигает квартиру насквозь, да и фобия у меня на высоту, поэтому каждой квартире - свой покупатель...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.07.2016, 00:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мы эту многострадальную квартиру продали в прошлом году, учтя опыт всего, что с нами было,
Если не секрет, много пришлось сбросить (в процентах от стоимости)?
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
но мы прозевали самый важный момент - появление объекта на рынке и привлечение к нему первичного внимания.
Я заметила,что агенства в случае, если квартира долго не продается,делают паузу - снимают объявление с сайта, а потом снова выходят на рынок с новыми фото и новой ценой.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.07.2016, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Ptu, главное, адекватная цена. В этом деле важно не завысить цену. Это,если нужно реально продать, в обозримые сроки. Удачи Вам!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.07.2016, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
libellule, не секрет - в целом по сектору цены упали процентов на 10, в случае с объектами с недостатками - на 20. Мы продали дешевле на 20% от начальной цены покупки 5 лет назад, минус нотариальные, минус агентские... Но это все мелочи. Главное - здоровье : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.07.2016, 00:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
с апофеозом последнего этажа.
Вот этого я понять никак не могу. Последний этаж - это холоднее зимой,если какие-нибудь проблемы с крышей, то отразится на последнем этаже. Страховки считают,что последний этаж это повышенный риск опять же, страховка дороже.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.07.2016, 00:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Но это все мелочи. Главное - здоровье : )
Ирис, спасибо.Я в таких случаях говорю,что жизненный опыт, он платный.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.07.2016, 05:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
агенства ни вывески не повесят, ни досье не готовят, а все валят на нотариуса, делают кучу ошибок и заваливают сроки сделки (помню мою истерику, когда наш агентик лоханулся сильно с документами и все отложилось на месяц, а мы уже два месяца платили за гостиницу, и сами понимаете приятную жизнь в отеле на чемоданах), нигде особо не вывешивают объявления, кроме своего сайта и leboncoin
В общем вы действуете в правильном направлении, главное не расстраивайтесь по пустякам. Вы ценный форумский ресурс, берегите себя

По теме: когда мой бывший фр агент видит меня на улице то он "незаметно" переходит на другую сторону. Столько лет прошло а он все помнит...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.07.2016, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что вам мешало изучить рынок и снизить самим цену? вместе с агенством, раз уж вы подписали эксклюзив? У него ведь большой недостаток - вы теряете право продать сами, даже если найдете клиента.
.
Эксклюзив не позволяет продавать через другие агенства, но разве частник не может продать сам при этом?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.07.2016, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ptu, так в зависимости от состояния квартиры (электрика, например) и меняется цена, и она может существенно разниться (для квартир больше 100 кв.м., например).
Это все понятно, обычно в аннонсах указано описание электрики, окон и пр. Конечнро, если речь идет о большом доме, то это сложнее, а в случае с однотипными квартирами даже по фото видно все, когда знаешь свой дом наизусть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры со съемщиками abris Жилье во Франции 22 09.04.2011 22:45
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Агентства для поиска квартиры Veronique Жилье во Франции 22 04.10.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX