Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2023, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2017
Сообщения: 47
"Свидетель мимолётного" - цикл рассказов

В поезде

Как-то ехал в поезде. В Москву. Вагон хороший, купейный. Чисто так. Аккуратно всё. Пассажиров было немного. Моё купе было примерно посередине вагона. А в самом крайнем, в конце вагона ехал большой такой дядя. Он был большой по размерам и, наверное, в душе тоже был большим человеком с большим сердцем. Почему я так подумал? Потому что он всё время почти стоял в коридоре и глядя в окно на проплывающие мимо грустные в своей российской действительности картины, вздыхал тяжело и что-то тихо говорил. Скажет и замолчит. Потом снова какую-нибудь увидит картину и опять вздыхает и говорит. Я подошёл поближе, чтобы расслышать, что.
- Несчастная родина. Россия матушка. До чего тебя довели мы, твои детки? Твари конченные...
Тут неожиданно дядя обернулся и посмотрел на меня. Весьма откровенно. Сделать вид, что я не слышал его слов, я уже не мог, было бы глупо, но и вступать в дискуссию какую-либо мне не очень хотелось. И я просто покачал головой – да, дескать, может вы и правы, гражданин.
- Твари убили мать, - сказал жёстко дядя и отвернулся. А я поспешил спрятаться в своём купе.
Скоро поезд остановился подобрать пассажиров, которые тоже хотели ехать в Москву. А может, и нет. Но всё-равно они сели. Конечно. Как тут не сядешь, когда билеты куплены. Жалко же потраченных денег. Ладно, поедем, чего уж. И в наш вагон один интересный персонаж подсел. Священнослужитель. Он был в чёрной такой одежде весь, с рыжей бородой и чёрной шапкой на голове. И оказалось, что у него был билет на место в купе, в котором уже ехали пассажиры – женщина молодая с маленьким мальчиком.
Священнослужитель положил свой портфель на своё место, вышел в коридор и стал смотреть в окно. Когда через пару минут поезд тронулся, священнослужитель перекрестился и это увидел маленький мальчик. Он подошёл к священнослужителю.
- Дядя, а зачем ты платье надел? – спросил мальчик. - Ты же не тётенька.
- Так надо, чадо, - ответил священнослужитель, - так надо. Я служу. Иди себе с миром.
- Куда? – искренне удивился мальчик, - а где ты служишь? Ты капитан?
Тут священнослужитель покраснел лицом и закашлял. Из купе выглянула мама мальчика.
- Денис, не приставай к... батюшке. Пошли, пописаем.
- Не хочу, - ответил Денис. Этот дяденька сказал, что он служит и ещё сказал - иди и смирно.
- Что-о? - спросила удивлённая мама.
На что священнослужитель ещё больше покраснел, но тут подошла проводница и спросила про билет у него и про чай – будет ли, нет ли.
- Да, дочь моя, буду. Спасибо! – радостно закивал головой он и перекрестился. Проводница ушла готовить чай, а Денис в купе громко разговаривал с мамой.
- Мама, эта тётя его дочь?! Она же старая, а он молодой. Как наш дядя Серожа. И говорыт, что служит, а сам в чёрном платье ходит, как тётя какая-то. А наш дядя Серожа капитан и на границе служит, а это дядя где? Кому? Зачем? Почему? Тут мама Дениса не выдержала натиска и потащила его в туалет. Может, надеялась там утихомирить его.
- Я не хачу-у-у-у, - упирался Денис. Сама иди, какай! Отпусти-и-и-и!
В конце-концов она утрамбовала мальчика в туалет, и священнослужитель очень обрадовался возможности передохнуть. Дух перевести. Он вытащил откуда-то из под одежд носовой платок, и стал вытирать пот со лба и со щёк. Только надо сказать, рано обрадовался, потому что к нему подошёл большой дядя. Священнослужитель даже и не заметил его поначалу.
- Убили, говорю, - сказал громко дядя.
Да так громко, что священнослужитель подпрыгнул от испуга и у него шапка с головы свалилась. Испугаешься тут, когда убили кого-то рядом.
- Господе-е-е, помилу-у-у-уй – неуверенно как-будто бы запел священнослужитель, трясясь от страха. Может он подумал, что дядя принимал участие в групповом убийстве только что и подошёл к нему исповедаться и покаяться в содеянном.
- Родину мать, матушку нашу, истерзали Россию, - отчеканил дядя. И убили!
Тут до священнослужителя дошло, о чём речь и он облегчённо вздохнул.
- Так безбожники! – пропел он. Хотя он на самом деле так говорил. Просто было похоже на пение. Хоть и странное. Дядя внимательно посмотрел в глаза священнослужителя и, махнув рукой, ушёл к своему купе.
- Сдавайся-а-а-ааа! – громко закричал священнослужителю незаметно подкравшийся с другой стороны Денис, направив на служителя культа игрушечный пистолет. Сдавайся, враг! Ты перешёл границу, ты арестован!
- Денис, ты что?! Нельзя так. Извините, пожалуйста, - еле сдерживая смех и пытаясь утащить сына в купе.
- А-а-тпусти-и-и! – вырывался Денис. Ты тоже будешь арестована.

Через минуту или чуть больше пришла проводница и сказала, что в соседнем вагоне много свободных мест и батюшка может, если угодно, перебраться туда. Конечно, угодно, Конечно! Батюшка так обрадовался, что даже забыл взять свой портфель, когда попрыгал в тот, другой вагон. Через минуту за портфелем зашла сама проводница. Она с укоризной посмотрела на маму Дениса, на самого его, покачала головой и не сказав ни слова ушла.

Вот, собственно и всё.
До Москвы было ехать и ехать...

© P
PavelVm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.09.2023, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2017
Сообщения: 47
ЛЕРА.

Одна давнишняя история. Очень даже старая.

В последнее перед школой лето меня отвезли к бабушке в деревню погостить. Я очень хорошо помню почти всё из того, что приключилось со мною тогда, в тот целый месяц от половины июня и чуть не до конца июля в прекрасной Явленке. Остались только очень светлые, очень тёплые воспоминания. Много чего приключилось.
Например, я в очередной раз влюбился. И сильно. Девочку звали Лера. Её я увидел на второй день после приезда к бабушке. Лера жила на этой же улице, в доме напротив. Уже ближе к вечеру бабушка собралась куда-то идти и говорит мне - пойдём, познакомлю тебя с принцессой. С очень красивой девочкой. Она такая хорошенькая, ну, прямо вот кровь с молочком. Бабушка всегда так характеризовала девиц, которые ей нравились, и считала это наивысшей похвалой и оценкой. А я тогда ещё не знал, что точно означают бабушкины сравнения-эпитеты и с радостью согласился идти смотреть на принцессу. Ведь далеко не каждый день в каком-то захолустье можно увидеть настоящую. В общем, вышли мы за забор на улицу, я такой к бабушке - ну, старуха, куда идти? В уме так подумал. А бабушка идёт прямо через дорогу и к дому напротив. Я за ней. Зашли. Нас в прихожей встретила молодая тётенька. Здравствуй, Дина, говорит бабушка, вот, привела внука познакомиться. Тут я только собрался подумать, что тётенька может и принцесса, но я то совсем маленький мальчик для такой. А в следующую секунду из залы в кухню вылетело в буквальном почти смысле нечто и закричало - ах, это мальчик! Мальчик, мама! Вот это и была принцесса. Лера, веди себя прилично, сказала мама Дина своей дочке. Познакомься, как положено... В общем, через минуту мы уже побежали на какие-то горки, за столярные мастерские на пустыре смотреть каких-то необыкновенных лягушек, которые едят мух и даже могут на людей напасть. Если их разозлить. Лера была очень интересной девочкой. Наверняка многие из вас читали когда-то про Пеппи Длинный Чулок. Помните, какая там была девочка? Вот! Лера была почти её копией. Ничего от принцессы в ней не было. Бабушка как всегда - перегнула палку. И хотя был повод разочароваться, но я вовсе не собирался разочаровываться. Лера мне очень понравилась. К вечеру мы были лучшими друзьями "не разлей вода". Кстати, вечером, когда с работы вернулся папа Леры, которого звали странным именем Игнат, взрослыми было решено устроить небольшой званый ужин для соседей. Собрались во дворе дома Леры. Пришли соседи домов рядом, и получилось настоящее торжество.

Как ни странно, но детей, кроме нас с Лерой не было и когда нам надоело быть с взрослыми, которые уже вот-вот должны были начать петь про шумевший камыш, мы уединились в комнате Леры, чтобы поиграть. Игру предложила Лера. Стали строить шалаш из свободных стульев и одеял, а потом в нём сидеть. И вот сидим мы, сидим, слушаем со двора звуки песен и вроде как скучно становится. И тут я говорю, - Лера, а ты целоваться умеешь? Она молчит. Потом говорит, - я видела, как папа целует маму. Если ты умеешь, то целуй, потому что мальчики должны первыми начинать. Да ведь?

Подумав, я согласился. И поцеловал Леру. Она помолчала и говорит, - нет. Неправильно. Надо долго чтобы. Может пять минут целых... как папа маму. Тут я стал думать, а как же можно так долго целоваться-то? Это что же целых пять минут чмокать? Нет, говорит Лера, надо вот так... губами прижаться к губам и немножко головой наклонять так... так... Я удивился, конечно. Но, давай, говорю, попробуем, интересно же. Тут Лера и говорит, только смотри, говорит, сильно долго нельзя, потому что могут родиться маленькие дети потом. А мы сами ещё маленькие, нам нельзя. Хорошо, говорю, давай будильник поставим рядом, заведём и всё. Ура, - громко зашептала Лера. Давай! Прошло какое-то время и Лера мне говорит, - а папа после маме говорит - Дина, ты ведь меня не любишь. Не любишь, да? Скажи правду. Скажи... И что? - спрашиваю я. А мама почему-то молчит всегда. И... иногда плачет. Молчит и плачет. А папа, что? - спрашиваю я. А папа уходит. В кухню. Иногда совсем на улицу. И долго его нет. А иногда он говорит - я не смогу жить без Лерки. Она вся моя жизнь.
Прошло несколько дней, может быть даже неделя или две. Погода стояла жаркая. И хотя мои бабушка с дедом не любили купаться и не купались, они согласились пойти на Ишим посидеть на берегу хотя бы. И чтобы я ноги мог помочить в тёплой водичке. Не более! Пригласил всех Игнат. Естественно пошла и Лера с мамой, и ещё соседи с двух домов. Было очень здорово. Взрослые дяди затеяли играть в какой-то волейбол. Женщины судачили о своём, а мы с Леркой плескались у берега. Я всё время предлагал Лерке нырнуть с головой, пока взрослые не видят, но она боялась. Не потому что заругает мама (папа её никогда не ругал), а боялась, что вода попадёт в нос и она утонет. Глупая ты, - говорил я, а Лера отвечала, - а вот... бант я куда дену? Да, головку Леры украшал красивый бант. О бантике я как-то не подумал. Ну, ладно, давай так купаться. Без ныряния. Скоро пришло время мне уезжать. Игнат, Дина и Лера накануне моего отъезда пришли в гости. Проводить меня. Потому что я ведь уже был почти что Леркин, если не муж, то жених точно. Посидели, выпили (взрослые) попели, разошлись. Наступила ночь.

Утром рано меня и приехавшую за мной маму проводили на автобус. Домой. Я очень скучал по Лере. Скучал по Явленке. И мне казалось, что я скучаю даже по Леркиному папе Игнату и её маме Дине. А через недели три к нам в гости приехал дедушка и рассказал, что Игнат, Леркин папа утонул на Ишиме. Он побежал за бантом дочки, который уносило течением, нырнул и... больше его не видели. Так и не нашли. Хотя вызывали из города каких-то водолазов. Бесполезно. Говорили, что нельзя было вообще в воду лезть, так как Ильин день уже прошёл.
Дина, мама Леры стала сильно выпивать. Потом, уже несколько месяцев спустя, когда я учился уже в школе, я узнал, что Леру забрала к себе в семью сестра её мамы. Что стало дальше, я так и не узнал. Но теперь, когда я сам стал стариком, я думаю, что с Игнатом не нелепая страшная случайность произошла, как говорили тогда взрослые, Игнат должен был уйти. Он был лишним в жизни Дины. А Лера... Что-то было посильнее его любви к дочке. Намного сильнее, что не могло спасти его.

© Р
PavelVm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам журналы "Paris MatcH", "ELLE", "Femina" и другие Larisa_D Куплю-продам-отдам в хорошие руки 31 16.12.2018 16:20
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX