Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2008, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Сообщения: 5
3-х месячная студенческая виза: нужно ли покупать обратный билет?!

здравствуйте, помогите, пожалуста, советом!
я еду учиться во Францию и уже получила долгосрочную студенческую визу на 3 месяца с правом получения вида на жительство во Франции. Я купила билет в один конец, но продавец билетов меня напугал, сказав, что без обратного билета у меня могут возникнуть проблемы на границе. То есть могут потребовать предъявить обратный билет, правда ли это? и что в таком случае делать, если мне, скорее всего, не понадобится обратный билет, по крайней мере, в этом году?
зарание спасибо
disko117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2008, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
неправда. Если Вам не лениво, напишите при встрече жалобу на этого продавца, чтобы не запугивал покупателей и не занимался вымогательством.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеdisko117 пишет:
Я купила билет в один конец, но продавец билетов меня напугал, сказав, что без обратного билета у меня могут возникнуть проблемы на границе.
disko117, я тоже еду учиться, и билет у меня, как у Вас, в один конец. Никаких проблем не будет с долгосрочной-то визой, тем более, уже в аэропорту.

А продавцы авиабилетов обычно пугают будущих туристов, мол, с билетом в один конец тур.визу краткосрочную могут и не дать (собственно, это правда).
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
disko117, да не надо жалоб, малокомпетентных людей везде встречается достаточно. Просто человек плохо знает тему и подстраховался, так как компания несет расходы в случае чего.
Не берите в голову - проблем не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2008, 13:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Сообщения: 5
Спасибо огромное, вы меня успокоили!
disko117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2008, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеdisko117 пишет:
здравствуйте, помогите, пожалуста, советом!
я еду учиться во Францию и уже получила долгосрочную студенческую визу на 3 месяца с правом получения вида на жительство во Франции. Я купила билет в один конец, но продавец билетов меня напугал, сказав, что без обратного билета у меня могут возникнуть проблемы на границе. То есть могут потребовать предъявить обратный билет, правда ли это? и что в таком случае делать, если мне, скорее всего, не понадобится обратный билет, по крайней мере, в этом году?
зарание спасибо
А я вот получила долгосрочную именно французскую визу. У меня получается 5 месяцев, но вот без получения вида на жительство оказывается.... А у тебя шенген или нет?Ты собираешься по европе ездить? Мне интересно, почему они одним дают одни визы, а другим другие)))
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2008, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Сообщения: 5
у меня долгосрочная студенческая виза на 3 месяца, которая дает право на получение вида на жительство ( на визе так и написано - carte de sejour a solliciter dans les 2 mois suivant l'arrivee)
я думаю, они выдают визы в зависимости от срока обучения во Франции. Когда я на 3 курсе ездила по обмену во фр. ВУЗ на один семестр, мне тоже дали визу на 5 месяцев, так как приглашали меня от университета только на полгода. А кто едет на год или более, как я в этот раз ( еду на 2 года ), то мне дали такую визу.
Завтра уже вылетаю, надеюсь, что обратный билет не потребуют))
disko117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2008, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Сообщения: 5
да, кстати, насчет шенгена, совсем забыла.
у меня на визе написано France + 1 transit schengen, то есть, как я поняла, я могу поехать во Францию через какую-нибудь одну страну шенгена, но не более того, а поскольку мне по приезде должны дать вид на жительство, то я уже с ним могу ездить по всей Европе без проблем.
А с другой визой на 5 месяцев точно ничего не могу сказать, но, как показывает практика, въехав во Францию, можно уже ездить свободнее по другим странам. Я ездила в Испанию из Франции, в мою визу никто не заглянул, просто фамилию посмотрели и все, я так удивилась...
disko117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2008, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> у меня на визе написано France + 1 transit schengen, то есть, как я поняла, я могу поехать во Францию через какую-нибудь одну страну шенгена, но не более того, а поскольку мне по приезде должны дать вид на жительство, то я уже с ним могу ездить по всей Европе без проблем.

Официально это не так. Никакого вида на жительство в первые месяцы Вам, скорее всего, не дадут. Дадут ресеписсе. Первый. С которым формально Вы не имеете права покидать Францию и возвращаться туда. Даже в пределах Шенгена. Так мне объясняли в префектуре. По факту никого это, вроде, не волнует. Хотя ситуация могла поменяться: еще два года назад мало кто из погранцов вообще знал что-то о правилах, связанных с французскими ресеписсе, а прошлой осенью ко мне прикапывались все, кому не лень, и в России, и в Германии: "А у вас первое ресеписсе или очередное?"
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2008, 18:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: Франция - Италия
Сообщения: 104
билет в один конец + получение titre de sejour

А у меня иначе было. Я приехала в октябре 2007 года, получила сразу ресеписе, с которым можно ездить по Европе спокойно (я так и делала, ездила, например, в Амстердам). Я специально даже уточняла, и мне сказали, что с ресеписе можно спокойно путешествовать (хотя у меня оно тоже было первым). Ну и в ноябре (в конце) я прошла врача, и в тот же день получила titre de sejour. Всё это происходило в Ницце.

И конечно же, продавец билетов Вам сказал полную глупость. Я покупала билет в одну сторону, и никто не имеет права Вам ничего сказать по этому поводу.

Удачи!
Krispy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - Украина dariakuts Учеба во Франции 696 03.08.2018 09:50
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Студенческая виза Nastia Учеба во Франции 48 18.09.2006 09:08
Студенческая виза timofej Учеба во Франции 5 23.06.2006 22:13
Студенческая виза Lizza Учеба во Франции 0 04.12.2004 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX