Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.02.2005, 11:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
IrinaS пишет:
Абсолютно согласна с Ren. Можно подумать что остальные участники форума, пребывающие в таком шоке от поездок на родину первоначально были сделаны из другого теста. Такие все белые-пушистые, поэтому их в Европу и отправили, так не было мочи жить среди грубых россиян.
Ну, думаю, такой глубокий шок вполне возможен.. Только смею предположить - через реально долгое время - скажем - порядка десяти лет.. Наверное, тогда от русских таможенников, общения в магазине и грязи на улицах можно реально отвыкнуть настолько, что это будет серьезно шокировать.

В моем случае шок можно назвать скорее неудобством во многих моментах и ощущением "чужой" на этом празднике жизни :-) Кстати, могу сказать, что краткие приезды на родину шока не вызывали - особенно в Москву - Москва у меня (как у туриста) вызывала чувство гордости за то, как быстро все развивается и как столица становится похожа на большие западные метрополии.
nel вне форумов  
  #32
Старое 06.02.2005, 12:00     Последний раз редактировалось Etranger; 06.02.2005 в 12:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Berurier пишет:
Etranger пишет:
Скажу вам за себя: я никогда не говорю "У ВАС в России". Я говорю "У НАС".
Etranger пишет:
сообщения от Etranger
А "сидеть в чистенькой Европе" приятно.
Etranger, неувязочка получается.
Уж больно это похоже на псевдопатриотизм :"Я пока (любя всем сердцем Россию) в чистоте и уюте побуду, а вы, будьте добры, к моему приезду избавьте меня от "шока возвращения" и прочих шоков"
Ну вот, все-таки перешли на личности... Ну что ж, раз публика требует, займемся разбором полетов.

Сначала о патриотизме. Равно как и о псевдопатриотизме.

А расскажите мне пожалуйста, что такое патриотизм? Что такое "любить Родину" я представляю: знать и уважать ее культуру, историю. А что такое быть "патриотом"?

Это то, что показывают всему миру американцы в отношении Америки?
Это поддакивать Путину?
Это идти работать в милицию?
Это говорить, что все хорошо, когда все плохо?
Или говорить, что все плохо, хотя у кого-то все хорошо?

Вот как определяет слово "патриотизм" словарь:

Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

(Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Автор Т. Ф. Ефремова)

Отечество я люблю. Дальше пошли сложности... "Преданность народу". Я уважаю тех людей, которые уходили на фронт или вставали на 20 часов к станку во время Великой Отечественной; я уважаю людей, которые в августе 1991го вышли на улицы, чтобы не допустить ГКЧП. Это были обычные люди, которым довелось жить в то время. Подобные события консолидируют всех. Отличников и двоечников, музыкантов и дворников, милиционеров и наркоманов. Я ненавижу наркоманов. Но тех из них, которые, вместо поиска дозы, пришли на баррикады, я могу уважать. За гражданский поступок, а не за то, что они наркоманы. Простите за утрированность, просто расшифровываю библейское "господу иной грешник милее десяти праведников".

Но как уважать людей, руки которых по локоть в крови? НКВДшников, производивших расстрелы. Ссылавших людей в лагеря. А ведь они, НКВДшники, тоже были граждане страны, и их было немало. "Уважать" их -- это значит, быть с ними солидарным. Нет, увольте. Этого я делать не буду.

"Готовность к ЛЮБЫМ жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины".

Не готов. Не готов идти в Чечню и погибать там, не имея ни малейшего представления "за" или "против" кого я это делаю. В кого стрелять? И почему не стреляют в того, в кого должны? Почему я должен становиться зверем (убивать) против собственных убеждений? Только потому, что сказала "надо" власть, "избранная" народом? Я ее не избирал.

"Подвиг". Слова "подвиг" вообще нет ни в одном языке, кроме русского, наряду с "пятилеткой", "ударниками" и "колхозом". Есть "героический поступок". А что такое "героический поступок"? Это Зоя Космодемьянская, Алексей Мересьев, Юрий Гагарин. А еще в свое время героем был Павлик Морозов. А еще для некоторых героем является генерал Власов. Или латвийские ССовцы. А для некоторых, между прочим, героем является Сталин. Каждый сам создает себе героев.

Почему не дали звания героев жертвам Беслана? Разве то, что они пережили, не соизмеримо с невозможным, героическим? Разве то, что они ВЫЖИЛИ, не является героизмом? Готов ли я на такой героизм? Нет, не готов.

Приношу извинения, если выражаюсь несколько сумбурно. Я лишь хочу показать, насколько неоднозначно понятие "патриотизм".

По моему убеждению, патриотами не рождаются. Патриотами становятся. Как героями. Часто против своей воли, просто из-за сложившейся ситуации. Часто вообще случайно. Хочется даже добавить: посмертно. Потому что "о мертвых или хорошо, или никак". А о живых можно. По всякому.

Если следовать этому определению, я не патриот. Я просто Родину люблю. Пусть в меня кинет камень тот, кто сознательно считает себя патриотом согласно приведенному определению.

Дайте мне другое определение патриотизма, и я, может быть, исправлюсь. Честно.

Что такое "псевдопатриотизм" я еще хуже представляю. Из литературы помню только один пример -- заговорившая по-русски (вместо французского) русская элита в 1812 году, штрафы за использование французских слов (Лев Толстой, "Война и мир"). Да и то, ярлык "псевдопатриотизм" был наклеян на эту ситуацию советскими критиками. Термин-то искусственный.

Наконец, о вашем, Berurier, вопросе. Вы взяли две фразы из контекста, и разрушили ту связь, которая первоначально была между ними. "Реконструкция" причинно-следственной связи вам, к сожалению, не удалась.

Отвечая Ren, я написал, что я не отношу себя к тем людям которые абстрагируются от России, открещиваются от нее, пытаются скрыть свое происхождение и т.д. Словом, я не тот, кто говорит "у ВАС в России", а тот, кто говорит "у НАС в России".

Говоря же, что "сидеть в чистенькой и уютной Европе" приятно, я лишь констатировал факт, причем цитируя Ren. А что, вам неприятно? Разве неприятно ходить по чистым улицам? Освещенным ночью? Не бояться, что полицейский остановит тебя для проверки документов и отобьет почки? Если вы считаете, что человеку чужда потребность комфорта, чистоты, безопасности, то я умываю руки. Даже Шариков причесывался.

Berurier пишет:
Уж больно это похоже на псевдопатриотизм :"Я пока (любя всем сердцем Россию) в чистоте и уюте побуду, а вы, будьте добры, к моему приезду избавьте меня от "шока возвращения" и прочих шоков"
А вот этого я ни в коем случае не говорил. Любя Россию, я приехал в Германию учиться, еще на зная (хотя подозревая), что здесь чисто и уютно. Повторяю, я зе за чистотой и уютом приехал, а ЗА ЗНАНИЯМИ. Не по линии эмиграции, а по студенческой визе. Чувствуете разницу? Понимаете ее?

И я не прошу избавлять меня от "шока возвращения". Шок возвращения -- разновидность "культурного шока", объективное понятие, и возникает у многих: у китайцев, возвращающихся из Америки в Китай, у французов, возвращающихся из Африки во Францию, -- да у кого угодно! И возникает он в результате внутреннего конфликта. Даже рыбы плохо себя чувствуют, когда им воду меняют -- что уж говорить о людях, которые из одного социума попадают в другой! Одни люди более "закалены" и этот шок практически не ощущают, другие, послабее, могут впасть в депрессию.

Короче, если вы не согласны с существованием "шока возвращения" -- просто скажите об этом.

Если вы не согласны, что разница в состоянии улиц и дорого "бьет" по глазам при возращении домой в Россию -- скажите об этом.

А то, что "улицы грязные" я вообще не обсуждал. Это совершенно другая тема.
Etranger вне форумов  
  #33
Старое 06.02.2005, 12:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger пишет:
И я не прошу избавлять меня от "шока возвращения". Шок возвращения -- разновидность "культурного шока", объективное понятие, и возникает у многих: у китайцев, возвращающихся из Америки в Европу, у французов, возвращающихся из Африки во Францию, -- да у кого угодно! И возникает он в результате внутреннего конфликта. Даже рыбы плохо себя чувствуют, когда им воду меняют -- что уж говорить о людях, которые из одного социума попадают в другой! Одни люди более "закалены" и этот шок практически не ощущают, другие, послабее, могут впасть в депрессию.
Совершенно согласна с вашим определением "шока возвращения".
nel вне форумов  
  #34
Старое 06.02.2005, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Etranger пишет:
ЮКОС (я не отношу себя ни к сторонникам, ни к противникам его деятельности) как раз показал это на всю страну.
Извините меня, уважаемый Etranger, но ЮКОС показал на всю страну АБСОЛЮТНО другое, не имеющее никакого отношения к тому, что Вы пишете. И это мы обсуждать здесь не будем, потому что к теме Чиновники в России, ЮКОС не относится, поверьте на слово.

Мне кажется, что мы здесь особенно права особенно не имеем, извините, обсуждать наш ШОК от грязи на улицах и от хамства таможенников, когда вся Москва испытывает шок от сраха спуститься в метро, а остальная страна - от возможности повторения Беслана. Простите, есть такое понятие МОРАЛЬ. И она измеряется не в том, в чем Вы меня сейчас, наверное, обвините - я МОРАЛЬ здесь никому не читаю.
Я выражаю свое мнение о том, что обсуждать на двух страницах хамство чиновников и грязь на российских улицах ПО СРАВНЕНИЮ с чистой Европой и улыбчивыми продавцами, наверное, аморально со стороны РОССИЯН, даже бывших.

Etranger пишет:
А "сидеть в чистенькой Европе" приятно. Киньте в меня за это камень, если это не так (не на всех улицах в Париже горы de merde лежат, смею полагать). Только я, к примеру, не "сижу", а учусь, работаю. Тем же занимался в России.
Я тоже учусь и работаю в Европе. И испытываю чувство глубокого стыда за это никому не нужное обсуждение вторичных деталей, в которых мы все варились до нашего приезда в Европу, а теперь, видите ли ШОК испытываем.

ИМХО.


Berurier, согласна с Вами. И если уж любить Родину всем сердцем, то, как минимум, не испытывать шока. Когда любишь, шок испытываешь только один раз - при окончательном разрыве отношений.
Ren вне форумов  
  #35
Старое 06.02.2005, 16:12
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
Не понимаю негодования Ren - мы же тут в основном о шоке говорим, а не о любви к Родине.
Поделюсь своим шоком. Помирать буду не забуду, хоть и 8 лет как прошло, как московский таможник у меня деньги клянчил, и как было стыдно за него, за Родину!
А от последнего визита в родной Новосибирск - пьяная молодёжь в Центральном парке, уютно расположившаяся на детской площадке, про грязь уж не буду... Да, кто-то уже упоминал про мини юбки спозаранку...

Ren, ну закидайте меня камнями за это.
JANISJOPLIN вне форумов  
  #36
Старое 06.02.2005, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Question

Ren пишет:

... испытываю чувство глубокого стыда за это никому не нужное обсуждение вторичных деталей, в которых мы все варились до нашего приезда в Европу, а теперь, видите ли ШОК испытываем.


Почему? Что вызывает у вас чувство стыда?
Etranger вне форумов  
  #37
Старое 07.02.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Потому что плакать, что волосы выпали - неприлично, когда на соседней койке товарисчу ампутацию ноги сделали...
Ren вне форумов  
  #38
Старое 07.02.2005, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Прошу прощения, Ren, но ваших аналогий я не понимаю. У кого выпадают волосы, а кому ампутацию ноги делают. В контексте нашей беседы.
Etranger вне форумов  
  #39
Старое 07.02.2005, 00:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Etranger, забыла, кто из знаменитых написал: "Если надо объяснять, значит ничего не надо объяснять".
IrinaS вне форумов  
  #40
Старое 07.02.2005, 02:51
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Etranger, я за толкованием слова патриотизм в словари не заглядываю. По крайней мере для этого, наверное, не шок, а радость испытывать при возвращении на Родину надо.

JANISJOPLIN пишет:
Помирать буду не забуду, хоть и 8 лет как прошло, как московский таможник у меня деньги клянчил, и как было стыдно за него, за Родину!
Так и пристыдили бы его вместо того, чтоб на столь долгий срок негатив в себе хранить. Способов для этого достаточно.
Не скажу, что я часто пересекаю границу (один-два раза в год), но у меня никогда ничего не клянчили, может быть я просто поводов для этого не давал?
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
  #41
Старое 07.02.2005, 10:53     Последний раз редактировалось Lea33; 07.02.2005 в 10:56..
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Ren пишет:
А при чем тут, собственно, ЮКОС? Нет, сказано, конечно, красиво, но ни малейшего отношения к проблеме чиновников, простите, не имеет...

Пардон за офф-топ.
О-ля-ля! Позвольте с Вами не согласиться!! Стагнация на уровне взаимоотношений исполнительной, законодательной власти и социума, социальных групп (я имею в виду население России) пораждает беззаконие и произвол в целом. Беззаконие пораждает страх, в свою очередь, страх пораждает беззаконие. Задайте себе вопрос: почему нам страшно в России спускаться в метро, проходить по темным улицам, отпускать детей без присмотра, попасть в вереницу судебных тяжб, (дай Бог всем здоровья!) утратить дееспособность или остаться матерью одиночкой!
Нет вторичных деталей в этой проблеме, есть звенья одной цепи!
Мне стыдно не за Россию, а за беззаконие и бардак, который творится в ней. Думаю, что кто-нибудь согласиться со мною (может быть)...
Поэтому мы испытываем "шок возвращения", как испытывали многие "русские" во все времена и виды правления.
Lea33 вне форумов  
  #42
Старое 07.02.2005, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Beruier, я никогда не считал зазорным заглядывать в словари для поиска определения тех или иных слов. А за определением слова "патриотизм" -- тем более. Ибо это слово, к сожалению, всегда использовалось для оправдания самых мерзких преступлений. Потому что преступники лицемерно заявляли, что "любовь к Родине" -- превыше всего.

И радость от возращения на Родину в долгосрочной перспективе всегда и намного перекрывает тот негатив, который связан с самим возвращением.
Etranger вне форумов  
  #43
Старое 07.02.2005, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Etranger, на разных языках мы с Вами, к сожалению, разговариваем.
Ни один, даже самый толковый словарь не даст Вам ВАШЕГО определения. Слово может использоваться как будет угодно его говорящему. Только я не о слове речь вёл.
За сим разрешите откланяться. Наша Родина на то и наша, что одинаково стерпит и шок, и радость от возвращения.
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
  #44
Старое 07.02.2005, 13:38
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
Berurier а Вам удалось хоть раз пристыдить таможенника?
JANISJOPLIN вне форумов  
  #45
Старое 07.02.2005, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Lea33 пишет:
Мне стыдно не за Россию, а за беззаконие и бардак, который творится в ней. Думаю, что кто-нибудь согласиться со мною (может быть)...
Поэтому мы испытываем "шок возвращения", как испытывали многие "русские" во все времена и виды правления.


Соглашаюсь полностью. И считаю стыд за то, что происходит в нашей стране, совершенно естественным. Более того, это чувство делает нас более понятными европейцам.

Они же считают, что то, КАК мы живем, является для нас "нормой", отсюда и мифы о "медведях на улицах" и беспросветном алкоголизме русского человека. А когда мы показываем, или, еще лучше, доказываем, что можем и хотим жить по-другому, отношение меняется в лучшую сторону.
Etranger вне форумов  
  #46
Старое 07.02.2005, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Etranger пишет:
Они же считают, что то, КАК мы живем, является для нас "нормой", отсюда и мифы о "медведях на улицах" и беспросветном алкоголизме русского человека. А когда мы показываем, или, еще лучше, доказываем, что можем и хотим жить по-другому, отношение меняется в лучшую сторону.
Отношение меняется? Не замечала. Местные стереотипы уже сложились и большая часть демократического европейского общества менять их не желает. По крайней мере, возникает такое впечатление. Аборигены радостно соглашаются и бурно обсуждают российскую неустроенность, коррупцию и т.д. И часто удивляются и не хотят верить положительным переменам. Это не абсолютная истина, естественно, но это я часто наблюдаю. Но это к "шоковой" теме не относиться...

Как и Berurier, при границу я пересекая регулярно и таможенники мне ни разу не хамили, денег не просили, перегаром не обдавали. Дикие были таможенники, видимо. И на московских рынках продавцы улыбаются, здороваются и прощаются. Тоже, по всей вероятности, отдельный замес продавцов мне попался.

Lea33 пишет:
Мне стыдно не за Россию, а за беззаконие и бардак, который творится в ней.
Я мне еще стыдно за то, что большая доля российских граждан всегда готова поливать дерьмом свою Родину, независимо от режима, власти и прочих условий. Весьма это непрятно наблюдать.
Camellia Sinensis вне форумов  
  #47
Старое 07.02.2005, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Уважаемые участники дискуссии!

Давайте оставим в покое таможенников. Естественно, среди них есть люди порядочные, как и среди представителей любых других профессий. И люди непорядочные. Соотношение тех и других не больше и не меньше, чем везде.

В конце концов, тема о другом. Для обсуждения остальных проблем всегда можно открыть новую тему.

Кроме того, напоминаю, что, согласно правилам форума, спорить нужно с мнением, а не с человеком. Пожалуйста, не забывайте об этом.
Etranger вне форумов  
  #48
Старое 07.02.2005, 15:24     Последний раз редактировалось Ren; 08.02.2005 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
QUOTE=Etranger]Прошу прощения, Ren, но ваших аналогий я не понимаю. У кого выпадают волосы, а кому ампутацию ноги делают. В контексте нашей беседы.[/QUOTE]
Жаль, что не понимаете. Это я про то, что Ваши маленькие бо-бо, которые Вы ШОКОМ называете, ни в какое сравнение не идут с тем ШОКОМ, который Россия испытывает каждый день.
Ren вне форумов  
  #49
Старое 07.02.2005, 15:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ren, так если бы мы хотели поговорить о проблемах России - больших или маленьких - мы бы это делали в отдельной теме. Мы же говорим о понятии, связанном скорее с психологическим состоянием человека, который начинает снова привыкать к тому, от чего довольно давно отвыкал.. Назвать это маленькими бо-бо или шоком - дело терминологии. Говорить, что этого нет - тоже вроде нелогично. Стыдить за то, что многие испытывают шок при повторном привыкании - тоже вроде нелепо..
Вы же как психолог знаете об этом явлении наверняка.. Хотелось бы и услышать ваше профессиональное мнение.
При моем возвращении на родину из Франции я тоже прошла через это болезненное привыкание к другой реальности. Не будем ее оценивать - это дело личное, для меня например в этом процессе было много больше позитивного, чем моя несостоявшаяся супружеская жизнь с Францией.. Там было хоть и замечательно и чисто и вкусно, но - плохо. А может быть грязно, не слишком уютно, но по-домашнему хорошо :-) Не зря говорят, что дома и стены помогают..
nel вне форумов  
  #50
Старое 07.02.2005, 15:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, если уж говорить о России или моей родной Беларуси - мне за них не стыдно. Нечему стыдиться. Просто у нас были 70 лет неустроенной коммуналки, чего благополучной Европе было бы не пережить.. Больно или обидно за страну - бывает. Тяжело смотреть на неустроенность - бывает. А вот стыд - ну разве что при виде нескоординированных движений Ельцина полупьяного - это было.
nel вне форумов  
  #51
Старое 07.02.2005, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lea33 пишет:
О-ля-ля! Позвольте с Вами не согласиться!! Стагнация на уровне взаимоотношений исполнительной, законодательной власти и социума, социальных групп (я имею в виду население России) пораждает беззаконие и произвол в целом. Беззаконие пораждает страх, в свою очередь, страх пораждает беззаконие. Задайте себе вопрос: почему нам страшно в России спускаться в метро, проходить по темным улицам, отпускать детей без присмотра, попасть в вереницу судебных тяжб, (дай Бог всем здоровья!) утратить дееспособность или остаться матерью одиночкой!
Prostite, ne v dele Yukosa ni odnoy iz Vami perechisennyh tem i ryadom ne lezhalo. Ya prosto informaciju o tom, chto tam proizoshlo, poluchila pochti iz pervyh ruk, a ne iz pressy i televideniya. Sozhaleyu, no to, cho Vy govorite - nikakogo otnosheniya k Yukosy ne imeet.
Ren вне форумов  
  #52
Старое 07.02.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Nel, translit pochemu-to ne rabotaet.
Napishu vecherom, kogda budet moy komp pod rukoy.
Ren вне форумов  
  #53
Старое 07.02.2005, 16:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рен, когда будет время - расскажите о деле Юкоса в форуме о политике..
nel вне форумов  
  #54
Старое 07.02.2005, 17:59
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Ren пишет:
Prostite, ne v dele Yukosa ni odnoy iz Vami perechisennyh tem i ryadom ne lezhalo. Ya prosto informaciju o tom, chto tam proizoshlo, poluchila pochti iz pervyh ruk, a ne iz pressy i televideniya. Sozhaleyu, no to, cho Vy govorite - nikakogo otnosheniya k Yukosy ne imeet.
О деле Юкоса я знаю даже не из первых рук, а из "собственных рук". Эта проблема многогранна и имеет глубокий политический подтекст. Минимизировать данную проблему до уровня экономических баталий и срывания масок с олигархов - смешно! Уж, поверьте - мои плечи, 44 размера, вынесли множиство избирательных сезонов.
Lea33 вне форумов  
  #55
Старое 07.02.2005, 18:34     Последний раз редактировалось Lea33; 07.02.2005 в 18:37..
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
ОТ чего стыдно (не обидно!)бывает: от того, что просто так можно в России: плюнуть на улице, бросить окурок, ругнуться матом, «слупить» штраф за регистрацию/не регистрацию, издать закон (при этом не думая о последствиях), отдать детскую площадку под строительство парковочной.... Понимаете – просто так, не со зла и дурного умысла, а так, невзначай....
Обидно (не стыдно!)становится от того, что наш общий Славянский Дом - как птица Феникс возрождаться из пепла не успевает.
_______
Кстати, можно еще раз пересмотреть письма Есенина к Клюеву: вот, один из примеров тяги к «чистенькой» Европе, ностальгии и шока возвращения. Хороший пример!
Lea33 вне форумов  
  #56
Старое 07.02.2005, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Да что ж все так плохо-то ? Молодые, здоровые, красивые (это про присутствующих дам) люди возвращаясь на родину вдруг как серпом... - культурный шок
Тут вспоминается анекдот про встречу двух садомазохистов :
Один другому : Привет! - а тот ему в ответ со всей дури нагой в пах. Ну первый, понятное дело, согнулся, хрипит, глаза на лоб... Друган смотрит на это и говорит :
- Ой какие мы нежные !

Ну конечно, из чистой, сытой и уютной Европы в российское хамство, холод и грязь... Ну если вы так себя ощущаете, так зачем ездить ?
Да нет же, многие как раз-таки испытывают "положительный" шок : из сытой, законопослушной, душной, сухой Европы в российскую свободу, простор и широту отношений...

Есть и другой аспект : разве каждый из вас приезжая на родину не становится хоть чуточку альтруистом, разве у Вас не возникает желание улыбнуться, сказать что-нибудь приятное человеку с которым вы случайно пересеклись, помочь незнакомому, друзьям и родственникам ? Хамство, неприветливые лица... так тем больше радость от улыбчивой и вежливой девушки на паспортном контроле ! Вот где настоящий-то шок !
Один мой знакомый француз так воспринимал нашу и европейскую действительность :
- Ну что, говорил он, у нас в Европе - скука и обыденность, люди перестали радоваться мелочам и обычным доступным вещам, все чем-то не довольны, все на что-то жалуются... То ли дело у вас в Москве - выходишь зимним утром на автобусную остановку, -25, толпа народа в ожидании, и никто не знает когда будет автобус : то ли через две минуты, то ли через сорок... И как при этом все искренне и неподдельно радуются если автобус приезжает через пять минут, а не через час, и уж настоящую эйфорию испытываешь если удается вместе со всеми туда запихнуться! Целый день потом чувствуешь себя баловнем судьбы!
Мне до того как я перебрался в Европу приходилось довольно часто бывать на западе и могу с уверенностью сказать что каждый раз возвращаясь я испытывал прилив позитивной энергии и желание сделать окружающую действительность хоть немного лучше
На самом деле все просто : разность потенциалов вызывает положительный или отрицательный разряд. Если вы по жизни пессимист, то у вас "культурный шок", если оптимист - то приступы "альтруизма"...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #57
Старое 08.02.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Вчера в новостях по РТР-планета показывали, как люди убиваются за бесплатными лекарствами в очередях. И там какая-то бабуля набросилась на деда, т.к. он влез без очереди или просто каждый день приходит (не очень понятно было). Как же она его крыла. Мне прямо поплохело. Я уже год в России не была, а эти кадры прямо вернули туда в один момент.
Действительно, грубость - самая неприятное, с чем сталкиваешься на родине ежедневно. Вот нельзя, что ли стоять всем спокойно за этими лекарствами и не орать друг на друга?

Я и когда жила там, с трудом это воспринимала, могла целый день депрессировать, если на меня наорали в метро, а уж теперь-то с непривычки просто беда.

Когда в прошлом году была в Москве, то в супермаркете сказала "здрасьте" кассирше, т.к. мне показалось глупым так просто молча стоять и на нее смотреть, так она не нашлась, что ответить на это, хотя вроде бы приятная молодая девушка, а не хамская тетка.
Она просто глаза округлила и продолжила пробивать мои покупки.

Это все же часто не вина людей, а наши традиции ужасные. Человек - ничто, его незачем уважать. Это наше государство вдалбливало в нас долго и упорно. В итоге это привело к тому, что мы сами друг друга не уважаем, независимо от государства. Даже иногда ненавидим - просто так, потому что не чувствуем ценности человеческой личности.
Люди же были винтиками для успешного функционирования государства, а не наоборот, как в нормальной системе, где государство существует ДЛЯ своих жителей, чтобы удовлетворять их потребности лучше, защищать, регулировать отношения между людьми и т.д.

Ну, в общем, долго можно рассуждать на эту тему.

Интересно только, когда это пройдет в России и возможно ли изменение человеческого отношения друг к другу?

Вот я, например, знаю очень много молодых современных людей (в Москве), которые всегда любезны и общаются с окружающими очень вежливо. Так может однажды таких людей там станет большинство и порода хамов просто вымрет?

Хотя, могу сказать, что у меня не атрофировалась еще способность ответить тем же, если меня ну очень сильно и незаслуженно оскорбят, например (в том же метро в Москве). Не практикую, но знаю, что смогу при случае применить весь усвоенный с детства лексикон (всякие там "мужчина, вас здесь не стоялО".
Видимо, такие навыки, привитые суровой действительностью - на всю жизнь...
Tanita вне форумов  
  #58
Старое 08.02.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lea33 пишет:
О деле Юкоса я знаю даже не из первых рук, а из "собственных рук". Эта проблема многогранна и имеет глубокий политический подтекст. Минимизировать данную проблему до уровня экономических баталий и срывания масок с олигархов - смешно! Уж, поверьте - мои плечи, 44 размера, вынесли множиство избирательных сезонов.
Леа, мы с Вами говорим об одном и том же. Я как раз Etranger и сказала об этом.
Ren вне форумов  
  #59
Старое 08.02.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
[QUOTE=Lea33]ОТ чего стыдно (не обидно!)бывает: от того, что просто так можно в России: плюнуть на улице, бросить окурок, ругнуться матом, «слупить» штраф за регистрацию/не регистрацию, издать закон (при этом не думая о последствиях), отдать детскую площадку под строительство парковочной.... Понимаете – просто так, не со зла и дурного умысла, а так, невзначай....
Обидно (не стыдно!)становится от того, что наш общий Славянский Дом - как птица Феникс возрождаться из пепла не успевает.
_______

Плюнуть на улице можно везде. И в Париже тоже, бросить окурок - тоже. Ругнуться матом - Ваше счастье, если Вы не понимаете, о чем говорят блэкс в РЕР поздно вечером за Вашей спиной. Я лично понимаю - по мне, так лучше русский мат... А по поводу администрации - мне, например, 2 месяца забывали в бизнес-школе, шде я работаю, зарплату выплатить. Не спрашивайте, чем я питалась эти два месяца - не для слобонервных.
Ren вне форумов  
  #60
Старое 08.02.2005, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tanita пишет:
Это все же часто не вина людей, а наши традиции ужасные. Человек - ничто, его незачем уважать. Это наше государство вдалбливало в нас долго и упорно. В итоге это привело к тому, что мы сами друг друга не уважаем, независимо от государства. Даже иногда ненавидим - просто так, потому что не чувствуем ценности человеческой личности.
Люди же были винтиками для успешного функционирования государства, а не наоборот, как в нормальной системе, где государство существует ДЛЯ своих жителей, чтобы удовлетворять их потребности лучше, защищать, регулировать отношения между людьми и т.д.

Ну, в общем, долго можно рассуждать на эту тему.
"Мы" в Вашем сообщении - это Кто? В меня родители "вдалбливали" абсолютно другое...
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX