Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.01.2019, 01:51
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я что-то не поняла вашей иронииfunfun . И с этого места:" Получается,что с 1 января 2019 года на НЕрезидентов
распространяются налоговые льготы, и при продаже квартиры, находящейся в собственности с 2012 (к примеру) года не нужно платить НДФЛ", пж-та. С точностью наоборот как раз !
да ужне там написала "НЕ"
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.01.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А Вас не устраивает разъяснение, данное на сайте ФНС России?
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/

Дата публикации: 07.12.2018 09:30


Мне вот достаточно того, что ФНС довел эту информацию до меня через свой официальный сайт. Какие еще разъяснения нужны?


Я что-то выпала из событий. Так значит можно спокойно вздохнуть и поздравить себя, что можно продавать без всяких историй с сидением в России по полгода?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 07.01.2019, 13:18
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я что-то выпала из событий. Так значит можно спокойно вздохнуть и поздравить себя, что можно продавать без всяких историй с сидением в России по полгода?
Да,можно.Я дождалась!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 07.01.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Отличная новость! Я правда, не торопилась, но все равно, исходя из этой очень позитивной информации можно несколько иначе планировать жизнь
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 08.01.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Поднимаю за эту новость бокал виртуального шампусика!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 08.01.2019, 17:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Отличная новость! Я правда, не торопилась, но все равно, исходя из этой очень позитивной информации можно несколько иначе планировать жизнь
Да у нас что хорошая,что плохая новость всё одно стресс. В хорошее тоже с трудом веришь, не знаешь где подвох....Ну тут тфу-тфу новость хорошая и железно вроде бы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 08.01.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, так стресс это от вас самих зависит. Сами нагоняем себе стресс. Как было с уведомлением о граданстве, с банковскими счетами и пр. А все разрешилось без особых потерь, здравый смысл все таки находит свой путь.

Я вот только тепеь понимаю, что когда у меня нет уважительной причины не продавать квартиру, и я могу хоть сейчас этим заняться не оседая надолго в России, , что это не так психологически просто, и я вот так резко не могу.... Тяжело расставаться. Психологически не готова, так как давно дала себе установку, что придется ждать до пенсии..Как ногу себе отрубить. НАверное нужно себя еще к этому долго готовить и эмоциональную сторону перевешивать резонами здравого смысла и финансов.
Но это для другой темы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 08.01.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, я в 2011 году продала квартиру в СПб и с тех пор туда ездила один раз, через 6 лет. Не вспоминала об этой квартире, о городе, ни одной слезинки не проронила. Этим летом поехала на 2 недели и так пожалела, что продала! А сейчас мне бы снова хотелось иметь свою квартиру там. Никогда ни в чем невозможно быть уверенным..
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 08.01.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ирис, я никогда не смогу забыть родной Санкт-Петербург. Мне просто необходимо ездить туда хотя бы раз в год. У меня все родное там, кроме мужа. Одна поездка в год меня заряжает и дает энергию жить до следующей поездки. Поэтому сейчас у меня осознание, что закон о 30% налоге был очень удобной для меня ширмой, чтобы оправдывать перед самой собой нежелание продавать квартиру.. Хотя все мои поездки я практически на 80% ночую у подруги, так как нам друг друга слишком мало.
Но я увы, понимаю, что мечты на пенсии жить на две страны все таки достаточно утопичны..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 08.01.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, меня, наоборот, эта мечта греет : ))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 08.01.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ptu, я в 2011 году продала квартиру в СПб и с тех пор туда ездила один раз, через 6 лет. Не вспоминала об этой квартире, о городе, ни одной слезинки не проронила. Этим летом поехала на 2 недели и так пожалела, что продала! А сейчас мне бы снова хотелось иметь свою квартиру там. Никогда ни в чем невозможно быть уверенным..
А где,у кого прописаны в России?
Я продам квартиру и пропишусь у сына..я на пенсии..а если ездить с мужем..например в Россию..жить у детей?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 09.01.2019, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
А где,у кого прописаны в России?
Я продам квартиру и пропишусь у сына..я на пенсии..а если ездить с мужем..например в Россию..жить у детей?
Пока вопрос с пропиской решён удобно-дети и я прописаны на даче (ИЖС). Никто за оплату коммуналки не нервничает. Что будет дальше - я не знаю.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.01.2019, 13:13     Последний раз редактировалось помпадур; 16.01.2019 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот только тепеь понимаю, что когда у меня нет уважительной причины не продавать квартиру, и я могу хоть сейчас этим заняться не оседая надолго в России, , что это не так психологически просто, и я вот так резко не могу.... Тяжело расставаться. Психологически не готова, так как давно дала себе установку, что придется ждать до пенсии..Как ногу себе отрубить. НАверное нужно себя еще к этому долго готовить и эмоциональную сторону перевешивать резонами здравого смысла и финансов.
Но это для другой темы.
Если бы вы знали как я вас понимаю. Так трудно решиться продать квартиру. Просто ноги не шли подписывать договор. И сейчас мне еще не поздно все отменить. Просто плачу. Но обстоятельства у всех разные. Если есть возможность не продавать- НЕ продавайте. С одной стороны, прежний закон действительно, как-то позволял иметь причину (долго проживать в России), чтобы не продавать.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 17.01.2019, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Добрый день, знающие люди , подскажите пожта как лучше поступить -
Мои родители продали небольшую недвижку и хотят эти деньги отдать мне, я их тут хотела вложить в покупку квартиры. В частности вопроса 2:
Дарение этих средств мне в России, они прложат на евро счет в банке . Есть ли разница, сбер или сосьетеженераль? Дарение во Франции облагается налогом , мне это тоже грозит??? Я не понимаю...
И второе, перевод денег сюда ... ни один счет тут я не декларировала там. Смогу ли я сделать перевод? Какие нужно иметь документы Для того чтобы здесь зачислить эти деньги?
Или надо как то по другому делать ?
Заранее спасибо большое
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 17.01.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
ни один счет тут я не декларировала там. Смогу ли я сделать перевод?
Нет, не сможете. Нужна бумага из налоговой. Родители могут перевести на Ваш счет, даже если он не задекларирован. Посмотрите, какую сумму можно дарить бех налогов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 17.01.2019, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, подскажите, а как это делается технически? Я открываю счет в Росссии для перевода на него денег от продажи жилья, нужно вернуться во Францию, его задекларировать прямо тут же, налоговая дает что-то сразу после явки в нее чтобы задекларировать?
И потом снова нужно возвращаться в Россию с этой бумагой? ТАк?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.01.2019, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Lipa1, спасибо. Я правильно понимаю, что дарение мне всё равно подлежит налогообложению тут, даже если мои родители русские и дарение произошло в России?
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 17.01.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Какие нужно иметь документы Для того чтобы здесь зачислить эти деньги?
Во французский банк нужно будет обязательно предоставить заверенный перевод договора купли-продажи для доказательства легального происхождения поступаемой суммы. Банку достаточно следующей информации: кто кому что продал и по какой цене. То есть, переводить дословно договор не стоит. В конце этого перевода переводчик добавляет примечание об эквиваленте в евро указанной суммы по курсу ЦБР.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 17.01.2019, 19:19     Последний раз редактировалось lipa1; 17.01.2019 в 20:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, подскажите, а как это делается технически? Я открываю счет в Росссии для перевода на него денег от продажи жилья, нужно вернуться во Францию, его задекларировать прямо тут же, налоговая дает что-то сразу после явки в нее чтобы задекларировать?
И потом снова нужно возвращаться в Россию с этой бумагой? ТАк?
Речь о российской налоговой, справка из которой нужна для перевода денег со своего российского счета на французский.
Но вот с прошлого года у постоянно проживающих во Франции нет обязанности декларировать свои зарубежные счета в российской налоговой. Как банки действуют сейчас, честно, не знаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 17.01.2019, 19:26
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Lipa1, спасибо. Я правильно понимаю, что дарение мне всё равно подлежит налогообложению тут, даже если мои родители русские и дарение произошло в России?
Родители могут перевести Вам деньги с пометкой подарок дочери .
Если сумма не больше 100 тысяч евро (может чуть больше , не помню) ,
то налог Вы не платите .
Надо предупредить в своем банке , что будет подарок от родителей и , возможно принести свидетельство о рождении, как подтверждение родства.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 17.01.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Родители могут перевести Вам деньги с пометкой подарок дочери .
Если сумма не больше 100 тысяч евро (может чуть больше , не помню) ,
то налог Вы не платите .
Надо предупредить в своем банке , что будет подарок от родителей и , возможно принести свидетельство о рождении, как подтверждение родства.
По 100 тысяч максимум от каждого родителя. Если оба живы, то получится 200 тысяч не облагаемых налогом денег.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 17.01.2019, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По 100 тысяч максимум от каждого родителя. Если оба живы, то получится 200 тысяч не облагаемых налогом денег.
+ 31 865 евро от каждого родителя раз в 15 лет, то есть всего 131 865 евро от каждого родителя. 100000 и 31 865 декларируются по разным статьям, но, если я не ошибаюсь, в одном формуляре.
https://www.journaldunet.fr/patrimoi...-et-avantages/
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 17.01.2019, 21:52
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Порадовала новость, что нерезидентам больше не надо платить 30% при продаже.

Но вот незадача - ещё не прошло 3-х лет как я владею недвижимостью в России. А теперь задумала её продать. И по идее налог 30% я всё же должна платить. Но на вырученные деньги я покупаю недвижимость тоже в России. Прописка есть, российский банковский счет у меня есть.

Как при таких обстоятельствах выяснится, что я нерезидент?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 17.01.2019, 23:10     Последний раз редактировалось El'ka; 18.01.2019 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Порадовала новость, что нерезидентам больше не надо платить 30% при продаже.

Но вот незадача - ещё не прошло 3-х лет как я владею недвижимостью в России. А теперь задумала её продать. И по идее налог 30% я всё же должна платить. Но на вырученные деньги я покупаю недвижимость тоже в России. Прописка есть, российский банковский счет у меня есть.

Как при таких обстоятельствах выяснится, что я нерезидент?
Никак, если сами не доложите и в договорах не пропишете. А 13% как резиденту не жалко отдавать, тем более что уже видимо понесли затраты связанные с содержанием квартиры? ИМХО, нужно либо продавать квартиру сразу как вступили в наследство и платить 13/30%-налог, либо уже ждать положенные 3 года (своеобразный налог тоже в виде расходов на ЖКХ/собственность), а не сворачивать с пол-пути...

Если все же не терпится продать квартиру ранее 3 лет владения, то вот пример расчета:


Цитата:
Например, сейчас 2018 год. Вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей, а приобрели квартиру по наследству от ближайшего родственника в 2016 году. Так как Вы получили квартиру по наследству от ближайшего родственника, минимальный срок владения для освобождения от налогов – 3 года. Кадастровая стоимость квартиры на 2018 год составляет 4 500 000 рублей (70% от 4 500 000 = 3 150 000 рублей). 3 000 000 меньше, чем 3 150 000 рублей, что означает: продажная стоимость имущества указана в договоре менее 70% кадастровой стоимости.

Вы можете выбрать налогооблагаемую базу:

1 вариант: 70% от кадастровой стоимости (3 150 000) минус 1 000 000 налогового вычета, налог 13% с 2 150 000 рублей = 279 500 рублей
2 вариант: Вы НЕ пользуетесь налоговым вычетом. Тогда налогооблагаемая база составит разность между 3 150 000 рублей и 0 рублей, налог 13% с 3 150 000 рублей = 409 500 рублей
Если собственник продает имущество и в этом же налоговом периоде (году) покупает другое жилье, то он может зачесть налоговый вычет на покупку жилья, но не более 260 000 рублей (13% с цены приобретаемого жилья, но с суммы не более 2 000 000 рублей). Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется один раз в жизни.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 17.01.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Никак, если сами не доложите и в договорах не пропишете. А 13% как резиденту не жалко отдавать, тем более что уже видимо понесли затраты связанные с содержанием квартиры? ИМХО, нужно либо продавать квартиру сразу как вступили в наследство и платить 13/30%-налог, либо уже ждать положенные 3 года (своеобразный налог тоже в виде расходов на ЖКХ/собственность), а не сворачивать с пол-пути...
То есть, через 3 года вообще никакого налога не будет? Я как то этот момент не поняла.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 17.01.2019, 23:20     Последний раз редактировалось El'ka; 18.01.2019 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеliina пишет:
То есть, через 3 года вообще никакого налога не будет? Я как то этот момент не поняла.
Никакого, если вы - гражданка РФ и получили квартиру как наследник или по дарственной.

Причем, срок 3 года отсчитывается со дня смерти наследодателя, а не со дня оформления документов на квартиру на нового собственника.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.01.2019, 23:30
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
El'ka, спасибо! Теперь хоть понятно, что делать.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.01.2019, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Божеж мой , спасибо большое за ответы !!! Как я люблю этот форум, всегда помогут и по делу ! Спасибо!!!
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.01.2019, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Подскажите пожалуйста. Я сейчас только вступаю в наследство, ( за папой, мама отказалась от своей доли в пользу меня). Можем ли мы с мамой прямо сейчас продать квартиру, не дожидаясь окончания моего вступления в наследство и купить тут же однокомнатную для мамы. ( чтоб сохранить ей прописку в России). Эту однокомнатную ужесдавать будем. И какой налог я должна буду уплатить и должна ли буду?(или квартиру может продавать одна мама, я ведь пока не вступила в наследство?) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.01.2019, 08:16     Последний раз редактировалось El'ka; 18.01.2019 в 08:31..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подскажите пожалуйста. Я сейчас только вступаю в наследство, ( за папой, мама отказалась от своей доли в пользу меня). Можем ли мы с мамой прямо сейчас продать квартиру, не дожидаясь окончания моего вступления в наследство и купить тут же однокомнатную для мамы. ( чтоб сохранить ей прописку в России). Эту однокомнатную ужесдавать будем. И какой налог я должна буду уплатить и должна ли буду?(или квартиру может продавать одна мама, я ведь пока не вступила в наследство?) .
Квартира была в долевой собственности папы и мамы, доли не выделены? Тогда для минимизации налогов, ИМХО, лучше маме принять наследство/долю от умершего (а вам наоборот отказаться от доли/наследства папы) и став единоличной собственницей квартиры, продать ее.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Можем ли мы с мамой прямо сейчас продать квартиру. И какой налог я должна буду уплатить и должна ли буду?
Если доли в квартире выделены, скажем, 50% и 50%, то мама может сейчас прямо продать свою долю. Если доли в договоре приватизации не были выделены, то не может, и должна ждать 6 месяцев. Она может вообще сейчас не ходить к нотариусу, через 6 месяцев она будет единоличным собственником этой квартиры, приняв наследство самим фактом проживания с умершим в одной квартире, но это будет если вы откажетесь от своих притязаний на долю умершего папы.
Вы сейчас не являетесь собственником ни метра в этой квартире, поэтому продать ничего не можете.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX