Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 19.10.2015, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
Alicanta, апелляционных судов всего 36 по всей Франции, они не могут быть везде. И по той же ссылке Вы должны были обратить внимание, что место проставления апостиля чётко привязано к месту выдачи документа. Уточняю на случай, если замуж Вы выходили не в Ницце, а в каком-то другом регионе или департаменте. Обычно апостиль запрашивают по почте, ездить необязательно, а иногда даже бесполезно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 19.10.2015, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Обычно апостиль запрашивают по почте, ездить необязательно, а иногда даже бесполезно
Elfine, спасибо большое!
Я попрошу мужа узнать, как можно запросить апостиль по почте!
(Хотя должна заметить, что с La Poste у меня особая любовь Они ухитрились потерять моё свадебное платье и доставить через неделю после торжества Уже предвкушаю приключения с запросом апостиля по почте ).
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 22.10.2015, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2015
Сообщения: 6
Всем добрый день,Девочки помогите пожалуйста...

Вышла замуж за русского (по национальности), но француза (по паспорту). Сходили с мужем в префектуру после свадьбы и подали на récépissé. Проблема состоит в том, что у моего мужа фамилия "Камский" и в récépissé мне указали фамилию "Камский", т.о я Алина Камский по французским правилам! Ну это же никуда не годится! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять на последующих документах (напр. на titre de séjour) фамилию Камская? Большое спасибо)
monja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 22.10.2015, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
monja, а почему это "никуда не годится"? Вы где дальше собираетесь жить - во Франции или в России? Во Франции вообще женщины фамилии не меняют, просто в документах (если есть желание) добавляют фамилию по мужу, точнее фамилию самого мужа (а его фамилия никак не Камская). В России Вы тоже не обязаны менять фамилию, можете оставаться при старой. Я уже много лет ношу "мужскую" русскую фамилию во Франции и ещё ни разу не ощутила на практике, что это "никуда не годится". Это у Вас с непривычки. По-моему наоборот, если бы каким-то образом удалось написать в документах женский вариант, проблем из-за несоответствий в документах было бы больше. Надо просто понять, что Камский и Камская - для французов это две абсолютно разные фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 23.10.2015, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2015
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
monja, а почему это "никуда не годится"? Вы где дальше собираетесь жить - во Франции или в России? Во Франции вообще женщины фамилии не меняют, просто в документах (если есть желание) добавляют фамилию по мужу, точнее фамилию самого мужа (а его фамилия никак не Камская). В России Вы тоже не обязаны менять фамилию, можете оставаться при старой. Я уже много лет ношу "мужскую" русскую фамилию во Франции и ещё ни разу не ощутила на практике, что это "никуда не годится". Это у Вас с непривычки. По-моему наоборот, если бы каким-то образом удалось написать в документах женский вариант, проблем из-за несоответствий в документах было бы больше. Надо просто понять, что Камский и Камская - для французов это две абсолютно разные фамилии.
Скорее вы правы, что это с непривычки Тем неменее порылась на сайте консульства РФ в Париже и нашла статью "Справка о мужском и женском роде в русских фамилиях ", таким образом они подтверждают, что существует "женская" фамилия
Хотя, вопрос конечно спорный о дальнейшем несоответствии фамилий.. даже и не знаю теперь что и делать..Аль мириться с "мужской", аль делать "русскую версию"...
monja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 23.10.2015, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
Посмотреть сообщениеmonja пишет:
Скорее вы правы, что это с непривычки Тем неменее порылась на сайте консульства РФ в Париже и нашла статью "Справка о мужском и женском роде в русских фамилиях ", таким образом они подтверждают, что существует "женская" фамилия
Хотя, вопрос конечно спорный о дальнейшем несоответствии фамилий.. даже и не знаю теперь что и делать..Аль мириться с "мужской", аль делать "русскую версию"...
Могу Вам объяснить, для чего эта справка. Это если бы вы оба были для Франции иностранцами (а муж уже не иностранец, а француз, его второе гражданство никого не волнует), и родилась бы у вас девочка, и так как вы иностранцы и жить потом собираетесь в своей стране, для вас было бы логично, чтобы она была Камская. С этой справкой вы бы пришли в мэрию регистрировать рождение ребёнка. Либо после регистрации с фамилией Камский послали бы эту справку прокурору для просьбы об исправлении. Но так как муж француз, ему могут сказать, что к его ребёнку не применим иностранный обычай, т. к. ребёнок француз по рождению.

Сложно представить, как это можно использовать для Ваших документов. Ведь смены фамилии как таковой не происходит. Есть фамилия мужа, которую Вы вправе как использовать, так и не использовать. Я не знаю способов убедить префектуру, что Вы должны использовать фамилию мужа, но видоизменённую. Попробовать можно, но боюсь, им этого не понять. А в российских документах Вы пока фамилию менять не собираетесь? То есть ехать в Россию и оформлять перемену имени, чтобы получить внутренний паспорт, а потом загран с новой фамилией? Там бы наверное написали Камская. Но я когда представляю такой сценарий, мне кажется, что проблем потом не оберёшься. Мне кажется, такого рода фамилии у женщин для всех на самом деле привычны и на слуху даже в России. Брыльски, Левински и т. д. Меня в своё время убедили, что у всей семьи должна быть одна и та же фамилия, так не будет путаницы. А то будет у вас дочь Камская, и все школьные учителя будут вечно обращаться к Вашему мужу Месьё Камская.

Или ещё лучше. Так как по французским законам все дети одной семьи должны носить одну и ту же фамилию, какая была выбрана для первого, следующим родится мальчик, и будет он Иван Камская. Это всего лишь сценарии, но в жизни чего только не бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 23.10.2015, 13:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2015
Сообщения: 6
Еlfine, в префектуре сказали, что можно им принести такую вот справку и в моем titre напишут "женскую" фамилию. Тем не менее, вопрос про детей и правда очень сложный.. какую фамилию будут носить.. Ну и про школьную ситуацию вы конечно метко привели ) Это уже мне тогда нужно мириться с Мадам Камский >-<

С другой стороны, придется по всей видимости всегда доказывать что мы муж и жена при "разных" фамилиях.. Будь то банк и т.п..

Что касается российских документов, пока что фамилию менять не собираюсь, так как и в Россию тоже поездка не запланирована.
monja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 23.10.2015, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
monja, Вы подумайте, может пока думаете, успеете привыкнуть, и Вам это станет не надо.

С детьми закон таков, что можно дать ребёнку либо фамилию отца, либо матери девичью, либо обе через чёрточку. Но когда один раз выбор сделан, надо потом всем детям давать ту же самую. Но фамилия отца для французов "Камский", сложно будет убедить, что "Камская" - то же самое, а не другая фамилия. Примут ли справку о роде фамилий в мэрии, зависит от их компетентности. Если некомпетентные, то могут и принять. Но по закону чиновник обязан убедиться, что ребёнок - иностранец, а не француз. Если француз, то применяться должны только французские правила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 23.10.2015, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.023
Посмотреть сообщениеmonja пишет:
Ну это же никуда не годится!
Что значит "не годится"? Так живут все, у кого фамилии иных национальностей и где есть разница рода мужского и женского. Не только выходцы из России. И поляки , и литовцы... Если стали французами, то все по французским законам. А не для того, чтобы услаждать ухо иностранной жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 23.10.2015, 14:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2015
Сообщения: 6
Ptu, я прекрасно понимаю французские правила, но если есть хотя бы возможность поменять окончание в фамилии, почему бы ее не рассмотреть, и, взвесив все 'за' и 'против' уже принимать решение. Поэтому, обратилась на форум за советом и помощью)
monja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 23.10.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.023
monja, фамилия француза это французская фамилия. И точка. А уж какого она происхождения не важно, хоть оранжевая в крапинку. Но она французская. Российское консульство тут ни при чем. Можно было бы взвешивать, если бы замуж за россиянина выходили. И возвращались бы в Россию для постоянного проживания.
Я тоже ношу польскую фамилию. Так ее даже францизировали родители мужа. Вот и считайте вашу фамилию францизированной. Она не меняется по родам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 13.12.2015, 16:50     Последний раз редактировалось funfun; 13.12.2015 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Замена фамилии бывшего мужа на девичью.

Хотела бы заменить фамилию бывшего мужа Козлова,на свою девичью фамилию Павлова.
Потому что с очень многими проблемами придется столкнуться во Франции.
Когда получаешь страховую карту,карту с банка,нужна только девичья фамилия Павлова и мужа француза Дюбуа.
Все время придется таскать кипу копий документов,доказывая,что я теперь Павлова,,, Козлова(по бывшему мужу))жена Дюбуа..

У меня на загранпаспорте,фамилия бывшего мужа КОЗЛОВА стоит виза на 4 года действителен с 2015 по 2019 года.Когда я поменяю рос.паспорт на Павлову на основании св-во о рождении,мне придется менять и загранпаспорт на Павлову(как долго по времени меняют загранпаспорт?).
Вопрос:Мне надо обратиться с новым загранпаспортом с девичьей фамилией Павлова,чтобы поставили ВИЗУ на 4 года действителен с 2015 по 2019 года в ВЦ???.
Подскажите,пожалуйста,как долго ЭТО все меняется,проставляется виза?
Наверное,придется менять все остальные документы..Но,это после..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 14.12.2015, 01:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Девочки, здравствуйте. Я тоже со сменой фамилии. Все страницы не перечитала, но поняла, что можно (вроде) ДО свадьбы поменять российский паспорт на девичью фамилию (у меня сейчас фамилия бывшего русского мужа).
Но есть такой момент.
Мы с моим французом уже подали документы в мэрию, вроде все приняли, вопросов про фамилию не было. Мне назначено собеседование на 4 января, после чего будем выбирать дату свадьбы, ориентировочно на март, т.к. наши свидетели раньше не могут.
Получается, что вроде бы у меня до марта есть время съездить в Россию и поменять паспорт на девичью. Но (!) придется же делать новый перевод паспорта, так? И снова нести его в мэрию? Или не дергаться, спокойной выйти замуж (я так поняла, что должны взять все равно фамилию с акта о рождении), потом поехать и поменять и российский и загранпаспорт? Вот как лучше-то?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 14.12.2015, 01:24     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2015 в 01:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
IrinaH, а зачем перевод паспорта? Внутренний тут вообще никого не интересует, они и не знают о его существовании. А в заграничном есть запись на латинице, какой смысл его переводить?

Вы можете поменять внутренний паспорт в России, а заграничный - уже здесь. Или и то, и другое в России уже после свадьбы. Девичью фамилию по правилам должны указать в св-ве о браке, но не всегда так делают. Есть такие упёртые мэрии, которые считают, что всё знают про иностранцев и которые берут фамилию только из паспорта (загранпаспорта) вопреки существующим правилам. Такой вариант развития событий тоже стоит иметь в виду. То есть если вдруг Вам напишут фамилию бывшего, а на тот момент Вы уже успеете сменить в России фамилию на девичью, с нашими чиновниками потом будет случаться коллапс во всех ситуациях, когда придётся доказывать, что замуж выходили именно Вы. В этом смысле менее рискованно поменять фамилию уже после свадьбы. А исправление в св-ве о браке (если мэрия напишет фамилию бывшего) можно будет потом попросить через прокурора, тогда внизу припишут, что вместо Петрова следует читать Иванова (то есть девичью фамилию).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 14.12.2015, 01:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
IrinaH, а зачем перевод паспорта? Внутренний тут вообще никого не интересует, они и не знают о его существовании. А в заграничном есть запись на латинице, какой смысл его переводить?
Спасибо за быстрый ответ, elfine. А я делала перевод нашего внутреннего паспорта, в списке документов он фигурировал И у меня листы с переводом забрали зачем-то. И забрали, кстати, оригинал Свидетельства о рождении (поздно я увидела ваш сайт, иначе бы не отдала оригинал)
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 14.12.2015, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
IrinaH, и как же он назывался по-французски в списке документов? Такого понятия ведь совсем нет во Франции, под паспортом понимают исключительно документ для поездок за границу. И не у всех россиян есть внутренний паспорт, для постоянного проживания за рубежом он не нужен. Ну раз сделали перевод, значит они решили его взять на всякий случай. Но я впервые слышу о таком. Либо чего-то нового не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 14.12.2015, 01:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
elfine, Вы знаете, Вы правы. Сейчас посмотрела список, который был выдан в мэрии моему жениху: нет там паспорта русского. А вот когда он мне писал через интернет список документов, то сам приписал, видимо, зачем-то. И получается сам же заплати лишние деньги за перевод
Буду тогда менять мой паспорт после брака.
Я вот боюсь, что церемония без переводчика не состоится. Но это уже вопрос в другую тему
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 14.12.2015, 09:51     Последний раз редактировалось funfun; 14.12.2015 в 09:59..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
)))))))))))) Ответьте,пожалуйста,кто-нибудь..кто сталкивался с такой проблемой.
Я поменяю фамилию бывшего мужа в загранпаспорте на девичью.
В старом паспорте стоит виза на 4 года,с 2015 по 2019 года.
Как долго меняют в ВЦ или штампуют в другой паспорт Уже с девичьей фамилией,Уже полученную визу?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 14.12.2015, 11:12     Последний раз редактировалось Alicanta; 14.12.2015 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Девичью фамилию по правилам должны указать в св-ве о браке, но не всегда так делают. Есть такие упёртые мэрии, которые считают, что всё знают про иностранцев и которые берут фамилию только из паспорта (загранпаспорта) вопреки существующим правилам. Такой вариант развития событий тоже стоит иметь в виду.
Подтверждаю! Мы бились до последнего, даже за зам.мэра дошли, но ответ был "только фамилия из паспорта" (т.е. фамилия бывшего русского мужа)

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А в заграничном есть запись на латинице, какой смысл его переводить?
Я тоже была удивлена, но наша присяжный переводчик делала перевод моего загран.паспорта, и этот перевод забрала мэрия.
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 14.12.2015, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я попрошу мужа узнать, как можно запросить апостиль по почте!
Поделюсь опытом, как у меня прошел процесс смены фамилии.

1) Заказали по интернету интегральную копию (в мэрии Ниццы). Прислали целых 3 штуки

2) Отправили письмо в аппеляцинный суд, в конверт вложили:
a. Интегральную копию (1 шт).
b. Запрос на апостиль (есть специальный бланк, можно найти в интернете)
c. Конверт с нашим обратным адресом и наклеенными марками.

3) Ответ пришел через 5 дней.
4) В Краснодаре, по месту жительства, отдала интегральную копию на нотариальный перевод.
5) С пакетом документов пришла в ЗАГС. Наши девочки (дай Бог им счастья, любви, здоровья и всех благ!!!) оформили свидетельство о смене фамилии за 2 часа.
6) В этот же день сдала документы на росс.паспорт (теперь у нас это делается через МФЦ), жду положенные 10 рабочих дней
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 14.12.2015, 12:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Подтверждаю! Мы бились до последнего, даже за зам.эра дошли, но ответ был "только фамилия из паспорта" (т.е. фамилия бывшего русского мужа)
Alicanta, т.е. все-таки Вам оставили фамилию бывшего мужа? Ох, если бы я знала, что во Франции вообще фамилию не меняют, то сменила бы на девичью. Так неохота теперь "тащить" за собой фамилию бывшего
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 14.12.2015, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Alicanta, т.е. все-таки Вам оставили фамилию бывшего мужа?
Да, в семейной книге и в интегральной копии - моя фамилия по паспорту (бывшего мужа). Я очень просила дописать "nee Ivanova", но в мэрии отказали.
А сейчас я в России, сделала смену на фамилию мужа-француза Жду российский паспорт.
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 14.12.2015, 12:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
Посмотрим, какую фамилию возьмет наша мэрия. Я так поняла, что сотрудники мэрий люди с фантазией: одни одну фамилию берут, другие другую
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 14.12.2015, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
IrinaH, Вы лучше не ждите, а сразу спросите, что они собираются делать, потому что некоторые документы они будут готовить заранее (publication des bans), их намерения можно выяснить уже сейчас. И если начнут говорить про паспорт, скажите, что это фамилия бывшего, что она Вас совсем не устраивает, что по французским законам это тоже неправильно (цитата есть выше) и что Вы едете на родину менять фамилию и паспорта, так как по российским законам вовсе не обязаны таскать за собой фамилию бывшего всю оставшуюся жизнь.

С французами это происходит потому, что с одной стороны нет такого явления как смена фамилии при замужестве (если строго говорить именно о смене, о замене одной на другую), а с другой стороны процедура смены фамилии существует, но это настолько исключительное явление в жизни человека, и процедура подчинена таким строгим правилам и рамкам, что им невдомёк, что есть страны, где фамилию можно менять сколько хочешь раз, поэтому им и кажется, что паспортная фамилия к вам намертво прилипла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 14.12.2015, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я тоже была удивлена, но наша присяжный переводчик делала перевод моего загран.паспорта, и этот перевод забрала мэрия.
Забрать-то они могут всё что угодно, одна бумажка весит немного. У меня вопрос скорее в том, зачем вообще давать этот документ присяжному переводчику на перевод. Мне казалось, везде примут простую фотокопию. На то он и загранпаспорт, что это универсальный документ, понятный в любой стране.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 14.12.2015, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня вопрос скорее в том, зачем вообще давать этот документ присяжному переводчику на перевод.
Я тоже была уверена, что текст на латинице вполне универсален Однако присяжный переводчик сказала, что это необходимо
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 14.12.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.526
elfine, я спрошу у них обязательно после собеседования. Мне назначено на 4 января. Что-то я волнуюсь
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 14.12.2015, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.765
Alicanta, ну присяжному-то переводчику это хлеб, это понятно. Меня больше заинтересовало, не просят ли теперь чего-то подобного мэрии. По-моему всё же нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 15.12.2015, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Однако присяжный переводчик сказала, что это необходимо
Никто паспорта не переводит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 18.12.2015, 15:57     Последний раз редактировалось funfun; 18.12.2015 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вопрос:Сегодня я поменяла загранпаспорт на девичью фамилию.
В старом паспорте стояла виза на 4 года с 2015 по 2019 года.
Подскажите,пожалуйста,как долго меняется в ВЦ,проставляется виза со старого на новый паспорт?
Подскажите,пожалуйста,куда в какую тему писать,задать этот вопрос..
А то я уже получила штраф....
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX