Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.11.2015, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, на адвоката-то зачем тратиться из-за такого? Если только он у вас бесплатный. Вся информация есть в официальных текстах. А то, что кому-то разрешают в порядке исключения, зависит не от адвокатов.

А сам ребёнок чего захочет в 18 лет и позднее? Ведь заранее это неизвестно, нужна ли ему будет эта фамилия.

Если гражданство украинское, то можно наверняка ничего из украинских документов не менять, всё оставить как есть, а поменять только во французских, добавив ещё одну фамилию. В российском консульстве только в этом году появилось требование показывать французские документы и сверять с ними данные. Сомневаюсь, что украинское консульство тоже этим занимается, тем более иметь второе гражданство у вас официально не разрешено.
Ребенку уже 18. Он сначала хотел двойную, а потом решил, что не хочет. В общем, неясно ничего. На адвоката тратиться специально для этого не хочу. Но есть у нас бесплатные консультации в мэрии. Ну и раз адвокат будет потом заниматься делом по усыновлению, может, он сможет подсказать. Про укр документы я переживаю, что начнутся разночтения именно при пересечении границы. Такая ситуация, когда ищешь, где соломку постелить, и не понимаешь )
В любом случае, спасибо Вам за ответ.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.11.2015, 14:15     Последний раз редактировалось elfine; 22.11.2015 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, если ребёнок не хочет двойную, разве его желание не придётся учитывать?

За пересечение границы я бы на Вашем месте волновалась меньше всего. Оба паспорта имеют право проверять только авиакомпании, но старая фамилия никуда не денется от того, что к ней добавилась ещё одна, никто никогда не скажет, что это другой человек, это ерунда, а не расхождение. Но в Вашем случае и нет смысла кому-либо показывать два паспорта, на Украину можно ездить по французскому, а внутри самой Украины показывать только украинский, если где-то это понадобится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.11.2015, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, это то, что я хотела узнать. Спасибо!
Тем не менее, получается, что при получении гражданства, можно "подправить" имя и фамилию, но не добавить- поменять. Ладно, что ж поделаешь.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.11.2015, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, у французов вообще смена фамилии - явление редкое. Гораздо чаще можно просто брать для использования ещё одну фамилию: супруга, родителей (как выясняется, непременно обоих сразу) и пользоваться ей, нигде не упоминая собственную (на работе, в банке и т. д.)

Поэтому и при получении гражданства выбор ограниченный: либо оставить всё, как было, либо заявить, что хочешь настолько стать французом, что желаешь, чтобы и фамилия звучала, как у коренного француза, это не просто изменение по желанию, а строго регламентированное изменение.

На Вашем месте и на месте взрослого ребёнка я бы задумалась о том, что если сейчас что-то поменять, например добавить к своей фамилии французскую, назад будет вернуться крайне сложно, если вообще возможно. Даже если испортятся отношения с новым отцом, фамилию придётся продолжать носить или как минимум указывать во всех удостоверяющих личность документах в качестве nom de naissance.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.11.2015, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, да уж. использование двойной фамилии вместе с моей не вариант. У меня женский род. В общем, будем еще думать и взвешивать. если получится оставить родную фамилию, оставим. Нет, тогда уже будем делать двойную. И все необходимые смены документов в том числе.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.11.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, только в смене украинских документов я не вижу никакой необходимости, по-моему только трата времени. Но никакой бесплатный юрист при мэрии ничего об этом не расскажет. Об этом лучше спросить у тех, кто ездит на Украину, имея украинские и французские паспорта на разные фамилии. Я больше, чем уверена, что никаких проблем с пересечением границы у них нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.11.2015, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, про пересечении границы, конечно, никакой юрист не расскажет. Надо спрашивать бывалых, а еще лучше у пограничников. Спасибо Вам огромное!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.11.2015, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, ну пограничникам лучше в лоб такой вопрос не задавать: "Я - украинец, но могу ли я вам свой украинский паспорт вообще не показывать, а просто пересечь границу по французскому, как француз?" Просто многие так делают, не задавая никаких вопросов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.11.2015, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, нет, конечно. Но до паспорта у нас будет внж. и получается, там возможно, фамилия будет различаться. То есть, в загране одинарная, а в внж - двойная.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.11.2015, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, так опять же это вопрос не к пограничникам, а к авиакомпаниям, только они имеют право не пропустить на рейс, посмотрев на документы обеих стран: страны отправления и страны назначения. А если бы авикомпании были такими придирчивыми, что считали бы что Иванов и Иванов-Дюпон с теми же данными о рождении и фотографией - не одно и то же лицо, то вопрос о францизации фамилии не стоял бы здесь ни у кого, люди писали бы здесь большими буквами, что менять фамилию нельзя, иначе никуда потом не поехать. Но меняют и ездят с документами на разные фамилии. Авиакомпании привычны ко всяким небольшим расхождениям.

Я знаю, что украинские пограничники - очень любопытные и регулярно просят показать не только украинский паспорт, но и основание для въезда в другую страну, хотя это их совершенно не должно касаться. Но если даже в показанном им ВНЖ фамилия чуть другая, потому что к ней добавлена ещё одна, это удовлетворяет их любопыство и даёт им ответ на вопрос, почему нет визы, но не даёт им права не пропускать через границу украинского гражданина с действительным паспортом. И не факт, что они вообще поймут, что это другая фамилия. Мало ли почему французы могли к правильной фамилии приписать ещё одну? Этот документ не в их компетенции, им ничего не известно о том, по каким правилам префектуры его оформляют.

Но я не агитирую ни за что. Это действительно лучше спрашивать у тех, кто сам часто ездил именно в эту страну, имея документы на разные фамилии. Я бы наверное скорее из предосторожности склонялась к тому, чтобы оставить свою родную фамилию, потому что жизнь полна неожиданностей, а поменять что-либо обратно уже будет крайне сложно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 22.11.2015, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, Вы всегда даете такие исчерпывающие квалифицированные ответы! Я очень Вам благодарна!
Да, они (пограничники) не имеют права интересоваться. Но интересуются
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.11.2015, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, olena_k, укр. пограничники не просто имеют право, а обязаны проверять у выезжающих с Украины "документы, необходимые для въезда в страну назначения". Вот тут можете посмотреть инструкцию о порядке проверки документов, в частности пункт 2.7 (на укр. яз.)
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.11.2015, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
1618, тем более! Да даже, если бы не имели, я бы все равно не спорила. Себе дороже.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.11.2015, 21:00     Последний раз редактировалось elfine; 22.11.2015 в 21:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
1618, как думаете, если они в этих документах ни бельмеса не понимают, то имеют право не пропустить из-за того, что по паспорту Иванов, а для въезда в другую страну вроде он же, но почему-то Иванов-Дюпон? С визами более-менее понятно, но как они могут разбираться в других паспортах и видах на жительство, это же недюжинную эрудицию надо иметь.

И интересно, что они под этим имели в виду: "в передбачених законодавством випадках."
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 22.11.2015, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, у них есть база образцов иностран. доков, плюс, наверное, смотрят, чтобы ряд параметров совпадал (фотка, дата рождения и т.п.), как мне кажется, точно не знаю. Под "предусмотр. законом случаях" возможно подразумеваются всякие законы и инструкции, принятые на основании международных договоров (в рамках всяких там "коопераций"). Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 22.11.2015, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, зависит, что они проверяют. Если только фото сверяют - одно, а если и фамилии, тогда могут и прицепиться. Типа, почему длиннее.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 22.11.2015, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
елфине, зависит, что они проверяют. Если только фото сверяют - одно, а если и фамилии, тогда могут и прицепиться. Типа, почему длиннее.
Да, меня тоже этот вопрос интересует. Может тогда решение об усыновлении ребенка перевести на украинский и показывать вместе с видом на жительство, где двойная фамилия ?
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 22.11.2015, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
olena_k, фамилию конечно тоже, но ведь фамилия там есть, строго говоря. А также дата рождения и место. А откуда там ещё одна? А вот закон такой во Франции есть, просто "вы не в курсе", они же не могут досконально знать вид всех документов, включая самые экзотические страны, где пишут вязью, иероглифами или клинописью :-) Ведь не цепляются же к ВНЖ наших дам, где второй строчкой указана фамилия мужа, с вопросом, почему это там ещё какая-то фамилия. Плюс к этому им надо знать все соглашения о безвизовом режиме между странами и зонами. Но это всё конечно фантазии и догадки, сложно предсказать, как поведёт себя пограничник при виде того или иного документа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 22.11.2015, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, фамилию конечно тоже, но ведь фамилия там есть, строго говоря. А также дата рождения и место. А откуда там ещё одна? А вот закон такой во Франции есть, просто "вы не в курсе", они же не могут досконально знать вид всех документов, включая самые экзотические страны, где пишут вязью, иероглифами или клинописью :-) Ведь не цепляются же к ВНЖ наших дам, где второй строчкой указана фамилия мужа, с вопросом, почему это там ещё какая-то фамилия. Плюс к этому им надо знать все соглашения о безвизовом режиме между странами и зонами. Но это всё конечно фантазии и догадки, сложно предсказать, как поведёт себя пограничник при виде того или иного документа.
Вот именно, никогда не знаешь. Можно, конечно, попытаться объяснить, если будут слушать и поверят на слово.

Karolinka, да можно перевести. Я об этом тоже думала.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 07.12.2015, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2011
Сообщения: 21
Что делать с отчеством при получении гражданства?

Уважаемые форумчане, хотела узнать, как вы поступили с отчеством при получении гражданства?

Изначально я его не планировала оставлять, но оно у меня внезапно оказалось в акте о гражданстве (единственный документ, где оно было приписано к имени - французское свидетельство о браке).

Зато в проекте свидетельства о рождении отчества нет. Из Нанта пишут, что если я хочу от него отказаться, то исправить свидетельство о браке через прокурора республики.

Вот я и внезапно задумалась, оставлять мне отчество, или нет.

Если я его уберу, будет несоответствие с актом о гражданстве, это допустимо?

А если я его оставлю (вторым именем), до этого у меня оно не разу не использовалось во фр документах, не возникнет ли из-за этого проблема? И не извратят ли его французы так, что потом в РФ меня заставят изменять имя, приписывая отчество именно как часть имени (знаю, что звучит странно, но всего можно ожидать...)

Как вы поступили с вашим отчеством?

Спасибо!!!
Lily_AL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.01.2016, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 147
Question Изменение имени и прокурор

Форумчане, я вот решила себе оставить отчество вторым именем. Не подскажите, как происходит процедура запроса об изменение документов через прокурора?
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.01.2016, 18:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.01.2016 в 18:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
я вот решила себе оставить отчество вторым именем.
Прокурор нужен, если хотите убрать.
А если оставить, вообще никаких телодвижений не нужно, кроме как написать в Нант: "Хочу зваться Мария Андреевна".
Там же в письме всё написано. Вам пришло письмо?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 10.01.2016, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 147
у меня изначально не было отчества. Вот и написано в письме обратиться к прокурору. Я и хочу узнать, какая процедура обращения? и через какую контору обращаться...
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 10.01.2016, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Murka22, контора называется Tribunal de Grande Instance (TGI). Процедура такая: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177

Но обратите внимание, что речь здесь об исправлении ошибки. Ошибкой отсутвие отчества можно будет признать с того момента, как МИД в Нанте признает, что отчество изначально было и издаст новое св-во о рождении с упоминанием отчества в качестве второго имени.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 10.01.2016, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 147
Спасибо, Elfine. Помогли.
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 14.01.2016, 18:29     Последний раз редактировалось redannie; 14.01.2016 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lily_AL, я бы исправила свидетельство о браке.
Для России ваше французское свидетельство о рождении не имеет никакого значения, если Вы не родились во Франции.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 14.01.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Кто-нибудь офранцуживал фамилию?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 14.01.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Кто-нибудь офранцуживал фамилию?
Да, я сделала ето для своего ребенка.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 15.01.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, я сделала ето для своего ребенка.
И сколько времени это заняло? Делали при натурализации или после?Через Министерство или Префектуру? И по каким критериям выбирали фамилию? если здесь не хотите писать, можно в личку.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 15.01.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
redannie, извините, я не смогу ответить на все ваши вопросы. Я уже не помню как именно я ето делала. Думаю так же как и многие в етой теме.
Все делала одновременно, сначала получила граждаство, потом получила наши свидетельства о рождении.
Я их откоректировала, себе отчество офранцузила, т.е. отчество во французское имя преобразовала,благо что имя отца позволяло ето сделать.
А ребенку фамилию укоротила. Его русская фамилия происходит от названия русского города, я нашла етот город на французской карте и переписала написание. Еще распечатала ету карту и стрелочкой указала на етот город , чтоб не перепутали.
И еще первое французское имя ребенку добавила.
Такого имени в календаре нет, поетому пришлось мотивационное письмо прикладывать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX