Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 08.01.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
MARGOO, была конусом лет наверное в 6 в первом классе и потом круглая в 2м. В 3ем и позднее уже были всякие махеровые
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 08.01.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.540
Small_birdie, спасибо за напоминание детства!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 08.01.2019, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
titan, я очень хорошо знаю Абакан и горы вокруг - Саяны )))
У меня родственники в Минусинске.
А шапки были мягкие, когда новые.
А потом старели и высыхала мездра )))
Ну уж в Абакане ОЧЕНЬ много охотников-шорцев было. Или, как по-другому их называют - ханты-мансийцев.
Шапки и на фабриках шили, но сдавали шкуры охотники.
Ой, Вы мне прямо мое детство напомнили с этими шапками )))))
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 08.01.2019, 22:47     Последний раз редактировалось titan; 08.01.2019 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Betina, ) мы когда вернулись в Иваново ( оох 25 лет назад ) мне горизонт казался пустым. Знаете, когда вы из гостиной уходит привычный буфет и комната кажется пустой
А так мое детство было довольно голодным там. Пустые полки, а потом невыплата родительских зарплат. Каждое лето в Москве и даже Иваново был рай и колбаса и конфетки и бабушкина дача. Не говоря о московских деликатасах.
Мама работала на той огромной трикотажной фабрике. Художником. Дважды в год летала через Москву на показы. Привозила два чемодана одежды, обуви и вкусняшек.
Отец периодами работал.тон был что тут называется charcutier, а там тогда называлось фарш составитель. В эти периоды было менее голодно он приносил нам каждый вечер во внутреннем кармане пиджака ( ржу) по две сосиски из молочных поросят деликатес. Мне и брату
А однажды мама разработала la charte graphique с логотипом для команды по хоккею от мясокомбината. Ей заплатили продукцией )))
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 08.01.2019, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
titan, с горизонтом и у меня то же самое было ))))
Но я уехала намного-намного раньше, чем Вы.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 09.01.2019, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Насчёт шапок :-). Сначала шапка у меня была из зайца, папа охотником был.
Потом он мне привёз из командировки в Москву дублёную шапку, небольшую, аккуратную, очень мягкую с опушкой. Но она была с "ушами", я уже повзрослела, почти не носила, так как и сама научилась вязать к тому времени, ну и вязаные были дома разные. Ещё он мне привёз "лощёные" тетради и фломастеры.
И книги мне обёртывал сам полиэтиленом с помощью паяльника, очень аккуратно получилось, не покупные "обложки", а "sur mesure" :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 09.01.2019, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Ой какая тема интересная, раньше никогда не попадалась на глаза. Из советских шапок моего детства мне больше всего запомнилась моя лебединая, такая невообразимо легкая, но очень теплая, на завязочках с помпонами. Она создавала такую ауру вокруг головы, и пушинки двигались от малейшего ветра.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 09.01.2019, 09:22     Последний раз редактировалось Stroka; 09.01.2019 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
А мне из детства ярко запомнились мои поездки на автобусе (самостоятельные, начиная с 7-ми лет! ) от дома до музыкальной школы в мороз -35 градусов. Почему-то холод особо не чувствовался, наоборот, пока ждала транспорт, залезала в сугроб на остановке, «пекла и продавала в магазине куличики», громко и непосредственно все комментируя, девочка я была с фантазией....представляю что обо мне думали стоящие рядом взрослые )))
А потом помню в автобусе мелочь передавали на билет отрывной из машинки-автомата.
Однажды не могла за билет заплатить (не помню почему), ехала зайцем, и всю дорогу тряслась, что меня контролёры схватят настоящий ужас начался, когда действительно зашёл контролёр, я еле до следующей остановки доехала, выпрыгнув из автобуса пулей, потом шла до школы пешком через чистое поле по колено в снегу ))
Сейчас эти пустыри уже давно застроены многоэтажками...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 09.01.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Какая тема замечательная, теплая!

У меня множество воспоминаний из детства, нет одного какого-то навязчивого. Правда тоже есть парочка про "гуляла неизвестно где, а родители волновались".

Мы жили на 2м этаже с окнами во двор и родители, пока я гуляла, посматривали иногда все ли в порядке. Со двора мне уходить было строго-настрого наказано.
Вот однажды лет в 5 я нагулялась и пошла домой, надо было всего-то обогнуть угол дома и до 2го подъезда дойти. А по дороге встретила соседку с первого этажа - горбунью фотографа.
Не знаю чем она на самом деле занималась, но фотографировала - факт. В моем детском альбоме до сих пор несколько сделанных ею фотографий есть. Я тогда ее очень боялась: горбунья, и сама темная, и квартира (когда дверь открывалась и было видно что внутри) тоже темная какая-то.. Но она меня пригласила к себе на конфеты и я пошла.
Почти не помню этот визит, только, что разговаривали и чай пили. Зато очень хорошо до сих пор помню глаза мамы, когда она открыта мне дверь. ТАКИХ глаз не забыть. В них было всё: отчаяние, ужас, любовь, гнев, они были такие.. вроде полжизни прошло.. не знаю как описать.

Оказалось, прошло несколько часов. Они с папой обегали всё вокруг (телефонов не было). К этой соседке и не подумали зайти.

И вот тогда меня единственный раз в жизни выпороли. Причем моим же ремнем, что достали из только что снятой шубы.
Само наказание я приняла как заслуженное, обидело, что моим собственным поясом..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 09.01.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Какая волшебная тема.У меня ,наверное ,как и у всех детеи было отличное советское детство в пионерских лагерях и санаториях Черноморского побережья. Много лет назад по профсоюзнои путевке "Мать и дитя" мы поехали на 3 недели в Сочи.Впервые я в 5 лет увидела море , другую жизнь -такую далекую от Сибири :много ярких красок,непохожие шикарные наряды на дамах,много счасливых ,улыбающихся лиц везде и повсюду.И я помню каждую мелочь,запах,цвет ,могу детально описать домик санатория ,где мы жили и дорогу к морю,соседеи по нашему домику и их имена,еду в столовке,и фильмы в летнем кинотеатре.Я помню огромную очередь за золотыми сережками для мамы и покупка плащика и зонтика (так как в сентябре вечерами штормило) и мама не предусмотрела взять с собои .Помню мамины наряды,ее шикарные платья и костюмчики ,как она ходила на танцы (я сидела на лавочке и болтала ножками).Меня поразили пальмы (особенно) ,кипарисы и вся другая пахнущая ,яркая растительность.А еще бесконечное и ласковое море -такое живое и разное .Бесконечные пляжи с галькои и деревянные лежаки с налетом соли.Мама нашла камешек с дырочкоии и я повесила его на шею и я гордо носила потом повсюду и рассказывала как и где мы его нашли.Помню деревянные скульптуры и как меня на них фотографировал сосед Д.Жора по нашему домику ,помню его дочь и как мы с неи играли .Я помню все!И после этого путешествия у меня зародилась идея жить на море (желательно с видом на пальмы и море) и обязательно шить красивые и яркие наряды для дам .У нас в Сибири лето короткое и таких шикарных нарядов было мало (хотя мама и работала в ателье) ,но курортные наряды на дамах нельзя было и сравнить с нашими местными .Я грезила этими мечтами с самого детства ,стала шить на кукол в 7 лет.После не совсем получившеися прямои юбки на уроке труда ,исколотых пальцев и кучи сломанных игл -я забросила шитье.
Но все таки подсознательно я об этом мечтала и грезила!!!! В результате я закроищик-конструктор женского женского платья и детскои одежды.
Обожаю мою профессию и дорожу еи ,как творчеством и делом всеи моеи жизни! Я создаю красоту и дарю ее людям!
К чему это я.....мечты из детства могут стать реальнистью-главное поимать мечту за хвост и не отпускать ее мысленно,ну и делать конечно реальные шаги на встречу еи.
По прошествию лет ,я и представить не могла ,что моя жизнь (уже семеиная жизнь) проидет в городке на побережье Средиземного моря и из моего окна будет прекрасный вид на море и самое главное под балкон растет та самая вечнозеленая пальма из моих детских мечтаний.
А теперь наиглавнеишее ,это что я открою ателье в центре города по пошиву на заказ одежды,тех самых красивенных и ярких платьев и сарафанов, юбок и блузок ,которые так тронули мою детскую душу!Мечтаите и дерзаите!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.01.2019, 11:42
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
...
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 09.01.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Ой, сейчас посмотрела мое сообщение..через телефон пишу- он исправляет , как хочет...
Написано, что я открою ателье.Ошибка, ателье открылось в 2007
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 09.01.2019, 16:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.01.2019 в 16:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
как и у всех детеи было отличное советское детство в пионерских лагерях и санаториях Черноморского побережья
Обо всех не обобщайте, насчёт Черноморского побережья, ладно? :-).

Я море увидела только в 35 лет. В пионерском лагере была за 20 км от дома, там река была и лес. А в санатории в детстве была в Друскининкае, там была очень красивая природа, сосны, чистый воздух, быстрая река Нёман, барбарис на кустах и овсяное печенье, впервые распробованное и высоко оценённое.
Одно было плохо, родители были далеко, 2 месяца расставания в 8 лет..., но они приезжали меня навестить раз или два, уже не помню .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 09.01.2019, 16:05
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Обо всех не обобщайте, насчёт Черноморского побережья, ладно? :-).
Я море увидела только в 35 лет. А в санатории в детстве была в Друскининкае, там была очень красивая природа, сосны, чистый воздух, быстрая река Нёман, барбарис на кустах и овсяное печенье, впервые распробованное и высоко оценённое ;-).
Извините, что я Вас под всех " обобщила"- ну, значит может у вас было счастливое детство просто так без пионерских лагерей и санаториев Черноморского побережья.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 09.01.2019, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
manuny, ничего-ничего, просто мой отец ездил всегда на курорты отдыхать oдин, так как у него была язва когда-то, вот он её водами лечил, ну и заодно море и кино смотрел :-). Ну и от семьи отдыхал, видимо. Мы только однажды ездили всей семьёй на украинские минеральные воды в Шкло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 09.01.2019, 16:19
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
manuny, ничего-ничего, просто мой отец ездил всегда на курорты отдыхать oдин, так как у него была язва когда-то, вот он её водами лечил, ну и заодно море и кино смотрел :-). Ну и от семьи отдыхал, видимо. Мы только однажды ездили всей семьёй на украинские минеральные воды в Шкло.
Это прекрасное воспоминание об отдыхе всей семьей будь то в Украине или Казахстане, главное смена обстановки со всей семьей. ...Кстати наверное с тех пор я обожаю путешествовать -именно то первое путешествие заразить меня путешествовать каждый год.Я была маленькая и настаивала, чтобы родители меня брали с собой в Украину ( у нас там много родственников)...потом путешествовала везде с подругами и друзьями.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 09.01.2019, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
manuny, да, я тоже обожала поездки, даже если просто в гости к тёте или дяде :-). Хоть на машине, хоть на поезде, абы ехать!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 09.01.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Меня тоже обошло счастливое советское детство. В профсоюзах у нас никто не состоял и партийных плюшек нам не досталось ни одной в лагере я никогда не была. А море, а точнее целый окиан я впервые увидела в 20 лет, приехав с друзьями встречать НГ в les sables d'Olonne. Такая вот экзотика.
Десять лет спустя мы вернулись туда с нашим новорожденным сыном и мамой моей, которая тогда там же увидела впервые море. А теперь мы все тут живём.
Но как говорит народная мудрость: не надо путать туризм с иммиграцией
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 09.01.2019, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Мы жили на 2м этаже с окнами во двор и родители, пока я гуляла, посматривали иногда все ли в порядке.
ой, я про этажи вспомнила
У нас был развивающийся город (вернее, даже район), где было много новостроек-многоэтажек, в которых выдавали квартиры молодым семьям. И там же создавали отличную инфраструктуру: детский сад, а в нескольких шагах от него школа, в которую переходили после сада.
Так получилось, что в моем доме собралось много детей-моих погодок, и все мы попали либо в один класс, либо в параллель в одной школе. Мы жили на 13-м этаже шестнадцатиэтажки...каждое утро начиналось с того, что лифт, начиная с 16-го этажа, останавливался на почти каждом, и мы собирали одноклассников, чтобы спуститься вниз ....лифт, кстати, ломался часто, и все жители ходили пешком, представьте каково это частенько на 13-й этаж и выше...)))

Еще после школы дети всей толпой гуляли во дворе, играли в прятки-классики-вышибалы-резиночки, а взрослые вечером с разных балконов кричали: "Саша, Света, домооооой!" Если я иногда видела, что кто-то из родителей вышел на балкон, а мне для игры чего-то не хватает, то спокойно орала: "Папа, кинь мне мячик!", и он его с такой высоты кидал прямо во двор ))...через какое-то время в мяче были внушительные вмятины, но это неважно...а еще ключи в пакете и прочие нужные вещи...была такая экспресс доставка

Еще у меня была подружка, которая жила на 15-м, она мне на балкон тоже всякие разности закидывала, типа мандаринок ...иногда промахивалась ))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 09.01.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Stroka, как здорово! )))
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 09.01.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а еще ключи в пакете
Ключи - это классика :-).

Нам соседи (бездетная пара) изредка конфеты на ниточке спускали.
Развлекались так (сериалов-то не было ещё).

Мы и на лавочке сиживали временами перед подъездом с подружками, и в торцевые стенки мячиком лупили, на велосипеде учились кататься, на лыжах в сквере рядом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 09.01.2019, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Мне сказочно повезло в детстве, хотя оценила я это только став постарше. Я жила на Васильевском острове в Ленинграде, в доме рядом с Академией Художеств. Гуляли мы в Соловьевском садике.

Для меня Соловьевский садик, он же Румянцевский сквер, так и остался уголком сказок, которые мы сами и создавали. Осенью, когда в бездействующих фонтанах накапливалась яркая листва, мы становились русалочками. Листья нам служили и водной стихией, и драгоценными украшениями, и «явствами». Жили мы в фонтанах, за приключениями отправлялись к обелиску «Румянцева победам», на котором где-то в невозможной выси сидел орел. Мы почему-то считали, что он там посажен ради защиты русалочек.

Весной игры становились более современными. На аллеях поверх льда часто образовывался слой прозрачной талой воды. Ходить по скользкой поверхности было сложно, а падать в ледяную воду никто не хотел. Кстати, кажется, никто ни разу и не упал... Что не мешало нам чувствовать себя отважными покорителями неизведанных северных земель. В этих таинственных краях были свои сокровища: вытаявшие из-под снега шишки. А однажды мы обнаружили мешки с таинственным белым веществом, которое очень эффектно шипело и пузырилось при попадании в воду. Я предпочитаю не думать о дворниках, которые позднее обнаружили только пустые мешки...

Нам было строго-настрого запрещено переходить дорогу к сфинксам. Почему-то аргументом взрослым служило то, что у Невы мы простудимся. Но к сфинксам я испытывала глубокое почтение. Впрочем, и сейчас испытываю. И никогда не забуду увиденное позднее, когда я уже была школьницей: на набережной горел трамвай и поверх него невозмутимо смотрел сфинкс, чье лицо казалось в этот момент живым.

Как ни странно, «в зиму» мы играли летом, во время цветения тополей. А зимой просто катались с горки.

Чем дольше живу, тем больше благодарна судьбе за все те волшебные моменты, которые мне были ей подарены.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 09.01.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Stroka, как здорово! )))
это я еще не успела рассказать, что мой брат в возрасте 6-7 лет додумался, пригласив друга в гости, кидать с балкона в прохожих все, что под руку попадется (а попался стоящий там пакет с помидорами, кажется, короче, какие-то овощи с огорода....когда овощи закончились, перешли на яйца из холодильника) ....когда вернулись родители и узнали....наказание было страшным! Помимо того, что получил ремнем, мама кричала, что он с таким поведением может рассчитывать только на то, что "станет дворником", на следующее утро взяла его за руку, и они ходили на каждый этаж по нашей стороне извиняться перед соседями Другу с тех пор вход в наш дом был заказан...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 09.01.2019, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
перешли на яйца из холодильника
Брат бросил раз, хотел в друга какого-то попасть , яйцо упало возле дедушки-ветерана из соседнего подъезда, мама ходила извиняться. Больше не бросал :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 09.01.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я жила на Васильевском острове в Ленинграде, в доме рядом с Академией Художеств. Гуляли мы в Соловьевском садике.
О-о-о....Ленинград, он же Питер позже, это особая история....
Мне там посчастливилось жить уже позже, после института, на Моховой улице, недалеко от Летнего сада, я с таким восторгом слушала рассказы своей питерской подруги, как ее в детстве водили в Летний сад и рассказывали ей при "живом" памятнике Крылову его басни, дети в такой обстановке все-таки особенные вырастают
А какие утренники до сих пор детям устраивают в исторических интерьерах? Это же сказка! Не просто концертные площадки, а настоящие дворцы! Мы в прошлом году на новогоднем представлении были в Доме Архитектора (Особняк Половцева), в этом - в усадьбе Державина и во дворце Зинаиды Юсуповой на Литейном...я до сих пор под впечатлением, хотя из детства давно вышла, но смотрела на все как глазами ребенка...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 09.01.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А какие утренники до сих пор детям устраивают в исторических интерьерах?
О, а я в школе была членом совета друзей октябрят, в конце "карьеры" - районного и городского. Мы принимали участие в организации таких праздников, в том числе и как артисты. Какое это было счастье! И какое удивительное было доверие к нашим возможностям со стороны взрослых!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 09.01.2019, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Мы принимали участие в организации таких праздников, в том числе и как артисты. Какое это было счастье!
Классно А Вы в каком амплуа?
У меня первое восхождение на сцену было в театральном кружке, почему-то перед показом какого-то фильма для детей в кинотеатре...мы должны были выходить в костюмах мультяшных героев, и мне достался...Чебурашка Я еще так обижалась, что это совсем недевачковое, зачем мне эти большие мохнатые уши и шуба?! )))

Зато потооооом...я танцевала в лучшем детском ансамбле, и мы каждый год давали по три представления в день в новогодние каникулы для детей во взрослом Дворце Спорта с огромной аудиторией, у нас были настоящие балетные пачки с воздушной юбкой из тюля (костюмы вообще всегда были шикарные профессиональные!) Чувствовали себя артистами, жили закулисной жизнью, нас там на месте кормили-развлекали-дарили подарки-пускали бесплатно на концерты заезжих звезд по вечерам, вроде десятого состава "Ласкового мая" Между представлениями катались на коньках на залитой льдом арене, крутая жизнь была!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 10.01.2019, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Teilloise, Вы ярко описали…, пробудили во мне самые теплые воспоминания о Вашем городе. Я там была 3 раза, 3 незабываемых поездки в лето. Мне за 20, я страстно и безответно влюблена, Ваш город … , сказочный город … " Город-сказка, город-мечта успокоил мне душу, согрел меня". Я помню , мы с группой товарищей сели на паром, чтобы добраться из Кронштадта в Ломоносов. Я расположилась на самом верху. На какое-то мгновение как бы отстранилась от всего. Только горизонт заход солнца, "небо, море, облака") . меня охватило такое светлое чувство, беспричинное счастье. Все стало вдруг ясно, понятно без слов ( " Корабли в моей гавани Не взлетим так поплаваем") Тогда звучала Земфира из всех приемников со своим первым альбомом о ромашках и вторым альбомом с вопросом без ответа "Почему". Это была 2-ая поездка. 3-я выпала на мой день рождения. Накануне я простыла и мои Друзья-товарищи отправили меня на попутке к незнакомой тетке в квартиру на окраине города, а сами остались в лесном лагере. Свой день рождения я провела в экскурсионном автобусе по городу, с посещением музея гигиены. Я была счастлива. )
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 10.01.2019, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А Вы в каком амплуа?
Ой, кого я только не играла на этих праздниках... Красную Шапочку, Петрушку, Незнайку, Элли - всех и не вспомнить.

Особо гордилась тем, что однажды участвовала в открытии парада на Дворцовой площади на 19 мая. Я ехала на военной машине с огромной корзиной цветов, которую потом возлагали на Марсовом поле. Было сложно: одной рукой надо было держать корзину, второй отдавать салют, третьей придерживать сдуваемую ветром пилотку с огромными бантами, четвертой прижимать стремящуюся вздуться к голове юбку, а пятой - цепляться за кресло перед собой, чтобы не вылететь из трясущейся машины. Мне было уже тринадцать лет, но воспоминание это остается каким-то очень наивным, как будто я была персонажем детского фильма, в котором милиционеры отдают честь проезжающим мимо пионерам.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 10.01.2019, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Что то от вкусняшек далеко удалились. Монпасье ! Как автор мог его забыть ? А сухие брикетики кофе с молоком или какао ? До сих пор помню этот вкус... Кисель никогда не грызла. Леденцы "Спорт" за 8 копеек, лимонные дольки в банках из картона... Была очень вкусная колбаса Московская сырокопчённая, мне она нравилась больше, чем Московская летняя. Да много чего автор не назвал, видимо, не застал те времена.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые книги детства le causaque Литературный салон 223 08.12.2008 23:14
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Самое раннее воспоминание о детстве Galler Обо всем 21 10.02.2005 16:34
Ищу подругу детства Наталью Чемерис SoleIrene Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.05.2004 19:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 08:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX