Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 06.11.2017, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там конкретно шла речь о ситуации, когда она уехала, не получив разрешение Sécu.

А я и не пишу ,что она права или с ней поступили не по праву,я пишу о том ,чтобы другие в будущем были в курсе и именно о тех больничных ,где врач указал,что можно выходить. На прошедшей неделе,когда я относила больничный, в s/s мне сказали,что когда соберетесь уезжать ,подъедете и заполните у нас бланк с указанием точных дат.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 06.11.2017, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
journaux, но Вы написали, что куда угодно можно ехать, заполнив формуляр, и никаких проблем. А это не так. При поездках за пределы департамента надо ещё и получить разрешение, которое Sécu может дать, а может не дать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 06.11.2017, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Премия думаю с таким пунктом о мобильности не положена, а дальше надеюсь что как минимум licenciement будет, не démission
Во-первых, есть исключения. Например если эта clause сильно мешает каким-то семейным обстоятельствам. Когда Вы подписывали контракт, у Вас была та же ситуация (семья, дети...) или что-то с тех пор изменилось?

Во-вторых, можете например написать официальный отказ менять место раьоты, тогда они имеют право Вас уволить (уж какую выберут формулировку, такую выберут), но принудить подписывать démission Вас не могут.

В любом случае надо посоветоваться с кем возможно (профсоюз и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 06.11.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При поездках за пределы департамента надо ещё и получить разрешение, которое Sécu может дать, а может не дать.

Я же пишу не то что "мне одна баба сказала") , а то что мне сказал специалист в S/S при поездках в дрыгой регион. Я в S/S сказала ,что у меня нет точных дат,мне надо взять билет, на что мне сказали, берите билеты и приходите с точными датами. Всё! Это правило и я передаю только слова специалиста в этой области.А разрешением и является заполненный бланк ,второй экз.,которого выдаётся на руки. Поводов для отказов у них нет ,если выход из дома не ограничен.Об этом всё.)
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 06.11.2017, 15:37     Последний раз редактировалось elfine; 06.11.2017 в 16:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
journaux, это Ваше право - верить специалистам из Sécu (о которых можно иногда слагать песни, но здесь это офф) или официальным текстам, которые, если нужно, несложно найти. Я однозначно выбирала бы второе, поэтому и вношу поправки. Люди в их guichets - это не те люди, которые принимают решения. Есть у них поводы для отказа или нет - это я не в курсе. И как можно быть в курсе, если решение принимается ими для каждой конкретной ситуации. Но разрешение - это не просто второй экземпляр какого-то бланка. Обращаться нужно не меньше, чем за 15 дней до поездки.

У Sécu есть форум, где отвечают, хочется надеяться, тоже специалисты, а не просто оптимисты: https://forum-assures.ameli.fr/quest...rs-departement
Цитата:
Je vous confirme que la décision doit obligatoirement être notifiée pour ce type de demande.
Если отсутствие ответа равно положительному ответу, тем лучше. Но всё-таки большинство источников сходятся в том, что для этой процедуры принцип SVA (silence vaut accord) не работает, и надо ждать ответа, чаще положительного.

Пусть каждый верит, кому хочет. Я совершенно не против. Риск не такой уж большой в случае проблем - вернуть обратно indemnités. И требовать их будут не с тех тётенек, которые что-то там сказали, а с того, кто их получал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 07.11.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
На предприятии дела плохи, наш отдел переводят в другой регион за неколько сотен километров. В контракте есть clause de mobilité, который до определенного времени казался чистой формальностью (отделу много лет уже).
Для семейных и не мобильных (мой случай) в случае отказа переезжать (мой случай) исход ситуации один - licenciement.
Предприятие подстраховано отлично, выплат недовольным не будет никаких, много других подробностей, но они для повествования большого значения не имеют, если кратко, интересы сотрудников здесь соблюдаются по самому минимуму и на грани.
Есть ли какие-то способы выйти хоть с какой-то выгодой для себя?
Слышала, при увольнении безработицу все равно платят?
Я правда уже начинаю в терминах путаться, licenciement, démission...
Последнее - когда сам увольняешься, пособие не платят. Если тебя увольняют - licenciement - пособия есть, так? Я не знаю, как происходит в случае невыполнения clause mobilité, сотрудник должен подать démission?
Знаю, что не выход на работу есть faute grave, после этого увольнение и пособие положено.
Разумно ли этим воспользоваться? (для дальнейшего CV и рекомендации от этого предприятия меня не беспокоят)
Есть ли другие варианты?
Достала контракт и clause de mobilité

...le refus de Mme ... d'accepter une mutation sur un autre établissement du Groupe serait susceptible d'entraîner la rupture de son contrat.

Эта формулировка в мою пользу или нет? В какой форме может быть rupture? Коллега говорит, что общалась с RH, и та ее заверила, что в случае отказа подписать démission последует licenciement.
Это конечно хорошо (le moins pire, как говорится), только абсолютно равнодушна к каким-то там заверения, будет повод и зацепка - уволят с наименьшими для себя затратами, заставят подписать démission.
Может, кто-то знает ссылку на закон в этом случае?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 07.11.2017, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Trocadero, нет такого закона, чтобы заставить подписать démission. Démission - это акт исключительно Вашей доброй воли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 07.11.2017, 19:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Trocadero, elfine права: никто не может вас заставить уволиться "по собственному желанию".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 10.11.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Тоже возник вопрос: в случае fusion, если меняется работодатель и подписывается avenant к контракту, чем грозит его неподписание ? Вернее, я понимаю, что будет расторжение контракта, но как это будет называться и на что в этом случае можно рассчитывать?
Вдруг кто-то знает: где можно найти ссылки на постановления, законы и т.д.?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 11.11.2017, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Добрый день при подписании rupture какая максимальная сумма которую можно просить что б компания выплатила работнику ?6-12-** месяцев зарплаты ?
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 11.11.2017, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Pavel2016, Вы ведь уже спрашивали. Нет максимальной суммы. Бывают только минимальные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 11.11.2017, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Хотел еще раз уточнить уже последнии переговоры идут. Спасибо
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 11.11.2017, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Тоже возник вопрос: в случае fusion, если меняется работодатель и подписывается avenant к контракту, чем грозит его неподписание ? Вернее, я понимаю, что будет расторжение контракта, но как это будет называться и на что в этом случае можно рассчитывать?
Вдруг кто-то знает: где можно найти ссылки на постановления, законы и т.д.?
А почему не хотите подписывать? Из-за смены места работы или есть другие причины? Многое зависит от того, что написано в Вашем контракте, есть ли там clause de mobilité и т. д.

Вообще принципы примерно одни и те же. Никто не может обязать подписать avenant, никто не может обязать подписать démission, при отказе делать то и другое неизбежно рано или поздно будет увольнение, но сложно угадать, с какой формулировкой и на каких условиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 12.11.2017, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
clause de mobilité есть, но весьма расплывчатая.
Я не то, что не хочу подписывать, мне хотелось бы распрощаться с моим предприятием, но я на СDI, а в этой сфере предлагают в основном СDD (причем не слишком долгие). Поэтому просто поменять предприятие достаточно сложно.
Вот и думала - а не воспользоваться ли этим моментом, пойти попросить formation, чтоб немного уйти в смежную специальность, а пока суть да дело можно и краткие миссии через интеримы брать,
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 12.11.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, если боитесь остаться без пособия, то если работали больше 3 лет, то даже после démission есть право на пособие, если потом отработать на CDD не меньше 3 месяцев или определённое количество часов в интеримах. И даже если меньше 3 лет работали, но по-моему есть нюанс между двумя ситуациями, кажется после 3 лет эффект démission полностью стирается, и учитывается длительность CDI для рассчёта пособия. А formation можете просить в любом случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 12.11.2017, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
cпасибо! Нет, трех лет стажа еще нет)),
Буду думать).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 13.11.2017, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
После увольнения по собственному желанию (demission), каждый имеет право на пособие по безработице через 4 месяца,не зависимо от стажа.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 13.11.2017, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
journaux, процитируйте, пожалуйста, правило, о котором Вы говорите.

А то люди и впрямь могут подумать, что можно самим уволиться, потом 4 месяца посидеть дома, а потом получить пособие. Ваше сообщение можно понять именно так.

Или можно через 4 месяца опять самим уволиться и получать пособие? Вы наверное на самом деле в это не верите?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 13.11.2017, 20:24     Последний раз редактировалось Happy_fr; 13.11.2017 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
journaux, процитируйте, пожалуйста, правило, о котором Вы говорите.

А то люди и впрямь могут подумать, что можно самим уволиться, потом 4 месяца посидеть дома, а потом получить пособие. Ваше сообщение можно понять именно так.

Или можно через 4 месяца опять самим уволиться и получать пособие? Вы наверное на самом деле в это не верите?
Наверное имелось ввиду, что через 4 месяца после увольнения по собственному желанию, уже безработный может обратиться в PE, чтобы комиссия пересмотрела его право на пособие. Но и условия нужны определенные- например доказывать что ищете работу или нашли обучение.

https://www.juritravail.com/Actualit...chomage/Id/192

Вот интересно, выполнит ли Макрон обещание разрешить увольняться работникам с сохранением пособия 1 раз в 5 лет? А то действительно, порой ситуации у некоторых безвыходные, и работать не хочется или невозможно и увольняться самим страшно из за потери права на пособие.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 13.11.2017, 20:43     Последний раз редактировалось elfine; 13.11.2017 в 20:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Happy_fr, спасибо, я поняла, что имелось в виду. Право не на пособие, а скорее право попросить о пересмотре ситуации при соблюдении ряда условий, таких как запись в PE и регулярные отсылания своего CV и/или встречи с работодателями на протяжении всего этого срока, доказательства которых комиссия будет изучать. А комиссия уже решит, есть ли право на пособие, само оно не появится через 4 месяца. И минимальная длительность работы должна быть тоже, так что не совсем независимо от стажа. Попросила процитировать, чтобы недавно приехавшие не сильно обнадёживались и не терялись в догадках.

Про Макрона да, интересно. Но этот проект будет не через ordonnance, а как я понимаю, его будет рассматривать парламент с весны 2018 года. И выглядеть это может заманчиво, но откуда они возьмут столько денег... добавят в одном месте, урежут в другом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 13.11.2017, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
elfine пишет:
Про Макрона да, интересно. Но этот проект будет не через ordonnance, а как я понимаю, его будет рассматривать парламент с весны 2018 года. И выглядеть это может заманчиво, но откуда они возьмут столько денег... добавят в одном месте, урежут в другом.
Макрон при желании деньги найдет, он вроде собирался ужесточить контроль за поиском работы безработными и за пособиями, да и другие расходы может урезать и реформировать.

Я не думаю, что если разрешат эти увольнения 1 раз в 5 лет, то все массово начнут увольняться Но лучше так, чем ситуация когда работники часто сидят на больничном по депрессии или не выходят на работу, чтобы предприятие само их уволило и они не потеряли право на пособие.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 13.11.2017, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Макрон при желании деньги найдет
Просто не один он будет решать. И понятно, что дурацких ситуаций много. Частично rupture conventionnelle придумали из-за них, но от многих работодателей этого вида расторжения контракта не дождаться, бесполезно предлагать. Усиление контроля - это тоже дополнительные средства. Трудно пока оценить, насколько это всё реалистично.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 13.11.2017, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А то люди и впрямь могут подумать, что можно самим уволиться, потом 4 месяца посидеть дома, а потом получить пособие. Ваше сообщение можно понять именно так.
Именно так! ) Я сейчас пытаюсь уволиться после 12 лет работы. Была в службе занятости и задала вопрос ,как я могу уволиться(причину реальную сказала) ,но получить пособие по безработице. Мне сказали , в присутствии юриста,что только ruptur или licenciement . Я об"яснила ,что это маловероятно. Тогда мне сказали ,что только увольнение по собственному желанию ,но только через 4 месяца вы будете иметь право на пособие. У кого есть вопросы - надо подойти (взять РДВ)к специалисту в PE и там всё доступно об"яснят и покажут все законы.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 13.11.2017, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как на деле работает обращение в inspection de travail ?
Мне сказали, что туда можно позвонить анонимно и попросить провести проверку или как? Что одна коллега, работающая в другом филиале собиралась пойти, сделала фотографии расписания работы, фото ящиков, которые приходится таскать и разгружать, еще что-то там... но почему-то, мне не озвучили причину, не смогла пойти туда физически...
А цель была именно искать справедливости.
Потому что работодатель в край обнаглел - выставил режим работы с начала декабря до 31 - с 9.30 до 20.00, десять с половиной часов на минуточку (в прошлом году было десять), с одним выходным в неделю. А с 18 по 25 вообще без выходных.
"Рабство отменили? Нет, не слышали."
Плюс почти каждый день доставка и нужно тягать тяжелые коробки.
Я готова была принять десять часов, но десять с половиной и без выходных это уже беспредел. Оплачиваться это будет очень хитро 125 % и 150 %. Но по опыту прошлого года, три копейки добавят плюс отгулы.
Моя типа правдолюбка начальница смелая только когда ее никто не слышит, а так лепечет "ну что я могу сделать"...

Что можно сделать? Я не понимаю, почему нужно так издеваться над людьми и не нанять дополнительно работников?
Может ли, например, мой муж позвонить анонимно? И делать это лучше сейчас, немного заранее или именно в разгар десятичасового "сезона"?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 14.11.2017, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, а в неделю сколько часов получается?

Вообще не знаю, как бывает на практике, но нигде не советуют обращаться в инспекцию анонимно. Нет гарантий, что это даст какой-то результат. Всё, что Вы им говорите, и так должно быть защищено секретом. Может для начала к ним сходить, обсудить, что вписывается в пределы нормы, а что абсолютно нет? И у них же спросить, как лучше действовать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 14.11.2017, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
olena_k, Сейчас многие обращаются анонимно,это ваше право. но я бы вам посоветовала узнати имя вашего инспектора ,взять с ним рдв , принести все фотографии и всё устно об"яснить(если сложно-можете пойти с мужем). Они никогда не раскрывают имя человека,если вы этого не хотите. Ситуация у вас ужасная. ПС Но можно и позвонить,конечно ( это может сделать ваш муж вместо вас).
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 14.11.2017, 11:13     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 14.11.2017 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Оплачиваться это будет очень хитро 125 % и 150 %. Но по опыту прошлого года, три копейки добавят плюс отгулы.
А разве могут больше платить? Там помоему с 36 по 43 час-25% ( и то минимально может быть 10%, если это предвидено в коллективном договоре)
и
с 43 часа-50%.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 14.11.2017, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
elfine, piumosa, большое спасибо! В связи с нежеланием переезда да, licenciement должен быть в итоге. Семейные обстоятельства при найме были те же, что и сейчас, сыграть на этом так что вряд ли получится.

Кто знает, когда предприятие предлагает переезд в другой регион, есть ли какой-то минимум срока предупреждения сотрудников, préavis?
Сегодня 14/11, директор RH связался со мной по видеоконференции на прошлой неделе, как он сам выразился, чтобы предупредить неформально, оф.письма по-прежнему нет.
Переезд планируют уже в январе, то есть мы должны я так понимаю покинуть предприятие 21 декабря, далее у нас ежегодное закрытие производства и бэк-офиса на праздники конца года.
В RH говорят, что письмо нам они отправили 9/11, сегодня буду проверять почтовый ящик.
Слышала (не точно) про préavis в 1 месяц, кто-то может подтвердить эту информацию?
Особенно интересно, с какой даты нужно отсчитывать этот месяц? (или не месяц)
С даты получения мною оф. письма о переезде офиса? С даты отправления мною письма об отказе переезжать, или же предприятие должно мне ответить Ок, вы отказываетесь и мы вас увольняем, и отсчет идет с даты их ответа мне?
Тк даже если предположить, что я собралась следовать туда, куда предлагают переезжать, чуть больше месяца мне кажется не совсем реальным сроком для переезда даже не семейным свободным людям, во Франции вроде бы сотрудников закон защищает, где можно о сроках почитать?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 14.11.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
В связи с нежеланием переезда да, licenciement должен быть в итоге.
Вероятнее всего, это будет licenciement pour motif personnel.


Trocadero, как далеко (в км) переезжает ваш офис?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 14.11.2017, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
А при licenciement pour motif personnel что бывает ? При этом prud`hommes какое решение принимает ? Это же не licenciement avec cause reelle et serieuse ? Как расходятся работник и компания ? Компания начинает предлагать компенсацию ? И если работник не хочет денег а хочет просто восстановление на рабочее место ?
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX